Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Romario »

 
chereola писал(а):Romario, Вам электрик полностью прокинул кабель или только с концов ? Сколько стоила работа и болетин? Как выглядит сам болетин (покажите фотку), а то даст что-нибудь другое. :nez-nayu:
Кабель протаскивал полностью, 3х6 мм2, но у нас первый этаж, недалеко 8м х 6 = 48, плюс установил новый щиток в квартире (маленький на один автомат и один узо) 80, подготовил место под счетчик с предохранителями 60, болетин70. Итого 250
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Боско Слава
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: -1
Возраст: 28

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Боско Слава »

 
Ночной тариф становится выгодным при раскладе потребления 50:50
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Сейчас у ибердролы новое предложение - выбираешь 8 часов в сутки - и они якобы тебе дают мин тариф в эти часы...
Знающий товарищ сказал буквально следующее - платить все равно плюс минус будешь одинаково, индивидуально надо идти и разговаривать в офисе о снижении мощности, тарифа и прочих скидках...
На " своей шкуре" понимаю одно - цена на Ээ выросла... :du_ma_et:
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Alexey писал(а):Сейчас у ибердролы новое предложение -
На " своей шкуре" понимаю одно - цена на Ээ выросла... :du_ma_et:
Счёт за электричество, по сравнению с началом 2000х вырос примерно в 2 раза... :ny_tik:
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
И снова об Ибердроле. Прислали они на днях очередное письмо о том что наш годовой контракт (день/ночь) заканчивается и через месяц он будет автоматом перезаключён с новыми тарифами. В абсолютном выражении тариф станет больше на 0,11 евро за киловатт и днём и ночью. В относительном выражении это +8% для дневного тарифа и +16% для ночного. Я конечно понимаю что инфляция и всё такое, но не на 16% в год!!!
Задался целью сменить контракт и найти более вменяемые тарифы. Кто что может предложить?

В попутно вопрос: нужно ли что-то единоразово платить за преход к другому поставщику электричества? И нужно ли будет потом что-то дополнительно платить Ибедроле, если мы снова захотим к ним вернуться?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8450 раз
Возраст: 54

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Александр, приветствую Вас!

Полностью согласна, каждый год понемножку добавляют, и по потенции, и по потреблению.
Моя соседка раз в год перезаключает договора с поставщиками электроэнергии, за месяц оповещает, и уходит к конкуренту. Ей там всякие плюшки прилетают ( конечно же очень маленькие, но все равно - приятные). Ровно через год она снова меняет энергетическую компанию... Результат - копейки, много телодвижений, звонки, бумаги распечатывать, подписывать, сканировать, отправлять... Дур дом!!! А результат - ровно тот же...В конце концов она обратно вернулась в Ибердролу ( 8 лет шарахалась непойми где )
Никак нам не ухитриться, чтобы получать электроэнергию дешевле, чем испанцы.

Мне каждый год Ибердрола присылает письмо ( с приложением ) заранее, в котором говориться, что если я согласна заполнить прилагаемую форму, в которой декларирую,что в течении следующего года останусь в Ибердроле, они мне дают 8 процентов скидки либо на потенцию, либо на потребление. Конечно же пользуюсь этой плюшкой... И никуда из Ибердролы уходить не собираюсь.
Аватара пользователя
flomsk
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 31
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 20 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение flomsk »

 
друзья, подскажите.
1. в фактуре Ибердролы написано какой тариф используется? не могу что то найти, тыкните меня пожалуйста)
2. в самом ЛК на главной странице написано так - Plan Iberdrola+Protección Eléctrica del Hogar Electricidad. Что это за proteccion такой и от чего он защищает?
3. не могу найти кнопку смены тарифа, только изменение потенции. оно сейчас возможно в ЛК или только по телефону ?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
flomsk писал(а): 1. в фактуре Ибердролы написано какой тариф используется? не могу что то найти, тыкните меня пожалуйста)
В разделе Datos relacionados con su suministro:
Screenshot_20190826_094404-1.png
flomsk писал(а):2. в самом ЛК на главной странице написано так - Plan Iberdrola+Protección Eléctrica del Hogar Electricidad. Что это за proteccion такой и от чего он защищает?
Вас - ни от чего :-) Но стоит 7 евро в месяц. Откажитесь, когда будете новый контракт заключать. Хотя, конечно, можете почитать внимательно условия и решить, что вам подходит.
flomsk писал(а):3. не могу найти кнопку смены тарифа, только изменение потенции. оно сейчас возможно в ЛК или только по телефону ?
Или с основного сайта из списка тарифов, или из кабинета, пункт меню Descubre tu plan, дальше вам предлагают какой-то кажущийся им нужным план на основании ваших ответов и можно заключать контракт онлайн.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
flomsk
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 31
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 20 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение flomsk »

 
TMP писал(а):
flomsk писал(а): 1. в фактуре Ибердролы написано какой тариф используется? не могу что то найти, тыкните меня пожалуйста)
В разделе Datos relacionados con su suministro:
Screenshot_20190826_094404-1.png
Вот у меня только такое
No contador: xxx
Referencia contrato suministro: xxx
Empresa distribuidora: IBERDROLA DISTRIBUCION ELECTRICA, S.A.U.
Número de contrato de acceso: xxx
Identificación punto de suministro (CUPS): xxx
Forma de pago: DOMICILIACION BANCARIA
Entidad: xxx
IBAN: xxx
BIC: xxx
Código de mandato: xxx
**** Ocultos para su seguridad
Potencia contratada: 3,45 kW
Peaje de acceso a la red (ATR): 2.0 A
Precios de peajes de acceso: B.O.E. del 27/12/2017
Duración de contrato hasta: 13/07/2020

Хоть убей не пойму что есть тариф тут)))
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
flomsk писал(а): Potencia contratada: 3,45 kW
Peaje de acceso a la red (ATR): 2.0 A
Вот ваш тариф. Означает, что законтрактована мощность 3,45 квт, тип тарифа - одноставочный.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
flomsk
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 31
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 20 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение flomsk »

 
TMP писал(а):
flomsk писал(а): Potencia contratada: 3,45 kW
Peaje de acceso a la red (ATR): 2.0 A
Вот ваш тариф. Означает, что законтрактована мощность 3,45 квт, тип тарифа - одноставочный.
Спасибо большое. Я же правильно понимаю, что одноставочный - это за 1квт я плачу одинаково, так ?)
В фактуре просто следующие строки:
Potencia facturada (09/07/2019-13/07/2019)
3,45 kW x 4 días x 0,139661 €/kW día
Potencia facturada (13/07/2019-08/08/2019)
3,45 kW x 26 días x 0,135031 €/kW día
Energía facturada (09/07/2019-13/07/2019)
41,33 kWh x 0,146463 €/kWh
Energía facturada (13/07/2019-08/08/2019)
316,67 kWh x 0,168416 €/kWh

Почему в разные периоды разные ставки евро\квт?
Извините заранее за тупку :)
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
flomsk писал(а): Почему в разные периоды разные ставки евро\квт?
Извините заранее за тупку :)
Контракт заключается сроком на 1 год, при этом фиксируется цена. Как видно из предыдущего сообщения, у вас он перезаключился 13 июля (срок действия до 13/07/2020). То есть в одну фактуру у вас попали одновременно и расчеты по старым ценам и по новым, после перезаключения. В последующих фактурах, вплоть до июля следующего года, такого не произойдет, если ничего сами не поменяете, например, выделенную мощность - тогда тоже будет два расчета по ней, до изменения и после.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
flomsk
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 31
Награды: 1
Репутация: 20
Благодарил (а): 20 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение flomsk »

 
TMP писал(а):
flomsk писал(а): Почему в разные периоды разные ставки евро\квт?
Извините заранее за тупку :)
Контракт заключается сроком на 1 год, при этом фиксируется цена. Как видно из предыдущего сообщения, у вас он перезаключился 13 июля (срок действия до 13/07/2020). То есть в одну фактуру у вас попали одновременно и расчеты по старым ценам и по новым, после перезаключения. В последующих фактурах, вплоть до июля следующего года, такого не произойдет, если ничего сами не поменяете, например, выделенную мощность - тогда тоже будет два расчета по ней, до изменения и после.
Понял, спасибо. И последний вопрос. Вот одноставочный тариф это какой то не тот, что они предлагают из выбора верно ?
https://prnt.sc/oxtzne
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
flomsk писал(а):Понял, спасибо. И последний вопрос. Вот одноставочный тариф это какой то не тот, что они предлагают из выбора верно ?
https://prnt.sc/oxtzne
Тот. Plan Estable. Но цена может немного отличаться в зависимости от точки подключения и нынешней установленной цены. Пробуйте начинать процесс со своими данными, и смотрите, что будет в итоге. На всякий случай напоминаю, что каждое изменение (потенция, тарифный план) стоит 11 евро.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Александр В писал(а):И снова об Ибердроле. Прислали они на днях очередное письмо о том что наш годовой контракт (день/ночь) заканчивается и через месяц он будет автоматом перезаключён с новыми тарифами. В абсолютном выражении тариф станет больше на 0,11 евро за киловатт и днём и ночью. В относительном выражении это +8% для дневного тарифа и +16% для ночного. Я конечно понимаю что инфляция и всё такое, но не на 16% в год!!!
Задался целью сменить контракт и найти более вменяемые тарифы. Кто что может предложить?

В попутно вопрос: нужно ли что-то единоразово платить за преход к другому поставщику электричества? И нужно ли будет потом что-то дополнительно платить Ибедроле, если мы снова захотим к ним вернуться?
Задушила жаба платить настолько больше Ибердроле.
Погуглил тарифы других компаний, наиболее интересное предложение попалось у Repsol (Tarifa Online Nocturna). Потенция 42,92 евро/kw/год, днём 0,14984 евро/kw, ночью 0,07484 евро/kw. Цена фиксирована на год. В сравнение с текущим тарифом Ибердролы день/ночь потенция на 4,6% дешевле, дневной тариф дешевле на 20,3%, ночной дешевле на 22,7%.Я не поленился, позвонил в Ибердролу, попросил скидку. Сказали что могут дать максимум 15% на энергию, но это будет всё равно дороже, чем в Репсол.
Попробую уйти от Ибердролы, посмотрим что из этого получится.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Александр В писал(а): Задушила жаба платить настолько больше Ибердроле.
Погуглил тарифы других компаний, наиболее интересное предложение попалось у Repsol (Tarifa Online Nocturna).
Ого. Две недели назад тем же вопросом озадачивался, дешевле не нашел. В паре компаний было дешевле, но они радостно берут 4 евро в месяц за свои услуги. В итоге - дороже.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
IrinaV
Гость
Гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 16
Награды: 1
Репутация: 21
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 35

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение IrinaV »

 
Добрый день! Я тут новичек! подскажите пожалуйста в ибердроле, есть ли тариф фактического потребления энергии? Или подскажите какой лучше выбрать тариф, если мы большую часть времени не проживаем в Испании. ?
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Romario »

 
IrinaV писал(а):Добрый день! Я тут новичек! подскажите пожалуйста в ибердроле, есть ли тариф фактического потребления энергии? Или подскажите какой лучше выбрать тариф, если мы большую часть времени не проживаем в Испании. ?
Тарифов с оплатой только за потребленную энергию нет, по этому смотрите какая мощность вам нужна и исходя из этого выбирайте потенсию - от нее зависит фиксированная ежемесячная плата. Если вы будете не часто пользоваться электричеством, то плата за потенсию и будет вашим основным расходом. Да, на время отъезда отказываться от услуг тоже не вариант, будет не дешевле в итоге..
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
alexeysh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 219
Награды: 9
Репутация: 53
Благодарил (а): 10 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение alexeysh »

 
спрошу, раз уж тут про эл-во
у меня выходит около 100 евро на элво на тарифе день, на день-ночь где-то 80
квартиренка небольшая 1995г постройки, мощи 3.45кв, не греем, не охлаждаем, бак на 50л есть, готовим на эл. плите
нас 2 взр и 2 реб, мне кажется как-то много мы жжем, притом, что свет у нас энергосберегающий весь, вот думаю не может ли быть такого из-за проводки? какие еще могут быть причины?
меняю евро-usdt-руб-евро
https://t.me/zaebirzha
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
alexeysh писал(а):спрошу, раз уж тут про эл-во
у меня выходит около 100 евро на элво на тарифе день, на день-ночь где-то 80
квартиренка небольшая 1995г постройки, мощи 3.45кв, не греем, не охлаждаем, бак на 50л есть, готовим на эл. плите
нас 2 взр и 2 реб, мне кажется как-то много мы жжем, притом, что свет у нас энергосберегающий весь, вот думаю не может ли быть такого из-за проводки? какие еще могут быть причины?
Из-за проводки такое может быть, если проводка проложена от твоего счетчика к соседу в другую квартиру :-)

У нас зимой и летом, когда мы все приезжаем в Испанию (4-5 чел), то счета за эти месяцы 80-90 евро. Но это с электрообогревателями зимой и кондиционерами летом (у нас 4 кондиционера, но не круглосуточно конечно).
В остальное время не более 70 евро в месяц. Когда ребёнок живёт один, то не более 50.
Купи измеритель мощности со счётчиком электричества. Например такой
Воткни через него по очереди на несколько дней свои электроприборы, посмотри какой из них много потребляет. Основное внимание обрати на бак, который воду греет и на компьютеры. Может у тебя на компе дети или вирус какой-нибудь биткойны майнит :-)
Кстати у нас при подобном исследовании выяснилось, что оставшийся от предыдущих хозяев большой и довольно старый телевизор дофига потребляет.
Ну и проверь счета Ибердролы. Какая у тебя стоимость киловатта днём и ночью и какая стоимость потенции. И нет ли лишних услуг. Нам, например, они однажды какую-то страховку подключили за 15 евро в месяц, хорошо я вовремя это заметил, пришлось звонить и ругаться. В результате отключили и деньги вернули.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя