Винный погреб.

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Уважаемые форумчане, кто либо имеет такое удовольствие ?
Нашел в доме в подвале пустое помещение. Долго думал и кроме винного погребка ничего в голову не приходит.
Если есть у кого опыт, поделитесь пожалуйста. Место темное без окон, площадь метров 10 наверно.
С чего начать и на что обратить внимание.
Спасибо.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Kama
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 166
Награды: 14
Репутация: 40
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Kama »

 
Важна постоянная температура (8-10 градусов) и влажность (70-8-%). В цифрах могу ошибаться. Еще стеллажи. Лучше из камня (бетона).
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Когда будете производить закладку, то старайтесь закладывать по несколько одинаковых бутылок. Мы например покупаем ящик вина из которого одну выпиваем -остальные в стеллаж. В стеллажах размещайте так, чтобы пробка была закрыта вином. Хорошего времяпрепровождения!!! Как туда тянет вечером зайти...и... :party:
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Спасибо вам. Но я обладаю общими понятии о микроклимате. но вот как его создать не совсем ясно. Нужна ли полная гидроизоляция подвала или нет, какие материалы, нужно ли утепление стен и перекрытия чтобы создать эффект термоса. Вентиляция опять же. Не хочу нанимать специализированную компанию. интересно самому вникнуть в детали, а рабочих найти не сложно.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
werrew писал(а):Когда будете производить закладку, то старайтесь закладывать по несколько одинаковых бутылок. Мы например покупаем ящик вина из которого одну выпиваем -остальные в стеллаж. В стеллажах размещайте так, чтобы пробка была закрыта вином. Хорошего времяпрепровождения!!! Как туда тянет вечером зайти...и... :party:

Да чтобы что то туда положить, нужно это "туда" создать))) и купить то, что туда закладывать. Ну это вообще отдельная тема, как я понимаю. Но хочу купить на винакурнях несколько бочек и разлить в бутылки. Они говорят и доставляют .
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Да не парьтесь особенно с климатом. Вы же не элитное вино собираетесь закладывать. А климат в Испании и так подходящий. Так что практически любой подвал годится под эту цель. Главное чтобы оно долго не залёживалось. Сами не справитесь - пишите - поможем. :amigos:
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Но хочу купить на винокурнях несколько бочек и разлить в бутылки.
Саморозлив скорее всего превратиться в уксус.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) за 45 минут тема о вине и винном подвале превратилась в хитовую ;;-)))

езжайте в Xalo , там прекрасная бодега , наберете вина в ящиках и там же купите бочку другую опять же с вином , желательно взять непьющего водителя , там дают попробовать из каждой бочки :amigos: , думаю если возьмете у них пару 10-20ти литровых бочек вина , то они и привезут домой , ну и по дороге заезжайте в любой придорожный магазин где продают садовых гномиков и прочие черепушки , у них всегда есть керамические стеллажи для вина , наберете сколько надо и поставите в подвал , их можно и клеем склеить , думаю там же его и продадут , монтируются минут за 10 :hi_hi_hi:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
день добрый, господа!

нашим опытом поделюсь по бодегам.

1. температруа 10-14. без резкий колебаний. но допустимо и 8-16 ( 16 верхняя граница и только для красного) градусов.
2. влажность 60-75%, но это скорее важно для хранения в бочках - они впитывают влагу, у бутылок только пробка сыреет или сохнет ( сушить пробку нельзя) - правильно пишут - при хранении наклонять бутылки чуть вниз - покрывать вином пробку изнутри.

Если это подвал, то там и так будет примерно такая температура, особенно, если стены каменные и тостые.
Для поддержания влажности должна быть регулируемая по скорости протока воздуха ситема вентиляции. влажность контролируется простым и дешевым прибором - гигрометром. Поток воздуха должен идти по диагонали бодеги. на выходе ( можно и на входе) потока ставить ручную заслонку - она и даст по мере закрытия- открытия нужную влажность: смотрите на свой гигрометр -- если много влажности - открываете заслонку, елси ее мало - прикрываете - чем медленне ходит воздух - тем больше влажности.
Мы ставим часто из дерева полки. Про каменные ( бетонные) слышал, но сами так не советуем.. Бетон он же накапливает влагу, и не отдает ее своодно в воздух, а как бы конденсирует на себе. влага переходит в бочку. В крайнем случае советую
красный кирпич или другой природный пористый материал. Но это личное мнение.
ДЛя любителя - как самому нравится и как сам своими руками сделаешь - так и хорошо. Главное не перегреть вино - тогда в уксус все пойдет.
Но подвал должен быть закрыт от проникновения влаги от дождей или из-под земли - только естественный приток влаги с воздухом. так что ваш подвал должен быть сухим. Особой изоляции помещения не нужно, но воздух и его движение должны входить м выходить только туда, куда вам нужно - в вентиляционные отверстия, а не куда хочется самому подвалу и его многочисленным щелям ( хорошая дверь и не свозящие окна - ваше спасение). Никакого термоса. нужно хорошо проветриваемое помещение с естественной тягой, которую регулируют заслонкой. Если бы вы строили это в России с сезонными перепадами температур во время года до 25-40 градусов в год. то да- нужна термоизоляция от промерзания и от прогревания. а в Испании можно и обойтись каменными стенами со штукатуркой и/или покраской ( или просто голая кирпичная кладка).
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Уважаемые, огромное спасибо за ценные советы, а по существу особенная благодарность Sasha CasaBuena!
Спасибо вам за столь развернутый и профессиональный ответ. Дом построен на склоне на очень сложном рельефе. Не знаю что там с температурой летом, так как никогда в том помещении не был. Случайно вскрыл стену и обнаружилось это пространство. На полу какая то скальная порода с землей. Нужно бетонировать или достаточно положить гравий , например? Или что то подобное. С вентиляцией озадачили слегка, как ее там соорудить не совсем понятно, но вероятно это необходимо делать. Причем как приточную, так и вытяжную. Хотя пол придется бетонировать , раз нужно делать гидроизоляцию . Потом покрывать каким то декоративным покрытием, плиткой например. Вот так всадишь туда не одну тысячу евро , а там будет тепло летом и все тогда, привет вину. На счет вина ......конечно жить в Испании и не любить и не пить вино это абсурд какой то. И я его пью и люблю разное. Но покупать в маркете и складывать в погреб, если я его сделаю конечно, как то не получится. Мне друзья посоветовали прокатиться по бодегам на севере Испании, коих там масса, и прикупить пару бочек литров по 150, можно больше и разного. Естественно проводится ликбез на месте по сорту и потенциалу, нужно выбирать. Это в своем роде можно расценивать как инвестицию, так как вполне возможно , что через несколько лет вино будет стоить дороже. Конечно я не обольщаюсь этим фактом, тем более друзей много да я и сам его выпью. Но говорят, что на этих самых бодегах можно даже какое то время хранить свои бочки до разлива в бутылки, а впоследствии они же его по бутылкам и разольют.Можно самому придумать дизайн своей этикетки. Мне все это очень нравится. Так как не нужно впахивать на виноградниках, а вино типо свое. Да и многие винодельщики, как они себя называют , именно так создают свои бренды. Возьмите хотя бы нашего прославленного хоккеиста Игоря Ларионова. Он молодец создал свой бренд, покупает бочки вина по миру , там же разливает, а может и в России. И продает. Я конечно таких целей не приследую, но идея мне для себя нравится. Тем более эти бочки можно покупать вскладчину с друзьями. Так меня уверяют, хотя информация не проверенная. Поэтому внезапная возможность поиметь погреб в своем доме меня очень воодушеляет.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Да не парьтесь особенно с климатом. Вы же не элитное вино собираетесь закладывать. А климат в Испании и так подходящий.
Ну, не скажите... У нас тоже после покупки обнаружился погреб и недостроенный цокольный этаж. И в погребе мы нашли винотеку, где половина вин (в бутылках) очевидно испорченная, а ту, что открыли попробовать даже винным уксусом не назовешь - просто испорченное вино.
Нашли даже бутылку "Советского шампанского" ))
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Sansara писал(а):
Да не парьтесь особенно с климатом. Вы же не элитное вино собираетесь закладывать. А климат в Испании и так подходящий.
Ну, не скажите... У нас тоже после покупки обнаружился погреб и недостроенный цокольный этаж. И в погребе мы нашли винотеку, где половина вин (в бутылках) очевидно испорченная, а ту, что открыли попробовать даже винным уксусом не назовешь - просто испорченное вино.
Нашли даже бутылку "Советского шампанского" ))

Ну вот вы правы на мой взгляд. Вино не терпит пренебрежительного отношения. Я живу на юге , допускаю , что в подвале прохладнее летом относительно внешней температуры, но думаю все таки этого недостаточно для хранения вина. Будущим летом буду наблюдать, скоро приеду и повешу внутрь градусник и гигрометр. И если вдруг температура выше , чем необходимо допустимая 18 гр. , то что тогда делать?
Предполагая это я и хотел сделать дополнительную теплоизоляцию по стенам и перекрытия, что бы холод, который идет от пола как можно дольше оставался в погребе. А вы все таки сделали погреб или не стали?
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Не делал. У меня вместо погреба старый и переделанный гараж.
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Александер С, вы удивительный человек! Вы же явный любитель, начинающий вино-ценитель, навереное, даже не знаете, что такое http://www.winespectator.com. Вы - в начале пути. Не напрягайте себя сразу...

Начните хранить вино просто в своем подвале, даже и сыром, только уберите с пола землю. насыпьте керамзит на 10 кв м = 2-3 мешка), пусть там будет 40 или наоборот 90 % влажности и 22 градуса тепла летом. Храните в заводских бутылках, выпивайте их за 2-3 года. Если вы выпьете свое вино в течение 2-3 лет, то вы даже не почувстуете разницы, как если бы хранили при 10-14 градусах ( гарантирую!!!). Это все пиар и разводка. Просто начните, а далее втянетесь как профи ( а это сложно и долго, дорого, по времени тоже затратно) или просто будете счастливым любителем ( с подвалом без правильной влажнсоти и нужной темпреатуры, но с постоянным и пополняемым, и разбираемым!!! часто запасом). я вот - любитель. и счастлив. Но знаю профи-ценителей. Они несчастны :) Очень.

Если вы видели самые слезливые фильмы в мире, то вот это про ценителей вина.

Удачи вам. Свят-свят-свят :)

Если вы живете в Каталонии, приезжайте в гости - я вас научу наслаждаться винами просто с рынка ( домашнее вино), с ближайших винокурен, даже страшно сказать - из магазинов. И не надо запариваться :) А далее послушаете свои чувства и решите - куда идете.
На рост стоимости и перепродажу рассчитывать пока не советую - это очень жесткий бизнес и нам там пока не место. Это как английский газон для гольфа - он должен быть обихожен 120 лет, и потом станет идеальным. А нам то куда...
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Серьезно так !!! Без купюр, как грится)))
Просто взяли и махом сломали все мои убеждения и помыслы. ) И чего теперь делать? У меня уже бюджет скалькулирован, определенные задачи поставлены на лето, бизнес план, хоть и наивный, но с надеждой!!) И что теперь? Подвал с керамзитом и несколько десятков тыс евро в бутылках ??!! Не, вы уж начали давать советы по подвалу умные, то уж и продолжайте), я ж все записываю)).
Ну а серьезно, возможно не стоит торопиться. Посмотреть, подумать, выпить не одну бочку с умными людьми, а потом все встает на свои места. Спасибо за приглашение, думаю приеду я к вам с великим удовольствием, хотя живу на юге. НО вино то все у вас нормальное). Поеду к вам ближе к осени, а если вдруг вы соберетесь на юг, то как говорится вэлкам и в любое время.
На счет перепродажи конечно это больше юмор и фан, кому мы нужны со своими бутылками))). Но вот партнерам подарить бутылочку "собственного разлива" всегда приятно).
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Александр С, так вы же сами начали топик с того, что вы хотите сами и без лишних ( или вообще никаких) затрат сделать бодегу. Я вам даю советы исходя из описанного вами задания.
1. если у вас пол в подвале - скальный грунт, то вам не надо его бетонировать. камень и есть камень. тем более это подвал в готовом ,давно построенном и беспроблемном, доме, его подвал наверное, уже сделали по уму. если подвал сырой, то вы бы сразу это заметили. для верности я вам советую насыпать там керамзит - это совет как строителя ( это лучше, чем гравий для ваших целей). надо убрать землю - она копит влагу. можно и просто оставить имеющийся каменный пол без засыпки. без осмотра я вам не могу дать совета - надо бетонировать или нет.
2. вентиляция для бодеги нужна. вы сами по месту должны посмотреть - где сделать вход ( чем ниже - тем лучше) и где выход воздуха ( чем выше - там лучше). для вытяжки нужно будет вывести наружу трубу на 1-2-4 метра для создания тяги.
3. другие советы у меня прежние. нового тут ничего не придумаешь.

Также могу посоветовать пообщаться с соседями, узнать как они такое организовали у себя. Испанцы обычно по наворотам не заморачиваются и делают все дешево и практично.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Sasha CasaBuena писал(а):Александр С, так вы же сами начали топик с того, что вы хотите сами и без лишних ( или вообще никаких) затрат сделать бодегу. Я вам даю советы исходя из описанного вами задания.
1. если у вас пол в подвале - скальный грунт, то вам не надо его бетонировать. камень и есть камень. тем более это подвал в готовом ,давно построенном и беспроблемном, доме, его подвал наверное, уже сделали по уму. если подвал сырой, то вы бы сразу это заметили. для верности я вам советую насыпать там керамзит - это совет как строителя ( это лучше, чем гравий для ваших целей). надо убрать землю - она копит влагу. можно и просто оставить имеющийся каменный пол без засыпки. без осмотра я вам не могу дать совета - надо бетонировать или нет.
2. вентиляция для бодеги нужна. вы сами по месту должны посмотреть - где сделать вход ( чем ниже - тем лучше) и где выход воздуха ( чем выше - там лучше). для вытяжки нужно будет вывести наружу трубу на 1-2-4 метра для создания тяги.
3. другие советы у меня прежние. нового тут ничего не придумаешь.

Также могу посоветовать пообщаться с соседями, узнать как они такое организовали у себя. Испанцы
обычно по наворотам не заморачиваются и делают все дешево и практично.


Ваши советы действительно ценные, за что Вам огромное спасибо!
На счет нанимать компанию или нет, я ж не в целях экономии, тем более затраты на оборудование " под ключ" этого погреба меня не особо тяготят. Просто хочется чем то там заняться для души так сказать.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
У меня сын одно время работал в "Мартини-Баккарди" и оброс знакомствами в дистрибуции лучших алкогольных напитков. Я ему так благодарна, что он приглашает меня со своими друзьями путешествовать! Они знают самые лучшие гастрономические рестораны, делятся знаниями о лучших сортах вин. В результате я скачала приложение на iPad Wine vintage и купила книжку "Винный туризм" :a_g_a:
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение werrew »

 
P1090388.JPG
Решил опубликовать режим работы бодеги в Халоне, где проводится дегустация вин. А также напоминаю, что Растро Халона работает по субботам с 9 до 14.
Аватара пользователя
StairwayTo
Новичок
Новичок
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Сообщения: 1
Награды: 6
Репутация: 0
Имя: Даша

Re: Винный погреб.

Непрочитанное сообщение StairwayTo »

 
Я тоже советую покупать вино)) У мужа была безумная идея насчет винной, но почитали о сложностях содержания подвальных помещений и забили. Надо сильно заморочиться, чтобы в винной не потрескались стены через 2 года. ::05:
Ответить

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость