Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Motivator писал(а):
audhara писал(а)::-) :-) :-)
Дак я же форум ШТУДИРОВАЛ год!!!
Одно дело штудировать, другое дело накупить квартир и денег набрать.
И еще, Вы через Азбуку делали они перестраховываются.
Просто у меняя ситуация далека от идеальной, но я надеюсь, что прорвусь.....
Народ, если цель поставить, всё у вас получится.
И голова в очках audhara дело говорит. :uch_tiv:
Здесь на форуме все есть, главное не лениться и потратить немного своего времени на набросать себе план действий на бумаге исходя из многолетнего опыта ваших предшественников.
Если есть какая-то неуверенность, обращайтесь лучше к Ayomice, он с вами будет нянчиться и бумажки нужные на ВНЖ Испании заполнять и консультировать.
И потом постфактум вам поможет многие вопросы решить уже на месте, здесь в Испании.
Поскольку Ayomice крайне эрудированный в этих вопросах и при этом порядочный человек, с коим честь имею много лет быть знакомым лично. :uch_tiv: А кто такой Азбука, я не знаю. :ne_vi_del:
Желаю вам прорваться и даже не сомневаюсь в этом, но желаю вам и потом не останавливаться на достигнутом.
Paso a paso. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Lena-xan
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 101 раз
Сообщения: 78
Награды: 6
Репутация: 145
Имя: Лена
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 204 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Lena-xan »

 
Motivator писал(а): Просто у меняя ситуация далека от идеальной...
.
Motivator писал(а): как раз сейчас занимаемся покупкой квартиры.
Есть недвижимость здесь, дом будем продавать (это деньги на счет пойдут в Испании), квартиры сдавать
а по мне так при таком раскладе вообще все близко к идеалу! Жилье есть, а все остальные бумажки и что нужно тут на форуме даже пакетом выкладывали. И списком, и архивом, и с переводами, и сканы...короче чего там только нет. Азбука отдыхает. А про регистрацию - не уверена что вам нужна еще доп бумажка если вместе едете, но тут ничего не скажу...
Мы без квартиры, хочу аренду пробовать, но как-то с ней все тоже не сильно розово нынче...Через 2-3 недели поеду, чувствую, придется помучиться :nose:
И деньги все сейчас в российской недвижимости висят... :ugas:
Аватара пользователя
Грабов Максим
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 3
Награды: 1
Репутация: 3
Возраст: 44

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Грабов Максим »

 
Чой-то я опять засомневался. Справки 2-НДФЛ за 2016, 2017, 2018 годы с поправленными цифрами до нужных значений и письмо от руководителя, за печатью и подписью, что "характер работы позволяет выполнять обязанности дистанционно и присутствие на рабочем месте не требуется" будет достаточно, как подтверждение пассивного дохода?
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Хм... а кому нужно такое письмо? Доход за прошлые годы показан. Деньги на 1 год проживания. Ну и другие бумажки.
ssvd
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 47 раз
Сообщения: 24
Награды: 3
Репутация: 73
Имя: Sergey
Откуда: Тенерифе
Благодарил (а): 140 раз
Возраст: 62

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ssvd »

 
Когда мы с женой затеяли переезд, сначала я обратился в различные фирмы, начиная от Азбуки.
Но потом решил, что 4-5 тыс. евро за услуги (на семью, не считая денег за переводы) я оставлю себе.
1. Скачал список документов с сайта консульства Испании.
2. Затем нашел этот форум. Проштудировал его и составил план действий.
3. Начал с наших 2-НДФЛ,, затем открыли счет в банке. Проблемой было найти недорогого испанского присяжного переводчика.
Нашли.
4. Своей недвижимости у нас не было, поэтому хозяева жилья, где мы много лет останавливались в отпуске, сделали нам контракт (бесплатно).
5. Все остальное сделали по списку.сами.
Итого подача и получение визы Д на семью из трех человек обошлись в небольшие (только переводы документов и справок плюс за апостилирование справок о несудимости) деньги.
Визу получили через месяц.
Могу еще раз подчеркнуть-вся информация есть на форуме, нужно просто уделить время и все внимательно проштудировать..
Аватара пользователя
amunhl
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 19 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение amunhl »

 
Добрый вечер, уважаемые форумчане! :)

Нужен совет)). Подаемся с дочерью 14 лет на "без права на работу". Муж остается здесь еще на год. Потом, если все удачно сложится, будем подавать на воссоединение семьи. Таким образом муж является нашим спонсором. Показываем белую зарплату около 3500 евро в месяц. Нужно ли писать спонсорское письмо, и если да, то нужно ли его заверять у нотариуса или достаточно просто письма в свободной форме? Согласие на выезд ребенка сделали и апостиль поставили.
И еще, подаемся по аренде, так как дом который купили еще строится. Есть преддоговор на покупку с авансом, а также к моменту подачи будет оплачено 20% от стоимости. Нужно ли показывать этот договор или не стоит, дабы не возникло лишних вопросов. В испанском банке будет чуть больше 60 тыс.
Спасибо заранее за ответы)) :gracias)
Аватара пользователя
Lena-xan
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 101 раз
Сообщения: 78
Награды: 6
Репутация: 145
Имя: Лена
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 204 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Lena-xan »

 
Грабов Максим писал(а):Чой-то я опять засомневался. Справки 2-НДФЛ за 2016, 2017, 2018 годы с поправленными цифрами до нужных значений и письмо от руководителя, за печатью и подписью, что "характер работы позволяет выполнять обязанности дистанционно и присутствие на рабочем месте не требуется" будет достаточно, как подтверждение пассивного дохода?
я эту фразу на всяк случай сунула в справку о зарплате. прямо под указанием должности. Не знаю надо оно или нет но теперь она есть и доп документов на перевод нет))
Аватара пользователя
PolinaMalina
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 69 раз
Сообщения: 53
Награды: 6
Репутация: 95
Имя: Polina
Благодарил (а): 55 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение PolinaMalina »

 
amunhl писал(а):Добрый вечер, уважаемые форумчане! :)

Нужен совет)). Подаемся с дочерью 14 лет на "без права на работу". Муж остается здесь еще на год. Потом, если все удачно сложится, будем подавать на воссоединение семьи. Таким образом муж является нашим спонсором. Показываем белую зарплату около 3500 евро в месяц. Нужно ли писать спонсорское письмо, и если да, то нужно ли его заверять у нотариуса или достаточно просто письма в свободной форме? Согласие на выезд ребенка сделали и апостиль поставили.
И еще, подаемся по аренде, так как дом который купили еще строится. Есть преддоговор на покупку с авансом, а также к моменту подачи будет оплачено 20% от стоимости. Нужно ли показывать этот договор или не стоит, дабы не возникло лишних вопросов. В испанском банке будет чуть больше 60 тыс.
Спасибо заранее за ответы)) :gracias)
Мы писали спонсорское письмо, где то на форуме примерный образец видела.
Оформляли у нотариуса.
Подача была в Питере. ( по- моему на сайте консульство даже было написано, что спонсорское письмо должно быт от нотариуса).

В Питере по электронке сотрудницы достаточно быстро отвечают на любые вопросы.
Аватара пользователя
amunhl
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 19 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение amunhl »

 
PolinaMalina Спасибо!

Я что-то на сайте консульства не нашла про письмо, только про согласие. может плохо смотрела))
А апостиль ставили на спонсорское письмо?
Аватара пользователя
kukusha
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 1

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение kukusha »

 
Доброго времени суток!! Подскажите ,плиз, как взять матрикулу из частной школы на обучение ребенка в школе в Испании?.
В консульстве запросили обязательную справку из частной школы.. Матрикула - это ,типа, приглашение на учебу? Это место застолбить? А надо будет за это платить?
Или можно летом по приезду рассчитаться и все документы из московской школы отдать им. Сейчас в Москве нахожусь, подали на ВНЖ. Не лететь же специально в Испанию..да и не успею,боюсь 2 недели осталось для доноса документов.. Научите!! ..что-то отчаянье охватывает..
-
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Лететь. Идти в школу с ребенком. Возможно тестироваться. Частная школа это платная. Значит - платить.
Аватара пользователя
kukusha
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 1

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение kukusha »

 
..написала в частную английскую школу в Ла Нусиии по поводу этой справки -приглашения на учебу дочери, они что-то три дня молчат..
странно..и страшно - вдруг не дадут? Дочь 13 лет 3 года подряд у них в летней школе училась..и в этом году хочет..неужели могут отказать?
Подскажите,друзья, может кто-то знает ,как эту проблему решить .. Консульство ждет..
Аватара пользователя
kukusha
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 1

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение kukusha »

 
Нил писал(а):Лететь. Идти в школу с ребенком. Возможно тестироваться. Частная школа это платная. Значит - платить.
Да я совсем не против платить.. Мы уже тестировались туда один раз 3 года назад..но потом не пошли учиться, не получилось ВНЖ сдеать.. А по почте они
не высылают?
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Ну дык испанщина... маньяна! Они по "мылу" и не ответят...
Аватара пользователя
kukusha
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 1

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение kukusha »

 
Нил писал(а):Ну дык испанщина... маньяна! Они по "мылу" и не ответят...
Точно! сегодня туда звонили 2 раза..они даже не в курсе ,что письмо 3 дня у них болтается.. сначала сеньоры,
которая этими делами занимается ,еще не было.. позвонили 2 раз - ее уже нет..утопала ..
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
kukusha писал(а):Доброго времени суток!! Подскажите ,плиз, как взять матрикулу из частной школы на обучение ребенка в школе в Испании?.
В консульстве запросили обязательную справку из частной школы.. Матрикула - это ,типа, приглашение на учебу? Это место застолбить? А надо будет за это платить?
Или можно летом по приезду рассчитаться и все документы из московской школы отдать им. Сейчас в Москве нахожусь, подали на ВНЖ. Не лететь же специально в Испанию..да и не успею,боюсь 2 недели осталось для доноса документов.. Научите!! ..что-то отчаянье охватывает..
-
Не могли бы Вы точно описать ситуацию, в которой находитесь?
Вы получаете визу Д в московском консульстве? На какой тип резиденции, без права на работу? И в семье есть ребенок школьного возраста, на которого потребовали матрикулу в частную испанскую школу? Так, или есть еще какие-то нюансы?
PS Уточняю, потому что такое требование уже более 5 лет как в консульствах в Москве и СПб не применялось.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
PolinaMalina
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 69 раз
Сообщения: 53
Награды: 6
Репутация: 95
Имя: Polina
Благодарил (а): 55 раз
Возраст: 42

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение PolinaMalina »

 
amunhl писал(а):PolinaMalina Спасибо!

Я что-то на сайте консульства не нашла про письмо, только про согласие. может плохо смотрела))
А апостиль ставили на спонсорское письмо?
Нет, без апостиля. Только к нотариусу со спонсорским.
Marjorie
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 2
Награды: 3
Репутация: 7
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Marjorie »

 
Здравствуйте, уважаемый форум!

Спасибо вам всем большое за то что вы есть. Полтора года читала и готовилась. И не зря! 28 февраля подали документы и сегодня (15 марта) получили письмо из консульства о положительном решении.

Данные следующие:
1. Семья два человека муж и жена
2. На счету в Испании чуть-чуть меньше консульских требований (буквально 500 евро не хватало)
3. Доход только у мужа, учредитель и директор своего ООО
4. Доход – дивиденды от ООО, превышает требования консульства раза в 1,5. Подтвердили 2-НДФЛ выгруженными из ЛК налоговой, ЕГРЮЛ и свидетельством о регистрации. При этом ЕГРЮЛ и свидетельство доносили, одних НДФЛ им было недостаточно
5. Медицинскую справку сделали в Испании в мед центре Sanitas, справка содержит "No padecer ninguna de las enfermedades que pueden tener repercusiones de salud pública graves de conformidad con lo dispuesto en el Reglamento Sanitario Internacional de 2005.". Цена вопроса – 30€ с носа (с учетом бланка).
6. Свидетельство о браке перевели тоже в Испании у традуктора хурадо.
7. По жилью – съёмная квартира в Барселоне за 1000€, площадь около 60 метров. Показывали договор, ноту симпле, потом доносили удостоверение личности владельца (копию).
8. Счет в банке. Открывали в BBVA, открыли нам без NIE и с русскими 2-НДФЛ, но продали со счетом страховку Sanitas за 84€ за двоих в месяц. Страховка нам была так и так нужна, поэтому упираться не стали. Основную часть средств мы перевели когда уже вернулись в Россию, поэтому взять оригинал из рук у своего gestor-а не могли. На письма и звонки он не отвечал, я нараспечатывала из банковского приложения распечаток и в таком виде понесли в консульство. И приложили визитку менеджера конечно же (хотя зачем она им, если он не берет трубки).
9. Остальной пакет как обычно. Можно посмотреть на форуме или на самом сайте консульства.

28 февраля сдали документы, в консульстве сказали, что нужно еще подтверждение доходов. Путем наводящих вопросов вопросов удалось выяснить, что в нашем случае это свидетельство о регистрации ООО (доложила ЕГРЮЛ сама для пущей убедительности). Также необходимо было удостоверение личности владельца жилья (копию мне за несколько минут прислал мой агент по WhatsApp), и оригинал банковской выписки. А вот тут возникли трудности, перед отъездом я заходила в банк и договаривалась со своим менеджером, что, как только деньги будут на счету, я запрошу у него выписку, а он пришлет её по электронной почте. Я писала и даже звонила ему и даже на мобильный, вот только мне никто не отвечал. В консульстве сказали не наша проблема, неси оригинал. В итоге я пробивалась в BBVA как могла, даже звонила в Московское представительство где очень милый директор (испанец) сказал мне: "мы в Испании не подходим к телефону, потому что очень заняты" и пообещал ему звонить. Писала им в фейсбук, где сказали написать на какую-то почту, потому что у них нет конфиденциальных данных. В итоге с моим менеджером связались "изнутри" и он ответил мне на письмо. Выслал цветной скан и электронный оригинал до простановки штампа и подписи. Мы распечатали такое цветное сочетание ооооч похожее на оригинал. Но в консульства на доносе его брать отказывались. Я расписала свой нелегкий путь и у меня так уж и быть взяли, предварительно поговорив с начальством.

На момент подачи у нас еще не было NIE (его получение – отдельная история). Но 11 марта NIE нам выслали на почту. 13 марта решили проверить, вдруг мы всё же есть в системе и на удивление да, мы есть и у нас положительное решение. Которое было принято 6 марта (не хотели брать выписку у меня 7 марта, вопрос зачем остаётся открытым).
Сегодня 15 марта, мы получили письмо о положительном решении. В понедельник отправимся на вклейку и будем загружать авто для переезда. О чем, я надеюсь, я расскажу позднее.

Итого:
28 февраля подача
7 марта донос
6 марта положительное решение на сайте
15 марта письмо из консульства о решении на почту

:ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Marjorie писал(а):Здравствуйте, уважаемый форум!
......6 марта положительное решение на сайте...15 марта письмо из консульства о решении на почту :ya_hoo_oo:
С почином Marjorie !
Все у вас будет хорошо ! :uch_tiv: :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Motivator
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 26 раз
Сообщения: 13
Награды: 3
Репутация: 32
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 48

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Motivator »

 
Marjorie писал(а):
Итого:
28 февраля подача
7 марта донос
6 марта положительное решение на сайте
15 марта письмо из консульства о решении на почту

:ya_hoo_oo:
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя