No lucrativa ПМЖ в Испании и румынский паспорт

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Silver
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 49
Награды: 4
Репутация: 239
Благодарил (а): 98 раз

No lucrativa ПМЖ в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Silver »

 
No lucrativa ПМЖ в Испании и румынский паспорт !
Очень нужен совет в нестандартной ситуации. Недавно сделала 1-е продление но лукративы и практически одновременно получила румынский паспорт. Изначально но лукративу продлевать не планировала, но процесс подготовки документов на румынский паспорт растянулся на непредсказуемо долгое время и заканчивалась первая тархета. Муж занервничал и потребовал срочно подавать документы на продление но лукративы, что и было сделано. В итоге имею два взаимоисключающих документа, продленную тархету но лукратива и румынский паспорт. Заявление на продление подавалось разумеется раньше, чем был получен паспорт. Вопрос следующий. Когда в данной ситуации лучше подавать документы на обычный ВНЖ с правом на работу с румынским паспортом? Насколько критично нарушение, допущенное при подаче на но лукративу (я имею в виду одно из условий подачи - не являть гражданином ни одной из европейских стран)?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39233 раза
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.552
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Silver писал(а):Насколько критично нарушение, допущенное при подаче на но лукративу (я имею в виду одно из условий подачи - не являть гражданином ни одной из европейских стран)?
Вот тут аналогичная тема с решением: Смена вида резиденции в связи с получением гражданства ЕС

Видео для форума Испании:`
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Silver
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 49
Награды: 4
Репутация: 239
Благодарил (а): 98 раз

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Silver »

 
Спасибо. Тогда получается ближе к следующему продлению наверное. У меня еще один нюанс. По но лукратива я продлевалась на основании документов мужа, который имеет пассивный источник дохода и платит налоги в России, но в дальнейшем бы хотелось изменить вид резиденции сначала мне а потом, уже на этом основании и мужу, как члену семьи гражданки ЕС. В этом случае требуемые на счетах суммы уже не будут привязываться к IPREM, хотя где-то читала, что при подаче на мужа нужно иметь около 45000 евро из расчета на 5 лет на двоих. Кстати, у нас (Канарские острова) требования по документам несколько иные, чем у автора темы, на которую Вы ссылаетесь. У нас для получения резиденции гражданину ЕС на основании наличия экономических средств, требуется сальдо медио за 6 месяцев на сумму 5000 евро и медицинская страховка с полным покрытием с предоставлением документа об оплате полиса за год вперед. Это немного проблематично, у нас ежемесячно автоматически списываются деньги со счета по страховке.
Silver
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 49
Награды: 4
Репутация: 239
Благодарил (а): 98 раз

No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Silver »

 
Добрый день. Нужен совет. Ранее писала о смене типа резиденции с но лукратива на комунитариа в связи с получением румынского паспорта. Прочитала рекомендуемую тему, но она мне не помогла, к сожалению. По просьбе мужа начала процесс замены раньше Истечения срока но лукративы. Поскольку у меня ещё действует но лукратива, в полиции послали в экстранхерию для ее аннуляции. Сказали, что так надо. Написала в конце февраля в Рехистро заявление, как и просили. Дополнительно оформила бумагу, чтобы рассматривали и оповещали электронно. И ничего! Записалась в полицию сразу, как они возобновили приём. В результате выяснилось, что никто мое заявление даже не рассматривал, потому что они якобы не поняли, что я хочу, хотя каждому об’ясняют очень подробно и показывала все документы, включая оба паспорта. При этом в mis notificaciones не появилось никакой информации! Ничего не запрашивали! Просто не стали рассматривать. Вчера через полицейского, которому я опять принесла документы на тархету комунитария, шеф экстранхерии транслировал очень странные вещи. Сначала сказал, что двух гражданств быть не может. Об’яснила, что это не правильно. Стал говорить, что нужно аннулировать российский паспорт. Потом рекомендовали записаться в экстранхерию, куда я уже 2 раза записывалась и была на приеме, и мне ничего подобного не говорили, а отправляли в полицию. Потом перезвонил человек из полиции, который понимает, что ситуация безумна и хотел помочь. Но передал очередное странное пожелание шефа экстранхерии об обязательном предоставлении из консульства Румынии сертификата о приписке к консульству. Посмотрела, что это такое. Оказалось, Испания настоятельно рекомендует своим приживающим за границей гражданам обзаводиться этой бумажкой не совсем понятно для чего. Насколько понимаю, на этот учёт встают, когда нужно паспорт оформить или запросить из страны происхождения любой другой документ. Но все это не имеет ни малейшего отношения к аннуляции но лукративы! Что делать?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8709 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.095
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8304 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Silver писал(а):Добрый день. Нужен совет. Ранее писала о смене типа резиденции с но лукратива на комунитариа в связи с получением румынского паспорта. Прочитала рекомендуемую тему, но она мне не помогла, к сожалению. По просьбе мужа начала процесс замены раньше Истечения срока но лукративы.
Зачем?
Для понимания ситуации - какая дата начала действия стоит на Вашей тархете и какая на паспорте?
Move forward
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39233 раза
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.552
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Silver писал(а):Добрый день. Нужен совет. Что делать?
Здесь вся процедура подробно расписана:
Смена вида резиденции в связи с получением гражданства ЕС
Должно быть так как в этой теме рассказано на основе опыта и с примерами документов.
То что на месте у Вас происходит - это человеческий фактор.
Возьмите ситу в другую эстрахерию, подготовьте документы по списку, возьмите с собой адвоката или толкового проводника со знанием языка(ну или хотя бы распечатайте с сайта правительства требования) и меняйте на здоровье.
Пысы - и не надо ходить в полицЫю!
В эстранхерию! Это не одна пара сапоги.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Silver
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 49
Награды: 4
Репутация: 239
Благодарил (а): 98 раз

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Silver »

 
Eugene70 писал(а):
Silver писал(а):Добрый день. Нужен совет. Ранее писала о смене типа резиденции с но лукратива на комунитариа в связи с получением румынского паспорта. Прочитала рекомендуемую тему, но она мне не помогла, к сожалению. По просьбе мужа начала процесс замены раньше Истечения срока но лукративы.
Зачем?
Для понимания ситуации - какая дата начала действия стоит на Вашей тархете и какая на паспорте?
Тархета 08.01.2019, паспорт 13.12.2018. На тархету подавала значительно раньше, чем на паспорт. Без подачи на тархету не давали ауторизасион де регрессо, чтобы запросить паспорт.
Silver
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 49
Награды: 4
Репутация: 239
Благодарил (а): 98 раз

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Silver »

 
Пысы - и не надо ходить в полицЫю!
В эстранхерию! Это не одна пара сапоги.[/quote]

Ну как бы вопросом comunitaria у нас занимается Comisaría Policía Nacional, коих у нас несколько. А экстранхерия рассматривает документы граждан не входящих в ЕС стран. И она на нашем острове одна. Собственно в Policía Nacional изначально из экстранхерии меня и отправили. С документами на comunitaria по списку все в порядке. Но нужна некая манипуляция со стороны экстранхерии. Нет никаких требований для моего случая. В законе сказано, что временная резиденция аннулируется по решению компетентного органа, если иностранец меняет или утрачивает свои гражданство без ущерба тому, что он может приобрести другое разрешение на проживание с учетом новых обстоятельств. То есть по закону обязаны аннулировать или модифицировать на comunitaria по основанию medios economicos. Но не хотят! Это не вопрос языка, а вопрос некомпетентности конкретного чиновника. Поэтому вопрос скорее был, что делать в таких случаях.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8709 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.095
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8304 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Silver писал(а): Тархета 08.01.2019, паспорт 13.12.2018. На тархету подавала значительно раньше, чем на паспорт. Без подачи на тархету не давали ауторизасион де регрессо, чтобы запросить паспорт.
У Вас есть тархета, в чем смысл ее модифицировать?
Move forward
Silver
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 49
Награды: 4
Репутация: 239
Благодарил (а): 98 раз

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Silver »

 
Eugene70 писал(а):
Silver писал(а): Тархета 08.01.2019, паспорт 13.12.2018. На тархету подавала значительно раньше, чем на паспорт. Без подачи на тархету не давали ауторизасион де регрессо, чтобы запросить паспорт.
У Вас есть тархета, в чем смысл ее модифицировать?
Во-первых, она заканчивается в октябре. Во-вторых, чтобы мужа продлевать не по но лукративе. Там суммы денег на счету несколько разные.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8709 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.095
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8304 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Silver писал(а):
Eugene70 писал(а):
Silver писал(а): Тархета 08.01.2019, паспорт 13.12.2018. На тархету подавала значительно раньше, чем на паспорт. Без подачи на тархету не давали ауторизасион де регрессо, чтобы запросить паспорт.
У Вас есть тархета, в чем смысл ее модифицировать?
Во-первых, она заканчивается в октябре. Во-вторых, чтобы мужа продлевать не по но лукративе. Там суммы денег на счету несколько разные.
1. Как тархета со сроком действия с 08.01.2019 может закончится в октябре 2020?
2. Т.е. Ваш план состоит в том, чтобы получить другой тип резиденции сначала на себя, потом изменить тип резиденции мужу? И это все для того, чтобы показать меньшую сумму на счетах, в том числе в РФ?
3. Я тоже думаю, что в деле человеческий фактор. Сотрудник эстранхерии, полагаю, не понимает, зачем суетится и затевать сложный для него процесс, если Ваши права не нарушены.
Найдите другую причину смены типа резиденции, которая будет понятна чиновнику. Возможно, это поможет.
4. Я не специалист в Вашем вопросе. Сказанное основывается исключительно на личном опыте взаимодействия с различными организациями Испании и может не подходить к Вашему случаю. Желаю Вам благополучного разрешения проблемы.
Move forward
Silver
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 49
Награды: 4
Репутация: 239
Благодарил (а): 98 раз

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Silver »

 
Оставлю здесь. Может кому пригодится. Моя проблема разрешилась. Решение об аннуляции no lucrativa вышло 1 июля 2020 (заявление подавалось в конце февраля 2020, к рассмотрению похоже приступили только после окончания карантина). По иронии судьбы у меня как раз на этот день была cita в экстранхерии, куда я пришла для прояснения ситуации. Сотрудница открыла в компьютере мое дело и увидела резолюцию, которая появилась буквально 10 минут назад. Она любезно пригласила сотрудника полиции для консультации по поводу regimen comunitaria, которому я показала собранные документы, в том числе сертификат о присвоении гражданства страны ЕС и его копию. Сотрудник был знаком с моим делом и сразу поинтересовался наличием сертификата. Для них видимо появление еще одного гражданства - несколько необычная ситуация, с которой они раньше не сталкивались. В результате он посмотрел документы, его все устроило и пригласил меня на следующий день без ситы. На следующий день подала документы и получила зеленую карточку за 5 минут. Вобщем в отличии от другого приведенного в теме случая, предыдущее пребывание по no lucrativa не зачлось. Certificado verde выдан со 2 июля 2020, что меня вполне устраивает. Кстати трахету no lucrativa никто не забрал, так и осталась на память. Пока была в экстранхерии заодно проконсультировалась по документам мужа. По денежным средствам их устраивала сумма на счету 10000 евро на двоих на год, не остаток, а сальдо медио, расчет производился исходя из суммы 806 евро в месяц на двоих, то есть даже меньше, чем 2 IPREM. Попросили коллективный сертификат о прописке вместо индивидуального. И разумеется свежий документ о подтверждении брака. Я принесла дубликат свидетельства о браке РФ, который их не устроил (у сотрудницы, с которой я общалась возникли сомнения по поводу документа и она специально ходила уточнять у более опытных коллег). Сказали, что лучше всего принести мультиязычный сертификат о браке европейского образца, в этом случае не требуется ни апостолей, ни переводов. Собрали все документы и подали на мужа. Рассмотрение бесплатное, пошлину платить не надо. Положительное решение получили через 2,5 месяца и пришли подавать на новую тархету. При этом оказалось, что поскольку у мужа старая no lucrativa заканчивалась через неделю, система не позволяла сотруднице закончить процедуру, поэтому она предложила мужу карточку аннулировать и сдать, что он и сделал. Выдала на руки бумажку, где значится что новая тархета familiar comunitaria находится на оформлении. Срок действия, правда, указан странный - до 21 июля 2025, хотя 22.07.2020 были поданы документы, а положительное решение принято в начале октября 2020. Мне кажется, было бы логично считать срок с момента принятия решения, а не подачи заявления.
Silver
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 49
Награды: 4
Репутация: 239
Благодарил (а): 98 раз

Re: No lucrativa в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение Silver »

 
1. Как тархета со сроком действия с 08.01.2019 может закончится в октябре 2020?
Сорри, я не правильно указала. Ее выдали 08.01.2019, а срок действия был до конца октября. Дата выдачи тархеты на ней не указывается, автоматом считается от выдачи первой тархеты. То есть по умолчанию ее выдали как бы с конца октября 2018, хотя фактически в январе 2019.
2. Т.е. Ваш план состоит в том, чтобы получить другой тип резиденции сначала на себя, потом изменить тип резиденции мужу? И это все для того, чтобы показать меньшую сумму на счетах, в том числе в РФ?
Да. Для продления no lucrativa мужу требовалось бы более 50000.
3. Я тоже думаю, что в деле человеческий фактор. Сотрудник эстранхерии, полагаю, не понимает, зачем суетится и затевать сложный для него процесс, если Ваши права не нарушены.
Все решилось. Ниже отписалась.
Найдите другую причину смены типа резиденции, которая будет понятна чиновнику. Возможно, это поможет.
4. Я не специалист в Вашем вопросе. Сказанное основывается исключительно на личном опыте взаимодействия с различными организациями Испании и может не подходить к Вашему случаю. Желаю Вам благополучного разрешения проблемы.[/quote]
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39233 раза
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.552
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

No lucrativa ПМЖ в Испании и румынский паспорт

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Слушайте,
странная ситуация - Вы гражданин ЕС и чего Вы хотите от Испании?
В целом Вам вообще наплевать на карточки, никто не может Вам запретить здесь жить и работать.
Ну как то так.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_ и 1 гость