Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Испания сегодня в новостях 2024 года
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 4 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Я не спорю с вами - это ваше мнение. Просто спросила, корректно ли говорить про "две банды" - всего лишь! И те кто против - не уважает права тех, кто за! Здесь нет победителей - только проигравшие, вот здесь уже не поспоришь :uch_tiv:
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Iris »

 
HelenS писал(а):Я не спорю с вами - это ваше мнение. Просто спросила, корректно ли говорить про "две банды" - всего лишь! И те кто против - не уважает права тех, кто за! Здесь нет победителей - только проигравшие, вот здесь уже не поспоришь :uch_tiv:
А что тут некорректного? Есть те, кто за и те, кто против. Те, кто за, 6-7 сентября утвердили в Парламенте несколько законов, полностью противоречащих не только интересам тех, кто против, но и вообще любому правовому кодексу(это я про пункт, в котором правительств льстиво новой независимой республики сможет назначать судей.... например.....).
Несмотря на запрет проведения референдума Конституциональным судом , те, кто за, его все таки провели. Огласили результаты: 2 млн за( это при том, что считали голоса по несколько раз). Вот этот исторический результат 2 млн из 7 они огласили как : мандат народа! Народом они наверное считают только тех, кто за.... Раз меньшинство за, то так тому и быть!!! :-) Потом на заседании парламента провозгласили Независимость Каталунии(все это под лозунгом: это в интересах каталанского народа! Опять в интересах себя :-) ). Через 9 секунд они приостановили декларацию о независимости, мол , диалога хотим( хотя я думаю Пуджемон всё-таки побоялся, ведь это статья с немалым сроком :hi_hi_hi: ).
Ну и чтобы показать, что они представляют интересы всего каталанского населения, собрали 72 депутата(тех кто за) и на закрытом заседании подписали декларацию о независимости :-) .... 72 из 135 !!!!! Вот и банды: 72 депутата за , 63 против. Но тех, кто против, никто ничего не спрашивает :-) У них же там демократия! А на остальной территории Испании диктатура( и это не мои слова, это Пуджемонт на последнем выступлении такое рассказывал :-) )
Так что судите сами.... и это не моё мнение, это короткий пересказ недавних событий. Это да, мы по разному их анализируем :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Iris писал(а):Есть те, кто за и те, кто против. Те, кто за, 6-7 сентября утвердили в Парламенте несколько законов, полностью противоречащих не только интересам тех, кто против, но и вообще любому правовому кодексу(это я про пункт, в котором правительств льстиво новой независимой республики сможет назначать судей.... например.....).
Несмотря на запрет проведения референдума Конституциональным судом , те, кто за, его все таки провели. Огласили результаты: 2 млн за( это при том, что считали голоса по несколько раз). Вот этот исторический результат 2 млн из 7 они огласили как : мандат народа! Народом они наверное считают только тех, кто за.... Раз меньшинство за, то так тому и быть!!! :-)
Да уж, в такой ситуации, когда эта независимость противоречит законам, недостаточно просто провести какое-то там голосование, нужны аргументы посильнее! Этот референдум конечно никакой и не референдум и не дает оснований ничего провозглашать, по-моему это понятно всем. Это голосование можно было бы считать основанием для требования проведения нормального референдума в будущем, года через два например...
А вообще считаю, что такие вопросы должны решаться только большинством, причем не 51 процент, а две трети как минимум от имеющих право голоса жителей, и не проголосовавших причислять надо к тем, кто против, вот тогда это было бы реальное волеизъявление народа!
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 4 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Iris писал(а):
HelenS писал(а):Я не спорю с вами - это ваше мнение. Просто спросила, корректно ли говорить про "две банды" - всего лишь! И те кто против - не уважает права тех, кто за! Здесь нет победителей - только проигравшие, вот здесь уже не поспоришь :uch_tiv:
А что тут некорректного? Есть те, кто за и те, кто против. Те, кто за, 6-7 сентября утвердили в Парламенте несколько законов, полностью противоречащих не только интересам тех, кто против, но и вообще любому правовому кодексу(это я про пункт, в котором правительств льстиво новой независимой республики сможет назначать судей.... например.....).
Несмотря на запрет проведения референдума Конституциональным судом , те, кто за, его все таки провели. Огласили результаты: 2 млн за( это при том, что считали голоса по несколько раз). Вот этот исторический результат 2 млн из 7 они огласили как : мандат народа! Народом они наверное считают только тех, кто за.... Раз меньшинство за, то так тому и быть!!! :-) Потом на заседании парламента провозгласили Независимость Каталунии(все это под лозунгом: это в интересах каталанского народа! Опять в интересах себя :-) ). Через 9 секунд они приостановили декларацию о независимости, мол , диалога хотим( хотя я думаю Пуджемон всё-таки побоялся, ведь это статья с немалым сроком :hi_hi_hi: ).
Ну и чтобы показать, что они представляют интересы всего каталанского населения, собрали 72 депутата(тех кто за) и на закрытом заседании подписали декларацию о независимости :-) .... 72 из 135 !!!!! Вот и банды: 72 депутата за , 63 против. Но тех, кто против, никто ничего не спрашивает :-) У них же там демократия! А на остальной территории Испании диктатура( и это не мои слова, это Пуджемонт на последнем выступлении такое рассказывал :-) )
Так что судите сами.... и это не моё мнение, это короткий пересказ недавних событий. Это да, мы по разному их анализируем :mi_ga_et:
Я говорила про МАНЕРУ определения - "две банды". Если для вас это - норма, не вижу темы для дискуссии. Удивляюсь, что еще столько поддерживающих лайков под вашими сообщениями. Не по теме отделения (я не это обсуждала), а по теме "двух банд"
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
HelenS писал(а): Я говорила про МАНЕРУ определения - "две банды". Если для вас это - норма, не вижу темы для дискуссии. Удивляюсь, что еще столько поддерживающих лайков под вашими сообщениями. Не по теме отделения (я не это обсуждала), а по теме "двух банд"
Все уже давно поняли, о чем Вы говорили. Чистоплюйство, на мой взгляд.. :nose:
Пусть будут "две стороны", "две партии", "два лагеря", "два движения" и т.д., сути дискуссии это не меняет.. :a_g_a:

По мне так название "две банды" как раз таки очень подходит, с юмором, колоритно и по испански..ИМХО
Если что, я дама с высшим образованием, хорошо знаю русскую художественную литературу, поэзию, как зарубежных авторов, так и русскоязычных :uch_tiv:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 4 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Teresa писал(а):
HelenS писал(а): Я говорила про МАНЕРУ определения - "две банды". Если для вас это - норма, не вижу темы для дискуссии. Удивляюсь, что еще столько поддерживающих лайков под вашими сообщениями. Не по теме отделения (я не это обсуждала), а по теме "двух банд"
Все уже давно поняли, о чем Вы говорили. Чистоплюйство, на мой взгляд.. :nose:
Пусть будут "две стороны", "две партии", "два лагеря", "два движения" и т.д., сути дискуссии это не меняет.. :a_g_a:

По мне так название "две банды" как раз таки очень подходит, с юмором, колоритно и по испански..ИМХО
Если что, я дама с высшим образованием, хорошо знаю русскую художественную литературу, поэзию, как зарубежных авторов, так и русскоязычных :uch_tiv:
Мне нечего вам сказать кроме того, что высшее образование и воспитанность - суть разные вещи. И не буду меряться с вами образованием и начитанностью :uch_tiv: ЧИСТОПЛЮЙСТВО - это вообще без комментариев,
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Офтопик
Да не спорте.сеньоры :chir_lider: :-) Очепятались :-) Имелось ввиду не слово banda , а bandada :-) :-) :-) две bandada что собственно соответствует действительности :uch_tiv:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
HelenS писал(а): Мне нечего вам сказать кроме того, что высшее образование и воспитанность - суть разные вещи. И не буду меряться с вами образованием и начитанностью :uch_tiv: ЧИСТОПЛЮЙСТВО - это вообще без комментариев,
Аминь :an)(gel: и Аллилуйя :-)

P.S. А воспитанность, как раз подразумевает под собой, сдерживать свои высоконравственные порывы и не отчитывать взрослых людей, как и что им писать, какими понятиями или словами оперировать.. Вы еще за орфографию и пунктуацию к ответу привлеките.. :emfadada:
Тренировать свою воспитательную активность гораздо плодотворнее в детских образовательных учреждениях, ну или в своем доме.
Видео для форума Испании:`
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 4 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Сostadelmar писал(а):
Офтопик
Да не спорте.сеньоры :chir_lider: :-) Очепятались :-) Имелось ввиду не слово banda , а bandada :-) :-) :-) две bandada что собственно соответствует действительности :uch_tiv:
На мой взгляд - одно хуже другого. Ну вот как-то никогда не приходит в голову оперировать такими терминами, и странно, когда другие себе это не только позволяют, но еще и пытаются доказать свою правоту. Не ссорюсь, не вешаю ярлыков, не нападаю, не грублю, а просто высказываю свое мнение.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
HelenS писал(а):
Сostadelmar писал(а):
Офтопик
Да не спорте.сеньоры :chir_lider: :-) Очепятались :-) Имелось ввиду не слово banda , а bandada :-) :-) :-) две bandada что собственно соответствует действительности :uch_tiv:
На мой взгляд - одно хуже другого. Ну вот как-то никогда не приходит в голову оперировать такими терминами, и странно, когда другие себе это не только позволяют, но еще и пытаются доказать свою правоту. Не ссорюсь, не вешаю ярлыков, не нападаю, не грублю, а просто высказываю свое мнение.
5 раз подряд :-)
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Офтопик
HelenS писал(а): На мой взгляд - одно хуже другого. Ну вот как-то никогда не приходит в голову оперировать такими терминами, и странно, когда другие себе это не только позволяют, но еще и пытаются доказать свою правоту. Не ссорюсь, не вешаю ярлыков, не нападаю, не грублю, а просто высказываю свое мнение.
Bandada используется в испанском (если меня правильно информировали) не в смысле стая,толпа, чернь, а как обозначение большого небольшого :-) . Стая птичек, стайка рыбок :-) Ну , ладно, это я так, сорри :smu:sche_nie:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Честно, не могу понять такую реакцию на слово :nose: .
Bando:
1. Grupo de personas que comparten las mismas ideas o intereses y que para defenderlos se agrupan.
2.
Grupo de aves que van juntas.

3.
Concentración grande de peces, generalmente de la misma especie, que se desplaza a la vez.

Есть ещё много значений, но в основном это группа людей(птиц, рыб) объединённых одной идеей и интересами( в случае животных: объединившихся в группу или одной породы)

Что тут такого неправильного или скандального в слове банда??
Так что извиняйте, наверное на испанском мне было бы легче выразить точнее свои мысли. Но кто хочет понять, поймёт и мой плохой русский :uch_tiv:

Кстати:
Очень интересная статья, опубликованная Каталанским изданием, которое до недавна поддерживало идею отделения :uch_tiv: рекомендую:

http://www.elperiodico.com/es/opinion/2 ... al-6359827
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Радикальный национализм на голой почве не рождается.
Оказывается, все это щедро удобрялось из бюджетных денег: националистическое радио, националистическое телевидение, культурный центр Omnium - рассадник идей и зажигание социума.... до пожарных, полиции Мосос (к примеру, их зарплата больше, чем любого полицейского на государственной службе Guardia civil y Policía nacional). К примеру, генерал Мосос зарабатывает (оплата из бюджета автономии почти на 22 тысячи больше, чем генерал Guardia civil http://m.europapress.es/nacional/notici ... 55334.html

То есть, сепаратисты своих «псов» щедро кормили. Оттуда и такая агрессивная волна.
Ушло более 1200 компаний из каталонии, это 40% ВВП автономии. Это коллапс экономический. И главы сепаратистского парламента этого в упор не видят. Если бы вы были директором своей компании и потеряли бы 40% своей клиентуры, то о чем бы вы думали и говорили? Если бы любой телеканал потерял за две недели 40% своей зрительской аудитории?
Блеф. Непрофессионализм. Чушь и дурь. Другого названия этому нет, то, что творит псевдо правительство Каталонии на сегодняшний день.
А теперь на завтра у них манифестации. Послезавтра - забастовка......

Короче. Самое простое для правительства Испании Брать бюджет в свои руки и самим начинать платить разумные общеиспанские зарплаты. Не выделять бюджетные деньги на псевдо проекты. Изменять школьные программы. И национализм сдохнет через пару лет и больше никогда не возбухнет. Бытие определяет сознание.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Этот, вот, в интервью ввс сказал, что каталонские чиновники не будет подчиняться распоряжениям Мадрида. Ога, а кто им зарплату платит?
Особенно парламенту? Кстати, и из моих налогов тоже.
IMG_5248.JPG
Romeva dice que los funcionarios de la Generalitat no seguirán órdenes del Gobierno.

Claro que sí, “guapi”... :))



Из комментариев.

Osea, que os saltáis la Constitución y el estatuto de autonomía por el forro, convocais un referéndum sin ninguna garantía, cerráis el Parlament para quitarle la voz a los representantes de la mitad de catalunya, acosais a los cuerpos policiales y sus familias así como a los políticos no indepentistas, señaláis a los que no piensan como vosotros, pedís que se haga boicot a las empresas que solo pretenden trabajar en paz y que haya una estabilidad política, no respetáis ni los jueces ni las resoluciones de los mismos y ahora que os aplican un artículo de la Constitución habláis de dictadura?
Iros a tomar por culo


Si quieren cobrar a final de mes creo que sí , alguno hasta entonará el viva España .

Cuantos sueldos se va ahorrar el estado!!!!!


....

И чо это за муйня?
злобный Модер
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16967 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Oxana писал(а):Радикальный национализм на голой почве не рождается.
Оказывается, все это щедро удобрялось из бюджетных денег: националистическое радио, националистическое телевидение, культурный центр Omnium - рассадник идей и зажигание социума....
Похоже что по чьим-то знакомым методичкам работают
Oxana писал(а):до пожарных, полиции Мосос (к примеру, их зарплата больше, чем любого полицейского на государственной службе Guardia civil y Policía nacional). [/b]К примеру, генерал Мосос зарабатывает (оплата из бюджета автономии почти на 22 тысячи больше,чем генерал Guardia civil http://m.europapress.es/nacional/notici ... 55334.html
Вон оно что :du_ma_et: ..тоже самое было и в Крыму...предательство купленных генералов...а то был бы крымнаш ...был бы крымкышотсель
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Поэтому им сильно независимость нужна. Чтоб никто не мешал пилить бабло.... а уж присосавшихся к бюджету там огого!
Пожарники вот заявили, что не будут тушить ни один пожар, если распоряжение придёт из Мадрида. Вот как это?

За взгляды увольнять никого не будут, будут увольнять за неподчинение приказам и распоряжениям. А так-то, за кого хочешь - голосуй, или ща что хочешь - голосуй.
Январские выборы покажут кто и где нагадил.... парламент в Каталонии не работает: партии, которые за единую Испанию лишены трибуны и права голоса. Это ли не диктатура?


....

Зы: эти, а тюрьме которые (толкавшие речи с разрушенных вандальским методом машин guardia civil) получили клички «llorón”, потому что постоянно жалуются на других заключённых. Их пытают прослушиванием гимна Испании и песней «que viva españa”. :))
Этой вот особенно:
Видео для форума Испании:`
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Да, Оксана. Так и есть.
Даже нам с женой в свое время это почудилось, когда колесили по Каталонии еще туристами.
Мы бронировали ночи в масиях. По вечерам за столом общались с их хозяйками, наслушались много из того, о чём ты пишешь.

Тогда, собственно, и решили что ну его нах, эту Каталонию, для переезда...

Очевидно что и Мадрид всё это видел и знал.

А сейчас его (Мадрид) эти деятели обвиняют в убийстве демократии :sh_ok:
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Все, что когда то Франко сделал для них, ввалив 40% испанского ВВП - сейчас они просто просрали. С уходом компаний оттуда теперь будут ну очень зависимые от Мадрида......


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Если одеть шапочки из фольги, то весьма очевидно что есть кто-то, кому очень хочется сделать себе маленький карманный офшор.
Каталония для этого подходит. И климат приятный, и люди как дети... :-(

Идеальный офшор жеж!
Пока они там разберутся что сделали - на остаток жизни точно времени хватит...
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
YarikBro писал(а):Если одеть шапочки из фольги, то весьма очевидно что есть кто-то, кому очень хочется сделать себе маленький карманный офшор.
Каталония для этого подходит. И климат приятный, и люди как дети... :-(
Идеальный офшор жеж!
Пока они там разберутся что сделали - на остаток жизни точно времени хватит...
Вы просто не знаете каталанцев :-) :-) Отделение и независимость это такая традиция типа сиесты или бития баклуш :-) , сепаратюги :-) :-) В этом вопросе они капризные и вспыльчивые как избалованные дети. :-)
30 октября
Главный праздник в Салоу
Салоу устраивает праздник в честь отделения муниципалитета от Вила-Секи. :-) :-) :-) Праздничные шествия по улицам города, традиционная паэлья (стоимость 2 Евро). Концерты под открытым небом, анимация для детей, праздничный салют.
www.salou.cat
Клянусь,я замышляю только шалость
Ответить

Вернуться в «Новости Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость