Отказ от гражданства РФ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
CLOSURE: КАК Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВА РФ

Длинный пост

Ура! Свершилось! Русофоб я теперь сертифицированный, со справкой. Фото справки прилагается. С сегодняшнего дня я совершенно официально не являюсь гражданином РФ. Отказался. Весь процесс отказа от гражданства занял примерно полтора года.

Вкратце расскажу зачем и как. Так что если интересно, читайте дальше, а неинтересно — не читайте.

Сначала “как”, потом “зачем”.

Если вы зайдёте на сайт консульства РФ, то обнаружите, что процедура отказа от (на юридическом языке “выхода из”) гражданства РФ простая и незатейливая. Но это только с виду, в реальности всё немного сложнее. И хотя ещё до того, как я подал заявление, разные люди предупреждали меня, что выполнить все эти условия нереально, а если и реально, то всё равно найдут к чему придраться и откажут, тем не менее, хотя препятствия у меня были, но всё оказалось не так страшно. Подозреваю, что мне помогла моя нечеловеческая педантичность, ведь всё-таки я робот, это вам любой подтвердит, кто меня знает. Основное, на чём все палятся (как мне говорили) — это какая-нибудь задолженность по налогу на бороду в сумме 3 копейки или по пене на просроченный штраф за ношение рубашки навыпуск. Но тут не на того напали. Я когда уезжал, прекрасно понимал, что уезжаю навсегда, от гражданства отказываться буду однозначно, поэтому я целенаправленно бегал закрывал все мыслимые и немыслимые задолженности по налогам, штрафам ГИБДД, коммунальным платежам, абонентской плате и прочей херне. Я даже в целях экономии времени оплатил два раза один и тот же штраф ГИБДД, который мне по ошибке (якобы) выписали дважды за одно нарушение. Я потратил два дня на звонки и беготню по этому поводу и понял, что быстрее оплатить второй штраф, чем что-то кому-то доказать. Зато я перед самым отъездом лично убедился, что их аццкий компьютер пишет на мою фамилию “задолженность не обнаружена”. Так что на этом меня не поймаешь. Заодно я педантично обошёл все банки и сотовые компании и позакрывал все заброшенные, но формально ещё живые счета, карты и абонентские номера. Ну так, на всякий случай.

Вторая проблема, с которой сталкиваются многие — это справка из налоговой об отсутствии налоговой задолженности. Тут проблема не в самой задолженности, с которой мы разобрались в предыдущем параграфе, а именно со справкой. Выдают её только в Москве (к счастью, личное присутствие не требуется — они высылают её почтой по любому адресу), а сдавать её нужно в консульство, т.е. в моём случае в Сан-Франциско. Проблема в том, что высылают они её самой-самой обычной почтой, которая может и несколько месяцев идти, а срок действия справки — 90 дней. Но простой трюк спасает и тут. Если у вас есть дружественное лицо в Москве, вы просто заказываете справку на адрес этого лица, а лицо потом пересылает её вам трёхдневной курьерской доставкой. В результате вы получаете справку почти первой свежести.

Вот такие вам лайфхаки. А теперь о реальных препятствиях, из-за которых процесс занял у меня полтора года вместо обещанных на сайте 4-6 месяцев.

Следующие два параграфа совсем скучные, смело проматывайте.

Во-первых, я целый год просто не мог сдать заявление — у меня его тупо не принимали. Проблема в разночтениях между законом о гражданстве и подзаконным актом — инструкцией МИД РФ об оформлении документов на выход из гражданства. В законе говорится о том, что для выхода из гражданства я должен подтвердить ВОЗМОЖНОСТЬ получения гражданства другого государства. Я — обладатель грин-карты США, что является моей возможностью получить гражданство США после 5 лет пребывания на территории США. Это моя точка зрения, которую я отстаивал в спорах с консулом. Они же мне тыкали подзаконным актом — инструкцией, в которой написана та же фраза, но с существенным изменением - заявитель должен предоставить не ВОЗМОЖНОСТЬ, а ГАРАНТИИ получения гражданства другого государства. Я долго спорил с ними о том, что если их дурацкая инструкция противоречит федеральному закону, то приоритет у закона, а не у инструкции, но спорить с ними было бесполезно, они упёрлись в свою версию. Я-таки заставил их принять у меня заявление и настоял на том, чтобы они прислали мне письменный отказ, с которым я могу пойти в суд. Я наивно подумал, что это может их испугать. Но не тут-то было. Они совершенно спокойно прислали мне письменный отказ, ничуть не смутившись. Ну ладно, что же делать, нужно вам гражданство, ну окей, будет вам гражданство. К счастью, есть на свете прекраснейшие страны Карибского бассейна, которые предоставляют своё гражданство любым доброхотам, пожелавшим вложить в их государственные фонды некую скромную сумму, а как известно, если проблема решается за деньги, то это не проблема, а накладные расходы. Это тоже заняло какое-то время, но в результате я, счастливый обладатель паспорта с попугаями (не шутка, на паспорте реально попугаи нарисованы), таки пришёл в консульство с новым заявлением, ну и у них уже не было другого выхода, кроме как принять его в работу. Бонус: теперь я соотечественник капитана Джека Воробья и могу совершенно спокойно сниматься в фильме Пираты Карибского Моря.

И вот, прошло два месяца, “ничто не предвещало беды” (c), и вдруг они мне позвонили и сказали, что моё заявление вернули из Москвы. Там им не понравился ну какой-то совсем бред - типа адрес не в том формате написан, в котором нужно, и ещё какая-то ахинея в том же духе. Повторив про себя парочку витиеватых ругательств, которым позавидовали бы бывалые матросы, я, тем не менее, вслух сдержался и покорно переписал заявление так, как они хотели. Думаю, вы не удивитесь, если я скажу вам, что с этого момента обещанный полугодичный срок рассмотрения заявления опять начал отсчитываться с нуля. Ну и конечно же, в этот самый момент ещё и консульство в Сан-Франциско закрыли, так что пишу я эти строки сидя в аэропорту Сиэтла, где есть ещё одно консульство.

Ещё предполагаю, что мне сильно помогло, что я ни разу в жизни не работал ни на каких режимных предприятиях, ни к каким секретам никогда допущен не был (кроме секрета жарки гениального стейка) и ни с какими прастихоспади спецслужбами никогда связан не был. Подозреваю, что в противном случае так просто не отпустили бы. Ну и опять же, приятно, что совесть незапятнана сотрудничеством с этими ублюдками, но это уже личное.

Ну да ладно, long story short, сегодня-таки вопрос решился окончательно и мне выдали справку о выходе из гражданства. Ура.

А теперь про “зачем”.

Поскольку уже наклацал немало и уже дальше печатать лень, то вкратце, тезисно:

1. Вопрос принципиальный — вопрос чистоты совести. Я принципиально не хочу быть гражданином страны, которая ведёт себя так, как ведёт себя Россия. Если у вас в этом месте возник вопрос “а как же так ведёт себя Россия, что быть её гражданином стыдно?”, то вам необходимо срочно прервать чтение этого текста и пойти вздрочнуть на портрет Пyтuнa, засунув себе в любое из своих физиологических отверстий свернутый трубочкой портрет Сталина. После этого вам не следует возвращаться на эту страницу никогда. Как говорится, это тот самый случай, когда если надо объяснять, то не надо объяснять (c).

Собственно, в заявлении о выходе из гражданства я открытым текстом написал причину. Фото прилагается. Было сильное искушение написать в заявлении что-то пожёстче, и вообще припереться в консульство в вышиванке, ну так, чисто потроллить, но всё-таки моей целью было отказаться от гражданства, а не поскандалить. Справедливости ради, должен заметить, что все общались со мной исключительно вежливо и корректно, никакого хамства и общения свысока я не заметил, ну и ладно, и на том спасибо.

2. Даже если вы живёте за границей, но остаётесь при этом гражданином РФ, вы подчиняетесь всем законам РФ. И если вы тешите себя мыслью, что вы от них далеко и они до вас своими законами не достанут, то спешу вас разочаровать — достанут. Гипотетический пример — допустим, завтра вводят налог на чистку зубов, который обязаны платить все, в том числе и живущие за границей. Вы, естественно, этот дурацкий налог не платите. И вот, неважно по какой причине, да хотя бы просто из вредности (а вероятнее, из банального желания подоить если не вас, то ваших российских родственников), на вас подают в международный розыск Интерпола по вполне легитимной и респектабельной причине — злостная неуплата налогов. И вот вы уже вместо того, чтобы спокойно жить своей жизнью, бегаете по офисам Интерпола, доказывая, что вы не верблюд, а борец с режимом. Ну успехов вам.

3. С 2018 года Россия присоединилась к автоматической системе обмена налоговой информацией с банками. Здесь ключевое слово “автоматическая”. То есть если раньше они должны были слать в банки запросы про интересующих их лиц, а там пи-пи-пи его ещё знает ответят или нет, то сейчас вся информация о банковских операциях сразу же автоматически передаётся налоговым органам России в случае, если в зарубежных банках вы помечены как гражданин России. Тут я предлагаю налоговым органам России пойти пи-пи-пи, ибо пи-пи-пи.

Такие дела. Пошёл в ресторан отмечать.

P.S. Ватоголовая публика здесь банится моментально, просто так, because fuck you, that’s why. Ватокомментарии удаляются тоже без разбора.

P.P.S. Если от прочтения данного поста у вас люто задымило седалище, это хорошо.

———————————
Добавлю из комментов:

Ржака #1: вопрос «бойкотировать или не бойкотировать псевдовыборы президента» отменился сам собой.
Ржака #2: туда же отправился геморрой с продлением загранпаспорта и вклеиванием фото во внутренний паспорт.
Ржака #3: один знакомый предупреждал, что отказники потом не смогут въехать в Россию. Теоретически, как и любой иностранец, человек может запросить российскую визу, но отказников из вредности вносят в чёрные списки и визы им не дают, без объяснения причин. «Так это же прекрасно!», — воскликнул я в ответ, — «Let’s do it faster!»
Ржака #4: а ну-ка попробуйте набить этот текст на телефоне. Определённо, какую-никакую медаль я хотя бы уж за героическое айфонопечатанье заслужил, как минимум

Юрий Селюков
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Нам, советским, пусть и «экс», очень сложно отказываться от чего-либо. Ибо, в эпоху дефицита выросшему, хочется всегда покрупней и числом поболе. Плюс в наших родителях «ген голода» забит коммунистами так глубоко, что и мы искупались в этих волнах.
Это и гражданства касаемо, на автомате и подсознательно мы желаем иметь несколько гражданств, про запас и на всякий пожарно- наводнительный.
Особо современные, те вообще умудряются быть одновременно и гражданином, и гражданкой. Есть люди, которые по одному из паспортов являются мужчиной, а по второму паспорту никуда не являются, а просто в документе пол женский указан.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Татмор писал(а):Нам, советским, пусть и «экс», очень сложно отказываться от чего-либо. Ибо, в эпоху дефицита выросшему, хочется всегда покрупней и числом поболе. Плюс в наших родителях «ген голода» забит коммунистами так глубоко, что и мы искупались в этих волнах.
Это и гражданства касаемо, на автомате и подсознательно мы желаем иметь несколько гражданств, про запас и на всякий пожарно- наводнительный.
Особо современные, те вообще умудряются быть одновременно и гражданином, и гражданкой. Есть люди, которые по одному из паспортов являются мужчиной, а по второму паспорту никуда не являются, а просто в документе пол женский указан.
Иметь испанское и российское гражданство одновременно нельзя.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Ваше высказывание,Oxana, “Иметь испанское и российское гражданство одновременно нельзя.”, прозвучало для меня, словно два выстрела; первый- на поражение, а второй контрольный.
Я произвожу контент, в коем присутствует словесная и умственная гимнастики. Я считаю это одним из методов неокончательного неотупения.
Так, приступим к делу, позвольте я вам комплиментарность отпишу одну? Или даже несколько?
Я помню,вы написали, что вас не интересуют мои пассажи, что вам нравится заниматься делом.А как же конфетно- букетно- банкетно- серенадно- поэтико-платонический период? Как раз вовремя и совпало всё; я наблюдаю за иммунитетом и беру уроки игры на арфе. У вас были знакомые арфисты?
Коль двойное гражданство невозможно между Русью и Иберией, как вы считаете, возможны ли платонические отношения между мужчиной и женщиной? Хотя бы на временной основе?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Татмор писал(а): Я произвожу контент, в коем присутствует словесная и умственная гимнастики. Я считаю это одним из методов неокончательного неотупения.
Как минимум, лично тебе не помогает :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
TMP писал(а):
Татмор писал(а): Я произвожу контент, в коем присутствует словесная и умственная гимнастики. Я считаю это одним из методов неокончательного неотупения.
Как минимум, лично тебе не помогает :-)
Сразу понятно, что вы не гимнаст. Гимнастика, она для профилактики. Необходимо всем в пешей доступности от самого себя разбивать цветники и размещать профилактории.
Позвольте, пару вопросов; «белочка»- это серьёзное заболевание? И второй, вы допускаете, что выписывая другим людям диагнозы, вы можете ошибаться?
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Oxana писал(а):Иметь испанское и российское гражданство одновременно нельзя.
а какое наказание предусмотрено за имение?
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Офтопик
Rada писал(а):
а какое наказание предусмотрено за имение?[/quote]
Пожизненно читать и слушать Татмора :-) :-)
Ваше высказывание,Oxana, “Иметь испанское и российское гражданство одновременно нельзя.”, прозвучало для меня, словно два выстрела; первый- на поражение, а второй контрольный.
Я произвожу контент.... ;;-))) :ze_le_ny:
Так, приступим к делу, :-) позвольте я вам комплиментарность отпишу одну? :wo_rk: Или даже несколько?
Я помню,вы написали, что вас не интересуют мои пассажи, что вам нравится заниматься делом.А как же конфетно- букетно- банкетно- серенадно- поэтико-платонический период? ;;-))) :wo_ol: Как раз вовремя и совпало всё; я наблюдаю за иммунитетом и беру уроки игры на арфе. У вас были знакомые арфисты? :pisa_tel:
Фсе мать, эта любофь... Сдавайся и все такое ::13:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Kantrik
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 145 раз
Сообщения: 167
Награды: 6
Репутация: 276
Имя: Виктор
Благодарил (а): 165 раз
Возраст: 33

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Kantrik »

 
Rada писал(а):
Oxana писал(а):Иметь испанское и российское гражданство одновременно нельзя.
а какое наказание предусмотрено за имение?
Двойное гражданство подразумевает, что гражданин одной страны одновременно имеет гражданство другой страны, которая признает это и не требует отказаться от первого гражданства. Данное признание закрепляется заключением двустороннего соглашения между странами. В этом состоит фундаментальное отличие «двойного гражданства» от понятия «два гражданства», когда у человека есть гражданство двух стран, но нет взаимного признания гражданств каждой из них.

К сожалению, Россия и Испания пока не подписали соглашение о двойном гражданстве, поэтому для граждан России двойное гражданство в Испании не разрешено ни испанским, ни российским законодательством. При получении испанского гражданства россияне должны подписать обязательство об отказе от российского, однако данный отказ действует только на территории Испании. Для того, чтобы он имел юридическую силу в России, отказ должен быть произведен перед органами внутренних дел России. Именно поэтому на практике россияне становятся обладателями двух паспортов, но речь в таком случае идет о наличии именно двух гражданств, а не двойного гражданства в Испании. Гражданским кодексом Испании предусмотрено, что иностранный гражданин может быть лишен испанского гражданства, если использует в течение 3 лет гражданство другой страны, от которого обязался отказаться.

Отметим, что россияне могут получить двойное гражданство в Испании, если у них есть гражданство одной из стран, с которыми у Испании заключено соответствующее соглашение, например, Латинской Америки или Андорры. В таком случае ВНЖ в Испании, необходимый для получения гражданства, должен быть получен как гражданином этой страны. Однако, если испанские миграционные органы узнают о наличии российского гражданства до получения испанского, могут последовать санкции, т. к. при получении испанского гражданства об этом не было заявлено.
(c)Google
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
«Фсе мать, эта любофь... Сдавайся и все такое»
Не форсируйте. Шрамы, а не быстрые победы украшают мужчин. Задача ведь непростая. Человек полтора года от российского гражданства отбрыкивался, думаю, что у нас получится это сделать менее чем за 9 месяцев. И лишь после этого, абсолютно свободными и обновлёнными полностью, возможно станет сделать обдуманные шаги под венец.
У меня и пиджак подвенечный пошит уже! Ф.Киркоров сдохнет от зависти, увидев подобный клифт! Из узбекского иката.
Я самолично в Маргилане ткань покупал.Любая женщина, обладающая чувством прекрасного,не устоит от венчания с бесподобным кренделем в подобном клифте!
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
Тоже проходил эту процедуру (отказ от РФ гражданства) лично. Заняло полгода и 1200 баксов с юристом и связями. Особо порадовал долг в 1,3 рубля в налоговой.
Самое смешное, что согласно закону РФ гражданство могут насильно вернуть :-) не подозревающему счастливцу в любой момент и без срока давности. Такскать наказать гражданством :pa_la_ch:
Оснований для "признания не действительным отказа от гражданства РФ" высосанных из пальца полно.
Относительно испанского гражданства...из практики. Можно иметь сто гражданств дополнительно и не переживать. Процедура "доказательства использования гражданства другого государства(а не только от которого "обещал" :-) отказаться) в течении скольки-то там лет" в Испании настолько трудно исполнима в реальности, что если ты сам не рекламируешь это в СМИ, то расслабься.

Ещё важное! Очень распространена практика отказа в визе РФ бывшим гражданам отказникам. Прямо так и пишут в отказе "в связи с отказом от гражданства РФ".
Лекарство от этой проблемы, как ни странно - заранее перед подачей на визу нужно подать на справку "О наличии или отсутствии гражданства РФ". С этой справкой проблем не будет. Странно, но работает :ne_vi_del:
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
1.3 ;;-))) вот откуда пословица "пропал ни за грош" :ps_ih:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
Сostadelmar писал(а):
El Dorado писал(а):Особо порадовал долг в 1,3 рубля в налоговой.
Самое смешное, что согласно закону РФ гражданство могут насильно вернуть :-) не подозревающему счастливцу в любой момент и без срока давности.

1.3 ;;-))) вот откуда пословица "пропал ни за грош" :ps_ih:


Я лично за 1200 баксов :-)
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
El Dorado писал(а):Тоже проходил эту процедуру (отказ от РФ гражданства) лично. Заняло полгода и 1200 баксов с юристом и связями. Особо порадовал долг в 1,3 рубля в налоговой.
Самое смешное, что согласно закону РФ гражданство могут насильно вернуть :-) не подозревающему счастливцу в любой момент и без срока давности. Такскать наказать гражданством :pa_la_ch:
Оснований для "признания не действительным отказа от гражданства РФ" высосанных из пальца полно.
Относительно испанского гражданства...из практики. Можно иметь сто гражданств дополнительно и не переживать. Процедура "доказательства использования гражданства другого государства(а не только от которого "обещал" :-) отказаться) в течении скольки-то там лет" в Испании настолько трудно исполнима в реальности, что если ты сам не рекламируешь это в СМИ, то расслабься.

Ещё важное! Очень распространена практика отказа в визе РФ бывшим гражданам отказникам. Прямо так и пишут в отказе "в связи с отказом от гражданства РФ".
Лекарство от этой проблемы, как ни странно - заранее перед подачей на визу нужно подать на справку "О наличии или отсутствии гражданства РФ". С этой справкой проблем не будет. Странно, но работает :ne_vi_del:
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
Kantrik
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 145 раз
Сообщения: 167
Награды: 6
Репутация: 276
Имя: Виктор
Благодарил (а): 165 раз
Возраст: 33

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Kantrik »

 
Родился-плати, Умер-плати, Отказываешься от гражданства-плати, хочешь жить в стране-плати ::13: ::13: ::13: ::13: ::13: ::13: ::13:
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Kantrik писал(а):
Rada писал(а):
Oxana писал(а):Иметь испанское и российское гражданство одновременно нельзя.
а какое наказание предусмотрено за имение?
Гражданским кодексом Испании предусмотрено, что иностранный гражданин может быть лишен испанского гражданства, если использует в течение 3 лет гражданство другой страны, от которого обязался отказаться.
а вы случайно не помните номер/наименование статьи гражданского кодекса?
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
[quote="Rada"

Гражданским кодексом Испании предусмотрено, что иностранный гражданин может быть лишен испанского гражданства, если использует в течение 3 лет гражданство другой страны, от которого обязался отказаться.

[/quote]а вы случайно не помните номер/наименование статьи гражданского кодекса?[/quote]


Извиняюсь заранее за перевод. :smu:sche_nie:

Это всё, что есть по вопросу в Codigo Civil

КНИГА I

О юридических лицах

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

Об испанских гражданах и иностранцах


Статья 25.

1. Испанские граждане не по рождению теряют свое гражданство:

а) На протяжении трех лет они используют только гражданство, об отказе от которого они заявили при получении испанского гражданства.

б) Если они добровольно вошли в состав вооруженных сил или исполняют государственную должность в иностранном государстве против прямо установленного запрета правительства.

2. Окончательное решение, учитывая, что соответствующая сторона взяла на себя искажение фактов, укрывательство или обман в получении испанского гражданства, приводит к аннулированию и лишению юридической силы такового получения, не смотря на то, что это добросовестно не имеет в результате никаких причиняющих вред влияний на третьих лиц. Отмена действия должна осуществляться государственным обвинителем в силу занимаемой должности или на основании жалобы в течение пятнадцати лет.

---------------

Так что вас лишат гражданства моего обожаемого Королевства в случае если вы на протяжении 3 лет используете ТОЛЬКО гражданство например РФ. "Только" означает, что испанское вы НЕ используете.
Доказать сие очень проблематично, как я и говорил.

Опять же пункт беее, говорит, что лишат гражданства, если Король примет отдельное законодательное решение "нииииЗя служить в армии РФ или быть её чиновником" к примеру. Я представляю, как сейчас свободно вздохнули РФ чиновники. :-)
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Офтопик
" Я раньше почему такой вредный был? У меня своей страны небыло :nose: " :hi_hi_hi:
Клянусь,я замышляю только шалость
Igor.fateev
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 34

Re: Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Igor.fateev »

 
Здравствуйте,в сообщении указано что фото справки приложите. Не могу его найти. Столкнулся с таким же вопросом сейчас только в Украине.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Отказ от гражданства РФ

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Апну-ка я тему.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Antonio B, BuzzDroid, Google [Bot], Sonsoles, tibetzar и 8 гостей