Барселона vs Валенсия

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Решили переехать в Испанию. Сейчас выбираем между Барселоной и Валенсией. Сыну 12 лет. Хотим отдать в государственную школу. Визу Нолкратива на первый год с последующим продлением. Жене понравилась Барселона. Мне Валенсия. Правда жили мы там по 4 дня всего, поэтому сложно определиться...
Может есть кто жил в обоих городах и может поделиться впечатлениями?
За это сообщение Zevs007 поблагодарили (всего 2):
Valery, Antonio B
Аватара пользователя
Valery
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 167 раз
Сообщения: 74
Награды: 5
Репутация: 26
Откуда: Киев
Благодарил (а): 120 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Valery »

 
И вам доброго дня :uch_tiv: .
Не жили в обоих городах, не по визе Д, и наши "по 4 дня" вот уже скоро, но заочно такой же выбор стоит, только нам еще и работа нужна :a_g_a: . А вот школу хотим тоже государственную, и в связи с этим есть над чем подумать.. Если в государственную, это значит, что в Каталонии - обучение на каталано, кастельяно идет как дополнительные занятия. Валенсийское сообщество не отстает и с этого 2017 года действует Закон о многоязычии, это значит, что уклон опять же в сторону валенсиано, а кастельяно несколько уроков в неделю (тут надо сказать, они вроде предоставили школах право выбора уровня валенсиано, то есть можно поискать школы с уровнем басико и кастельяно там будет больше).
Универы в Каталонии на каталано, насколько я знаю, в Валенсии, соответсвенно, на валенсиано. Получается некое ограничение выбора, отучился ребенка в валенсийской школе и захотел в универ Барселоны, а фиг вам, так что ли :nose:
Я не против учить язык страны, где собираюсь жить, испанский второй год учим, но вот эти ограничения вводят пока в ступор :du_ma_et:
Может более сведующие поправят, подскажут..
За это сообщение Valery поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24520 раз
Возраст: 64

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Zevs007 писал(а):Решили переехать в Испанию. Сейчас выбираем между Барселоной и Валенсией. Сыну 12 лет. Хотим отдать в государственную школу. Визу Нолкратива на первый год с последующим продлением. Жене понравилась Барселона. Мне Валенсия. Правда жили мы там по 4 дня всего, поэтому сложно определиться...
Может есть кто жил в обоих городах и может поделиться впечатлениями?
Здравствуйте!
В Барселоне жить лучше каталанцам, в Валенсии -валенсианцам. Попробуйте просто ответить на одинаковые вопросы или так:
Выбираем город для переезда в Испанию: короткий тест с конкретными ответами‍
https://cadespa.ru/info/select-a-city-f ... c-answers/
Valery писал(а):И вам доброго дня :uch_tiv: .
Не жили в обоих городах, не по визе Д, и наши "по 4 дня" вот уже скоро, но заочно такой же выбор стоит, только нам еще и работа нужна :a_g_a: . А вот школу хотим тоже государственную, и в связи с этим есть над чем подумать.. Если в государственную, это значит, что в Каталонии - обучение на каталано, кастельяно идет как дополнительные занятия. Валенсийское сообщество не отстает и с этого 2017 года действует Закон о многоязычии, это значит, что уклон опять же в сторону валенсиано, а кастельяно несколько уроков в неделю (тут надо сказать, они вроде предоставили школах право выбора уровня валенсиано, то есть можно поискать школы с уровнем басико и кастельяно там будет больше).
Универы в Каталонии на каталано, насколько я знаю, в Валенсии, соответсвенно, на валенсиано. Получается некое ограничение выбора, отучился ребенка в валенсийской школе и захотел в универ Барселоны, а фиг вам, так что ли :nose:
Я не против учить язык страны, где собираюсь жить, испанский второй год учим, но вот эти ограничения вводят пока в ступор :du_ma_et:
Может более сведующие поправят, подскажут..
Ни каких языковых перекосов, пока в Валенсиане не встречал. Для среднего ребенка все очень доступно.
В Украине периехав в Закарпатье и посещая местную школу, у ребенка наверное не будет больших проблем.
:uch_tiv:
За это сообщение Antonio B поблагодарил:
Valery
Аватара пользователя
~lucky lady~
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 28 раз
Сообщения: 38
Награды: 3
Репутация: 19
Благодарил (а): 169 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение ~lucky lady~ »

 
По поводу языка, на одном из сайтов прочитала, что Валенсиано практически не отличается от Каталано, это чушь?
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Добрый день.

Если на тему учебы, то я бы советовал учиться в Барселоне. Гос школы , конечно, на каталане, но выбор частных просто огромен и языки любые: англ, рус, кастильянский, китайский, как в любом большом городе.
Обучение в Универах тоже на самых разных языках: основные - английский, каталан, кастильянский.
Выбор специальностей просто огромен.

Барселона - очень большой и глобальный город, тут много транснациональных компаний, которые часто набирают студентов. Тут много денег и бизнеса.

Я много раз бывал в Валенсии. Она прекрасна, но для бизнеса и обучения я бы выбрал Барселону.
В самом городе мало используется каталан. люди свободно говорят нап англ и на кастельяно. И тут легко найти работу. Жить лучше в пригороде, дешевле и чище.

И вот еще добавлю: в бесплатных школах много неиспанцев: марокко там, цыгане, пакистан - бедные слои. Поэтому коренные испанцы отдают своих в католические школы - там нет мусульман. и в частных школах тоже их мало, там все таки отсев идет по достатку.

Это мое мнение.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
За это сообщение Sasa поблагодарили (всего 4):
~lucky lady~, Antonio B, Valery, Zevs007
Аватара пользователя
Valery
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 167 раз
Сообщения: 74
Награды: 5
Репутация: 26
Откуда: Киев
Благодарил (а): 120 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Valery »

 
Antonio, спасибо, развлеклась тестом, получилась Валенсия :bien: , наверное потому, что подсознательно хочу ее, думаю из-за переживаний за адаптацию ребенка, все же поспокойней там начинать.. Уверена у мужа, как у предпринимателя, получится Мадрид или Барселона :a_g_a: .
А по поводу нововведений, так пишут, что до 15 марта 2017 года школы Валенсийского сообщества (государственные и получастные, в частных принимает решение собственник) должны были выбрать уровень обучения, согласно новому декрету о многоязычии Валенсийского Генералитета. Так уровень avanzado получил большинство во всех провинциях, включая Аликанте (73%). Эта модель обучения стартовала у новом учебном году 2017/2018 в Инфальтиль и будет реализовываться до 2023г,, когда будет постепенно введена в Бачилерато. Инфу стыряла с соседнего форума :ts_ss: .
Последним хотите сказать, что узучая валенсиано, дети смогут понимать каталано? Потому что, не ко всем регионам Украины, например, такое применимо. Бывая в совсем западных областях вообще нереально понять местных жителей, при моем хорошем знании украинского :a_g_a: .

Sasa да, Барселона манит, конечно, особенно мужа.. Жить в самом городе нееет, но в пригородах цены тоже, я вам скажу, не маленькие.. Это про аренду, про покупку вообще.. цены заоблачные. Мониторю год уже. Ехать только под работу или ну оооочень быстро ее находить, тем более, если на частные-получастные школы смотреть. А о гос школах отзывы таки не очень близ Барселоны. Еще и, как писала выше, сама адаптация ребенка не маловажно. Sasa, хотели бы задать пару вопросов, можно обратиться в личку :smu:sche_nie: ?
За это сообщение Valery поблагодарили (всего 3):
~lucky lady~, Sasa, Antonio B
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Valery, уважаю Ваш выбор.

Пишите в личку.

Поможем. чем сможем.

Вам удачи.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
За это сообщение Sasa поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Спасибо за советы. Работа тоже понадобится. Но чтобы найти приличную работу, нужно осмотреться, выучить язык, обрасти связями. Год два на это понадобится я думаю.
В ветке про образование пишут что дети учась в частной школе часто не говорят на кастельяно по окончании. А это язык из топ 5. Его знать весьма полезно.
Кастельяно и каталано сильно отличаются? Как русский и украинский?
За это сообщение Zevs007 поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Думаю да, кастеяно и каталано примерно как русский и украинский.
Что до выбора между Барселоной и Валенсией, первая - столица сепаратистского региона. Сейчас каталонцы недовольны скорее Мадридом, чем понаехавшими. Думаю, что между собой они рано или поздно разберутся, а вот понаехавшим повезёт меньше. Мы объехли почти всю Каталонию и даже нам было неприятно от такого количества понаехавших. Каталонцы раздражены и это серьезно.
Валенсия - столица не самой богатой провинции, но достаточно зажиточной и спокойной. В ней на порядок меньше и туристов, и понаехавших. И отношение к ним спокойнее (пока еще :ti_pa: ) у местных.
Что до бизнеса - тут совсем все индивидуально. Сказать что чем больше город тем больше возможностей по умолчанию, это совсем грубо.
Поэтому мой совет: выбирайте Барселону!
У нас в Валенсии и так город не резиновый :ze_va_et: :hi_hi_hi:
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 4):
Oxana, fortik, Iris, Antonio B
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Спасибо за советы! В частных школах ценник не очень гуманный. В Барсе не подскажете как карту школ посмотреть. Если жить в центре города где аренда кусучая, то в гос школы тоже цыгане и паки ходят? Они же по прописке, а значит публика цивильная вокруг живет...
За это сообщение Zevs007 поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24520 раз
Возраст: 64

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Zevs007 писал(а):Спасибо за советы! В частных школах ценник не очень гуманный. В Барсе не подскажете как карту школ посмотреть. Если жить в центре города где аренда кусучая, то в гос школы тоже цыгане и паки ходят? Они же по прописке, а значит публика цивильная вокруг живет...
Здравствуйтве!
Общественная школа в Барселоне
http://www.mejorescolegios.es/colegio-p ... barcelona/

:uch_tiv:
За это сообщение Antonio B поблагодарили (всего 2):
Valery, Zevs007
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
YarikBro писал(а):Думаю да, кастеяно и каталано примерно как русский и украинский.
Что до выбора между Барселоной и Валенсией, первая - столица сепаратистского региона. Сейчас каталонцы недовольны скорее Мадридом, чем понаехавшими. Думаю, что между собой они рано или поздно разберутся, а вот понаехавшим повезёт меньше. Мы объехли почти всю Каталонию и даже нам было неприятно от такого количества понаехавших. Каталонцы раздражены и это серьезно.
Валенсия - столица не самой богатой провинции, но достаточно зажиточной и спокойной. В ней на порядок меньше и туристов, и понаехавших. И отношение к ним спокойнее (пока еще :ti_pa: ) у местных.
Что до бизнеса - тут совсем все индивидуально. Сказать что чем больше город тем больше возможностей по умолчанию, это совсем грубо.
Поэтому мой совет: выбирайте Барселону!
У нас в Валенсии и так город не резиновый :ze_va_et: :hi_hi_hi:
Помониторить цены на жильё и аренду. Валенсия выходит подешевле. Плюс качели со статусом Каталонии. Склоняюсь больше к Валенсии... Год-полтора все равно уйдёт на изучения языка и менталитета. А какая разница где язык учить?
Ярик, придётся потесниться... :a_g_a:
За это сообщение Zevs007 поблагодарил:
YarikBro
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Zevs007 писал(а):Помониторить цены на жильё и аренду. Валенсия выходит подешевле. Плюс качели со статусом Каталонии. Склоняюсь больше к Валенсии... Год-полтора все равно уйдёт на изучения языка и менталитета. А какая разница где язык учить?
Ярик, придётся потесниться... :a_g_a:
Где учить язык язык - разницы никакой. Учить можно везде :hi_hi_hi:
Но если Вы хотите его таки выучить - то только в среде. Мы учили около 2 лет до переезда с испанцем. А когда приехали то поняли что всё это ерунда...

Что до "потесниться" - ладно уж, потеснимся, но Вы - последние :hi_hi_hi:
С сегодняшнего дня начинаем акцию по антирекламе Валенсии. Девиз: "чем хуже - тем лучше!"
Присоединяйтесь :hi_hi_hi:

Мы - сепаратисты! Мы за отделение Валенсийского сообщества от РФии!
Все в Каталонию!
No pasaran!
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 7):
Iris, fortik, Oxana, Juana, Александр В, Crimea Roman, Сostadelmar
Бэлла
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Бэлла
Возраст: 38

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Бэлла »

 
Добрый день! Хочу с ребенком переехать в Барселону, подскажите стоит ли переезжать туда или выбрать другой город!? Спасибо за понимание .
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
А кроме вашего «хочу» есть что-то из «могу»?
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарил:
CataTata
Бэлла
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Бэлла
Возраст: 38

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Бэлла »

 
при желании человек все может, просто боюсь ошибиться городом
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Ну Вы же понимаете, что Ваш вопрос из разряда: "мне больше нравится зеленый цвет или красный в крапинку?" :hi_hi_hi:
В конце концов любой город в Европе можно поменять на любой город в Европе, купив билет на поезд
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 3):
Ayuta, Ayomice, fortik
Бэлла
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Имя: Бэлла
Возраст: 38

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Бэлла »

 
А вы живете в Барселоне? Как вам город? Как уровень жизни и тд?
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Нет. В Барселоне я не живу. Живу в Валенсии,но всех направляю жить в Барселону, так как возглавляю общественное движение за отделение Валенсийского сообщества от РФии.
Валенсия далеко, летать туда дорого и долго. Маленький захудалый городишко с кучей проблем и жуткими холодами зимой по ночам.
Море мелкое и вообще...

No pasaran!
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 6):
werrew, TMP, fortik, БигС, Kris909, Prof.Pleischner
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13503 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Барселона vs Валенсия

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Бэлла писал(а):при желании человек все может, просто боюсь ошибиться городом
Кажинный сверчок будет хвалить свой шесток. Ярик свою тьму-таракань правильно описал. Деревня и колхоз :-) Город наук вообще смешной :-) Турия-10-20 чахлых деревье вокруг города :-) , а туда дальше так вообще деревня на деревне. Один Майами местный- Беник еще туда сюда, а так взглянуть не на что :-)
Никто вам конкретно ничего не скажет-приезжайте, посмотрите, поживите-где сердце екнет там и жить. Хоть на горе в пуэбле с населением 1500 человек :chir_lider:
Клянусь,я замышляю только шалость
За это сообщение Сostadelmar поблагодарили (всего 3):
YarikBro, fortik, Александр В
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей