14 советов по экономии в Европе

для посмеяться смешные рассказы, фото и видео

Модератор: Сostadelmar

Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

14 советов по экономии в Европе

Непрочитанное сообщение Taya »

 
Вот, решила тут разместить)

Есть такая подписка "ЕВРОПА - это просто"
Работа, учеба, бизнес, иммиграционные программы по странам Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Чехия.
Веб-сайт: http://www.EUeasy.ru

Собственно, оттуда серьезный текст.

14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

1. Запаситесь теплой домашней одеждой и пижамой. Во многих регионах Европы температура не падает ниже 0, в южных регионах не опускается ниже +10, при этом отопление достаточно дорогое и чаще всего контролируемое самим 9арендатором. Поэтому если вы тепло одеты то для отопления вам нужно будет несколько часов вечером. Ведь утром вы на работе или учебе, а ночью вы спите под теплым одеялом.

2. Положите в бачок унитаза двухлитровую бутыль с водой. Так на смыв будет расходоваться меньше воды. Для тех у кого совсем плохо финансово туалетную бумагу можно брать в супермаркетах и кафе, часто там стоят дополнительные рулоны.

3. Если вы ходите в тренажерный зал, обязательно принимайте там душ. Если же это невозможно, но вы снимаете двоем, то договоритесь принимать ванну в одно и то же время. Не мойте волосы отдельно от приема ванны. Обратите внимание, что в Европе теплая вода идет из электро бойлера, что значит, что каждое нагревание стоит 1-4 евро в зависимости от объема и цены на электричество. Помимо этого если у вас есть газовая плита, то нагревание на ней воды будет дешевле, чем нагревание бойлера. Ванны это роскошь и если у вас бойлер от солнечный энергии лучше о ней забыть.

4. Сэкономить на интернете можно, если завести ноутбук с Wi-Fi и ходить пользоваться им в ближайшую бесплатную библиотеку или в кафе с открытым Wi-Fi. Кстати там же можно и заряжать ноутбук. Помимо этого у крупных городов есть целые карты бесплатного Wi-Fi. Обратите внимание, что если вы работаете в интеренете то лучше так не делать, так как бесплатная связь часто имеет сбои или не иммет функции отправки почты.

5. Говорите всем, что вы эколог и выступаете за натуральный образ жизни. Это позволит вам не пользоваться дезодорантом и духами. В большинстве стран Европы на это смотрят нейтрально.

6. Соль, перец, сахар и салфетки можно брать бесплатно из кафе. В магазинах можно брать дополнительные пакеты для еды и мусора, а так же плёнку для продуктов. В парекмахерских можно брать старые глянцевые журналы. Помимо этого магазины часто проводят раздачу бесплатных пробников шампуней, кремов, духов.

7. Узнайте если ли у вас в городе места или магазины в которых бедные могут получить бесплатно или за символические деньги продукты на грани просрочки. Так же некоторые церкви дают бесплатные обеды.

8. Чай лучше покупать в развес и заваривать долго в заварочном чайнике. При этом помимо традиционного чая вы можете набрать травяные сборы, для этого в течении лета нужно выбраться на природу. Для заварки подходят дикие ароматные травы: начиная от дикой малины, земляники и мяты и заканчивая молодыми еловыми побегами. Собрав пару раз в году по сумке трав и высушив их, у вас будет уникальная возможность готовить ароматные чаи без кофеина.

9. Когда вы чистите зубы обязательно выключайте воду, а еще лучше набирайте сразу пол стакана воды. Для чистки зубов достаточно пасты в объеме горошины, на рекламе специально вводят в заблуждение и на зубную щетку накладывают целую полоску. Использованный тюбик зубной пасты аккуратно разрезайте, чтобы использовать всю пасту, а не только то, что удалось выдавить.

10. При мытье посуды в идеале все сначала протирать мокрой мыльноймочалкой не включая воды, и только тогда начинать полоскать, лучше первый раз в небольшом тазике. Мыльную смесь для мытья посуды лучше покупать в 2-5 литровых емкостях. Заранее нужно купить одну небольшую удобную емкость, чтобы переливать из большой.

11. Выучите расположение комнат и мебели в квартире, чтобы передвигаться по ней в тёмное время суток не включая света. Другой вариант это вложить деньги в несколько лампочек лед с экономией электричества более 70%.

12. Чтобы избежать затрат на празднование дня рождения говорите знакомым, что вы уезжаете. Другой вариант, это оригинальное празднование дня рождения: поход в лес, вело прогулку и тд, когда каждый берет с собой бутерброд

13. Квартиру дешевле снимать без мебели или с минимумом мебели. Спать можно в спальном мешке или купить матрас. Остальную мебель вы можете смастерить из деревянных палет или найти на ближайшей свалке. Мебель обычно оставляют в стороне, больше всего мебели выкидывают под новый год и в середине весны. Лучшую мебель на выкид можно найти рядом с отелями, так как они часто меняют всю обстановку разом, что значит выкидывание даже почти не использованного.

14. Заведите велосипед, можете попросить старый у друзей. Велосипед позволит вам ежемесячно экономить хорошую сумму денег на общественном транспорте.

И только взглянув на место выпуска веб-сайта - : München, Германия- я поняла, что возможно, это и не бред пишущего) а проявление национальной черты характера :-)

Вспомнился бородатый анекдот:
Принимают мужика в КПСС :
- коммунист не должен пить и курить .... - Брошу !
- С женщинами сексом нельзя ... - Не буду !
- А если партии понадобится твоя жизнь ?
- А на хрена мне такая жизнь ...
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Забавно конечно, но есть хорошие советы. Например насчет лампочек ЛЕД или покупать моющие средства в больших емкостях, ну и насчет велосипеда.
И просить в кафе 2 пакетика сахара к чаю , один забирать домой тоже видела( со стороны как правило не очень бедных людей...)
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Я страсть как люблю экономить и торговаться.
Экономить у меня не очень получается, а вот в плане дисконта - равных нет! :za_da_va_la:
Муж аналогично :a_g_a:
А еще в украинской хронике увидела, как у них скидки называются - "увага". Так классно!
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Taya писал(а):Вот и я лед применяю везде!

- А на хрена мне такая жизнь ...
Вот это главное во всем этом.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Juana
Булочка
Булочка
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2522 раза
Сообщения: 1088
Награды: 53
Репутация: 1.562
Имя: Хуана
Благодарил (а): 5064 раза
Контактная информация:

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение Juana »

 
Увага - это внимание. :-): Скидка будет "знижка" (зныжка звучит по-русски). У нас особо не заморачиваются и пишут SALE. Но это в основном в частных магазинах пром.тов. и одежды.
Удивительно, насколько разными бывают люди: один не слышит, что ты говоришь, а другой слышит то, о чем ты думаешь.
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение Koba »

 
VladimirGT писал(а):
Taya писал(а):Вот и я лед применяю везде!

- А на хрена мне такая жизнь ...
Вот это главное во всем этом.
Согласен! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Gaita

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Ненуачо...есть и здравый смысл в некоторых пунктах. :du_ma_et:
Вода, например. Я всегда выключаю воду, когда зубы чищу, но я и в России так делала (мне жалко транжирить запасы пресной воды на планете :nez-nayu: ).
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Я тоже давно воду при чистке зубов выключаю. :-)

А мысль хорошая - после тренировки мыться в другом месте, не дома. Жаль, ванную принять там нельзя. :-)
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение shumi »

 
10. При мытье посуды в идеале все сначала протирать мокрой мыльноймочалкой не включая воды, и только тогда начинать полоскать, лучше первый раз в небольшом тазике. Мыльную смесь для мытья посуды лучше покупать в 2-5 литровых емкостях. Заранее нужно купить одну небольшую удобную емкость, чтобы переливать из большой.
В госпитале каждое утро приносят такие мыльные мочалки, как мы поняли это для не ходячих. Так вот: смочил её малька - она вспенилась, намазал всё тело - и смывать не надо - само испаряется:(
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
sd69
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 336 раз
Сообщения: 456
Награды: 18
Репутация: 106
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение sd69 »

 
Больше подходит как инструкция для БОМЖей.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение Iris »

 
sd69 писал(а):Больше подходит как инструкция для БОМЖей.
Знаете, я себя уже бомжом считаю, в каждом пункте есть что-то , что делаю, может не до такой степени.
Мы - молодая многодетная семья, увы не достигшая больших зароботков и относимся к испанским мильэвристам. В то время, как многие знакомые строили карьеру и меняли роботы на лучшие, Мы меняли памперсы(что не очень дешево ...)
я тоже иногда задаюсь вопросом -зачем так жить?, но сразу нахожу ответ( точнее у меня их 3)
Поэтому приходится экономить:
1.Насчет отопления, раньше экономить не получалось- дети маленькие были, но в этом году и зима не такая холодная была, поэтому много дней обходились теплыми пижамами и одеялами...
2. у нас есть и давно, поставили потому. что когда приучили меньшую с горшка на унитаз, ей очень понравилось и первое время она все бумажки рвала , кидала в унитаз и смывала( ни одну игрушку от туда доставали...)
3.В тренажерный зал не ходим,незнаю( у меня свой с 8 до 21( пока уснут...)
4.Экономлю на интернете, подключилась телефоном к Ви-Фи на работе и дома( мой тел. тариф не позволяет мне слушать радио, скачивать програмы) а платить больше :ne_ne_ne:
5.это тоже не могу. что-что а на духи деньги не жалею
6. Пробники набираю. особенно в аптеке, кремы всякие, многое потом выбрасываетсы, но кое-что подходит
7.Это есть , но до этого еще не доходило
8.муж очень любит чаи , нам родители передают мяту, мелису...И в горах здесь кто знает, есть много полезной травички
9.насчет воды при чистке зубов- ору каждый день,
10. пользуемся посудомойкой, но Файри покупаю в больших бутылках, как правило со скидкой 3Х2
11.Лампочки поменяны и это правда, платим меньше( вот ещебы телевизоры на ЛЕД поменять, когда хотят смотреть разные програми,включают все три :-( )
12.дни рождения празнем на природе с хорошим шашлыком и свежими овощами, получается намного дешевле чем ресторанах и лучше, и тортики сами печем..
13.так делали, когда приехали в испанию, в квартире, которую сняли была одна лампочка в ванной и один матрас. все остальное искали...даже около мусорок ... и нет, не стыдно... другого выхода небыло...
14.Велосипеды есть у всех членов семьи, Экономим когда нужно в магазин съездить , едем всей семьей, у каждого рюкзак для покупок. В итоге съэкономлено 2 литра бензина, а главное, нервы. которые тратить, когда им скучно 2 часа сидеть в доме и начинают дратся или порядки наводить...

ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА... Я - БОМЖ!!!!
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Gaita

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
iras писал(а): Знаете, я себя уже бомжом считаю, в каждом пункте есть что-то , что делаю, может не до такой степени.
Мы ... относимся к испанским мильэвристам...
ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА... Я - БОМЖ!!!!
:uch_tiv: Приятно познакомиться. И я даже сначала ломанулась было писать про унитазный бачок с двумя режимами смыва (опять же для экономии) вместо бутылки, а потом глянула - раздел то юмористический! :-):
Но воду экономлю, свет тоже зря не жгу. А вчера ещё и для школы бумагу сэкономила: делала для учеников копии, и попросила сделать с двух сторон, а там, где текст небольшой, вообще на одной стороне по два раза. И пояснила, чтобы бумагу сэкономить. Служащий поразился, говорит, вот это опыт у вас! :hi_hi_hi: (Ненуачо...можно же и переработанную бумагу юзать для таких целей, надо им подсказать :nose: ).
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Taya писал(а):Вот, решила тут разместить)
..
А правда, почему решили в этом разделе разместить ?
Портал » Список форумов » Юмор, ирония... :

Вроде по смыслу подходит (если серьезно) в разделе про "Жизнь в Испании"
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: 14 советов по экономии в Европе

Непрочитанное сообщение Taya »

 
VladimirGT писал(а):
Taya писал(а):Вот, решила тут разместить)
..
А правда, почему решили в этом разделе разместить ?
Портал » Список форумов » Юмор, ирония... :

Вроде по смыслу подходит (если серьезно) в разделе про "Жизнь в Испании"
Отвечу, немного по- еврейски) вопросом на вопрос. Владимир, вы следуете, или готовы следовать по пунктам изложенным в статье?
Никого не хотела обидеть. Возможно, есть рациональное зерно в отдельных утверждениях, ну примерно, как в медицине - все есть яд и все есть лекарство, все зависит от дозы. И здравый смысл нам в помощь)
Но мне особенно вот этот пункт понравился - 11. Выучите расположение комнат и мебели в квартире, чтобы передвигаться по ней в тёмное время суток не включая света. Готовы? :-)
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Mariposa

Re: 14 СОВЕТОВ ПО ЭКОНОМИИ В ЕВРОПЕ.

Непрочитанное сообщение Mariposa »

 
VladimirGT писал(а):
Taya писал(а):Вот, решила тут разместить)
..
А правда, почему решили в этом разделе разместить ?
Портал » Список форумов » Юмор, ирония... :

Вроде по смыслу подходит (если серьезно) в разделе про "Жизнь в Испании"
Поддерживаю! Про экономию воды при чистке зубов - правильно, про велики - тоже. Передвигаться по ночам лучше, подсвечивая мобильником. Да, и мобильник же заряжать естесно только на работе! :men:
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3916 раз
Сообщения: 2057
Награды: 56
Репутация: 5.036
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4564 раза
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: 14 советов по экономии в Европе

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Самое главное не экономия - а ощущение счастья! Все, что приносит счастье - все в плюс!
Аватара пользователя
safina

Re: 14 советов по экономии в Европе

Непрочитанное сообщение safina »

 
Мда... все мои мысли о том, что я экономная разбились вдребезги после этого, я самая настоящая транжира!!!! На одном свете только разорить могу... :-(
Аватара пользователя
Любимая
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 19 раз
Сообщения: 25
Награды: 2
Репутация: 39
Имя: Евгения
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 33

Re: 14 советов по экономии в Европе

Непрочитанное сообщение Любимая »

 
Даже не знаю, что сказала бы супругу, если бы он предложил так "поэкономить"..
Но синяк ему поставить под глазом попыталась бы точно!
P.$. Как-то ставила в бачок унитаза литр. Водки. Но не для экономии воды, а чтоб надёжно спрятать.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: 14 советов по экономии в Европе

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Любимая писал(а):Даже не знаю, что сказала бы супругу, если бы он предложил так "поэкономить"..
Но синяк ему поставить под глазом попыталась бы точно!
P.$. Как-то ставила в бачок унитаза литр. Водки. Но не для экономии воды, а чтоб надёжно спрятать.
Тут нет пункта - что драться нехорошо и вообще быть недовольным даже.
А это тоже экономит расход здоровья - дольше можно прожить и счастливее!
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Yokotama
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 100 раз
Сообщения: 78
Награды: 9
Репутация: 38
Имя: Yoko
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 59

Re: 14 советов по экономии в Европе

Непрочитанное сообщение Yokotama »

 
советы все полезные.

однако как говорил один знакомый эврэй: "надо боятся не больших расходов, а маленьких доходов"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Юмор, ирония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость