Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Испания сегодня в новостях 2024 года
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Интересно, в какую это Европу они хотят войти, сжигая европейские флаги?

И гюлчатаи личико прикрыли, трусы. Абы не опознали бы их
IMG_4788.JPG
Устроили фарс-комедию на весь мир. Тьфу.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Снежинка
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 67 раз
Сообщения: 35
Награды: 2
Репутация: 29
Имя: Ольга
Знак зодиака: Телец
Откуда: Russian_federation, Волгоград
Благодарил (а): 66 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Снежинка »

 
А вот еще что у нас пишут :
Конституционный суд Испании выписал крупные штрафы всем, кто причастен к организации референдума о независимости Каталонии, назначенного на 1 октября.
Главу экономического департамента региона обязали ежедневно выплачивать по 12 000 евро в казну королевства, а членов Центризбиркома — по 6 000 евро до тех пор, пока они не откажутся от идеи провести голосование.


Это правда?
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 4 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Правда, только их сразу же уволили с занимаемых должностей во избежание необходимости оплаты этих штрафов. :ti_pa:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Снежная Ольга писал(а):А вот еще что у нас пишут :
Конституционный суд Испании выписал крупные штрафы всем, кто причастен к организации референдума о независимости Каталонии, назначенного на 1 октября.
Главу экономического департамента региона обязали ежедневно выплачивать по 12 000 евро в казну королевства, а членов Центризбиркома — по 6 000 евро до тех пор, пока они не откажутся от идеи провести голосование.


Это правда?
..... в день..... пока не откажутся. :))


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 

IMG_4790.JPG
IMG_4791.JPG
IMG_4792.JPG
Флагами закупилась. Футболка и шарф есть. Сделаю растяжку.
30 сентября мы около мэрии. А потом гулять по улицам. Надоело молчать.
Que viva España unida!


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Wladimir
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 212
Награды: 10
Репутация: 221
Имя: Wladimir
Знак зодиака: Virgen
Благодарил (а): 184 раза
Возраст: 66

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Wladimir »

 
1347391649_karikaturi_alekseya_merinova_567-15.jpg
Чтобы жить и радоваться, надо только жить и радоваться.
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Не кажется ли всем,присутствующим в этой теме,что институт монархии себя изжил?
Феодальное общество сословий и кланов могут переименовывать в конституционную монархию, парламентскую монархию,-суть при этом не меняется..
Сначала Великобританию проверила на прочность Шотландия, теперь Испанию разрывает Каталония. И если британская монархия кое-как свела на нет свою проблему распада, то в испанском варианте позитивных решений для целостности государства ждать не приходится. Немного «беременная» феодализмом правовая система европейской демократии вступает в новую фазу развития.
Момент истины настал. Или Европа избавляется от феодального наследия и реформирует свою систему государственной власти, убирая сословные претензии на власть, выстраивая верховенство права без оговорок и неприкасаемых, или мы получаем биполярный мир, которого настойчиво добивается пyтuн, на получение сословного права на власть и в других вариантах наследственности.
Демократические правовые системы априори невозможно разделить на самостоятельные части, потому что основные критерии демократии - права человека и политические свободы в них решены конституционно с отсутствием любой дискриминации и признанием принципов толерантности.
Так почему же шатаются и на наших глазах рушатся столпы европейской демократии? По одной причине: частная собственность - это единственная основа любой формы жизни, а в правовой модели демократии она не несет в себе права на власть. Совершенно справедливо Каталония желает отделиться, так как феодальной правовой демократии в природе не существует. Парламентская монархия это искусственно поддерживаемая имитационная форма власти, которая мешает развитию и прогрессу. Она фундаментально нарушает право на частную собственность.
Политический кризис проводит черту между странами, разрушающими и создающими мирную жизнь в мире, между верховенством закона и правом сильного, он окончательно очистит международное право от наследия сословной дискриминации, порождающей нестабильность гражданского общества.

Наталья Гулевская
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Пардонти :du_ma_et: а кто такая Гулевская? Какой то европейский светила-политолог? Как то не доводилось ее читать.... она обладает каким то правом указывать европейцам?
Почему она рассуждает о политическом устройстве стран ЕС, да ещё и призывает к чему то! Странно это...
Что то не помню чтоб испанцы жаловались на монархию и короля :ne_vi_del: А может кто то из форумчан почувствовал феодальное угнетение? ;;-))) :-)
Если она русская то ей надо говорить о проблемах школ без сортиров, о домах престарелых, кошмарных пенсиях, ну если хочется о политическом устройстве РФ! :ti_pa: Думаю что Испания сама разберётся с Каталонией, а Англия с Шотландией ::yaz-yk: И 100% без советов о мнимом феодолизме странной Гулевской. Похоже что ее "прямое дело это чистка сараев, чтоб не наступила разруха!"(с)
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Нил писал(а):а кто такая Гулевская?
Такой же вопрос возник, но поленился писать. =)
Какая-то неуклюжая попытка выдать желаемое за действительное, инфоповод так сказать. Типа "В Беларуси взошла картошка, а в Европе рушатся столпы демократии!".
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Нил писал(а): И 100% без советов о мнимом феодолизме странной Гулевской. Похоже что ее "прямое дело это чистка сараев, чтоб не наступила разруха!"(с)
вы можете кого угодно послать чистить сараи, проблема от этого не решится.
.. и, следуя этой логике,нужно убрать всю тему,ведь "Испания сама со всем разберётся".
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Согласна с предыдущими товарищами.
Хто такая Гелевская-Гулевская? Она хоть год в Испании жила? Или выводы делает после путешествий по телевизору?


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Tatianalloret писал(а):
Нил писал(а): И 100% без советов о мнимом феодолизме странной Гулевской. Похоже что ее "прямое дело это чистка сараев, чтоб не наступила разруха!"(с)
вы можете кого угодно послать чистить сараи, проблема от этого не решится..
Это не я посылаю чистить свраи :-) это цитата близкая к тексту из "Собачье сердце" Булгакова. А молвил ее профессор Преображенский :-)
Гулевская пишет чушь. Вот и процитировал. :uch_tiv:
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение morales »

 
Вот, непонятно, что люди хотят показать таким протестом: выходить в 10 вечера на балкон и стучать ложками по кастрюлям? Кому? Жалко матом нельзя писать... Надоели, ведь... Но, всегда вспоминается анекдот:
Вложения
berrimor.jpg
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7456 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
morales писал(а):Вот, непонятно, что люди хотят показать таким протестом: выходить в 10 вечера на балкон и стучать ложками по кастрюлям? Кому? Жалко матом нельзя писать... Надоели, ведь... Но, всегда вспоминается анекдот:
Тоже самое, что показывали в Америке, Чили, Аргентине, Канаде, Исландии. “ Кастрюльные бунты" известны во всем мире.
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
Нил писал(а):
Tatianalloret писал(а):
Нил писал(а): И 100% без советов о мнимом феодолизме странной Гулевской. Похоже что ее "прямое дело это чистка сараев, чтоб не наступила разруха!"(с)
вы можете кого угодно послать чистить сараи, проблема от этого не решится..
Это не я посылаю чистить свраи :-) это цитата близкая к тексту из "Собачье сердце" Булгакова. А молвил ее профессор Преображенский :-)
Гулевская пишет чушь. Вот и процитировал. :uch_tiv:
я уже жалею,что не перессказала статью Н.Гулевской своими словами, тогда бы вы обсуждали меня, а не её.
Если никто ничего там не понял (или понял,но по-своему),-объясняю,что я хотела донести до масс :)
Население Каталонии составляет 7,5 млн.человек. Из них избирателей -около 5,4 млн.,и из этого числа +- 2 млн выступает за независимость.
С одной стороны,-это очень мало, но с другой стороны-достаточно много, чтобы полностью игнорировать их аргументы Мадридом. Но правительство сделало референдум не только антиконституционным, но и технически невозможным и рассчитывает, что после 1 октября стремление к независимости в Каталонии будет снижаться или оно применит 155 статью Конституции Испании. Я - не сепаратистка, но у меня большие сомнения, что эти 2млн. самых активных граждан со временем куда-то рассосутся
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Wladimir
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 212
Награды: 10
Репутация: 221
Имя: Wladimir
Знак зодиака: Virgen
Благодарил (а): 184 раза
Возраст: 66

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Wladimir »

 
Tatianalloret писал(а): ...я уже жалею...тогда бы вы обсуждали меня, а не её.
...никто ничего там не понял...объясняю, что я хотела донести до масс...
Население ...выступает за независимость.
Но правительство сделало референдум не только антиконституционным... оно применит 155 статью Конституции Испании.
Я - не сепаратистка, но у меня большие сомнения, что эти 2млн. самых активных граждан со временем куда-то рассосутся
Чтобы рассуждать на эту тему серьезно, необходимо вспомнить историю человечества, по крайней мере, хотя бы за последние 2500 лет. Можно начать с Илиады, вспомнить Александра, Французскую Революцию, Наполеона, Октябрьскую в России, революции на американском континенте.
Всякие революции, во все времена, на всех континентах, приводили к кровопролитиям, страданиям и истреблениям масс.
Человечество не изменилось, идеи, представленные лидерами, принимались и принимаются массами за чистую монету, какими бы абсурдными они не казались постороннему наблюдателю.
История полна примерами, когда даже думающие люди вовлекались в такие политические авантюры, теряя время своей единственной жизни, теряя здоровье и репутацию, а зачастую и саму жизнь.
Читающий и думающий самостоятельно, то есть, независимо от общественного мнения человек, может задать себе вопрос: это для меня хорошо или плохо?
Лично для меня основным направлением в жизни является девиз, объявленный Папой: ORA ET LABORA.
demotivator-09012016005.jpg
Чтобы жить и радоваться, надо только жить и радоваться.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Tatianalloret писал(а):я уже жалею,что не перессказала статью Н.Гулевской своими словами, тогда бы вы обсуждали меня, а не её.
О, а разве это не твой творческий псевдоним? =))
Tatianalloret писал(а):Если никто ничего там не понял (или понял,но по-своему),-объясняю,что я хотела донести до масс :)
Массы удивились педалированию несуществующей проблемы с монархией во всей (!!!) Европе, которые, в понимании масс, никакого отношения к каталонской проблеме не имеют и сделанные в опусе "выводы" никак не следуют из заявленных предпосылок.
Tatianalloret писал(а): 2млн. самых активных граждан со временем куда-то рассосутся
Не аргумент. Легко переворачивается в 5,4-2=3,4 млн граждан, которые против независимости и тоже никуда не рассосутся. Но если ты про то, что надо было провести референдум, то не все так просто. Вот когда будет способ обеспечить приход к урнам всех 5,4 миллионов, тогда да. А иначе мы все хорошо знаем, как можно голосовать пенсионерами и бюджетниками. И, насколько я понимаю, антиконституционным референдум сделало не правительство Рахоя, а конституция Испании. Не говоря уже о том, что современное международное право не подразумевает такого понятия, как самоопределение территории.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Wladimir
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 212
Награды: 10
Репутация: 221
Имя: Wladimir
Знак зодиака: Virgen
Благодарил (а): 184 раза
Возраст: 66

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Wladimir »

 
TMP писал(а):Массы удивились...
...5,4-2=3,4 млн граждан, которые против...
..приход к урнам всех 5,4 миллионов,
...пенсионерами и бюджетниками
...конституция Испании...
международное право...
самоопределение территории.
1465820038_demotivatory_06.jpg
Чтобы жить и радоваться, надо только жить и радоваться.
Аватара пользователя
Tatianalloret
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5372 раза
Сообщения: 1567
Награды: 91
Репутация: 4.101
Благодарил (а): 5465 раз

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Tatianalloret »

 
TMP писал(а):И, насколько я понимаю, антиконституционным референдум сделало не правительство Рахоя, а конституция Испании. Не говоря уже о том, что современное международное право не подразумевает такого понятия, как самоопределение территории.
"территория" не может сама самоопределиться ,международное право "подразумевает" правo на самоопределение народов,проживающих на данной территории.
Испания сама нарушила хрупкое равновесие, когда Конституционный суд страны аннулировал ключевые положения статута о каталонской автономии от 2006 года.
у нас вообще разное восприятие ситуации, -я не "за" и не "против", мы только на лето приезжаем из Андорры,и мне просто интересно сравнивать парламентскую
демократию с конституционной монархией.У тебя позиция в данном конфликте -"власть всегда права", вот просто права и всё, без апелляций, но я тебе точно могу сказать, и практика это показывает, что удерживать насильно регион, желающий отделиться, бесперспективно.Это- вечный бардак.
ps-и по случаю курдского референдума-привет Эрдогану :))
Боже, храни психику тех, кто воспринимает меня серьезно
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Каталония сделала шаг к референдуму о независимости

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Tatianalloret писал(а):
TMP писал(а):И, насколько я понимаю, антиконституционным референдум сделало не правительство Рахоя, а конституция Испании. Не говоря уже о том, что современное международное право не подразумевает такого понятия, как самоопределение территории.
"территория" не может сама самоопределиться ,международное право "подразумевает" правo на самоопределение народов,проживающих на данной территории.
Испания сама нарушила хрупкое равновесие, когда Конституционный суд страны аннулировал ключевые положения статута о каталонской автономии от 2006 года.
у нас вообще разное восприятие ситуации, -я не "за" и не "против", мы только на лето приезжаем из Андорры,и мне просто интересно сравнивать парламентскую
демократию с конституционной монархией.У тебя позиция в данном конфликте -"власть всегда права", вот просто права и всё, без апелляций, но я тебе точно могу сказать, и практика это показывает, что удерживать насильно регион, желающий отделиться, бесперспективно.Это- вечный бардак.
ps-и по случаю курдского референдума-привет Эрдогану :))
Таки 2 млн несогласных просто могут на свои сбережения купить остров и жить отдельно. Какие проблемы?

Я вот в продолжении своей темы. Моя молчаливая реакция и мой референдум в моем пространстве
IMG_4828.JPG
Моя машина

IMG_4832.JPG
Дом


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить

Вернуться в «Новости Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя