Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
werrew писал(а):
Svetl писал(а):Дело в том, что для расчета суммы внесения на испанский счет принимается один глава семьи и все прочие ее члены. Но у нас невозможно разделить на главу семьи и прочего члена, потому что в документах о покупке мы вписаны оба с мужем, и счет в банке открыт на двух человек. Эта ситуация была описана на одном из форумов и сделан вывод, что в таком случае оба считаются, как глава семьи, и расчет суммы делается так же. Может, у кого-то было так же оформлено приобретение недвижимости, и как это потом отразилось или нет?
Ваша ошибка главная в том, что Вы считаете сумму приведенную на сайте Консульства, что в корне неверно. Там никто не смотрит, в каких долях куплена собственность. Главный показатель Ваш постоянный источник доходов и счет в испанском банке не менее 80т. на двоих и движение денег на испанском счете.
А еще я слышал, что при продлении ВНЖ все эти финансовые показатели желательно подтвердить. Ну про налоги я вообще не говорю. Вообще в Испании наиболее удобным для себя считаю статус туриста. Но у меня есть чешское внж. Но Бог знает, что будет с ЕС и с шенгеном через пару лет, а жит то в Испании ну очень хочется!!
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Svetl писал(а):По поводу исходной суммы в банке поняла, а по поводу движения можно еще Вопросик из нашей ситуации: если будет движение в виде ежемесячного поступления российской пенсии в размере не больше 600 евро на двоих, это совсем плохо?
Это просто никак! При подаче документов Вы будете показывать совсем другие доходы. вот их и надо отражать в банковском движении. Хотя бы за полгода до подачи документов.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Svetl писал(а):Дело в том, что для расчета суммы внесения на испанский счет принимается один глава семьи и все прочие ее члены. Но у нас невозможно разделить на главу семьи и прочего члена, потому что в документах о покупке мы вписаны оба с мужем, и счет в банке открыт на двух человек. Эта ситуация была описана на одном из форумов и сделан вывод, что в таком случае оба считаются, как глава семьи, и расчет суммы делается так же. Может, у кого-то было так же оформлено приобретение недвижимости, и как это потом отразилось или нет?
Так здесь большая часть но-лукративщиков как раз и имеют общий счет в банке и общую недвижимость (если не все). :men:
Главой семьи будет считаться тот, у кого доход, ну или чиновники сами разберуться... Это вообще меньшее, что должно беспокоить.
Но если "на одном из форумов" был сделан таки вывод, то что уж тут поделать. :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Svetl
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 279 раз
Сообщения: 152
Награды: 16
Репутация: 105
Имя: Svetlana
Знак зодиака: Телец
Благодарил (а): 617 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Svetl »

 
Это плохо даже в случае, что 80 тыс. размещено на испанском счете, а потом ежемесячно 600 евро ? Что- то чувствую, что нам не светит ВНЖ ...
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Svetl писал(а):Это плохо даже в случае, что 80 тыс. размещено на испанском счете, а потом ежемесячно 600 евро ? Что- то чувствую, что нам не светит ВНЖ ...
Если Вы собираетесь показывать ваш доход только 600 евро, при подаче документов, то 100%, что у вас документы не примут.
Так как 80т. будут практически заморожены на 5 лет, а на 600 в месяц не прожить. Ведь надо налоги платить, страховку мед., страховку дома и прочее...А так как Вы пенсионеры мед. страховка на двоих более 5000 в год.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):
Svetl писал(а):Это плохо даже в случае, что 80 тыс. размещено на испанском счете, а потом ежемесячно 600 евро ? Что- то чувствую, что нам не светит ВНЖ ...
Если Вы собираетесь показывать ваш доход только 600 евро, при подаче документов, то 100%, что у вас документы не примут.
Так как 80т. будут практически заморожены на 5 лет, а на 600 в месяц не прожить. Ведь надо налоги платить, страховку мед., страховку дома и прочее...А так как Вы пенсионеры мед. страховка на двоих более 5000 в год.
Ну не всё так плохо и не совсем так. :-):
80 тыс. не будут заморожены на пять лет, вовсе нет.
Просто первые три года (через год, и ещё через два), надо будет показывать наличие денежек на счетах, обычно среднемесячное сальдо за последние полгода, так что деньгами можно оперировать даже в эти первые три года.

Страховка конечно нужна (для продления внж), но можно взять урезанный вариант при желании.
Например мы сейчас платим 200 евро на троих, а наши знакомые - всего около сотни, но за каждый визит к врачу доплачивают около 20 евров (что кстати и вполне рационально).

Ну вот доход в 600 евро конечно маловат.
Надо как-то, чтобы он подрос где-нибудь на тысячу хотя-бы... :smu:sche_nie:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Игорь найди мне такую усеченную страховку за 200 разницу я тебе доплачу. После 60 лет здесь таких просто нет.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):Игорь найди мне такую усеченную страховку за 200 разницу я тебе доплачу. После 60 лет здесь таких просто нет.
Я говорил не о пенсионерах в возрасте после 60 лет, а о своей страховке, что она бывает усеченной для людей моего возраста. А значит 100% будут варианты и для более старшего возраста, чем мои 19 лет... :hi_hi_hi:
Мне кажется - можно поискать. Просто возможно, качество страховки будет несколько другим. Так ведь ?
А кроме того - есть ведь пенсионеры и в 40 лет....

А вообще, если не брать в расчет первые три года внж, то есть люди, которые живут вообще без мед. страховки.
Я знаю семью англичан с двумя детьми из нашей школы, у них нет работы, и страховку не покупают, говорят - а зачем ?
Ведь экстренную помощь, если чего, и так окажут.
Ну вот как-то так. :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Пенсионеры в 40 лет такой пенсии не имеют. По 300 евриков только у пенсионеров по старости. И мне не понятно почему ты берешь в расчет только 3 года, а что вторые два года денег уже не надо на счету иметь? Это что то новое.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):Пенсионеры в 40 лет такой пенсии не имеют. По 300 евриков только у пенсионеров по старости. И мне не понятно почему ты берешь в расчет только 3 года, а что вторые два года денег уже не надо на счету иметь? Это что то новое.
Ну вот смотри Фёдор Ильич :
1. Сначала получили внж, приехали, прожили год и подали доки на следующие два года, правильно ?

2. По окончании второй тархеты снова подаем документы.
А у нас к этому моменту прошел 1 первый год + 2 года, итого в сумме три (а на самом деле меньше, поскольку документы надо подавать заранее).

3. Проживаем следующие два года (итого заканчивается пять лет внж в Испании)

4. Подаем документы на пятилетнюю тархету. Из документов - только предыдущая тархета ! И ни страховки, ни деньги, ничего для третьего продления не надо, хоть голым приходи в Эстранхерию (ну только с тархетой, зажатой в ягодичках). :-)

5. Это же математика. 1 год + два года = три года. А потом - гуляй рванина ! :party:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Эх! Твоими бы устами.., но пока ещё не было ни одного нолукративщика, который бы это подтвердил. Вот когда первые после 4 лет мытарств подадут на продление без денег. страховки и прочей гадости -вот тогда мы вздохнём. А пока порох (деньги) надо держать сухим.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):Эх! Твоими бы устами.., но пока ещё не было ни одного нолукративщика, который бы это подтвердил. Вот когда первые после 4 лет мытарств подадут на продление без денег. страховки и прочей гадости -вот тогда мы вздохнём. А пока порох (деньги) надо держать сухим.
Так это общеизвестный факт, и никто его пока не отменял. :ne_vi_del:
Это же все знают.
Вот хоть бы у wolf спросить можно, или кто ещё тут годами уже.... Oxana наверняка тоже знает. :nose:
Деньги должны работать и приносить пользу и радость их владельцам, нечего им без дела в банках консервных за копейки-то бока пролёживать. :ko_pi_lka:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
iglesias писал(а): Страховка конечно нужна (для продления внж), но можно взять урезанный вариант при желании.
Например мы сейчас платим 200 евро на троих, а наши знакомые - всего около сотни, но за каждый визит к врачу доплачивают около 20 евров (что кстати и вполне рационально).
Вот от этого сообщения у меня прямо глаза загорелись! Учитывая, что мы с мужем болезненностью не отличаемся, а насморк и сами лечить умеем, нам бы вот такая урезанная страховка была бы крайне выгодна. Думаю, при нечастом посещении врачей это идеальный вариант.
Игорь, а этот лайфхак ведь не только в конкретной клинике доступен? Наверняка ведь можно сразу себе такую страховку оформить, уже при подаче документов на внж? Мы просто хотели сразу нормальную страховку делать, минуя этап формальной туристической. Тем более если есть такой экономичный вариант.

В общем, жажду ссылок :)
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение riprus »

 
При подачи документов:
1. Я был паровозом и подавал документы как пенс. Попросили принести документ с места работы тк моих доходов оказалось недостаточно.
2. По последней информации 80 евро на двоих взрослых уже мало. С нас потребовали 100. Информация неофициальная.
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Ayuta писал(а):
iglesias писал(а): ....
Игорь, а этот лайфхак ведь не только в конкретной клинике доступен? Наверняка ведь можно сразу себе такую страховку оформить, уже при подаче документов на внж? Мы просто хотели сразу нормальную страховку делать, минуя этап формальной туристической. Тем более если есть такой экономичный вариант.

В общем, жажду ссылок :)
Мы остановились на Adeslas ( https://www.adeslassegurcaixa.es/es-ES/ ... fault.aspx ). Т.к. La caixa банке делают их страховку доп пакетом на репатриацию ( на 1взр. + 2 детей - 100 евро получилась). Саму страх. лучше сделать в офиц. офисе Adeslas . Напр., там страх. на троих стоит 146€ в месяц, она же в La caixa 168 € :du_ma_et: . Вроде мелочь, но за 12 мес выходит 144€ экономии :-): , как раз страх. на репатриацию бесплатно выйдет, еще и чаю попьете :-): Но у нас обычная, не усеченная, т.ч. может еще дешевле у вас получится.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
riprus писал(а):...не могу с тобой согласиться, про то, что нельзя работать в РФ.
Так случилось, что волею случая у нас был знакомый работник консульства. Оговорюсь сразу, он сам допускал немало ошибок и иногда мы давали ему информацию с форума, которая была для него открытием)))
но...
1. Я был паровозом и подавал документы как пенс. Попросили принести документ с места работы тк моих доходов оказалось недостаточно.
2. По последней информации 80 евро на двоих взрослых уже мало. Надо 100. Информация неофициальная.
Ну сам же себе противоречишь. :-):
Вот эта фраза - знакомый работник консульства - она многое меняет.
Ведь консульство дает предварительную оценку кандидату.

А работать - нельзя ! :-(
Ни в коем случае. Во всяком случае нам, простым людям, у кого в консульстве связей нет, и которые пенсионерами в отрочестве не становятся... :-)

А про денежную массу- спорный вопрос.
Это от многого зависит. Обычно 80 тысяч достаточно на троих (сам знаешь, сколько поллитр на эту сумму купить можно...).
Не стоит нагнетать.
Есть правила, ипремы и прочее... :-):
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
riprus писал(а): 1. Я был паровозом и подавал документы как пенс. Попросили принести документ с места работы тк моих доходов оказалось недостаточно.
Дык IPREM же на всех распостраняется и на пенсов, и на не пенсов... или нет и для этой категории есть послабления?
Но работу, в данном случае, надо указывать как не связанную с нахождением на рабочем месте в РФ?
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3913 раз
Сообщения: 2057
Награды: 56
Репутация: 5.026
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4564 раза
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
тема снова разгорелась :)
вставлю свои пять копеек

Так вот, родились у меня вопросы к авторам "любимой книги":
1. Если мы с мужем подавать документы будем, то это как-бы один пакет документов на двоих или два независимых комплекта? Ситуация у нас такая: весь семейный бюджет формально мой. То есть наша квартира - в моей собственности, наш доход весь приходит на мой счет как ИП и т.д. Личные счета есть (раздельные), но даже тут у мужа счет почти формальный, без движений по нему, а мои счета все живые, мы оба к ним имеем карточки, которыми активно пользуемся. Как нам правильнее все это оформить? И в частности, мотивационное письмо надо каждому свое писать или одного на семью достаточно?

=== Документы подавали одним пакетом, в них не указывается кто и кого спонсирует. Мотивационное письмо одно - подписывается двумя просителями. Если нет деклараций (за какой то из последних 3-х лет) пишется объяснительная на испанском.

2. Похожий вопрос - вот будем мы квартиру покупать в Испании. Ее правильнее оформить только на меня (раз уж я выгляжу как "глава семьи" в вопросе финансов) или в совместную собственность, как советует abcspain? Если
уместны наши пожелания - нам бы конечно хотелось вместе на визу Д подавать документы и одновременно получить положительный ответ.

=== На кого бы вы не купили квартиру она все равно идет 50 на 50 (это нотариус разъясняет на сделке), муж или жена всегда указываются в эскритуре. Я бы сделал 50 на 50 - сразу при купле-продаже Это лучше.

3. И самый неприятный для меня вопрос. :smu:sche_nie: Муж мой уже много лет официально не работает. Я сама уволилась с последней официальной работы в 2010 году. С тех пор фрилансили по большей части в черную, а в прошлом году у меня появилось ИП, превратившее наш фриланс в мой официальный доход. Так вот, подавая документы на шенгенские визы в этот период, мы использовали "справки с работы" в дружественном ООО, где были написаны должности и зарплаты, призванные успокоить консульство и убедить в том, что нам есть куда возвращаться после путешествий по Европе. Две последние визы у нас испанские. А теперь вопрос: надо ли нам придерживаться этой линии и при подаче на визу Д - то есть принести еще справку о том, что мы оттуда уволились? И еще и 2-НДФЛ нарисовать???
Мне конечно хотелось бы избавиться от ненастоящих документов. Сдается мне, мы и с настоящими вполне можем понравиться Испании и получить право жить там.
Насколько вообще при рассмотрении документов на визу Д они "вспоминают", что подавалось раньше на С?[/quote]

=== все документы идут в плюс, чем их больше тем лучше. я представил договор, что буду работать на удаленке.

=== базовый принцип такой (как я понял) - деньги на счету (счет на двоих) -100 (желательно с оборотами за последние 6 мес), доходы за прошлые периоды (официально подтвержденные) в пределах квоты, планируемые доходы на ближайший год (в виде заключенных договоров), в пределах квоты, жилье на двоих цена 160, площадь 120
при соблюдении этих условий и все остальных формальных бумажек - вопрос решается...
еще не забывать делать четкие копии :)) и приносить подлинники - для сверки
но как говорят "у всех своя ситуация, своя история"
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
werrew писал(а):Игорь найди мне такую усеченную страховку за 200 разницу я тебе доплачу. После 60 лет здесь таких просто нет.
Я вроде уже где-то писала, но повторюсь.
Сделала отцу совсем неплохую страховку всего за 37 евро в мес. Папе моему 58 лет. Разница с другими небольшая, разве что в цене. Принимают с такой страховкой в почти во всех клиниках. И так как он ею пользоваться не будет, зачем платить больше???
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
iglesias писал(а):
werrew писал(а):Пенсионеры в 40 лет такой пенсии не имеют. По 300 евриков только у пенсионеров по старости. И мне не понятно почему ты берешь в расчет только 3 года, а что вторые два года денег уже не надо на счету иметь? Это что то новое.
Ну вот смотри Фёдор Ильич :
1. Сначала получили внж, приехали, прожили год и подали доки на следующие два года, правильно ?

2. По окончании второй тархеты снова подаем документы.
А у нас к этому моменту прошел 1 первый год + 2 года, итого в сумме три (а на самом деле меньше, поскольку документы надо подавать заранее).

3. Проживаем следующие два года (итого заканчивается пять лет внж в Испании)

4. Подаем документы на пятилетнюю тархету. Из документов - только предыдущая тархета ! И ни страховки, ни деньги, ничего для третьего продления не надо, хоть голым приходи в Эстранхерию (ну только с тархетой, зажатой в ягодичках). :-)

5. Это же математика. 1 год + два года = три года. А потом - гуляй рванина ! :party:
Ну это так для резидентов с правом на работу, мы и первую на 5 лет получали и потом продлевали с паспортом. тархетй и фото...Только сейчас очень смотрят на пребывание в стране( нельзя ужезжать больше чем на год, а то могут и не поновить...)
А вот как с но лукратившиками- не знаю. :nez-nayu:
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Добрый Пчел и 0 гостей