8 или 9 мая вы отмечаете в Испании

описание, фото и видео испанских праздников
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

8 или 9 мая вы отмечаете в Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Есть много историй: есть История Новая, есть Новейшая, а есть История твоя, твои воспоминания, твои первые знакомства с традициями,праздниками, религией. История, особенно Новейшая, тесно связана с политикой и априори неискренняя. Твоя история наивна и проста, в ней нет места лукавству.

Праздник 9 мая для меня - это светлые детские воспоминания о моих школьных походах к памятнику Неизвестному солдату в Днепропетровске, весеннее раннее утро , буйно цветущая сирень. Или в более зрелом возрасте уже с сыном наши походы на парады, с подарками немногочисленным ветеранам, поеданием гречневой каши из котла, музыкой военных лет в исполнении духового оркестра.

Сейчас этот праздник из весеннего светлого превратился в политически грязный. Ладно бы грусть нахлынула от того, что ветеранов становится всё меньше. Нет :-( . Грусть и даже ненависть хлынет от пропаганды. Вдруг праздник и парады стали предметом дискуссии, а иногда даже стычек. В том году на 9 мая включив песни военных лет дома в Испании, неприятно удивила своих родственников из Украины. В этом году для концерта ассоциации в честь Дня Победы попросила раздобыть для детей пилотки, мне ответили, что их в Украине запретили. Со следующего года,говорят, он будет отмечаться 8 мая, как во всей Европе. В общем, за неполных четыре года со дня моего отъезда так резко поменялась концепция восприятия Истории, что я не успела отсюда ее отследить :nose: .

Хотя, наверное, даже если бы и отследила, вряд ли бы приняла. Ведь в моей памяти это один из самых светлых и радостных праздников, День Победы, Мира, Жизни ! Я и мои дети знают его так.

А как празднуете этот праздник вы?
Последний раз редактировалось ТЛВ 16 май 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: вернула в первоначальный вид, тк стало не понятно, что тема - в Праздниках
Аватара пользователя
Maritere
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 149 раз
Сообщения: 52
Награды: 8
Репутация: 53
Откуда: Costa del Azahar
Благодарил (а): 240 раз

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Maritere »

 
Я праздную День Победы 9 мая, и, честно говоря, меня абсолютно не волнует, какую дату выбирают для празднования другие люди. В семье у нас вообще этот вопрос просто решается: для мужа ни 8 ни 9 мая не является праздником (Испания, как вы знаете, была "по другую сторону баррикад"), поэтому я решаю, когда отмечать. То, что кто-то использует этот праздник в политических целях, Бог им судья. По большому счету не так важно, 8 или 9 мая отмечать, важно, чтобы мы помнили тех, кого уже нет (у меня, как и у многих, немаленький список тех, кого вспомнить, и не только в День Победы).
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
Как по мне 8 мая - День памяти погибших, - как-то странно праздновать.
А по-поводу Дня победы. В ответ на происходящее появилось хорошее такое слово "победобесие". Очень точно отражает суть того во что превратили этот праздник с ряжеными " ветеранами", детьми и лозунгами типа "можем повторить"
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5562 раза
Сообщения: 2768
Награды: 126
Репутация: 8.614
Благодарил (а): 1343 раза
Контактная информация:

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
в нашей английской школе здесь не празднуют ни 8, ни 9;
4 года назад ребёнок ходил с лентой в школу (не по акциям и призывам, а потому что гвардейская лента - на медали Победы - у нас в семье их две), спрашивали - рассказывал;
3 и 2 года назад несколько ребят просили у меня ленты - надеть 9-го (был рулончик магазинный - сама ни разу не прикрепляла, а ребёнку хотелось);
год назад накануне детей собрали и сказали "никаких лент и т.п. атрибутики - не по форме...это - неуважение к некоторым ученикам школы" такая вот демократия
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39236 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
blackIrinka писал(а):Как по мне 8 мая - День памяти погибших, - как-то странно праздновать.
А по-поводу Дня победы. В ответ на происходящее появилось хорошее такое слово "победобесие". Очень точно отражает суть того во что превратили этот праздник с ряжеными " ветеранами", детьми и лозунгами типа "можем повторить"
А я согласен с Арамисом. :uch_tiv:
Раньше был праздник, а теперь какая-то вахканалия происходит, победобесие....
Ветераны, если они вообще остались, никому уже не интересны, чисто так власть юзает "патриотизм". :-(
Противно это как-то стало, грязно... нет желания в этом мараться и чествовать ряженых.
Столько трупов положили, история показывает гнуснейшие истории, когда бездарнейшие генералы заваливали немцев "пушечным мясом".... когда в блокаду эти из политбюро икру жрали красную и черную.... что тут праздновать? :ne_vi_del:
Не знаю... хочется не касаться этого и отойти в сторону и жить настоящим.
Помянуть - может быть, но ПРАЗДНИК.... :mal:
Все наверное в курсе здесь, что 20 лет после войны ЭТО не считалось за праздник?
И только в 60-х годах в СССР придумали лубочные картинки, надо-ж что-то народу скармливать... когда калек-ветеранов из Москвы выселили и сгноили.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24510 раз
Возраст: 64

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Анри писал(а):Есть много историй: есть История Новая, есть Новейшая, а есть История твоя, твои воспоминания, твои первые знакомства с традициями,праздниками, религией. История, особенно Новейшая, тесно связана с политикой и априори неискренняя. Твоя история наивна и проста, в ней нет места лукавству.

Праздник 9 мая для меня - это светлые детские воспоминания о моих школьных походах к памятнику Неизвестному солдату в Днепропетровске, весеннее раннее утро , буйно цветущая сирень. Или в более зрелом возрасте уже с сыном наши походы на парады, с подарками немногочисленным ветеранам, поеданием гречневой каши из котла, музыкой военных лет в исполнении духового оркестра.

Сейчас этот праздник из весеннего светлого превратился в политически грязный. Ладно бы грусть нахлынула от того, что ветеранов становится всё меньше. Нет :-( . Грусть и даже ненависть хлынет от пропаганды. Вдруг праздник и парады стали предметом дискуссии, а иногда даже стычек. В том году на 9 мая включив песни военных лет дома в Испании, неприятно удивила своих родственников из Украины. В этом году для концерта ассоциации в честь Дня Победы попросила раздобыть для детей пилотки, мне ответили, что их в Украине запретили. Со следующего года,говорят, он будет отмечаться 8 мая, как во всей Европе. В общем, за неполных четыре года со дня моего отъезда так резко поменялась концепция восприятия Истории, что я не успела отсюда ее отследить :nose: .

Хотя, наверное, даже если бы и отследила, вряд ли бы приняла. Ведь в моей памяти это один из самых светлых и радостных праздников, День Победы, Мира, Жизни ! Я и мои дети знают его так.

А как празднуете этот праздник вы?
Здравствуйте!
День Победы, для меня, это как в песне, праздник со слезами на глазах. Это моя боль, об огромной людской беде народа, и прежде всего о моих родных и близких. Это память о всех кто не дожил до победы. Это моё уважение и гордость за всех кто выстоял. Это верность заветам деда, в 35 лет ушедшем рядовым, сначала на финскую, а потом пихотил с первых дней Великой отечественной, до очередного, но уже серьёзного ранения и контузии в конце 44-го. Только ещё хватило сил, народить троих детей после войны, пятеро уже были до. Так в труде и помер на 91 году от роду, и не смог рассказывать о всём пережитом в боях, как мы-внуки, его не просили. Только однажды подслушал его короткую фразу в ответ соседу ветерану о большой Курской битве. -Под Ржевом, значит два года воевали, а Курская -великая? После любого вопроса о вoйнe, он глядел, как бы в даль, грустными глазами. И я тогда понял, что мозг его просто противится воспоминаниям.
А ещё на обелиске, фамилии мои трёх дядьёв, погибших под Краснодаром(10.10.43), под Николаевом (18.03.44), под Минском (02.07.44).
А про блокадный Ленинград в лицах родных и близким, можно рассказывать долго. Как оставшиеся, радостно празднуют день снятия блокады и победы, не взирая на годы. Сам я не люблю парады и без смертные полки, да и они то-же в основном не приветствуют, даже против долгих салютов. Но Волховскую застольную и День Победы, это всегда.
Так что праздник, как праздник с 8-го по 9-ое, чуть печальней и короче Нового года.

Волховская застольная
Видео для форума Испании:`

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Stanval
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1464 раза
Сообщения: 591
Награды: 33
Репутация: 720
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4355 раз

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Stanval »

 
Вообще, априори, это праздник Победы над фашизмом. 8 мая или 9-е - не столь важно, думаю. День памяти и о погибших, о замученных, и о калеках-инвалидах, высланных впоследствии в глушь умирать. И о тех, кто остался в живых, которых уже сейчас практически не осталось. Эта память, мне кажется, выше всех политических грязных игр. Речь не идет о чествовании тех, кто жрал икру ложками, и ни в коем случае, Сталина. вoйнa - это результат его политических игр с Гитлером - кто первый начнет (если кто не знает, плакат "Родина мать зовет!" был подписан к печати 31 марта 1941 года).
Для меня это день памяти (уже, к сожалению) об отце и деде. Отец мальчишкой 19 лет воевал на Курской дуге, прошел мясорубку Дуклы, участник Парада Победы...Тоже никогда не рассказывал о вoйнe. Иногда думаю, слава богу, что они не видят сейчас всего этого " победобесия" - им такое и в страшном сне бы не приснилось.
Аватара пользователя
Alsufieva Olga
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 3 месяца
Поблагодарили: 47 раз
Сообщения: 73
Награды: 6
Репутация: 126
Откуда: Испания, Barcelona
Благодарил (а): 163 раза
Возраст: 65

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Alsufieva Olga »

 
20лет живу в Испании, 20лет все мои испанские родственники отмечают 9 мая, мы накрываем стол и празднуем дома,приходят родственники и мои русские друзья У меня как у всех два деда, одного расстреляли в 37,а второй вернулся полным кавалером Орденов Славы День Победы праздную и своим испанским внукам про это рассказываю,показываю фотографии и очень жалею, что ордена и медали моего деда, мне не дали вывезти сюда Про второго деда тоже рассказываю и фотографии показываю Я горжусь своими предками
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5562 раза
Сообщения: 2768
Награды: 126
Репутация: 8.614
Благодарил (а): 1343 раза
Контактная информация:

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Stanval писал(а): Вообще, априори, это праздник Победы над фашизмом. 8 мая или 9-е - не столь важно, думаю. День памяти и о погибших, о замученных, и о калеках-инвалидах, высланных впоследствии в глушь умирать. И о тех, кто остался в живых, которых уже сейчас практически не осталось....

Иногда думаю, слава богу, что они не видят сейчас всего этого " победобесия" - им такое и в страшном сне бы не приснилось.
1. +1,
и очень странно, что в английской школе НЕ вспоминают об этом (писала раньше) - ни ассамблей, ни "классных часов", ни объявлений (однако, заметили и предупредили, чтобы ленточки не прикрепляли);
когда ребёнок один пришёл с лентой 4 года назад в школу (в Москве и без ленты понятно, что праздник, а здесь как-то захотелось отметить ему - день-то не выходной),
многие учителя и ребята спрашивали - а он рассказывал "в память о прадеде, который воевал с фашистами с 22.06.1941 по 10.05.1945 (Прага позже), о прабабушке, которая (была призвана в 19 лет) защищала небо Москвы 4 года (а отец её, к слову, в это время отбывал срок как бывший колчаковец, т.е. его родина посадила, а она родину защищала - сейчас часто показывают, что в таких ситуациях даже на сторону врага переходят).
2. мне кажется, что ветеранам в любом случае приятно, что о них ещё вспоминают (хотя, лучше бы эти деньги - на мероприятия - отдавали им), а вот когда сносят памятники, бывшие и неофашисты отмечают что-то открыто - это...

Историю можно, конечно, переписать, но есть зло априори (насчёт фашизма уже всё доказано).
И правду сложно скрыть, пока мало времени прошло (посмотрите фильм "Мир в вoйнe"; там, несмотря на восхваление себя любимых - фильм ВВС, наглядно видно по картам и значимости - пока армия наших союзников со скрипом двигалась с юга и запада, сколько за это же время прошла Красная Армия),
только её нужно захотеть увидеть (Наполеон и Гитлер, которые подмяли всю Европу, обломали зубы об Россию — так примерно сказал нам один испанец).
Обидно (из-за совр.политики): дед освобождал Прибалтику, но сейчас бы его там назвали захватчиком. Т.е. он рисковал жизнью, освобождая, но он агрессор - по мнению прибалтов (и иже с ними).
А то, что он сам потерял брата (без вести) и никогда об этом не говорил - потому что боялся в т.ч. (негоже руководителям иметь "таких" родственников);
он воевал в той самой 2-Ударной (не говорил - стыдился, ибо ярлык навесили на всю армию) и сам был брошен вместе со всеми под Мгой;
тестя его отправили в лагерь в 38-м — колчаковец (а отец деда, к слову, командир — гонял того самого Колчака, и что: им надо было переругаться и тд), т.е. сам имел право быть недовольным тем режимом, но жил, работал, не обвинял.
Сколько лет им капают, промывая и переворачивая с ног на голову. Так сегодня говорят и уверены американцы/англичане, что они победили фашизм, а про русскую армию, к примеру, могут написать в конце фильма, что Красная Армия окончательно разрушила Варшаву. Причём, поляки (если не путаю, и вроде, чехи) были не довольны всегда: сначала - вовремя не пришли ИМ помочь в их восстании в конце войны (неважно, что русские на разрыв аорты воевали), теперь - пришли и поработили ИХ (а последнее не противоречит первому, или как?).
И страшно, что в нашей стране выросли нелюди, которые грабят ветеранов.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Velrus
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 80 раз
Сообщения: 56
Награды: 6
Репутация: 128
Имя: Valentin
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Velrus »

 
8 или 9 мая .Мне не очень понятно о чем речь . Я думаю что если ты русский или русская то понятно для нас есть один день .Это день победы 9 мая. А праздновать можно любой день недели . Независимо где живешь.
с 1999 г в Испании.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Мне очень больно об этом говорить, но я обязан перед всеми, кто отдал свою жизнь для того, чтобы мы жили… И тем, кто не помнит или не хочет знать и помнить, я обязан об этом напоминать каждый год.

К великому сожалению, через несколько дней, в очередной раз за последние годы, моя Россия под флагами и ленточками раздутой феерии “победобесия” опять забудет о многом важном, глобальном, правдивом. Забудет о том, что не было никакой отдельно взятой Отечественной войны России с Германией, а была Вторая мировая вoйнa, в которой боролись с фашизмом более 40 стран, вoйнa, в которой один СССР без основных своих союзников, Великобритании и США, ни за что бы не победил. Моя Россия опять забудет о том, что это Великобритания и Франция первыми объявили вoйнy Гитлеру в сентябре 1939го после нападения Германии на Польшу. Она забудет в очередной раз и о том, как Сталин вошел в другую часть Польши, оккупировал Прибалтику и в том же 39м напал на Финляндию, что параноик и тиран Джугашвили вплоть до 22го июня 41го взасос дружил с фашистами и помогал им сырьем. Россия опять не вспомнит и не задумается о том, почему мы потеряли более 25 миллионов человек в этой вoйнe (на каждого уничтоженного нациста приходится более 7 наших погибших)… Россия опять забудет о заградотрядах и наших пацанятах, только что закончивших школу, которых гнали на передовую навстречу шквальному огню с одной винтовкой на двоих-троих, и они бежали безоружные, пока кто-то из товарищей не падал замертво, и тогда они подбирали его винтовку… Россия не вспомнит о том, как зверствовали наши войска во взятом Берлине – как насиловали, убивали и грабили простых мирных гражданских жителей (Чтобы не быть голословным. Моя тетя, Вера Лебединская, прошедшая с самого начала всю вoйнy медсестрой с 16-летнего возраста, вытащившая сотни раненых с поля боя, дойдя до Берлина, увидела там такие зверства своих боевых товарищей, что рыдала неделю, а потом осталась на два года восстанавливать город, чтобы хоть как-то смыть этот позор…)

Почему не вспомнит Россия, почему забудет? Потому что она отравлена ложью десятки лет, потому что иногда бывает не только гордо, но и часто очень стыдно за своих предков, а моя Россия и ее народ не умеют признавать ни вину, ни ошибки, мое нынешнее “правительство” не умеет извиняться даже за своих вчерашних хамов-дипломатов… Но сейчас не об этом. Самое обидное, что моя зомбированная, но родная Россия не вспомнит 9го мая о том, что действительные ветераны, участники той страшной войны, никогда не излучали радости в этот день, они не прыгали и не смеялись – они тихо вспоминали об ужасе, страхе, боли, смерти, они вспоминали лица и последние слова своих погибших товарищей… Они не любили об этом говорить, а когда их очень просили, то очень многого не могли рассказать и тщательно выбирали моменты и слова – такие были времена, всю правду было не рассказать – почти так же, как сейчас… Я помню, как ветераны молча сидели с рюмкой водки и куском черного хлеба, погрузившись в тяжелые воспоминания, пока молодежь, не нюхавшая пороха, веселилась… Так вот, 9е мая – не праздник для нас, это был праздник для них, воевавших, да и то горький, с настоящими слезами горя и боли на глазах…

А для нас это должен быть совсем не лишний повод для праздного веселья, а наоборот. Тем более, если вы видите наплевательское отношение правительства к единицам оставшихся в живых участников той войны – стыд должен быть такой, что ни в одно живое сердце ему не поместиться, ведь они умирают в голоде, нищете и забытьи… 9е Мая – день Памяти, Скорби и Благодарности, низкий поклон всем тем, кто участвовал, кто погиб в той жуткой вoйнe с фашизмом и нацизмом – русским, англичанам, полякам, евреям, беларусам, казахам, грузинам, армянам, татарам, американцам, австралийцам и многим другим… Христианам, буддистам, мусульманам, иудеям – всем, кто поборол Зло. И я считаю, что особым образом сейчас, в наше постыдное для России время, мы должны поклониться братьям-украинцам, ведь каждая пятая жизнь, отданная в борьбе с фашизмом – украинская. И мне, как гражданину России, бесконечно стыдно за то, что сейчас творит засевшее в кремле преступное российское правительство с теми, чьи предки бок о бок с нашими предками, в одном окопе, в одном танке, на одном поле боя отдавали свои жизни в схватке с общим Злом. Веселья быть не может. Может быть только Память и Скорбь. Чтобы больше такого не повторилось. Уважать, благодарить, просить прощения и Помнить. Никогда не забывать. Ради детей, ради жизни, ради будущего. Помнить. Иначе все повторится, но еще страшнее. Помнить. Помнить. Помнить…

Алексей Лебединский

Американский плакат времён Второй Мировой войны. Смотрим на флаги и видим разницу в подходах.
IMG_8214.JPG

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Разница между 8 и 9 мая огромна.

Это разница между “Никогда снова” и “Можем повторить”.

Это разница между цветком на братскую могилу и грохотом тягачей с ракетами, цель которых – умножение подобных могил.

Пока по Москве будут ездить BMW с наклейками “На Берлин!”, пока ряженые на бюджетные деньги будут штурмовать фанерные Рейхстаги, пока “победная” георгиевская ленточка будет оставаться символом агрессии на территории суверенной и независимой Украины, я признаю для себя только один День VE – Победы в Европе – 8 мая, и буду тихо отмечать его вместе с Нью-Йорком, Берлином, Парижем, Минском и Киевом. Вместе с той частью Москвы и России, для которой “деды воевали” – это скорбное воспоминание, а не реваншистский лозунг, зовущий к новой вoйнe.

Вечная память и слава героям!

Андрей Орлов


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Оксана, а тут моросы гоняют христиан , а в Мадриде на день города гоняют французов и наоборот точно также. Имитируют сценки сражений? Да,это было давно, они не мешают сюда политику и не призывают "Бога Войны". Я давно наблюдаю искреннюю толерантность к испанским праздникам и при этом неприятие наших , я в том числе иногда этим грешу :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24510 раз
Возраст: 64

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Oxana писал(а):Разница между 8 и 9 мая огромна.

Это разница между “Никогда снова” и “Можем повторить”.

Это разница между цветком на братскую могилу и грохотом тягачей с ракетами, цель которых – умножение подобных могил.

Пока по Москве будут ездить BMW с наклейками “На Берлин!”, пока ряженые на бюджетные деньги будут штурмовать фанерные Рейхстаги, пока “победная” георгиевская ленточка будет оставаться символом агрессии на территории суверенной и независимой Украины, я признаю для себя только один День VE – Победы в Европе – 8 мая, и буду тихо отмечать его вместе с Нью-Йорком, Берлином, Парижем, Минском и Киевом. Вместе с той частью Москвы и России, для которой “деды воевали” – это скорбное воспоминание, а не реваншистский лозунг, зовущий к новой вoйнe.

Вечная память и слава героям!

Андрей Орлов
....
Здравствуйте!

Полостью согласен с Андреем. Но, праздновать я буду 9 мая. Так исторически сложилось в моей консервативной и демократической родне. Большинство из них, считает этот день и отмечают этот праздник, священными и возвышенными воспоминаниями.

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
над ширью пашен и полей
и у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат,
и пусть вам скажут их сыны,
хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
солдаты гибли в ту вoйнy,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
хотят ли русские войны.

Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.
Спросите вы у матерей,
спросите у жены моей,
и вы тогда понять должны,
хотят ли русские войны.

1961 Евгений Евтушенко

Песня была в репертуаре Краснознамённого ансамбля песни и пляски Советской Армии под управлением А. Александрова, который исполнял её в 1967 году во время гастролей в Италии, Франции, Испании, Бельгии, Швейцарии. В Лондоне, где в крупнейшем концертном зале «Альберт-холл» должно было состояться первое его выступление перед английской публикой, незадолго до начала концерта выяснилось, что местные власти запретили включать в программу «Хотят ли русские войны». Руководитель ансамбля потребовал объяснений. Оказалось, что исполнение этой песни рассматривалось здесь как акт вмешательства во внутренние дела страны. Артисты ансамбля выразили решительный протест и добились отмены запрета.
А теперь в Лондоне они творят, что хотят? :-)
Коту-то выгодно расценивать это как, вмешательства во внутренние дела России. Обидно ведь.
И этот "комут", готов использовать не только особенности русского характера, для достижения своих целей.
А у нас как, своё г.. -не пахнет, а чужой одеколон -сильно вонюч!
Вот и выходит, как не печально, “Никогда снова” но “Можем повторить”.
Хотя, как назвать уже, агрессию на территории суверенной и независимой Украины и Сирии.

Остановитесь господа! Я хочу, чтоб люди всей земли, спокойно видеть сны могли!

:uch_tiv:
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5562 раза
Сообщения: 2768
Награды: 126
Репутация: 8.614
Благодарил (а): 1343 раза
Контактная информация:

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
С конца апреля (и в январе - прорыв блокады) начинаю обновлять свои знания
(и сайты новые - за них большое спасибо - там есть номера частей, названия населённых пунктов - много информации; описания подвига были шоком в своё время и каждый раз - мурашки).
Читая рассекреченную информацию, перебирая личные вещи, понимаю - КАК им/моим ПОВЕЗЛО
(Ленинград, Прибалтика, Германия до 1947 года;
Москва, Украина до сентября 1945;
помимо главной опасности - лицом к лицу - коллаборационисты...)
_20180507_175940.JPG
_20180507_225634.JPG
Во всех военных европейских музеях мы видели экспонаты/стенды, посвящённые нашим вóинам, но иностранцы никогда нас не поймут (откуда такое самопожертвование). Как пример, на днях услышала рассказ: женщина - о своём муже-документалисте, он рассказал историю о том, как Н.Качуевская вышла навстречу фашистам и взорвала себя, спасая раненных, француженке - та в ответ пожала плечами "зачем?"
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Мой дед погиб в 42, в первом бою. Всегда мне моя бабушка и мама говорили, что он пропал без вести. И в военкомате тоже самое. Но благодаря военным порталам я нашел вот этот документ . Именной список безвозвратных потерь. Звучит страшно формально ....плохо как то звучит.
Я нашел место, где предположительно он погиб. Много там братских могил. Долго искал фамилию. Ездил несколько лет искал. В деревне, которая значится , как место захоронения , ничего нет. И деревни нет уже лет 70. Но там лежат десятки тысяч в братских могилах. И таких братских в тех местах на каждом шагу. Не обозначенных никак. . К сожалению не нашел. Но понимаю, где эти бои шли. Приехал с мамой туда на подготовленной технике, так как болота непроходимые, леса дремучие и по сей день там никто не живет. Помянули с мамкой. А было ему 19. Как то успел с мамкой моей...
Это все , что есть у меня о нем. Ни одной фотки не сохранилось.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
florinna
Через тернии...
Через тернии...
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1889 раз
Сообщения: 658
Награды: 44
Репутация: 1.751
Имя: инна
Благодарил (а): 1431 раз
Возраст: 55

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение florinna »

 
В нашей семье по поводу 8 или 9 мая своя история.
Моих дедушку и бабушку с папиной стороны немцы гнали в Германию из Ржева.
В Белорусском городе Барановичи на длинном прогоне плененные открыли вагон и выпрыгнули из вагона.
Простая белорусская женщина прятала у себя в подполе моих деда с бабкой- двух евреев,до прихода красной армии.
А 8 мая 1945 года родился мой отец.
Но день рождения мой отец всегда празднует и праздновал 9 мая.Это как гордость- День Победы!
Вчера я спросила своего отца- " празднуешь то когда ? Восьмого или девятого?
"Конечно девятого!"- ответил мне он.
Инна Цветкова Tel. +34 695 25 28 28
В Валенсии помогу продать, купить,снять,сдать любого вида недвижимость.
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
Отмечаю, но не праздную и 8 и 9. Это слишком важные даты, и слишком многое с ними связано у моих друзей и знакомых из разных стран, чтобы превращать это в безудержное веселье одного дня. И эти даты не противоречивы.
Я ещё помню своего деда, спасённого ребёнком в Гражданскую вoйнy еврейской семьёй, и спасшего в годы Второй Мировой войны многие еврейские и не еврейские семьи, но не от гестапо, а от лап НКВД. Деда, который в 1941 году отступая с войсками в страшной давке с ТТ в руках, организовал четкий график отправки составов с людьми и грузами, из окружаемого вермахтом, одного из крупнейших на западе ж/д узла, в котором царила анархия, потому что начальство узла и командование штаба вместе с политотделом сбежали быстрее поросячьего визга. После отправки последнего эшелона на восток, полотно железной дороги было взорвано, под колёсами у немецких штурмовиков на мотоциклах. Мой дед был военным инженером и смог организовать минирование на отлично. Потом трое суток на полуторке, уходя от наступавших немецких лёгких танков. И что дальше? А дальше дед молчал о этом случае взрыва почти всю жизнь, чтобы не расстреляли за самовольное уничтожение ж/д узла. Хотя за отправку эшелонов ему вручили Красную звезду. Это 41-й год! Когда никого не награждали! Только к стенке ставили, за отступление. А он ещё получил медаль За отвагу и орден Отечественной Войны 2 степени! Самые первые ордена, что навинчивались. Всё за 41-й!
Дальше, по службе организация второго экспериментального "броска" к фронту Катюш, после капитана Флёрова. Тяжёлая контузия закончила вoйнy моего деда в 42-м! Учёный, воин, отважный и не равнодушный к людскому горю человек и на фронте и в тылу. Его пример помог мне стать тем, кто я сейчас.
И я бы, присоединил фото моего деда и его награды, но люди, которых я некоторые годы назад считал своей семьёй, просто уничтожили мой семейный архив и его фото, вместе с его наградами. Чем они отличаются от бесноватых коммерсантов, не понимающих этих дат и устроивших шабаш из них на святом для многих народов, и фактически уничтожающих настоящую память о вoйнe и цене, которая за неё заплачена?
Я, конечно уже послал просьбы и в архивы и к родне и скоро я верну историю моей семьи. Всё же, я знаю, что прикрепить к моему посту ко Дню Победы. Я верю, что истинная история этих дат не пропадёт по ветру и не будет продана, как скучное шоу. С Днём Памяти и Днём Победы всех вас друзья!
9may.jpg
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
mataran

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение mataran »

 
вдруг подумал, что количество погибших в СССР в годы ВОВ сейчас оценивают примерно в 46 мл. человек. Это, на минуточку, все население Испании в данный момент. Я не праздную, извините.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8445 раз
Возраст: 54

Re: 8 или 9 мая. Какой день вы празднуете здесь?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Празднуют День рождения или Новый год... День Победы тихо вспоминают и скорбят. Это - не праздник, это - день памяти и скорби. У большинства...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Праздники в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей