Оплачиваемые общественные работы в Испании. Есть или нет?

здесь можно найти или предложить работу
Правила форума
В разделе запрещается флуд и комментарии "не по делу" в чужих объявлениях !
Пожалуйста не размещайте свою рекламу в чужих объявлениях, размещайте собственные объявления !
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Оплачиваемые общественные работы в Испании. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
Товарищ когда-то был в Америке. Ездил по туристической визе, - т.е. без права на работу. При этом занимался общественно полезной (волонтерской) деятельностью, которая, хоть и очень скромно, но оплачивалась. Т.е. трудовой договор не составлялся, но это был вполне официальный, легальный доход (типа какая-то компенсация на обеды и проезд) тем, кто хотел, и справки выдавали о занятости на этих проектах - какой-никакой а опыт работы. Такое практиковал и в США и в Мексике. А есть ли такое в Испании? Чтоб можно было работать не нарушая законов, до получения разрешения на работу?
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Оплачиваемо волонтерство. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение werrew »

 
blackIrinka писал(а):Товарищ когда-то был в Америке. Ездил по туристической визе, - т.е. без права на работу. При этом занимался волонтерской деятельностью, которая, хоть и очень скромно, но оплачивалась. Т.е. трудовой договор не составлялся, но это был вполне официальный, легальный доход (типа какая-то компенсация на обеды и проезд) тем, кто хотел, и справки выдавали о занятости на этих проектах - какой-никакой а опыт работы. Такое практиковал и в США и в Мексике. А есть ли такое в Испании? Чтоб можно было работать не нарушая законов, до получения разрешения на работу?
В Испании волонтёры доплачивают на пожертвование.
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: Оплачиваемо волонтерство. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
Жаль. Даже в Украине подобное есть (по крайней мере было) при центрах занятости называлось "общественные работы" - человек официально числился безработным, мог получать пособие и при этом работать на этих работах столько сколько будет предложений. Платили там, конечно, копейки, но т.к. часто заказывали сельские хозяйства на сбор урожая и рассчитывались продуктом, то многие ездили за огурцами/помидорами
Вот как оно везде по-разному... И оба варианта имеют право быть, но в первом случае возможность есть у большего количества людей... Эххх... я б с удовольствием в каком-нибудь заповеднике поработала...
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Оплачиваемо волонтерство. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение serg »

 
Волонтерство в силу своей природы не может быть оплачиваемым, тк это деятельность без расчета на денежное вознаграждение.
То о чем говорите Вы можно называть как угодно, но никак не волонтерством
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Оплачиваемо волонтерство. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
serg писал(а):Волонтерство в силу своей природы не может быть оплачиваемым,
А когда сам волонтер платит? =) У меня вообще такое в голове не укладывается - продавать "волонтерство" кому-то как товар - надо быть лицемером 80lvl. :ugas:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8445 раз
Возраст: 54

Re: Оплачиваемо волонтерство. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
[quote="serg"]Волонтерство в силу своей природы не может быть оплачиваемым, тк это деятельность без расчета на денежное вознаграждение.
То о чем говорите Вы можно называть как угодно, но никак не волонтерством[/

Serg, спасибо. Я как только увидела первое сообщение, сразу же собиралась написать то же самое... Мне тоже кажется, что волонтерство не подразумевает получения каких- либо компенсаций. Это - в чистом виде безвозмездная помощь, осознанная и добровольная... Как говорят - от души и по велению совести... Начала копаться в гугле - там столько трактовок... Но если по-честному, мне кажется ( почти уверена ) - Вы правы...
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: Оплачиваемо волонтерство. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
Офтопик
А жить ещё хорошо там, где родился, экономику с демографией поднимать :) (шутка)
Мне кажется, что уважаемые комментаторы тут немного путают понятия волонтерство и благотворительность. Волонтерство не предполагает наличия материального вознагпаждения или обязательных компенсаций, но и не исключает их. Если в каком-то проекте нужны люди, но не все могут себе позволить не только работать без оплаты, но и нести затраты, скажем на рабочую одежду/проезд/проживание/питание и т.д., а какая-то организация берет на себя обеспечение всем этим, - то это не меняет волонтерской сути проекта.
На многих проектах в Европе волонтерам предлагают небоьшие компенсации (например, во воремя чемпионата Европы по футболу и т.д.)
Хотя, честно говоря, мне как человеку, занимавшемуся общественно полезной работой и без оплаты и с вложением своих средств, тоже не особо нравится формулировка - снижает ценность термина "волонтерство". К данной ситуации я бы скорее применила "общественные работы"... А вообще-то тема создавалась не с целью родить в споре истину о том что же такое волонтер,.
а все-таки выяснить есть ли в Испании практика, когда человек не имеющий возможности работать (студент ли, иммигрант и пр...) может принимать участие в каких-то проектах, в которых предусмотрены определённые компенсации затрат
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Оплачиваемый общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение serg »

 
мы то может и путаем понятия, но в федеральном законе 15-ФЗ от 05.02.18, вносящем с 1 мая 2018 года изменения в федеральный закон 135-ФЗ от 11 августа 1995 года определено именно так
"Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: Оплачиваемый общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
Офтопик
serg писал(а):мы то может и путаем понятия, но в федеральном законе 15-ФЗ от 05.02.18, вносящем с 1 мая 2018 года изменения в федеральный закон 135-ФЗ от 11 августа 1995 года определено именно так
"Под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.
и где тут исключение компенсации затрат?
и, как я понимаю, это не федеральный закон США или Испании? Человек, о котором шла речь в 1 посте, участвовал в проектах, где говорилось "требуются волонтеры", уважаемые международные и правительственные организации также объявляют о наборе волонтёров. так что мы тут можем хоть все копья переломать, а реальность она такая...
и это в былинные времена существования героев, их звали для защиты, например, от набегов и они помогали, а за это было принято их благодарить по мере возможностей... вот тут схожая практика
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Оплачиваемо волонтерство. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
blackIrinka писал(а):а все-таки выяснить есть ли в Испании практика, когда человек не имеющий возможности работать (студент ли, иммигрант и пр...) может принимать участие в каких-то проектах, в которых предусмотрены определённые компенсации затрат
Не совсем понятна цель, которую Вы пытаетесь достичь. :du_ma_et:
По всему выходит, что завуалированный вопрос выглядит так: "Можно ли работать не имея права на работу и прикрываясь волонтерской/благотворительной деятельностью". Чтобы дальше было, о чем говорить, стоит озвучить свое видение таких проектов. Потому как благотворительная деятельность, хоть с компенсацией затрат, хоть без - она не работа, заработать там не выйдет. Если просто какое-то время пожить, делая что-то за еду и угол, то возможно такое и есть, хотя к термину "волонтерство" это уже имеет мало отношения - это работа за еду и угол. :uch_tiv:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: Оплачиваемые общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
Офтопик
Оригинально, конечно, люди, ничего не имеют против подлога, нелегальной работы, получения помощи из налогов и т.д., но готовы кричать "о, ужас, ужас" при вопросе о необязательной компенсации затрат. И не видят в этом ни двойных стандартов, ни лицемерия... Ну мораль у каждого своя, и это компетенция философии... за сим предлагаю этот спор прекратить
TMP писал(а): Не совсем понятна цель, которую Вы пытаетесь достичь. :du_ma_et:
Целей много и они могут комбинироваться: не сидеть на попе, пока нет возможности работать, а заниматься полезным делом + новые навыки, котоые могут пригодится + нахождение в языковой среде + какой-никакой доход (это если говорить про общественные работы)
позволить себе благотворительность с собственными затратами - этого, увы не смогу
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Оплачиваемые общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
blackIrinka писал(а):Оригинально, конечно, люди, ничего не имеют против подлога, нелегальной работы, получения помощи из налогов и т.д., но готовы кричать "о, ужас, ужас" при вопросе о необязательной компенсации затрат. И не видят в этом ни двойных стандартов, ни лицемерия...
Из чего Вы сделали такой вывод, во всяком случае, относительно меня? Я таких поводов не давал. Я, к слову, очень даже против нелегальной работы или, скажем, иммиграции. То есть я сам так делать не буду, а другим я не судья. А "получение помощи из налогов" - это вообще какая-то доселе тут неведомая категория. Так что лучше оставить переход на личности (тем более, что он основан исключительно на Ваших фантазиях) и попытаться продолжить обсуждать тему.
blackIrinka писал(а): Целей много и они могут комбинироваться: не сидеть на попе, пока нет возможности работать, а заниматься полезным делом + новые навыки, котоые могут пригодится + нахождение в языковой среде + какой-никакой доход (это если говорить про общественные работы)
Итак, я попробую еще раз спросить: Вы ищите место, где Вам будут платить за выполнение какой-то деятельности?
Варианты ответа:
1. Да, я хочу получать компенсацию за то, что буду делать.
2. Нет, я готова делать это без оплаты.

:uch_tiv:
blackIrinka писал(а): позволить себе благотворительность с собственными затратами - этого, увы не смогу
Гм. Все же уже точно можно рекомендовать переосмыслить термин "благотворительность". Как бы Вам ни хотелось натянуть сову на глобус и выдать желаемое за действительное, благотворительность подразумевает собственные затраты (например, некомпенсированное время). Я как человек занимающийся волонтерской деятельностью, вполне ответственно могу про это сказать. Не сидеть на попе, заниматься полезным делом, нахождение в языковой среде - это все есть. А вот дохода - нет. Есть даже расходы, например на то, чтобы доехать до места этой самой деятельности.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: Оплачиваемые общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
TMP, просто не видела Ваших негативнвх отзывов в описанных темах.
Благотворительность, да, подразумевает собственные затраты, как правило, финансовые. Волонтерство - не обязательно. "Благотворительность" и "волонтерство" - очень близкие понятия, но не одно и тоже.
TMP писал(а): Итак, я попробую еще раз спросить: Вы ищите место, где Вам будут платить за выполнение какой-то деятельности?
Варианты ответа:
1. Да, я хочу получать компенсацию за то, что буду делать.
2. Нет, я готова делать это без оплаты.
Или Вы не очень внимательно читаете или я как-то не так выражаюсь... Возможны оба варианта... Попробую на примерах: 1. подготовка улицы к празднику с 10 до 15. Неоплачиваемый. Для меня - полехное дело + новые знания о традициях + языковая среда. Буду участвовать. 2. Сбор урожая 3 дня с 8 до 18 на частной ферме. Без оплаты не буду участвовать. С оплатой - буду...
(Примеры чисто теоретические)
Как-то так...
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Оплачиваемые общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение serg »

 
сбор урожая на частной ферме - не является волонтерством (если конечно Вы не "Тимур и его команда",которые помогают пенсионеру)))
давайте все-таки определимся с терминами на территории Испании -
1) имея резиденцию no lucrativa Вы не можете заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью
2) Вы может заниматься неоплачиваемой благотворительной или волонтерской деятельностью (в ходе осуществления такой деятельности Вам может быть предоставлен бесплатный проезд, питание и тд)
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: Оплачиваемые общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
Serg,
Я там выше пример приводила про Украину. И спрашивала есть ли похожее в Испании
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Оплачиваемые общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
blackIrinka писал(а):Serg,
Я там выше пример приводила про Украину. И спрашивала есть ли похожее в Испании
Ну так Вам выше уже сколько раз сказали про Испанию (как там на Украине - вообще без разницы). Последнее сообщение serg, имхо, более, чем исчерпывающее. :uch_tiv:

Еще раз - как бы Вам ни хотелось притянуть к терминам "волонтерство" или "благотворительность" возможность получать за эту деятельность оплату, ничего не выйдет. В своей сути (без переложения на кукую-то конкретную ситуацию, в которой могут быть особенности) ни то, ни другое не подразумевает, что за эту деятельность будут платить. То есть сама деятельность будет бесплатной, и не иначе. Да, могут покормить. Да, может выдадут спецодежду. Может привезут на автобусе от ближайшей станции.
TMP писал(а):Сбор урожая 3 дня с 8 до 18 на частной ферме. Без оплаты не буду участвовать. С оплатой - буду...
И это не будет иметь к благотворительности ровно никакого отношения. :uch_tiv: За сбор урожая будут платить, и это не благотворительность. Может, конечно, где-то практикуют отсутствие оплаты и взамен Вы сможете поесть то, что собираете и даже взять немного с собой. Но, опять же, это не то, что нужно вам. Не говоря уж о том, что люди сами платят, за то, чтобы в таком поучаствовать :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: Оплачиваемые общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
ТМП - на Украине никак, а в Украине есть практика общественно полезных работ, и в США есть, и в Канаде, и в Мексике... и общий принцип в том, что это как бы и не считается работой. Вот такая форма поддержки значимых для государства областей - привлечь людей без трудовых отношений на краткосрочные работы, например, в тоже с/х, где сезонно требуются люди или на озеленение улиц и пр...
Логично было предположить, что в Испании что-то похожее может быть
В целом. я понимаю, комментаторы люди очень правильные, святые даже...
Благодарю за информацию
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Оплачиваемые общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
blackIrinka писал(а):ТМП - на Украине никак, а в Украине есть практика общественно полезных работ, и в США есть, и в Канаде, и в Мексике... и общий принцип в том, что это как бы и не считается работой. Вот такая форма поддержки значимых для государства областей - привлечь людей без трудовых отношений на краткосрочные работы, например, в тоже с/х, где сезонно требуются люди или на озеленение улиц и пр...
Логично было предположить, что в Испании что-то похожее может быть
В целом. я понимаю, комментаторы люди очень правильные, святые даже...
Благодарю за информацию
Еще раз - как там на Украине и в Мексике - к делу не относится. Сезонная работа в с/х - это работа, которая оплачивается. Пусть мало и больше похоже на "спасибо", но тем не менее. Не нравится - можешь не работать. Связываться с нелегалом (человеком, не имеющим права на работу) никто не будет, во-1, штраф за каждого 6000€, во-2 стоит очередь из тех, у кого это право есть.
А так в интернете полно сайтов по волонтерской деятельности, ищите и обрящете. Потом нам расскажете, как с этим в Испании обстоит, а то мы-то забесплатно волонтерим.
blackIrinka писал(а):В целом. я понимаю, комментаторы люди очень правильные, святые даже...
Опять переход от обсуждения проблемы на личности тех, кто ее обсуждает? Хотя в целом все уже понятно. Успехов, за сим прощаюсь. :uch_tiv:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
blackIrinka
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 28
Награды: 4
Репутация: 12
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 39

Re: Оплачиваемые общественные работы. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение blackIrinka »

 
TMP писал(а):Опять переход от обсуждения проблемы на личности тех, кто ее обсуждает?
так это Вы и начали...
Вы с трактовкой не согласились
кстати если итересуетесь как дело обстоит - можете посмотреть УЕФА - по крайней мере несколько лет назад они набирали волонтеров - оплачивали еду, транспорт и проживание (в некоторых случаях), может и сейчас также... организация европейская значит и в Испании должно быть аналогично... Кстати, откровенно не понимаю для себя смысла бескорыстно принимать участие в коммерческом мероприятии (для особо дотошных - новые знакомства и фишки для резюме - тоже могут являются корыстными мотивами, т.е. необязательно финансовый интерес), это ж не цветочки а лицах сажать и не в детскомдоме утренники устраивать
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Оплачиваемые общественные работы в Испании. Есть или нет?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
blackIrinka писал(а): кстати если итересуетесь как дело обстоит - можете посмотреть УЕФА - по крайней мере несколько лет назад они набирали волонтеров - оплачивали еду, транспорт и проживание
Надо таки попросить команданте сделать смайлик рука-лицо. :sark)
TMP писал(а):То есть сама деятельность будет бесплатной, и не иначе. Да, могут покормить. Да, может выдадут спецодежду. Может привезут на автобусе от ближайшей станции.
Вы прям за мной переписывали? :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа и услуги в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость