Российские водительские права в Испании

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Строитель
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 161
Награды: 14
Репутация: 99
Имя: IVAN
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Строитель »

 
Если у вас виза туристическая можно водить авто и по Российским обычным правам ,не обязательно получать Международные .Тем кто на нелегальном положении по закону нельзя в Испании даже ходить ,не то,чтобы ездить ...
Тем у кого есть разрешение на жительство -я уже писал ранее .
На деле, я сам ездил 8 лет по русскому вод.удостоверению :ya_hoo_oo: Когда останавливали показывал 2 года справочку ,что учусь ,ни одного штрафа не платил.


Внимание ,с этой недели до пасхи полиция усиливает контроль за превышением скорости !
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
А разве никто больше из вновь прибывших не хочет испанские права получать ?
Все ждут ставшего вероятно несбыточным благодаря Крымской кампании эфемерного обмена российских прав на испанские ? :du_ma_et:
А то я могу порекомендовать нашу автошколу в Ондаре. Муй муй бьен ! :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
СТРОИТЕЛЬ писал(а):Запишитесь на курсы в любой автошколе и учитесь 1-2 года ,заодно язык подучите .Если остановят ,покажите справку ,что учитесь .Полицейские относятся с пониманием .
А зачем учиться 1-2 года? :sh_ok: Сомневаюсь, что это объясняется какой-то страшной сложностью обучения, машины-то везде одинаковые. Да и правила почти везде почти одинаковые... Тут какая-то хитрость типа экономии денег сокрыта? Или по какой-то еще причине выгодно оттянуть получение испанских прав на как можно дольше?
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение riprus »

 
Все гораздо проще
1. Надо сносно знать испанский
2. Надо знать испанские ПДД
3. Надо уметь водить авто по испанским правилам.
Еще вариант просто вызубрить билеты
И тогда получить права не составит никаких проблем.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Ayuta писал(а):
СТРОИТЕЛЬ писал(а):Запишитесь на курсы в любой автошколе и учитесь 1-2 года ,заодно язык подучите .Если остановят ,покажите справку ,что учитесь .Полицейские относятся с пониманием .
А зачем учиться 1-2 года? :sh_ok: Сомневаюсь, что это объясняется какой-то страшной сложностью обучения, машины-то везде одинаковые. Да и правила почти везде почти одинаковые... Тут какая-то хитрость типа экономии денег сокрыта? Или по какой-то еще причине выгодно оттянуть получение испанских прав на как можно дольше?
А я думаю, что это хороший способ изучения языка. Тем более, в некоторых автошколах оплатив матрикулу, учись хоть и 3 года, пока не будешь готов к экзамену.
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Много раз в теме про обучение детей встречала слово "матрикула", вот и тут оно :nose: . Интуитивно понимаю, "шо за бумага", но все же прошу ликбеза :ne_vi_del: Это подтверждение оплаты за какой-то период наперед? Объясните , плиз :-):
Аватара пользователя
Larisa Basova

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Larisa Basova »

 
Скажем, оплата места, которое уже никому не отдадут, они теперь за вами до конца обучения (год, курс).
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
iras писал(а): А я думаю, что это хороший способ изучения языка. Тем более, в некоторых автошколах оплатив матрикулу, учись хоть и 3 года, пока не будешь готов к экзамену.
Кажись, матрикула - это вступительный взнос за обучение в таком-то году ...
То есть, по определению - действительна один год.
Мы когда оплачивали матрикулу на права - нам чётко сказали, что только год учиться можно. В следующем году - опять оплачивать, если не сдал на права и хочешь учиться дальше.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ayuta писал(а):А зачем учиться 1-2 года? :sh_ok: Сомневаюсь, что это объясняется какой-то страшной сложностью обучения...
Ну отличия все-же есть. И однозначно лучше идти в автошколу а не самому корпеть.
Базового знания испанского на 7-8 сотен слов должно хватить, чтобы начать.
Мы за два месяца отучились и сдали без ошибок. Практику в том числе.
Накатом например строго запрещено ездить, пешеходам надо уступать.....
Единственно чему их не учат, в отличие от немцев - когда кто-то впереди выезжает с парковки задним ходом, остановиться и дать человеку закончить маневр. Здесь же прут даже не притормаживая, хотя сами потом в такой ситуации бывают. Ну это недостаток испанских ПДД (хотя по сравнению с той кашей на дорогах, что творится в России, это просто уже наше брюзжание от излишков жира... :-) )
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
iglesias писал(а):Единственно чему их не учат, в отличие от немцев - когда кто-то впереди выезжает с парковки задним ходом, остановиться и дать человеку закончить маневр. Здесь же прут даже не притормаживая, хотя сами потом в такой ситуации бывают. Ну это недостаток испанских ПДД (хотя по сравнению с той кашей на дорогах, что творится в России, это просто уже наше брюзжание от излишков жира... )
Да-да, верное замечание насчет излишков жира :-)
Для меня, 13 лет проездившей по Москве, вообще мысль о том, что люди ездят по дорогам так-то и так-то, потому что так их научили в автошколе, звучит сказочно-фантастично. Наша реальность такова: сначала учишь правила, чтобы сдать на права, а потом учишься ездить по городу так, чтобы в нем выжить. И обычно это ничего общего не имеет с тем, что нужно делать, чтобы сдать... Ну я уж молчу о том, что реально учившихся в автошколе и честно сдавших на права можно уже поименно перечислить и медалями наградить... (Сама я, конечно, в этом списке. Сдала с первого раза и на категорию В, и на А).

Ну и кстати - вот наглядное проявление разницы в подходе к обучению водителей. Прошлым летом мы проехали на мотоциклах 13 тысяч километров по Европе, проведя в дороге 65 дней. За это время нам встретилось 4 ДТП: 2 довольно серьезные, а 2 - банальные притирания. Всё. В Москве в любой случайный день на любом случайном пути протяженностью, скажем, километров 50, количество ДТП исчисляется десятками. Ну что тут скажешь... И мы еще удивляемся, что Испания не хочет автоматом выдавать права всем, кому их выдали в России.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
получение прав в Испании - однозначно развитие и самосовершенствование!
пойдем учится в Ондару!
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
OlgaBCN писал(а):
iras писал(а): А я думаю, что это хороший способ изучения языка. Тем более, в некоторых автошколах оплатив матрикулу, учись хоть и 3 года, пока не будешь готов к экзамену.
Кажись, матрикула - это вступительный взнос за обучение в таком-то году ...
То есть, по определению - действительна один год.
Мы когда оплачивали матрикулу на права - нам чётко сказали, что только год учиться можно. В следующем году - опять оплачивать, если не сдал на права и хочешь учиться дальше.
в некоторых школах матрикула не на год а на время , пока не здадите... сами испанцы инода по пару лет учатся... и это не шутка :a_g_a:
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
А если еще не живешь в Испании и ВНЖ нет (но периодически по долгу бываешь тут) - то учиться можно на права испанские ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение serg »

 
VladimirGT писал(а):А если еще не живешь в Испании и ВНЖ нет (но периодически по долгу бываешь тут) - то учиться можно на права испанские ?
Нельзя
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
VladimirGT писал(а):А если еще не живешь в Испании и ВНЖ нет (но периодически по долгу бываешь тут) - то учиться можно на права испанские ?
Была в одной школе, сказала , что ВНЖ нет, но ожидаю, мне предложили начать учиться, но чтобы получить права нужна будет Тархета .
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Sofa писал(а):
VladimirGT писал(а):А если еще не живешь в Испании и ВНЖ нет (но периодически по долгу бываешь тут) - то учиться можно на права испанские ?
Была в одной школе, сказала , что ВНЖ нет, но ожидаю, мне предложили начать учиться, но чтобы получить права нужна будет Тархета .
Жаль, значить не быть испанским правам !
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
БЕСПРАВНЫЕ ПРАВА

Книги с тестами составляют люди не без чувства юмора.

«Может ли владелец прав категории «В» управлять специальным транспортным средством несельскохозяйственного назначения?» - интересуется вопросник. «Пешеходы, животные и водители — все ли они являются участниками движения?» На вопрос: «Запрещено ли выбрасывать сигарету в окошко?» — мне предлагают три варианта ответа:

- Да, несмотря на то, что она погашена;

- Нет, но делать это не рекомендуется;

- Только в случае, если это горящая сигарета.

Будь у тебя хоть 30 лет водительского стажа, сдавать экзамен на испанский «carnet», если здесь ты поселился насовсем, все равно придется. Наш совет — отнесись к этому издевательству с чувством юмора.

Кажется, этот розыгрыш реально продемонстрировала программа «Городок» несколько лет назад.

Израиль. Один из районов, густо заселенный нашими бывшими согражданами. Утро, народ едет на работу. На перекрестке, на выезде из жилой зоны стоит самый настоящий русский гаишник и взмахом полосатого жезла останавливает водителей. «А почему вы остановились? — интересуется «гаишник». - И даже документы уже были готовы показать? Ведь вы же в Израиле?» «Ну так как же, - говорит водитель, - вы ж палкой-то махнули...» Ничего не скажешь, родное ГАИ вышколило нас со знанием дела.

Милые, дорогие заграничные дорожные полицейские! Никто не сомневается, что вы можете влепить мне штраф за парковку под знаком «запрещено», но вряд ли вы затормозите меня ни за что, ни про что. И вряд ли у нас с вами состоится, к примеру, такой диалог.

- Я что-то нарушила?

- Предъявите права.

- Вот... Все в порядке?

- Спасибо. Можете ехать.

- Так за что же вы меня остановили?

- А вы мне понравились!

Если вы, испанский коллега русского гаишника, проделаете со мной такую же шутку, я заявлю на вас вашему начальству и, может быть, даже подниму шум в местной прессе. На всю вашу контору обрушится гнев феминистского движения, а вас лично лишат за превышение полномочий новогодней премии.

Испанские полицейские не машут палкой почем зря. И к тому времени, когда срок твоих российских прав проходит, а ездить надо, ты понимаешь, что уже отвык от мысли: «ой, гаишник... сейчас остановит, а я, считай, без прав...» Уверена, что по испанским дорогам ездит множество водителей, чьи права, полученные на родине, потеряли силу, а новых пока нет. И вообще, говорят, что местная полиция часто закрывает на подобное глаза. Потому что логики в действующих законах — ноль.

Российские права не имеют «евро-статуса», скажем так. С ними нам разрешают перемещаться по испанским дорогам в течение первых шести месяцев нашего пребывания в стране. И точка. После ты должен сдать экзамен на права испанские. Почему доверие к твоему документу испаряется через полгода — неизвестно. Хотя с другой точки зрения — экономической — все ясно, как белый день. Испанский «трафик» хоть и не размахивает полосатой палкой на каждом углу, но тоже должен как-то зарабатывать деньги. Поэтому рано или поздно мы засовываем наши «неевропейские» права в дальний ящик и идем сдавать экзамен на их испанский аналог.

Первый вопрос — почем нынче carnet? Однозначного ответа нет и быть не может. Для того чтобы представить свою кандидатуру на экзамен, ты неизбежно проходишь через автошкол. Расценки у всех разные. Одни регионы в этом смысле дороже других. Опять же цены в больших городах выше, чем в провинции. Общеиспанские средние данные (очень приблизительные!) таковы. Получить права обходится в сумму от 900 до 2000 евро. Многое зависит от количества пересдач. Безусловно, нет никакого смысла брать 20 уроков вождения тому, у кого есть многолетний водительский опыт, но есть смысл взять хотя бы один урок — чтобы познакомиться с автомобилем, на котором будешь сдавать экзамен.

Вообще, похоже, что излишняя уверенность в момент сдачи «практики» может сослужить плохую службу. Это для тех, кто за рулем себя чувствует как дома даже под взглядом экзаменатора. Например, родная привычка держать на руле только левую руку, а правую на коробке передач — это гарантированный провал. Руль держать, как это изображено в учебнике!

У каждой школы свой порядок обучения и, главное, оплаты. Кто-то берет деньги вперед. Кто-то не торопится. В моей школе было так. С меня не взяли ничего, допустили к лекциям, бесплатно дали учебник и книгу тестов. Платить попросили в момент допуска к «компьютерным тестам» и затем непосредственно к экзаменам.

Отдельно надо заметить, что вопросники, которыми пользуются автошколы — это не те тесты, которые будут на экзамене. Хотя эти книги, безусловно, полезны и помогают удержать в памяти то, что необходимо. А вот теперь самое интересное. Автошколы обычно не ставят в известность о том, что к тестам, которые будут на экзамене, есть открытый доступ. На самом деле, официальные тесты DGT (DirecciЧn General de TrЗfico) можно не только посмотреть, но и порешать, и компьютер выдаст результат — укажет неправильные ответы. Тесты находятся на web-странице www.dgt.es. Порядок вопросов не тот, который будет на экзамене, также предупреждено — тесты обновляются. Но, согласитесь, при подготовке к экзамену — это еще та поддержка!

Безусловно, мнение о том, что некоторые автошколы ведут не совсем честную игру, имеет под собой почву. Завалившие экзамен экзаменуются вновь и вновь, школа зарабатывает деньги. В частности поэтому, перед тем, как выбрать учебный центр, нелишне провести своего рода расследование. Сравнить цены и условия нескольких заведений, попробовать узнать, что говорит народ про ту или другую школу. Но стоит оговориться: если ты никогда не водил машину, следует подойти к делу с полной ответственностью — отслушать теорию и отъездить практику. Плохих водителей в Испании хватает и без нас.

С 2004 года ВСЕ НАМНОГО СЕРЬЕЗНЕЕ

Специальным планом Дорожной безопасности предусмотрено ужесточение мер наказания за управление автомобилем без водительских прав. Тот, кого поймают за этим занятием, лишится на год возможности сдать экзамен и получить-таки права. Кроме того, автомобиль проведет в «отстойнике» месяц, а в случае повтора правонарушения — три месяца.

ВИРТУАЛЬНЫЕ АВТОШКОЛЫ

Погрузиться в изучение ПДД, не выходя из дома, довольно просто. Кроме страницы www.dgt.es в Интернете есть и другие адреса, которые располагают электронным учебным материалом. Среди них можно выделить два: www.todotest.com и www.autoescuela.tv. Если вы намерены заниматься дома, на своем компьютере, есть смысл поинтересоваться в выбранной вами «реальной» автошколе: могут ли они предоставить вам CD-ROM с учебным материалом.

АНЕКДОТ В ТЕМУ «БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ» ПО-ИСПАНСКИ

Дорожный полицейский останавливает лихача.

- Добрый день. Вы ехали со скоростью 180 км/ч.

- Извините, но я очень пьян и не замечаю знаков.

- Ваши права.

- Это невозможно, у меня их изъяли, когда я переехал двух старушек.

- Документы на машину?

- Увы, машина не моя. Я ее только что угнал.

- Посмотрите в бардачке, может, они там.

- Нет, когда я засовывал в бардачок пистолет, документов там не было.

- Какой пистолет?!

- Ну этот, из которого я застрелил мужика... Труп, что у меня в багажнике...

Испуганный полицейский возвращается к своей машине и просит по рации подмогу. Немедленно появляются машины с сиренами и окружают водителя. Шеф направляется к правонарушителю.

- Пожалуйста, ваши права.

- Будьте любезны, вот они.

- А сейчас... очень осторожно... Могли бы вы открыть бардачок?

- Конечно!

Бардачок оказывается пуст. То же самое с багажником.

- Извините, - говорит полицейский, - но нам сказали, что вы управляли машиной в нетрезвом виде, без прав, что у вас был пистолет и вы прятали в багажнике труп...

- Молчите, - прерывает его водитель, - Уверен, что вам еще и сказали, что я превысил скорость, не правда ли?..
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
У меня российское гражданство. Есть внж в Чехии и Болгарии, собираюсь получить внж в Испании. Хочу поменять российские права на болгарские или чешские , посмотрю где это легче сделать . Смогу ли я управлять транспортным средством в Испании , имея внж Испании, но с правами , выданными в Болгарии, например?
Спасибо.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Александр S писал(а):У меня российское гражданство. Есть внж в Чехии и Болгарии, собираюсь получить внж в Испании. Хочу поменять российские права на болгарские или чешские , посмотрю где это легче сделать . Смогу ли я управлять транспортным средством в Испании , имея внж Испании, но с правами , выданными в Болгарии, например?
Спасибо.
Не знаю примера, но по логике Чехия и Болгария - это же ЕС - значить спокойно может как и с Испанскими. :co_ol:
Если я не прав - пусть меня поправят.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Про получении официального ВНЖ в Испании надо менять всем членам ЕС. У нас здесь прибалты, поляки и болгары почти все поменяли на испанские. Те, кто не поменяли при остановке "гаишниками" тоже не очень парятся. Но лекцию прослушать о нарушении приходится. И если второй раз засекают - штрафуют. Но вся Европа, которая не оформляет официальное ВНЖ катается без проблем.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя