Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39235 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Вообще давно стоило развернуть подобную тему, поскольку люди не всегда правильно понимают, что такое gestor в Испании и скажем так - круг его обязанностей, возможностей.
Поскольку незнание сути понятия хестор в итоге может создать Вам проблемы. :a_g_a:

Во-первых, хестор - это по сути исполнитель различной рутинной бюрократической/юридической работы в Испании.
Причем направления могут быть самыми различными:
- ведение бухгалтерии и налоговой отчетности как для юридических, так и для физических лиц,
- работа по оформлению автомобилей, недвижимости...
- подача налоговых деклараций,
- сопровождение/оформление различных документов и любых бюрократических процедур
- и т.д. и т.п.. :uch_tiv:

Во-вторых, то чего многие не знают, хестором может работать кто угодно.
То есть для того чтобы открыть свою хесторию, не нужна никакая лицензия.
Любой Вася Пупкин Педро Гонсалес может снять офис, или даже совсем не иметь никакого офиса и быть хестором.
Соответственно, мы должны понимать, что уровень квалификации хестора зависит только от его собственно умений.
То есть, есть хесторы, которые хорошо разбираются в бухгалтерском деле, поскольку его изучали, а есть те, кто специализируется на автомобилях и т.д.. Но по сути, наибольшее число хесторов - простые бухгалтера, самоучки или прошедшие какие-либо курсы. Высшее образование для этого увы не требуется.

Поэтому не стоит слепо полагаться на своего хестора, особенно если вопрос выходит за рамки его квалификации. :tema-close:
Ваш хестор может ошибаться!. :fe_mi_ni_zm;
И я пару раз наблюдал очень негативные итоги, когда мои соотечественники слепо доверяли словам/указаниям своего хестора. :ugas:

Ну например, у меня есть хестор, который ведет мою бухгалтерию, подает за меня налоговые декларации...
Я могу и сам решать эти вопросы, но для этого мне надо плотно изучить специфику/законодательство и.... я во-первых не хочу тратить на это свое время, а во-вторых - пусть каждый делает свою работу. :uch_tiv:
С другой стороны, мой хестор плохо понимает вопросы, связанных с автомобилями/DGT, недвижимостью..... то, в чем как раз превосходно разбираюсь я сам.

По сути, если не ходить далеко, то наша форумная Iris может решать практически любые вопросы связанные с автомобильной тематикой, у нее даже есть титул Transportista.
Это довольно трудно получить в Испании этот титул, двухчасовой экзамен, на который я просто не пошел, поскольку понял что скорее всего его завалю. :-)
Или фактически наш Ayomice является хестором в вопросах получения ВНЖ в Испании и всяких в том числе инвесторских виз.
Потому что это его работа. :uch_tiv:
Я и сам всё это знаю, как получить ВНЖ в Испании и могу решать эти вопросы, но мне это неинтересно и я не держу руку на пульсе.
Поэтому если какой вопрос по этой теме возникает, я звоню ему и спрашиваю, - Миша, скажи мне пор фавор чо тут как?
Потому что - в Испании каждый делает то что он знает и умеет.
Я например могу сам сменить масло в двигателе автомобиля и даже перебрать и отремонтировать двигатель, я это делал для своих машин в России, но здесь я этим заниматься не хочу.

Наша Oxana является экспертом в недвижимости Испании, всяких там банковских вопросах, ипотеках.
Наш Antonio B безусловный хестор в вопросах рыбалки в Испании а также теплоэнергетики и ещё много чего.... :uch_tiv:
Да что там говорить, даже паскудный iglesias решает задачи хестора в вопросах недвижимости, автомобилей, банков и т.п.. Ну просто это моя работа. :)
Но всегда есть прецеденты, есть человеческий фактор, есть много нюансов...
И поэтому - обращаясь к своему хестору, не забывайте о специфике его работы.
Хороший бухгалтер может дать Вам плохой совет в недвижимости/строительстве, а хороший автомобильный хестор может слабо разбираться в вопросах оплаты налогов в Испании.
Не отключайте свою голову!
Такой вот посыл этого топика. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7244 раза
Сообщения: 3364
Награды: 94
Репутация: 10.175
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
"Потому что - в Испании каждый делает то что он знает и умеет."


Правильно будет так :

"Потому что - в Испании каждый Испанец делает то что он знает и умеет. По его мнению " ;;-)))

Даже не буду дальше комментировать :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а):Вообще давно стоило развернуть подобную тему, поскольку люди не всегда правильно понимают, что такое gestor в Испании и скажем так - круг его обязанностей, возможностей.
Поскольку незнание сути понятия хестор в итоге может создать Вам проблемы. :a_g_a:

Во-вторых, то чего многие не знают, хестором может работать кто угодно.
То есть для того чтобы открыть свою хесторию, не нужна никакая лицензия.
Любой Вася Пупкин Педро Гонсалес может снять офис, или даже совсем не иметь никакого офиса и быть хестором.
Очень важная тема, для того, чтоб многие сняли розовые очки по отношению к этим ребятам. ОЧЕНЬ правильная тема.
Меня в начале испанской жизни вообще заверяли с другого форума, что они типо очень надежные ребята, что хестор отвечает за свою работу, чуть ли не материально...
Но мне хватило одного примера, когда один парняга имевший стройфирму и работавший с хорошими оборотами - через 7 лет, начал судиться с налоговой и проиграл около 150 тыс где-то евро... И при этом выяснилось, что хестор этот просто человек который готовит ВАМ документы для сдачи от ВАШЕГО имени отчетов и т/д... а отвечать за все там написанное будете ВЫ, т/к вы или сами ему подписали все цифры которые он поставил, либо дали доверенность на такие подписи и соответственно Вы несете за них полную ответственность! И если хестор убирал, как ему казалось какие-то ненужные цифры и документы которые вы ему дали, а он их не включил, то это ваша ответственность и вы должны были настоять, чтобы они были отражены в отчетах. Вот так трактовал суд. И только чудом некоторые сохранившиеся документы на фотоснимках у парняги, позволили снизить сумму около 10 тысяч евро. А остальные хестор просто выбросил, посчитав их ненужными... Тут нет исковой давности по налогам - это надо помнить.
Поэтому не стоит слепо полагаться на своего хестора, особенно если вопрос выходит за рамки его квалификации. :tema-close:
Ваш хестор может ошибаться!. :fe_mi_ni_zm;
И я пару раз наблюдал очень негативные итоги, когда мои соотечественники слепо доверяли словам/указаниям своего хестора. :ugas:
Очень верные слова, стоит всем начинающим запомнить.
Лечение от ошибок одно, посоветоваться не с одним хестором, а как минимум с двумя. А еще лучше, с ПРОФИЛЬНЫМи т/е хесторами в одной и той же теме практикующими - это очень важно.
А еще не бояться консультироваться у перечисленных выше ребят, которые разбираются в определенных областях очень хорошо, а в чем-то не очень.
Так вот в чем, ОНИ разбираются очень хорошо и если оказывают вам услуги благодарите их деньгами ибо они тратят НА ВАС свое время для того, чтобы У ВАС было все хорошо.
Это их работа и она должна оплачиваться.

Вот например. Я сейчас вынужден ждать документы в РФ , сижу тут без связи испанской, без телефонов, лежат на зарядке в Испании, есть только ПК и то не всегда. Друзья тут рады и увозят меня куда глаза глядят...
А у меня работают ребята на вилле и получают деньги, кто приехал, чтоб заработать, а не сидеть. И т/к я улетал по плану совсем ненадолго, то они уже выполнили всю оставленную им работу.
А один парень стал добровольно мне помогать стал командовать за меня - разъясняя работу по моим рисункам другим. Представляете по моим рисункам из ПК.
Если получиться - для примера сброшу пару рисунков ниже.
Вот как не оценить его желание мне помочь материально !!! Вот он стал для меня хесторам по стройке.
Благодарите Бога и наш форум - что есть такая возможность, получать услуги у проверенных форумом людей.
Не верьте тихоням, решающим вопросы только в личке, верьте тем, кто работает открыто,
Работать качественно и честно открыто зарабатывать - это удел сильных. И если у этих сильных есть ошибки они их признают и исправляют.
Слабаки либо теряются; либо ищут причину в других; либо прячутся за спины других; либо переворачивают и перевирают суть; либо ищут оправдания своих поступков у таких же слабых; либо поддержки у не компетентных выслушивающих только одну сторону и дающие какие-то оценки; Даже бойтесь тихонь, которые сделали ошибку и пытаются оправдаться враньем...
Не отключайте свою голову! . Такой вот посыл этого топика. :)[/b]
Отличный посыл - особенно всем новичкам и форума и тех кто перебрался в Испанию.



Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Galinel
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 375 раз
Сообщения: 196
Награды: 21
Репутация: 856
Имя: Галина
Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 518 раз
Возраст: 40

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение Galinel »

 
Уважаемые форумчане, куда и к кому можно обратиться чтобы получить консультацию о налогах для меня и моего мужа. Буду очень благодарна :an_gel:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39235 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Galinel писал(а):Уважаемые форумчане, куда и к кому можно обратиться чтобы получить консультацию о налогах для меня и моего мужа. Буду очень благодарна :an_gel:
Ну смотря какой статус пребывания. Но в принципе это вопрос к обычному хестору.
Из форумчан можно стукнуться к Ayomice, Oxana...
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Galinel
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 375 раз
Сообщения: 196
Награды: 21
Репутация: 856
Имя: Галина
Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 518 раз
Возраст: 40

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение Galinel »

 
iglesias писал(а):
Galinel писал(а):Уважаемые форумчане, куда и к кому можно обратиться чтобы получить консультацию о налогах для меня и моего мужа. Буду очень благодарна :an_gel:
Ну смотря какой статус пребывания. Но в принципе это вопрос к обычному хестору.
Из форумчан можно стукнуться к Ayomice, Oxana...
Спасибо) так вот прочитала вашу тему и теперь страшно идти к обычному, вдруг он будет не совсем компетентный в данной области. Статус внж по финансовой состоятельности
olgaes
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 88 раз
Сообщения: 102
Награды: 4
Репутация: 324
Благодарил (а): 103 раза
Возраст: 39

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение olgaes »

 
iglesias писал(а):
Galinel писал(а):Уважаемые форумчане, куда и к кому можно обратиться чтобы получить консультацию о налогах для меня и моего мужа. Буду очень благодарна :an_gel:
Ну смотря какой статус пребывания. Но в принципе это вопрос к обычному хестору.
Из форумчан можно стукнуться к Ayomice, Oxana...
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, к кому можно стукнуться по вопросу регистрации компании S.L.? Благодарю заранее..
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24510 раз
Возраст: 64

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
olgaes писал(а): Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, к кому можно стукнуться по вопросу регистрации компании S.L.? Благодарю заранее..
Думаю тоже к ним
iglesias писал(а):Ну смотря ...
Из форумчан можно стукнуться к Ayomice, Oxana...
Сложно ли открыть ООО (S.L.) в Испании гражданам России ?
biznes-v-ispanii-f21/slozhno-li-otkryt- ... t2172.html

Я бы начал с безплатной консультации в Торговой палате/реестре(по кр.мере в Аликанте). Приходишь расказываешь, что мечтаешь открыть ООО, но не совем представляешь. Тебе дают ситу к ветерану бизнеса, который всё раскажет, а главное даст совет как лучше и быстрей. Если плохо с языком, лучше с переводчиком. Затем всё подготовите по его списку, он проверит и подадитесь.
Если не охото заморачиваться, довольно много услуг по созданию вашей собственной компании/от € 280 все включено.(без необходимости вносить 3000 евро наличными из социального капитала), от консультации до запроса на имя , документа нотариально, получение CIF , регистрация в коммерческом регистре и регистрация как в налоговом органе, так и в органах социального обеспечения.
Например в Аликанте
регистрация компании S.L. в Аликанте

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8709 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.095
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8304 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
olgaes писал(а):
iglesias писал(а):
Galinel писал(а):Уважаемые форумчане, куда и к кому можно обратиться чтобы получить консультацию о налогах для меня и моего мужа. Буду очень благодарна :an_gel:
Ну смотря какой статус пребывания. Но в принципе это вопрос к обычному хестору.
Из форумчан можно стукнуться к Ayomice, Oxana...
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, к кому можно стукнуться по вопросу регистрации компании S.L.? Благодарю заранее..
Шаг первый - решить кто будет управлять Вашей компанией (админстртору ООО необходимо иметь резиденцию с правом на работу).
Шаг второй - решить какого типа компанию Вы хотите открыть - аналог ООО или аналог АО.
Шаг третий обратится к нотариусу/хестору/кому-то из профи с форума/посреднику из интернета для собственно регистрации. Мы открывали через ассесорию, с внесением УК на спецсчет в банке.
На форуме да, полагаю Ayomice или Oxana при желании помогут или пошлют к тем, кто поможет.
Move forward
olgaes
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 88 раз
Сообщения: 102
Награды: 4
Репутация: 324
Благодарил (а): 103 раза
Возраст: 39

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение olgaes »

 
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, к кому можно стукнуться по вопросу регистрации компании S.L.? Благодарю заранее..[/quote]
Шаг первый - решить кто будет управлять Вашей компанией (админстртору ООО необходимо иметь резиденцию с правом на работу).
Шаг второй - решить какого типа компанию Вы хотите открыть - аналог ООО или аналог АО.
Шаг третий обратится к нотариусу/хестору/кому-то из профи с форума/посреднику из интернета для собственно регистрации. Мы открывали через ассесорию, с внесением УК на спецсчет в банке.
На форуме да, полагаю Ayomice или Oxana при желании помогут или пошлют к тем, кто поможет.[/quote]

Спасибо за ответ, шаг 1-2 решены, остался третий. Есть рекомендации по ассесории, территориально находимся в Валенсии. Есть ли интересные программы по развитию малого бизнеса, может кто-то сталкивался?
За контактные лица на форуме спасибо также )
olgaes
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 88 раз
Сообщения: 102
Награды: 4
Репутация: 324
Благодарил (а): 103 раза
Возраст: 39

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение olgaes »

 
Antonio B писал(а):
olgaes писал(а): Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, к кому можно стукнуться по вопросу регистрации компании S.L.? Благодарю заранее..
Думаю тоже к ним
iglesias писал(а):Ну смотря ...
Из форумчан можно стукнуться к Ayomice, Oxana...
Сложно ли открыть ООО (S.L.) в Испании гражданам России ?
biznes-v-ispanii-f21/slozhno-li-otkryt- ... t2172.html

Я бы начал с безплатной консультации в Торговой палате/реестре(по кр.мере в Аликанте). Приходишь расказываешь, что мечтаешь открыть ООО, но не совем представляешь. Тебе дают ситу к ветерану бизнеса, который всё раскажет, а главное даст совет как лучше и быстрей. Если плохо с языком, лучше с переводчиком. Затем всё подготовите по его списку, он проверит и подадитесь.
Если не охото заморачиваться, довольно много услуг по созданию вашей собственной компании/от € 280 все включено.(без необходимости вносить 3000 евро наличными из социального капитала), от консультации до запроса на имя , документа нотариально, получение CIF , регистрация в коммерческом регистре и регистрация как в налоговом органе, так и в органах социального обеспечения.
Например в Аликанте
регистрация компании S.L. в Аликанте

@Antonio B Действительно, Camara de Comercio открывает компанию бесплатно, оплата только за нотариуса. Проверю на собственном опыте ))
Наличие NIЕ должно быть к сите. Документы поданы в консульство, ответа еще нет, соответственно, NIE мне еще не сообщили. По информации форума: анкете при подаче автоматически присваивается NIE. Вопрос состоит в том, как узнать его до решения по визе? Куда написать, есть у кого -нибудь опыт?
olgaes
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 88 раз
Сообщения: 102
Награды: 4
Репутация: 324
Благодарил (а): 103 раза
Возраст: 39

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение olgaes »

 
@Antonio B Действительно, Camara de Comercio открывает компанию бесплатно, оплата только за нотариуса. Проверю на собственном опыте ))
Наличие NIЕ должно быть к сите. Документы поданы в консульство, ответа еще нет, соответственно, NIE мне еще не сообщили. По информации форума: анкете при подаче автоматически присваивается NIE. Вопрос состоит в том, как узнать его до решения по визе? Куда написать, есть у кого -нибудь опыт?[/quote]

Описываюсь из собственного опыта:

Назначить ситу в Camara de Comercio так и не получилось. Просят письменно вопросы, отвечают беспредметно, складывается впечатление, что просто игнорируют личную встречу.( департамент по внешнеэкономическим сделкам).
Компанию открыли с помощью Хестории по экспресс-регистрации. Стоимость- 290 евро +IVA. Получение СIF на третий день. Капитал можно формировать основными средствами без взноса наличным на р/c.

Есть вопрос по ведению бухгалтерии и фискальным операциям. Может кто-то работает в системе Suministro Inmediato de Información del IVA (SII).
Поделитесь, пожалуйста, информацией. Нужен также русскоговорящий ассесор.
Спасибо!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Кто такой хестор в Испании и "с чем его едят"...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
olgaes писал(а):@Antonio B Действительно, Camara de Comercio открывает компанию бесплатно, оплата только за нотариуса. Проверю на собственном опыте ))
Наличие NIЕ должно быть к сите. Документы поданы в консульство, ответа еще нет, соответственно, NIE мне еще не сообщили. По информации форума: анкете при подаче автоматически присваивается NIE. Вопрос состоит в том, как узнать его до решения по визе? Куда написать, есть у кого -нибудь опыт?
Описываюсь из собственного опыта:
Назначить ситу в Camara de Comercio так и не получилось. Просят письменно вопросы, отвечают беспредметно, складывается впечатление, что просто игнорируют личную встречу.( департамент по внешнеэкономическим сделкам).
Компанию открыли с помощью Хестории по экспресс-регистрации. Стоимость- 290 евро +IVA. Получение СIF на третий день. Капитал можно формировать основными средствами без взноса наличным на р/c.

Есть вопрос по ведению бухгалтерии и фискальным операциям. Может кто-то работает в системе Suministro Inmediato de Información del IVA (SII).
Поделитесь, пожалуйста, информацией. Нужен также русскоговорящий ассесор.
Спасибо!
Если можете отпишитесь - получилось ли найти достойного русскоговорящего ассесора ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость