Какие налоги с заработной платы в Испании?

здесь можно найти или предложить работу
Правила форума
В разделе запрещается флуд и комментарии "не по делу" в чужих объявлениях !
Пожалуйста не размещайте свою рекламу в чужих объявлениях, размещайте собственные объявления !
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Какие налоги с заработной платы в Испании?

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Lana S писал(а):
Antonio B писал(а):
Налоговый калькулятор, Валенсия, Испания.
https://neuvoo.es/calculadora-de-impues ... gion=Valen

:uch_tiv:
Спасибо. Вбила Castilla y Leon, в принципе понятно все. Посчитало почему то 13,7 %, но это неважно. Так понимаю что декларацией в следующем году выровняется недобор или перебор.
Еще скажите, если за прошлый год почему-то брали 2%, надо сдать декларацию чтоб добрали этот налог и не прилетел потом штраф?
Так как IRPF это подоходный налог то его обязан уплачивать получатель дохода, просто в обычной практике его уплачивает за вас работодатель, о чем вы подписываете соответствующий документ ( обычно перед началом периода подачи налоговых деклараций). Во время подачи налоговой декларации: если с вас удержали больше положенного вам вернут лишние деньги; если вы не доплатили то удержат недостающие, при одном но ( налоговую декларацию обязаны подавать все у кого доходы с зарплаты БРУТТО привышают 17т в год, если вы не зарабатываете столько то и не обязаны делать налоговую декларацию, следовательно вам могут "простить" налоги которые вы не доплатили). Мне так один раз 70 евро простили, просто не дали сделать налоговую декларацию не смотря на все мои старания!
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7616 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.398
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Shurik писал(а):
Lana S писал(а): при одном но ( налоговую декларацию обязаны подавать все у кого доходы с зарплаты БРУТТО привышают 17т в год, если вы не зарабатываете столько то и не обязаны делать налоговую декларацию, следовательно вам могут "простить" налоги которые вы не доплатили). Мне так один раз 70 евро простили, просто не дали сделать налоговую декларацию не смотря на все мои старания!
Насколько поняла, сейчас идет речь о 22 тыс.брутто.
И да, обязанности делать декларацию до этой суммы нет. Но я вот вычитала и вызвонила что лучше декларацию подать. Выше пишу что почему-то у человека брали всего 2%, явно недобор. И если вовремя об этом декларацией не известить, то большая вероятность что когда-то этот недобор догонит, да только еще и со штрафом и пеней. Вчера мне рассказали что там у кого-то знакомых через знакомых пришло такое письмо с суммой штрафа и пеней намного превышающей сумму недодобранного налога.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Lana S писал(а):
Shurik писал(а):
Lana S писал(а): при одном но ( налоговую декларацию обязаны подавать все у кого доходы с зарплаты БРУТТО привышают 17т в год, если вы не зарабатываете столько то и не обязаны делать налоговую декларацию, следовательно вам могут "простить" налоги которые вы не доплатили). Мне так один раз 70 евро простили, просто не дали сделать налоговую декларацию не смотря на все мои старания!
Насколько поняла, сейчас идет речь о 22 тыс.брутто.
И да, обязанности делать декларацию до этой суммы нет. Но я вот вычитала и вызвонила что лучше декларацию подать. Выше пишу что почему-то у человека брали всего 2%, явно недобор. И если вовремя об этом декларацией не известить, то большая вероятность что когда-то этот недобор догонит, да только еще и со штрафом и пеней. Вчера мне рассказали что там у кого-то знакомых через знакомых пришло такое письмо с суммой штрафа и пеней намного превышающей сумму недодобранного налога.
Общие вопросы о том, как подать налоги ..
https://espanol.regions.com/Perspectiva ... rimera-vez

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Тема вопроса: с какой базы рассчитываются подоходный налог (IRPF), а с какой взнос в сегуридад (Seguridad Social)?

Уважаемые товарищи и господа,
если кто-то работает по найму,
не могли бы вы заглянуть в ваши расчетки?
меня интересует вот что:
с какой базы рассчитываются подоходный налог (IRPF), а с какой взнос в сегуридад (Seguridad Social)?

я имею в виду например:
1000 евро заработали
30% 300 евро - сегуридад (Seguridad Social), т.е. база 1000
20% 200 евро - подоходный налог (IRPF) - т.е. база 1000

или
1000 евро заработали
30% 300 евро - сегуридад (Seguridad Social), т.е. база 1000
20% 140 евро - подоходный налог (IRPF) - т.е. база 700 (1000 минус 300)

или
1000 евро заработали
20% 200 евро - подоходный налог (IRPF) - база 1000
30% 240 евро - сегуридад (Seguridad Social), т.е. база 800 (1000 минус 200)

(все суммы и проценты совсем теоретические - интересует именно база расчета)
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Rada писал(а):Тема вопроса: с какой базы рассчитываются подоходный налог (IRPF), а с какой взнос в сегуридад (Seguridad Social)?

меня интересует вот что:
с какой базы рассчитываются подоходный налог (IRPF), а с какой взнос в сегуридад (Seguridad Social)?
(все суммы и проценты совсем теоретические - интересует именно база расчета)
Подоходный налог, как я понял, в первую очередь от типа контракта, должности, от категории, так же вы заполняете форму о наличи детей или инвалидов и людей находящихся у вас на попечении.
«Вилка» возможных платежей от 2 до 18%, в вашей бухгалтерии по вашей просьбе могут удерживать как в большую так и меньшую сторону. Тогда во время подачи декларации за прошедший год вам будет произведён перерасчёт и начислен возврат или доплата
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Соцсегуридад он состоит из нескольких налогов совокупностью около 6% от полного начисления ( основная зп брутто и «плюсы») это часть которую «теряет» наёмник. Работодатель уплачивает свою часть СС за работника.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7616 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.398
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Rada писал(а): с какой базы рассчитываются подоходный налог (IRPF), а с какой взнос в сегуридад (Seguridad Social)?
Два примера номины с интернета Вам показываю, наглядно видно с каких сумм что считают. Тут Вы разберетесь какие суммы будут удерживать с Вашей зарплаты.
Выше Вам отвечают правильно что SS состоит из нескольких налогов совокупностью около 6%. В примерах номины Вы увидите что они включают в себя: налог на непредвиденные обстоятельства 4,70%, налог на профессиональное обучение 0,1%, и на безработицу 1,55 % (в определенных случаях 1,6%), Итого SS = 6,35% или 6,4% Могут быть еще дополнительно удержания в виде налога за сверхурочную работу.
BAITERRA-ASESORES-720x460.jpg
nómina.jpg
Ну и самое большое удержание с вашей зарплаты это IRPF. Налогооблагаемой базой в целях исчисления IRPF является любой доход, полученный физическим лицом – налоговым резидентом Испании. Можете его рассчитать себе сами приблизительно, а лучше с хестором с учетом всех моментов - тип контракта, Ваш возраст, наличие детей и т.д. Имейте в виду что то что удерживает с Вас ваша бухгалтерия, это своего рода аванс в налоговую. Точность удержаний по большому счету их не сильно волнует. В примерах номины видны разные ставки. Есть еще калькуляторы онлайн irpf. Я когда-то в эту тему с этим вопросом и пришла. Потом уже пришлось вникнуть поподробнее.
Вот Вам табличка tramos de irpf.


Те отчисления (не путайте с удержаниями с Вашей зарплаты) что делает предприятие за каждого работающего в номинах некоторых видны, некоторых нет. Они там просто как информационный момент. Обычно в самом внизу листика номины.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Ребят, я интересуюсь, что является базой для подоходного, а что для сегуридад.

А вы - спасибо вам конечно большое, это ценно - даёте мне инфу о размервх этих отчислений.

База, сестра, база?! (с Три мушкетера)
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Lana S писал(а):
Эти картинки у меня вызывают подозрения, особенно вторая.
Если судить по ней, то база вот эта - мой первый вариант:
"1000 евро заработали
30% 300 евро - сегуридад (Seguridad Social), т.е. база 1000
20% 200 евро - подоходный налог (IRPF) - т.е. база 1000
"
а это ненормально.

Нормально, когда берут что-то одно, вычитают его из первоначальной базы, а из остального берут второе (как в моих примерах второй и третий пример).

Сомнения у меня.
Неужели правда первый вариант?

======
Правка:
Погоречилась, конечно, с "ненормально",
правильнее было бы написать: "стоко денег платить совсем не хочется" :)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7616 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.398
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Rada писал(а):
База, сестра, база?! (с Три мушкетера)
Ну так специально поставила картинки номины. Смотрите с чего удерживают - со всей суммы начисленного. Т.е. базовая зарплата, сomplementos salariales и все остальное.
Сфоткайте свою номину без фамилии и предприятия, разберем ее. Так проще будет.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7616 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.398
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Я не пойму про 30% 300 евро SS. Что это? С Вас удерживают? Такого не может быть.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Lana S писал(а):Я не пойму про 30% 300 евро SS. Что это? С Вас удерживают? Такого не может быть.
Я сразу написала, что: (все суммы и проценты совсем теоретические - интересует именно база расчета)
Поэтому брала круглые числа для удобства и наглядности.

Надеялась, что IRPF берут с суммы, уменьшенной на SS.
Но база, судя по всему (исходя из картинок) для них одна - ну разумеется скорректированная потом под нюансы многоднтности и пр.
Ну значит такая се-ля-ви

Спасибо большое за помощь!

Раскатала губищу и обломалась :-) :cry_ing: :-)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7616 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.398
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Rada писал(а):
Нормально, когда берут что-то одно, вычитают его из первоначальной базы, а из остального берут второе (как в моих примерах второй и третий пример.
Нет, берут с одной суммы, суммы начисленного. С одной и той же суммы 1000 евро у вас возьмут (УДЕРЖАТ с зарплаты) 6,35% 63,50 евро в SS и подоходного если говорим о зарплате 1000 евро, то по табличке оно будет 19% (без учетов что у вас дети, контракт фихо и все остальные плюшки, т.е. можно сказать по максимуму) 190 евро. Таким образом при начисленной зарплате 1000 евро (bruto) у вас удержат 253,50 и на руки получите (liquido) 746,50.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Базой сеуридад социаль является вся заработана вами сумма за месяц.
ПС:налоговой базой для СС может являться и сумма большая чем непосредственно заработана вами сумма за месяц но и предполагаемые выплаты и бонусы,
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Rada »

 
wolf писал(а):Базой сеуридад социаль является вся заработана вами сумма за месяц.
и базой IRPF, исходя из картинок, является она же :)
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Lana S писал(а):
Rada писал(а):
Нормально, когда берут что-то одно, вычитают его из первоначальной базы, а из остального берут второе (как в моих примерах второй и третий пример.
Нет, берут с одной суммы, суммы начисленного. С одной и той же суммы 1000 евро у вас возьмут (УДЕРЖАТ с зарплаты) 6,35% 63,50 евро в SS и подоходного если говорим о зарплате 1000 евро, то по табличке оно будет 19% (без учетов что у вас дети, контракт фихо и все остальные плюшки, т.е. можно сказать по максимуму) 190 евро. Таким образом при начисленной зарплате 1000 евро (bruto) у вас удержат 253,50 и на руки получите (liquido) 746,50.
Не берут 19 процентов у наемного работника!
Самый высокий процент у управленцев и собственника если он числится руководителем.
Я уже выше писал, о том что, ежемесячно берут от 2 до 18%. Причём работник может повлиять на процент удержания простым, устным заявлением! И перерасчёт можно сделать с апреля по июль.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Rada писал(а):
Lana S писал(а):Я не пойму про 30% 300 евро SS. Что это? С Вас удерживают? Такого не может быть.
Я сразу написала, что: (все суммы и проценты совсем теоретические - интересует именно база расчета)
Поэтому брала круглые числа для удобства и наглядности.

Надеялась, что IRPF берут с суммы, уменьшенной на SS.
Но база, судя по всему (исходя из картинок) для них одна - ну разумеется скорректированная потом под нюансы многоднтности и пр.
:-) :cry_ing: :-)
Нет, не только многодетность вернее оно то может и влияет, но где-то там^
У работодателе есть огромное поле для манёвров на этом поле, у меня к базе ЗП плюсуют 15% от 13 или 14 ЗП, так работодатель разбрасывает по месяцам налог который он в противном случае платит в июле и декабре.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7616 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.398
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Re: Налоги с заработной платы

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
wolf писал(а): Не берут 19 процентов у наемного работника!
Самый высокий процент у управленцев и собственника если он числится руководителем.
Ну, уже легче. Все номины, которые я до сих пор видела вживую, там максимум было 12%. Так что 19% это только теоретически из таблички.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Какие налоги с заработной платы в Испании ?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Большая цифра при начислениях от 2,2—2,5т/€
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа и услуги в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей