Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

инвестиции, коммерческая недвижимость и т.п.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39247 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.656
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Туристическая лицензия при краткосрочной сдаче квартиры в Испании - как получить

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Татмор писал(а):Подскажите мне, адепту коммерческой недвижимости, какова ликвидность сдачи её в аренду в Испании? Я не беру «шоколадные» варианты в расчёт, сколько годовых после налоговой очистки остаётся в среднем?
А что касаемо апартаментов и домов в аренду, в Испании Airbnb не сдулся относительно Booking.com за последний год?
Нет особого смысла говорить о разнице/ликвидности коммерческой недвижимости для сдачи в аренду.
Я бы предпочел говорить о активном бизнесе, а не о популярной ныне толкотне со съемными квартирами.
Все почему-то упрощают до банальной репки понимание заработка в Испании - накупить квартир и таким образом зарабатывать деньги.
Но рассуждая о Инвестициях в коммерческую недвижимость Испании, я говорил о бизнесе в целом и существующих возможностях. :du_ma_et:
Например я лично разменял последний вполне себе сдаваемый апарт на коммерческое помещение в городе.
Но для работы! :wo_rk:
Прав я или нет - покажет время. Но пока я чувствую эту тенденцию. :ne_vi_del:


Что касается AirBnb, то относительно Букинга он наоборот, существенно прибавил за последнее время и хорошо работает.
Отчасти потому что Букинг начал создавать проблемы для своих клиентов с требованием туристических лицензий, активации адреса через обычную почту, вплоть до удаления объектов.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Vdub
Гость
Гость
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 10
Благодарил (а): 7 раз

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Vdub »

 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
С информацией по получению визы Д более менее разобрался, все вопросы решаемые. Но остался невыясненным один вопрос с целесообразностью переезда, чтобы не просто переехать из Беларуси на Канары и проесть накопленные средства, а как минимум оставаться на том же уровне с учётом всех расходов или выходить в плюс. Итак, имеется допустим 100 тысяч евро и виза Д. Приезжаю с женой без детей и живём в съёмном 1 бедрумном жилье далеко от океана допустим за 7000 евро в год. Освоились на месте месяцев 6, поездили по районам и выбрали район для покупки жилья. Ввиду того, что белорусам ипотека не светит, приобретается 1-бедрумное жилье не далее 300 метров от океана до 90 тысяч евро. Забыл написать- юг или юго-запад основных островов. Жилье уже должно быть с туристической лицензией или самому открыть не сложно/не дорого/быстро? Допустим уже с мебелью и т.д., то есть готово к сдаче. Вопросы:
1. Смотрю, что сейчас цены на airbnb/booking нереально низкие (за 30-40 евро полно вариантов квартир на 2 взрослых или 2+1), в Минске дороже снять жилье ))) Но делать поправку, что туристов нету, в июне вроде должны открыть Испанию для туристов. Какой был средний уровень арендной ставки для приличной 30-летней квартиры, а не в новостройке в сезон и не сезон 2 года назад до пандемии? Понимаю, что место/квартира/... влияют и это все индивидуально, но в среднем по больнице как? Из опыта реально ли рассчитывать на среднюю 50% заполняемость при рейтинге выше 8...9?
2. Я там буду свободным человеком с кучей свободного времени и меня не покоробит убирать съёмное жилье. Никаких проблем с законом, что это делает владелец безо всяких лицензий на уборку?
3. Коммуналка, интернет... сколько примерно потянут в месяц? 200 евро плюс минус?
4. Налоги на сдачу жилья? Ставка прогрессивная в зависимости от дохода или единый процент?
5. Налог на недвижимость?

После всего хочу подсчитать все цифры и увидеть, выйду я хотя бы в ноль от съёма одной квартиры для меня, покупки квартиры для сдачи, текущих расходов, еда, автомобиль (думал привезти свой электроавтомобиль из Минска. Хотя ещё не читал, может на острове на бензине ездить дешевле, чем на электричестве. Это на будущее вопрос) и т.д. или проем свои накопления и буду нищенствовать.
Может какие подводные камни меня ждут, исходя из вышеописанного? Заранее благодарен за конструктивный диалог, очень хочется надеяться, что в позитивном ключе )))
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Vdub писал(а): 25 май 2021, 07:26С информацией по получению визы Д более менее разобрался, все вопросы решаемые. Но остался невыясненным один вопрос с целесообразностью переезда, чтобы не просто переехать из Беларуси на Канары и проесть накопленные средства, а как минимум оставаться на том же уровне с учётом всех расходов или выходить в плюс. Итак, имеется допустим 100 тысяч евро и виза Д
Моё мнение 100 к. евро не ахти какая сумма, да и сам переезд на Канары вызывает массу сомнений, всё таки острова которые быстро надоедят
Vdub
Гость
Гость
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 10
Благодарил (а): 7 раз

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Vdub »

 
Возраст уже такой, что секс/наркотики/рок-н-рол не нужны, поэтому спокойная размеренная жизнь нормально. У жены онлайн-преподавание минимум по 4...5 часов в день- считай полноценная работа. На мне будет раскрутка жилья, поддержание/уборка/встретить гостей в аэропорту и т.п. тоже какое-никакое времяпрепровождение...
Да, с ипотекой обломался знатно ((( но что есть то есть. Поэтому и появились вопросы выше, чтобы трезво оценить целесообразность всей идеи.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Я не думаю, что Валенсия во времена, когда всё было открыто, сильно уступала Канарам по прибыльности туристической сдачи.
Только за 100 тысяч можно было изощриться и купить две квартиры в Валенсии.
А за эти деньги, на Канарах и уже с лицензий? Сомнительно что-то.
Что там сейчас на Канарах и почём? Не уверен, что хорошо. А в Барселоне, Мадриде и даже в Валенсии, всё ещё что-то сдаётся.
Ну положим Мадрид и Барселону за 100 тысяч не потянуть.

Любая удалёнка, может завтра перестать приносить доход. Островная жизнь на постоянной основе-не слишком большое удовольствие.
Может случится так, что сдача квартиры станет единственным вашим источником дохода.
Всякие острова это для богатых, которые сегодня там, завтра тут. У вас же, всё достаточно скромно судя по вашему посту.
Так что не спешите, эйфория не лучший советчик. А с другой стороны, Лукашенко и все последние событи с самолётом, не сулят ничего хорошего
для него и для простых граждан тоже, так или иначе.
Vdub
Гость
Гость
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 10
Благодарил (а): 7 раз

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Vdub »

 
Острова прельщают возможностью круглогодичной сдачи, хоть и с меньшей заполняемость в несезон. Температура воздуха выше, вода теплее в несезон. А Валенсия для туризма/моря- это июнь-октябрь. А дальше что?
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Vdub писал(а): 25 май 2021, 09:43Острова прельщают возможностью круглогодичной сдачи
Это ошибочное мнение, на материке много мест где недвижимость в короткую аренду может сдаваться круглый год
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Умаешься матрасы менять , свет воду платить и квартиру красить :-)
Всей выгоды 6-10т Евро в год и ушатаная квартира. Стоит оно того?
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Vdub писал(а): 25 май 2021, 09:43Валенсия для туризма/моря- это июнь-октябрь. А дальше что?
Просто сам процесс сдачи вам будет малоинтересен. Вы должны платить 24% с дохода и не сможете списывать расходы
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Vdub писал(а): 25 май 2021, 09:43Острова прельщают возможностью круглогодичной сдачи, хоть и с меньшей заполняемость в несезон. Температура воздуха выше, вода теплее в несезон. А Валенсия для туризма/моря- это июнь-октябрь. А дальше что?
До ковидобесия, за 100 тысяч в Валенсии покупался центр города, студия до 40 метров стоила 70-80, хороший ремонт ещё 12-15, 2-3 тысячи мебель и бытовая техника. Заполняемость была 270-280 дней в году. Цены от 38 евро ноябрь-май, от 65 евро июнь-октябрь.Год 12-13 тысяч.
Валенсия это не только море, погулять, есть что посмотреть, куда сходить, съездить до 100 км. по округе.
Две недели Файаса в марте от 100 евро сутки.

Но...надо учесть, что рынок туристической аренды в Валенсии перенасыщен.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39247 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.656
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Vdub писал(а): 25 май 2021, 07:26Ввиду того, что белорусам ипотека не светит
А почему белорусам ипотека не светит?
Чем они хуже обычных русов или к примеру украинцев? :-)
Светит, нормально так. 50/50 или 60/40, оформляется.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
iglesias писал(а):
Vdub писал(а): 25 май 2021, 07:26Ввиду того, что белорусам ипотека не светит
А почему белорусам ипотека не светит?
Чем они хуже обычных русов или к примеру украинцев? :-)
Светит, нормально так. 50/50 или 60/40, оформляется.

Давно белорусам делал?
Я сегодня была в La Caixa y Sabadell. Ничего нового: ни белорусам, ни украинцам, ни казахам....


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Vdub
Гость
Гость
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 10
Благодарил (а): 7 раз

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Vdub »

 
vozmoghna-li-ipoteka-v-ispanii-dlya-gra ... ml#p233228
Отсюда и далее...
Насколько понял, чтобы в случае чего не заморачиваться с валютой страны, из которой прибыл иммигрант.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39247 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.656
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Vdub писал(а): 25 май 2021, 07:262. Я там буду свободным человеком с кучей свободного времени и меня не покоробит убирать съёмное жилье. Никаких проблем с законом, что это делает владелец безо всяких лицензий на уборку?
Более чем свободным. Хоть убирать, хоть строить....нет проблем. :)

Vdub писал(а): 25 май 2021, 07:263. Коммуналка, интернет... сколько примерно потянут в месяц? 200 евро плюс минус?
От 100 до 150, смотря какие запросы.

Vdub писал(а): 25 май 2021, 07:264. Налоги на сдачу жилья? Ставка прогрессивная в зависимости от дохода или единый процент?
А зачем? :sh_ok:
Vdub писал(а): 25 май 2021, 07:265. Налог на недвижимость?
Раз в год в сентябре. 200-500 евро в зависимости от обьекта и 100-150 на мусор

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Vdub писал(а): 25 май 2021, 13:52Отсюда и далее...
Ну сколько людей, столько и мнений.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Арман Омаров
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 23
Награды: 1
Репутация: 55
Откуда: США, Miami beach
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 30

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Арман Омаров »

 
Здравствуйте Уважаемые форумчяне! В моей голове возникли вопросы насчет аренды жилья в г.Валенсия. Нужно ли открывать ИП для того, чтобы самостоятельно (от хозяйна) сдавать квартиру посуточно? И нужно ли открывать ИП, если хочешь сдавать свой квартиру посуточно через квартирное агенство? Спасибо за Ваше внимание Уважаемые форумчяне! :uch_tiv:
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Омаров Арамис писал(а): 17 июн 2021, 10:26Здравствуйте Уважаемые форумчяне! В моей голове возникли вопросы насчет аренды жилья в г.Валенсия. Нужно ли открывать ИП для того, чтобы самостоятельно (от хозяйна) сдавать квартиру посуточно? И нужно ли открывать ИП, если хочешь сдавать свой квартиру посуточно через квартирное агенство? Спасибо за Ваше внимание Уважаемые форумчяне! :uch_tiv:
Открывать ИП не надо ни в первом ни во втором случае.
Посуточно сдаваемая квартира должна иметь соответствующую лицензию. Как её получить это другой вопрос.
Есть целый перечень требований для этого. Место, доступность, даже этаж и согласование с комунидадом в доме, в котором расположена квартира.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Омаров Арамис писал(а): 17 июн 2021, 10:26Здравствуйте Уважаемые форумчяне! В моей голове возникли вопросы насчет аренды жилья в г.Валенсия. Нужно ли открывать ИП для того, чтобы самостоятельно (от хозяйна) сдавать квартиру посуточно? И нужно ли открывать ИП, если хочешь сдавать свой квартиру посуточно через квартирное агенство? Спасибо за Ваше внимание Уважаемые форумчяне! :uch_tiv:
Как я понял, владельцам у которых ДО ЧЕТЫРЕХ домов для туристического использования -открывать ИП не обязательно.
https://www.gva.es/es/inicio/procedimie ... proc=14752

Валенсийское сообщество, Подробное руководство по аренде туристических домов (VT)
В Валенсийском сообществе до сих пор для регистрации туристического дома было достаточно ответственного заявления. Начиная с 8 июля 2018 года, в связи с новым законом о туризме, отдыхе и гостеприимстве, соответствующий городской совет должен будет разрешить туристическое использование для регистрации. Таким образом, будет 542 различных решения. Столько же муниципалитетов есть в Валенсийском сообществе...
https://alquilerviviendavacacional.com/ ... sticas-vt/

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
До 5 объектов….


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Арман Омаров
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 23
Награды: 1
Репутация: 55
Откуда: США, Miami beach
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 30

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Арман Омаров »

 
Здравствуйте! Хотел узнать, можно ли приобрести квартиры в г.Валенсия и начать сдавать их посуточно не имея испанского гражданство или любой резиденции/ВНЖ? :wo_ol:
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Покупка недвижимости в Испании для последующей сдачи в аренду

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Да.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания недвижимость - разное, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей