Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
@ iglesias, хачу причину знать. Следствия и санитарки лечить могут. :za_da_va_la:
Я не иглесиас, но все же, все же, попробую предложить подход, который способствует гармонизации и снятии симптомов, в конце концов.
Известно выражение - все болезни от нервов. Это, конечно, упрощенный взгляд, но действительно, многие заболевания имеют психогенную этиологию. В психосоматике гипертонию, например, называют "эссенциальной гипертонией". В своей книге "Болезнь как путь. Значение и предназначение белезней" Рудигер Дальке описывает болезни как раз с "эссенциальной" точки зрения. Человеку, не погруженному в психологию это иногда кажется чудачеством, но такой подход разделялся и Юнгом, основоположником аналитической психологии, а ему удавалось лечить даже шизофрению!
Вот, как описывает Дальке симптоматику и значение гипертонии:
"Пониженное кровяное давление - повышенное кровяное давление (гипотония - гипертония)
Кровь - материальный символ жизни и проявления индивидуальности. В любой капле этого «сока жизни» отражается весь человек. Именно поэтому она играет такую важную роль для всех практикующих магов. По одной капле крови можно поставить полный диагноз.
Кровяное давление выражает динамику человека. Давление возникает из взаимодействия крови и стенок сосудов, по которым она течет, поэтому, говоря о нем, следует все время иметь в виду оба компонента, которые, по сути, являются антагонистами: с одной стороны - текущая жидкость, с другой - стенки сосудов, образующие границу и создающие сопротивление. Если кровь соответствует своей сущности, то стенки сосудов соответствуют границам, на которые ориентируется личность в своем развитии, и сопротивлению, которое препятствует этому развитию.
Гипотоник (человек с низким кровяным давлением) не использует эти границы. Он не пытается настаивать на своем и не умеет сопротивляться. Он просто не доходит до границы. Если на пути встречается конфликт, он старается как можно быстрее уйти. Кровь его тоже отступает, причем до тех пор, пока человек не оказывается обессиленным (падает в обморок).
Противоположный полюс - это гипертония (повышенное кровяное давление). Экспериментальные исследования доказали, что частота пульса и кровяное давление повышаются не только при увеличении физической нагрузки, но и при одной только мысли об этом. Кровяное давление повышается даже при упоминании о конфликтной ситуации, но оно снова приходит в норму, если человек излагает суть конфликта, то есть выражает проблему вербально. Эти экспериментальные данные помогают осознать причины гипертонии. Мысль о нагрузке, не преобразованная в двигательную активность, повышает кровообращение - начинается «нажим». То есть за счет своих представлений человек добивается возбуждения системы кровообращения, которая ожидает преобразования представлений в конкретные действия . Вопреки ожиданиям, преобразования не происходит - на человека начинает «давить». Особенно показательно то, что подобная взаимосвязь существует уже на уровне наличия конфликта. Если упоминание о нем приводит к увеличению давления, а проговаривание сути — к понижению, значит, гипертоник постоянно ощущает себя в опасной близости от конфликта, но не ввязывается в него. Повышение давления имеет, в данном случае, физиологическую подоплеку: оно снабжает, пусть и на короткое время, большим количеством энергии, чтобы человек имел возможность лучше решить предстоящие проблемы. Если такое решение действительно будет, на него уйдет избыток энергии, и, следовательно, давление снизится до нормы. Беда в том, что этого не происходит, и весь избыток энергии оказывается неиспользованным. Гипертоник занимается посторонней деятельностью и, демонстрируя повышенную активность, пытается отвлечь себя и других от необходимости разрешить давно назревший конфликт.
Мы видим, что и гипотоники, и гипертоники стараются избегать конфликтов, хотя и используют для этого различную тактику. Гипотоник бежит от конфликта, уходя на уровень бессознательного. Гипертоник же убегает в отвлекающую деятельность. Низкое давление больше характерно для женщин, а высокое - для мужчин. Кроме того, повышенное давление свидетельствует о подавленной агрессивности. Враждебность остается на уровне представлений, и приготовленная энергия не используется для действий. Такую позицию человек называет «умением держать себя в руках». Себя в руках держать можно, но можно ли держать под контролем давление , если агрессивный импульс приводит к усилению тока крови, а способность к самоконтролю - к сужению стенок сосудов? Мы с вами еще увидим, что «удержанная в руках» агрессия ведет непосредственно к инфаркту.
Известно и повышенное давление, обусловленное возрастом и вызванное известкованием стенок сосудов. Сосудистая система - это система, задачи которой - посредничество и коммуникация. Если с возрастом пропадают гибкость и эластичность, то коммуникация замедляется, и повышается собственное давление."
Рекомендую прочитать книги Рудигера Дальке «Болезнь как путь» и «Болезнь как язык души»
Хотела прикрепить файлы, но не получается :du_ma_et:
Аватара пользователя
Gaita

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Интересный взгляд. Вот с этим только не соглашусь, пожалуй,
Гипотоник (человек с низким кровяным давлением) не использует эти границы. Он не пытается настаивать на своем и не умеет сопротивляться. Он просто не доходит до границы. Если на пути встречается конфликт, он старается как можно быстрее уйти. Кровь его тоже отступает, причем до тех пор, пока человек не оказывается обессиленным (падает в обморок).
Наверное, всё таки следует учитывать индивидуальные особенности каждого гипо- или гипертоника. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Ну, есть мысль интересная. Почему мне нравится с людьми общаться: потому что с их помощью есть возможность узнавать новое, или на что-то старое посмотреть с другой точки зрения. :co_ol:
Для меня познакомиться - вообще не вопрос. И завести на улице разговор.

А вот размышления Юнга - не ко мне. Я - guerrera. Luchadora.
По гороскопу Стрелец, да и по нумерологии 5 или 6 единиц: тиран и деспот. :-)

Как-то примерно так:


Перфекционистка, но в меру - когда вопросы касаются документов, денег, обязательств любому фору дам.

Мне бы вот расслабляться научится - вот мой диагноз. :nose:
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Gaita

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Oxana писал(а):
Мне бы вот расслабляться научится - вот мой диагноз. :nose:
И мой. Постою послушаю...как. :igru_shka:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Gaita писал(а): И мой. Постою послушаю...как. :igru_shka:
Предвосхищая остро умные ответы: наркотики и алкоголь не предлагать. :-)
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Oxana писал(а):
Предвосхищая остро умные ответы: наркотики и алкоголь не предлагать. :-)
исключительно медицинский совет - 2 капли воды на стакан водки и грелку во все тело , если нужный эффект не достигнут , повторить , можно неограниченное количество раз , да и еще , не переборщите с водой , она плохо влияет на организм
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Наверное, всё таки следует учитывать индивидуальные особенности каждого гипо- или гипертоника. :uch_tiv:
Речь идет о причинах, которые приводят к болезням.
У меня однажды ребенок заврался, как очень многие дети. Хотела выглядеть лучше, чем она есть. Но не справилась с "незаконно" полученными наградами и стала кашлять. Сначала вроде как простуда, а через две недели сделали батарею анализов и выяснилось, что кашель не инфекционной природы. Типа аллергии :ti_pa:
А когда все вскрылось и мы откровенно поговорили и даже поплакали, кашель прошел сам собой. В основе кашля психогенной природы чаще всего какие-нибудь коммуникативные затыки.

Очень любопытно справляется с высоким давлением моя мама, которой 82 года. У нее есть "говорящий" аппарат измерения давления и она начинает утром мерить его, раз за разом, пока ей не скажут, что давление нормальное. "Вот этого я и добивалась!" говорит она аппарату довольная)) В другую сторону тоже может нагнать, если нужно. Уход в болезнь, называется.
А вот размышления Юнга - не ко мне.
К вам, к вам)) Почитайте "Бегущую с волками" Клариссы Пинколы Эстес.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Sansara писал(а): К вам, к вам)) Почитайте "Бегущую с волками" Клариссы Пинколы Эстес.
Ой, еще никогда в жизни у меня не было бесплатного психоаналитика. :dr_ink:

Ура!
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
krokus
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 279 раз
Сообщения: 184
Награды: 15
Репутация: 83
Благодарил (а): 277 раз

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение krokus »

 
А вот у меня ребенок врет- и хоть бы что!!
Ни тебе аллергии, ни даже диатеза не вскочит!
А все потому, что угрызения совести не терзают ее совершенно :-)
Так что все болезни- от переживаний
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
Аватара пользователя
Gaita

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Oxana писал(а): Ой, еще никогда в жизни у меня не было бесплатного психоаналитика. :dr_ink:

Ура!
У меня его вообще никогда не было. А время, видать, пришлооо... :nose:
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Gaita писал(а):
У меня его вообще никогда не было. А время, видать, пришлооо... :nose:
:smu:sche_nie: раздаю почти бесплатные советы , как говорит Иглесиас - всего 2.99 за каждое доброе и ласковое слово :-)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Sansara »

 

Заголовок сообщения: Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни Ответить с цитатой
Sansara писал(а):
К вам, к вам)) Почитайте "Бегущую с волками" Клариссы Пинколы Эстес.


Ой, еще никогда в жизни у меня не было бесплатного психоаналитика. :dr_ink:
Абсолютно убеждена, что наше здоровье исключительно в наших руках, но понять смысл посланий организма могут помочь также "подсказки" из-вне. Юнг это называл "синхронности". А я давно уже привыкла считывать их.
Я давно "Бегущую с волками" читала и к сожалению, у меня ее "зачитали", но у меня сразу возникла ассоциация с вами, Оксана, когда вы от Юнга "отвернулись".
А вот у меня ребенок врет- и хоть бы что!!
Ни тебе аллергии, ни даже диатеза не вскочит!
Дело не во вранье, как я поняла, а в неприятии "незаслуженной" награды. Она закашляла, как только узнала, что мы поедем на неделю в аквапарк. Так и приговаривала - "мне же теперь нельзя будет купаться?"
А вообще и дети и взрослые врут всегда хоть помаленьку. Хоть себе))) :a_g_a:

У меня вот тоже была как-то "аллергия". Муж купил пекарню и скинул ее на меня. Но это же особый бизнес, там же воруют по-черному и по-тихому. В результате через полгода у меня случился отек квинке. Я посмотрела на свое заплывшее лицо в зеркало и увидела всю картину мира - "глаза б мои не видели". Плюс лечение - седативные средства от которых хочется спать - это уход в другую реальность. Через пол-года мы бизнес продали. Но у меня еще раза 3 после этого был отек квинке, каждый раз, когда мне нужно было отлежаться)) :ny_tik:
Официальный диагноз - "псевдоаллергическая реакция", то есть, нечто, мимикрирующееся под аллергию. Настоящей аллергии нет.
Велено было пожизненно не пить шампанское :ps_ih:

На прошлый Новый год я плюнула на запрет и надубасилась от всей души! И ничего)))
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
О, еще вспомнила про один характерный синдром - семейные болезни.
На самом деле, конечно, речь идет об общих для семьи ритуалах, поведенческих моментах, отношении к себе и к миру и т.д. Именно это создает питательный субстрат болезни.
И это " всех касается" (С)
Вот Эрик Бёрн, великолепный психолог, автор транзактного анализа и многих других практических примочек.
Но верил, что у него наследственная предрасположенность к сердечным болезням и умрет он рано...
И таки да! Умер (сейчас посмотрю в википедии)... в возрасте 60 лет от сердечного приступа.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Sansara писал(а):
Абсолютно убеждена, что наше здоровье исключительно в наших руках, но понять смысл посланий организма могут помочь также "подсказки" из-вне. Юнг это называл "синхронности". А я давно уже привыкла считывать их.
Я давно "Бегущую с волками" читала и к сожалению, у меня ее "зачитали", но у меня сразу возникла ассоциация с вами, Оксана, когда вы от Юнга "отвернулись".

Наткнулась на резенцию этой книги:

Книга Клариссы Пинколы Эстес «Бегущая с волками» оставила у меня очень противоречивые впечатления. Не хочу вдаваться в архетипический анализ сказок, я не профессионал и, боже упаси меня впасть в грех гордыни и пытаться критиковать доктора психологии и практикующего юнгианского психотерапевта, а вот поделиться своим потребительским мнением имею полное право. Тем более, что являюсь представителем целевой группы, для которой предназначена книга. Ведь труд сей написан для «нас женщин», а я вроде как женщина и есть.

Или нет? Пока читала этот талмуд, начала сомневаться. Это постоянное «мы женщины знаем…», «мы хотим…», «мы должны…», «каждая женщина…» и т.п. заставляло меня постоянно вздрагивать. Более чем в пятидесяти процентах случаев я ничего такого не хочу и не мыслю. И какой из этого вывод? Что я – не «МЫ»? Вот, к примеру:

«Каждая женщина хочет сесть на коня, украшенного бубенчиками, и поскакать по бескрайнему и манящему зеленому лесу».

А если я не хочу на коня? Или хочу без бубенчиков? Или не по лесу? Или не по бескрайнему? В общем, манера изложения меня постоянно раздражала, хотелось спорить не по существу, а цепляться к словам, и очень много энергии уходило на эту борьбу, отвлекая от смысла написанного.

Что касается основной мысли этого труда, то она вполне ясная и здравая, ее можно разделить на две части: во-первых, мы живем в цивилизованном мире по правилам, придуманными мужчинами, поэтому женщине, для того, чтобы соответствовать этому миру и конкурировать с мужчинами, приходится поступаться своей глубинной природой; во-вторых, мы все, и женщины, и мужчины очень оторваны от корней, поэтому некоторая доля дикости нам не повредит. Ничего против не имею, но слишком навязчиво и эмоционально подается. «Возврат к дикой самости!», «дикие женские циклы!», «дикая женщина!», «дикое бессознательное», «первозданная женщина!», наточите зубы, навострите уши, станьте на четвереньки, пометьте территорию, завойте на луну! Уууу-у-у-у-у-у-у! Выкопайте все скелеты! Ууууууу-ууууу-ууууу! Пойте песни! Ууууууу-ууууу-уууу! Гремите черепами! Танцуйте под луной! Ууууууу-уууу-ууу! Сейте семена! Прядите пряжу-уууууу-уууууу-уууууу! Это не книга, это какое-то заклинание. Эмоциональная составляющая явно преобладает над смысловой. Если бы текст сократить раза в три, выбросив эти бесконечные восклицания, воспринимать его было бы гораздо легче. Иногда мне очень хотелось взять Клариссу за жабры и спросить: «А что ты конкретно имела ввиду? Без метафор?»


С другой стороны, возможно автор намеренно прибегает к такому нейролингвистическому программированию, чтобы сломать цивилизационные барьеры. Тут еще дело в менталитете. Мне кажется, что мы по уровню дикости значительно отличаемся от американской аудитории, мы от нее (дикости) пока не так далеко ушли, да и вообще несколько по-другому развивались. Некоторые вещи, описываемые в книге, вызывали у меня здоровый смех. Предваряя анализ сказки о хищнике, госпожа Эстес приводит сон. «Редкая женщина, дожив до двадцати пяти лет, не видела такого сна». И дальше идет эпизод из американского триллера: незнакомец (темный человек, маньяк, насильник, иногда их может быть несколько) проникает в дом, идет по лестнице (скрып-скрып), приближается, она уже чувствует его дыхание и… звонит в службу спасения! Прэлестно! Я бы лично табуретку искала. Или сковородку. Или, на худой конец, маму звала, все надежней, чем в мили… сорри… в полицию звонить. Только мне почему-то такой сон не приснился, хотя мне уже давно больше двадцати пяти. А еще автор призывает женщин приобщиться к древнему женскому таинству стирки. Это полезно. Чистит карму. Так что отключите свои стиральные машины и по старинке – на речке, с вальками.

В целом, я не скажу, что это совсем пустая книга, в ней попадаются интересные мысли, иногда я с чем-то соглашалась, иногда узнавала знакомые ситуации. При этом, я все же в затруднении насчет того, кому можно рекомендовать эту книгу, какой категории женщин, какого возраста. Кому-то она покажется слишком длинной и заумной, кому-то – высокопарной и излишне эмоциональной. Кларисса Пинкола Эстес рекомендует ее в качестве этакой женской библии, к которой возвращаются, думают над ней, перечитывают. По-моему, это перебор, хотя свои почитатели у «Бегущей с волками» есть – значит, она кому-то нужна. Мне кажется, госпожа Эстес неплохой практик, она умеет завораживать своими сказками, а потом туман рассеивается и ничего не остается кроме слов: «дикая женщина». Ууууу-ууууууу-ууууу!

:-) :-) :-)

зы: Похоже "на очередную психобредятину, на которую ведутся люди без четко структурированного мышления". Даже симорон на этом фоне выгляди супер структурированной метафизической практикой.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Gaita

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
"Цивилизация, город, трамвай, баня — вот в чем причина возникновения нервных заболеваний. Наши предки в каменном веке и выпивали, и пятое — десятое, и никаких нервов не понимали."(М. Зощенко)
Что-то вспомнилось. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Наткнулась на резенцию этой книги:
Очень напомнило: Я Пастернака не читала, но... :mi_ga_et:

А вот что пишет сама Кларисса о своей книге:
"Поскольку я cantadora (хранительница старых историй) и к тому же женщина, объединяющая в себе две культуры, мне было бы трудно не заметить, что люди сильно отличаются друг от друга по своим культурным, психологическим и другим параметрам. В связи с этим мне кажется, что было бы ошибкой думать, будто любой путь – это единственный путь. Данная работа задумана как вклад в понимание того, что такое настоящая женская психология и чего ей недостает, – я имею в виду психологию, которая объемлет все разнообразие женщин и все разнообразие их жизней.

Наблюдения и переживания, накопленные за двадцать с лишним лет работы с женщинами и мужчинами, привели меня к выводу, что, независимо от состояния, этапа или положения, нужно обладать душевной и духовной силой, чтобы идти вперед – шаг за шагом, преодолевая упорный встречный ветер, время от времени возникающий в жизни каждого человека.

Сила приходит не после того, как человек поднялся по лестнице или на гору, не после того, как он чего-то добился. Собраться с силой – непременное условие самого процесса достижения; особенно это необходимо перед его началом и в продолжении. Но и после тоже. Я убеждена, что самая насущная сила проистекает от внимания к природе души и ее развития.

В любом отрезке времени есть много такого, что может сломить дух и душу, – это могут быть попытки разрушить намерение или вынудить вас забыть важные вопросы – не только те, которые касаются практических сторон ситуации, но и такие, как "где душа этого дела?". Мы идем по жизни, находим точку опоры, восстанавливаем справедливость, держимся против ветра, и все это благодаря силе духа.

Приток силы, что бы мы ни использовали для того, чтобы его вызвать, – слова, молитву, разные методы созерцания или другие средства, – мы получаем от высшей силы, которая обитает в центре души и в то же время значительно превышает душу. Эта высшая сила абсолютно доступна, о ней необходимо заботиться, ее необходимо питать. Хотя у нее есть много названий, ее существование – неопровержимый психологический факт.

Достаточно взглянуть на оглавление, чтобы понять - речь идет о тех вопросах, которые волнуют любую женщину, если она, конечно, не заморочена идеей независимости. Потому что это тупиковый путь развития для женщины с перспективой стать "неуловимым джо" (потому что его никто не ловит).
Глава 1 ВОЙ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ДИКОЙ ЖЕНЩИНЫ
Глава 2 ВЫСЛЕДИТЬ ЗАХВАТЧИКА: ПЕРВАЯ ИНИЦИАЦИЯ
Глава 3 РАЗНЮХАТЬ ФАКТЫ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНТУИЦИИ КАК ИНИЦИАЦИЯ
Глава 4 ПАРА: СОЮЗ С ДРУГИМ
Глава 5 ОХОТА: КОГДА СЕРДЦЕ – ОДИНОКИЙ ОХОТНИК
Глава 6 НАЙТИ СВОЮ СТАЮ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КАК БЛАГОДАТЬ
Глава 7 СЧАСТЛИВОЕ ТЕЛО: ДИКАЯ ПЛОТЬ
Глава 8 САМОСОХРАНЕНИЕ: КАК ОБНАРУЖИТЬ КАПКАНЫ, ЛОВУШКИ И ЯД В ПРИМАНКЕ
Глава 9 ЧУВСТВО ДОМА: ВОЗВРАТ К СЕБЕ
Глава 10 ЧИСТАЯ ВОДА: ПИЩА ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
Глава 11 ЖАР: ВЕРНУТЬ СВЯЩЕННУЮ ЧУВСТВЕННОСТЬ
Глава 12 ПОМЕТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ: ГРАНИЦЫ ЯРОСТИ И ПРОЩЕНИЯ
Глава 13 БОЕВЫЕ ШРАМЫ: ЧЛЕНСТВО В КЛАНЕ РАНЕНЫХ

Но я ничего никому не навязываю, просто делюсь своим мнением :a_g_a:
Сама-то я давно для себя поняла - чем внимательнее я к себе прислушиваюсь, чем больше доверяю себе, чем настойчивее уклоняюсь от попыток навязать мне чужие ценности, чем настойчивее отстаиваю свои интересы, тем чаще ощущаю непонятное и немотивированное чувство счастья.
Знаете, это как оргазм, только душевный))

И Кларисса, глубоко вчувствовавшись в природу женского неблагополучия, попыталась в образной форме донести идею о том, что это путь... Ну, тут у меня просто мешанина образов, вместо принятых в аналитической психологии терминов "индивидуация" и "самость".
Лучше не грузиться ненужными знаниями, а тоже вчувствоваться в себя.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39246 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.656
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Вставлю свои пять сантимов. :du_ma_et:
Чего-то как-то действительно чрезмерно неестественной дикости наиграно.
Особенно прикольно было рецензию читать, показанную Оксаной. ;;-)))
Как-то это все более мне кажется, характерно для девочек лет пятнадцати, которые ещё ни в чем не определились, рисуют в школьных тетрадках всяких волчеков и вероятно восхищаются фильмами типа "Тарзана" и "Зена - королева воинов".
Ну есть наверное такая категория девочек, но есть и другие. Как есть и мальчики и даже те, что посередине. :du_ma_et:

Жить, пытаясь уложить свои мысли в некие каноны, неважно, "верные" они или нет, постоянно анализируя свои поступки и занимаясь самокопанием - что ж в этом хорошего ?
Как говорил Портос - я дерусь, потому что дерусь !
А если бы Портос начал бы вдруг анализировать эти свои желания, вероятно его место было бы где-то возле Ганнибала, из фильма "Молчание ягнят"... :bien:

Чего-то я написал, сам вероятно не понял. Но анализировать не буду.
Это пусть Юнги и Клариссы занимаются... :)-(:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Taya »

 
[quote]Достаточно взглянуть на оглавление, чтобы понять - речь идет о тех вопросах, которые волнуют любую женщину, если она, конечно, не заморочена идеей независимости. Потому что это тупиковый путь развития для женщины с перспективой стать "неуловимым джо" (потому что его никто не ловит). Глава 1 ВОЙ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ДИКОЙ ЖЕНЩИНЫ Глава 2 ВЫСЛЕДИТЬ ЗАХВАТЧИКА: ПЕРВАЯ ИНИЦИАЦИЯ Глава 3 РАЗНЮХАТЬ ФАКТЫ: ВОЗВРАЩЕНИЕ ИНТУИЦИИ КАК ИНИЦИАЦИЯ Глава 4 ПАРА: СОЮЗ С ДРУГИМ Глава 5 ОХОТА: КОГДА СЕРДЦЕ – ОДИНОКИЙ ОХОТНИК Глава 6 НАЙТИ СВОЮ СТАЮ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ КАК БЛАГОДАТЬ Глава 7 СЧАСТЛИВОЕ ТЕЛО: ДИКАЯ ПЛОТЬ Глава 8 САМОСОХРАНЕНИЕ: КАК ОБНАРУЖИТЬ КАПКАНЫ, ЛОВУШКИ И ЯД В ПРИМАНКЕ Глава 9 ЧУВСТВО ДОМА: ВОЗВРАТ К СЕБЕ Глава 10 ЧИСТАЯ ВОДА: ПИЩА ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ Глава 11 ЖАР: ВЕРНУТЬ СВЯЩЕННУЮ ЧУВСТВЕННОСТЬ Глава 12 ПОМЕТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ: ГРАНИЦЫ ЯРОСТИ И ПРОЩЕНИЯ Глава 13 БОЕВЫЕ ШРАМЫ: ЧЛЕНСТВО В КЛАНЕ РАНЕНЫХ[/quote]


:-) Вы уверены, что это психология, а не желто- бульварное чтиво?
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Болезнь как путь или значение и предназначение болезни

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
:-) Вы уверены, что это психология, а не желто- бульварное чтиво?
Из википедии: "Кларисса Пинкола Эстес — американский поэт, философ, лауреат многочисленных премий, психоаналитик юнгианской школы, является основательницей недавно созданного Гваделупского Фонда — организации, посвятившей себя борьбе за права человека."

Книгу свою она писала 20 лет.
И я ей лично благодарна за совет, который определил МОЙ выбор: "Выбирайте человека так, словно вы слепы. Закройте глаза и почувствуйте, что вы думаете об этом человеке. О его доброте, верности, проницательности, преданности, о его способности позаботиться о вас и позаботиться о себе самом, как о независимом существе. Хотя особенности нашей культуры влияют на многое и то что мы видим нашим внешним взглядом очень важно, гораздо важнее то, что мы видим и воспринимаем нашим внутренним взором, когда наши глаза закрыты."
Жить, пытаясь уложить свои мысли в некие каноны, неважно, "верные" они или нет, постоянно анализируя свои поступки и занимаясь самокопанием - что ж в этом хорошего ?
Как говорил Портос - я дерусь, потому что дерусь !
Вообще-то, не о самокопании речь, а о самопотакании и самопрощении.
Это только название такое "страшное" - аналитическая психология. На самом деле речь идет не столько об анализе, сколько о синтезе.
Ситуация "ежик забыл как дышать... и умер" или еще есть про сороконожку, которая начала начала думать, как она ходит и не смогла ступить ни шагу - это не про юнгианство.
Там весь цимес - не в отказе от "плохого" и разделении на черное и белое, а в признании, что одного без другого не бывает. О любопытстве и доверии к себе, к своим чувствам.
"Неудовлетворённость — тайная дверь, ведущая к важной и животворной перемене." - вот о чем.
Вспомните лучшие моменты и свершения своей жизни, наверняка они начинались с неудовлетворенности и решимости это изменить.
А если вы забыли, или у вас такого и не было никогда, значит вы когда-то удовлетворились - "зато я нюхаю и слышу хорошо" (С) :ti_pa:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 0 гостей