Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
TMP писал(а):
VladimirGT писал(а):А это даже интересненько... а ежели денег у супружницы нет ? кто будет платить налоги за дом в полном обьеме тогда ?
Неужели налоговая будет брать за половину дома, или позволит снимать деньги за весь дом, при этом не считая супружницу хозяйкой всего дома ?
Без понятия, какая практика в этом вопросе, но чисто с бытовой точки зрения предположу, что проблемы индейцев шерифа не волнуют. Занимай, продавай, реструктурируй долг. Ну или живи типа в своей половине, вроде как по закону тебя оттуда выселить не могут. :ne_vi_del:
В том то и дело, что когда арестовано - продать нельзя !!! и люди попадают в западню.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladimirGT писал(а):В том то и дело, что когда арестовано - продать нельзя !!! и люди попадают в западню.
А я не сказал, что надо продавать именно этот объект. Продай что-нибудь ненужное. :-)
Но так-то да, шериф все еще остается при своем мнении - ...пи-пи-пи... ему, короче говоря. А скоро опять PSOE правительство возглавит, и все станет только хуже.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Funtik
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 77 раз
Сообщения: 39
Награды: 5
Репутация: 42
Благодарил (а): 7 раз
Возраст: 40

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Funtik »

 
Oxana писал(а):
Банки на территории Испании уполномочены:

Удерживать с нерезидентов в Испании 21% от процентов, полученных по текущим, сберегательным и депозитным счетам.
Удерживать с нерезидентов в Испании 21% от доходов, полученных по операциям со страховками и 21% от операций купли-продажи Инвестиционных фондов и акций.
Нерезиденты из стран, с которыми у Испании есть конвенция об исключении двойного налогообложения и предоставившие справки или декларацию о нерезидентности, не подвергаются вышеупомянутым удержаниям со стороны банков и платят подоходный налог вместе с налогом на имущество нерезидентов по упрощенной форме и символическим ставкам.
http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/hotline/10659
Доброе утро!

Какая информативная ветка. Спасибо, Oxana!

А помогите, пожалуйста, разобраться: вот, допустим, у меня есть мУльон Эвров. Правильно я понимаю, что я перед тем как положить их в российский банк
должна с них заплатить налог (сколько?). Сумма уменьшилась...)))

Теперь мне надо перевести эти деньги в испанский банк. Снова налог? 21% :sh_ok:

И в итоге сколько денег окажется на моем счете в Испании?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Funtik писал(а): помогите, пожалуйста, разобраться: вот, допустим, у меня есть мУльон Эвров. Правильно я понимаю, что я перед тем как положить их в российский банк
должна с них заплатить налог (сколько?). Сумма уменьшилась...)))

Теперь мне надо перевести эти деньги в испанский банк. Снова налог? 21% :sh_ok:

И в итоге сколько денег окажется на моем счете в Испании?
Зависит от того, откуда у тебя этот мульён взялся. И налоговым резидентом какой страны ты в этот момент являешься.

По общему правилу в Испании ты должна доказать легальность происхождения этого мульёна, иначе его в банк не положить / не перевести. Если он не легальный, то нужно устраивать операцию "прачечная", а это уже совсем другая история
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Funtik
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 77 раз
Сообщения: 39
Награды: 5
Репутация: 42
Благодарил (а): 7 раз
Возраст: 40

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Funtik »

 
МульЁн легальный.

Пока не испанская резидентша.

Или так: в России с этой суммы плачу 17%, а в Испании 21-17 =3% от оставшейся суммы ?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Funtik писал(а):МульЁн легальный.

Пока не испанская резидентша.

Или так: в России с этой суммы плачу 17%, а в Испании 21-17 =3% от оставшейся суммы ?
Если (пока) ты не резидент Испании и доход получен не в Испании, то Испанские налоги тебя не касаются (ну кроме налогов на имущество, находящегося в Испании, налогов на переход права собственности и IVA)
Если ты резидент РФ, и доход получила в РФ, то с дохода платишь НДФЛ 13%. Правда тут возможны варианты как в бОльшую, так и в мЕньшую стороны, нужно зннать что за мильЁн и откуда он взялся.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Funtik
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 77 раз
Сообщения: 39
Награды: 5
Репутация: 42
Благодарил (а): 7 раз
Возраст: 40

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Funtik »

 
Спасибо, Александр В!

Значит перекидывая 300 тыс евроВ со своего российского счета я и получу в Испании эту же сумму ( ну там сколько-то ( 1%?) снимет банк за свои "телодвижения")? :pisa_tel:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Funtik писал(а):Значит перекидывая 300 тыс евроВ со своего российского счета я и получу в Испании эту же сумму ( ну там сколько-то ( 1%?) снимет банк за свои "телодвижения")? :pisa_tel:
Имхо, Вы путаете две вещи. Испанский банк не уполномочен, и совершенно не горит желанием определять, где, как и сколько вы должны платить налогов. Ваши отношения с банком определяются вашим статусом, который Вы сами сообщили банку, заключенным между вами договором и комплайенс процедурами, там принятыми. Если все это позволяет провести операцию по зачислению перевода, то он будет зачислен с комиссиями, определенными договором. А вот дальше... Банк сообщает в налоговую. Но как именно и по каким критериям - мы можем только гадать. Может сообщит. Может нет. Дальше налоговая оценивает (или не оценивает), должны Вы что-то испанской казне или нет. И решает (или не решает), что надо бы чего-то добрать. Если таки решает, то по соответствующему ордеру банк спишет эту сумму со счета. Но это он не сам решит, а просто исполнит требование налогового органа.

Ну и в целом, пока Вы здесь не резидент, налоги на доходы, полученные за пределами Испании, Испанию не касаются.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Funtik писал(а):Спасибо, Александр В!

Значит перекидывая 300 тыс евроВ со своего российского счета я и получу в Испании эту же сумму ( ну там сколько-то ( 1%?) снимет банк за свои "телодвижения")? :pisa_tel:
И Российский банк и уж точно Испанский спросит документы подтверждающие легальность происхождения этих денег. Ответ: документов нет, всю жизнь по 100 евро в неделю откладывал и накопил - не прокатит. Нужны документы. Для испанского банка перевеленные, лучше традуктором хурадо. Предупреждать испанский банк о переводе крупной суммы и давать им эти документы лучше заранее, чтобы деньги не зависли. И все ОК, комиссии за перевод обговорите заранее с российским и испанским банками, но они в сумме не должны быть больше 0,6%. Мне удавалось вообще за 15 евро перевод сделать.
Ну и счёт в испанском банке наверное придется в российской налоговой задекларировать.
Испанскую налоговую легально заработанные не в Испании нерезидентом деньги не интересуют. А с российской налоговой разбирайтесь сами.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Funtik
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 77 раз
Сообщения: 39
Награды: 5
Репутация: 42
Благодарил (а): 7 раз
Возраст: 40

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Funtik »

 
Ясненько!

Спасибо всем , принимавшим участие в обсуждении.

Разъяснили, уточнили, успокоили. :du-ra:

Особенно ценен совет, что бумаги о "белости" денег лучше перевести у traductora jurado в Испании.
Как-то мы об этом не подумали.

Ну и вдогонку вопрос- например купчая , просто составленная на русском языке , не нуждается ни в каком дополнительном подтверждении?.
Её jurado переведет и неси в испанский банк?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Хурадо переведёт любую бумажку. Он не занимается проверкой подлинности того что он переводит.
Но не исключено, что в банке захотят кроме купчей видеть ещё какие-то документы, как минимум то что эта недвижимость перед продажей вам принадлежала.
А может быть попросят и налоговую декларацию, где будет фигурировать сопоставимая с той что вы переводите сумма.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Прикол недавно обнаружился. Сдавали в налоговую отчет о движении средств.
У меня все данные забиты в форму, только цифры меняю актуальные.
Тут вдруг мужу звонят из налоговой - срочно придите, у вас счет испанского банка не указан.
Я посмотрела все отчеты с 14 года - а там нигде счета нет (последний мы сдали и получили на своем экземпляре отметку :ti_pa: )
Оказывается, испанский счет не вмещался в квадратики формы и я так и сдавала все эти годы :nez-nayu:
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3706 раз

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Российский банк ни разу не запросил документ о доходах. Наверное, могут проверить в налоговой через финмониторинг или свою службу валютного контроля
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
kipling писал(а):Российский банк ни разу не запросил документ о доходах. Наверное, могут проверить в налоговой через финмониторинг или свою службу валютного контроля
Я думаю, что от суммы зависит. У меня Тинькофф просил предоставить какие-либо подтверждающие легальность денег документы, когда я на свой счет хотел 50К евро наличкой положить.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3706 раз

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Облагаются ли налогом деньги, поступающие на счет резидента Испании из РФ, как возврат по договору займа?
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24534 раза
Возраст: 64

Re: Налоги в Испании. Поправки к законам и т.д.

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
kipling писал(а):Облагаются ли налогом деньги, поступающие на счет резидента Испании из РФ, как возврат по договору займа?
Здравствуйте!
Думаю не облагаются. Если указан период, установленный в кредите для его полной отдачи, ваша прибыль стремится к нулю и не предусмотрена компенсация.
В общем, ещё много "если". Лучше задать вопрос правоведам.

Возможность зачисления сумм на иностранный счет физ лица в качестве возврата займа, выданного не резиденту
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1390513/

Интересно почитать:
Зарубежный доход, финансы и налоги.
Амнистия капитала 2018
http://gidprava.ru/accounting/2018/02/18/amnesty/

:uch_tiv:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя