Ситуация в Украине. Осторожно: горячо!

Испания и весь мир

Модератор: Prof.Pleischner

Ваше отношение к Соглашение об ассоциации и Евроинтеграции ?

Я хорошо отнесся к новости о Соглашению об ассоциации с ЕС !
9
14%
Я плохо понял - что это даст ?
8
13%
Я плохо отнесся к новости о Соглашению об ассоциации с ЕС !
7
11%
Я приветствую евро интеграцию с ЕС !
13
20%
Я не пойму зачем она нужна ?
11
17%
Я против евро интеграции вообще !
16
25%
 
Всего голосов: 64

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Нил писал(а):
Oxana писал(а):Новые лица?

Есть. Ходорковский на Майдане. :-)
:-) он чо то только лекции в Киеве читает, :smu:sche_nie:
А ВНЖ как то в Швейцарии запросил... :ti_pa:
http://tv.mk.ru/video/6235-hodorkovskiy ... -vret.html

Ходорковский - тут все сказал.
Но похоже он тоже увидел только накрашенные губы, а нацистов от него прятали...
Но глаза у него слезились и по Украине и по России !
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Oxana »

 


Никто ничего не понимает. Мои друзья думают примерно так же.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Овца и волк по-разному понимают слово "свобода", в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
Оксана в вашем слогане все объяснения, кстати принадлежат одному из убитых президентов
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Тут сегодня включил первый канал, так в новостях практически уже считают Крым присоединенным к России, посчитали, насколько пенсии и зарплаты у Крымчан повысятся... :sh_ok:
И Янукович выступал. Сказал, что будет жаловаться на американское правительство в американский же верховный суд, что мол они новому нелегитимному правительству помогают... :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Juana
Булочка
Булочка
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2522 раза
Сообщения: 1088
Награды: 53
Репутация: 1.562
Имя: Хуана
Благодарил (а): 5064 раза
Контактная информация:

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Juana »

 
iglesias писал(а):Тут сегодня включил первый канал, так в новостях практически уже считают Крым присоединенным к России, посчитали, насколько пенсии и зарплаты у Крымчан повысятся... :sh_ok:
И Янукович выступал. Сказал, что будет жаловаться на американское правительство в американский же верховный суд, что мол они новому нелегитимному правительству помогают... :-)
Мне порвала моск фраза из первого выступления: "Украина-наш стратегический партнер". Может он перепутал свое выступление с проектом "Рассмеши комика". Хотел сорвать 50 тыс.грн. :-)
А так все новости я читаю на 112.ua Там онлайн обновление новостей.
Удивительно, насколько разными бывают люди: один не слышит, что ты говоришь, а другой слышит то, о чем ты думаешь.
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Нил »

 
iglesias писал(а):Янукович выступал. Сказал, что будет жаловаться на американское правительство в американский же верховный суд, что мол они новому нелегитимному правительству помогают... :-)
:sh_ok: так и вижу - Янукович пишет письмо турец... тфу ты, американскому президенту! :bra_vo:
Запарожцы в гробу переворачиваются :du_el: :ved_ma:
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Чё вы ржоте? Америкосам Россия на перекосяк встала. Как же так мля, в этом мире ещё кто-то что-то может вякать им на перекор. Они и так под себя всех подмяли, вот с Россией затыка вышла в 90-ые, не добили. Вот и бесятся теперь. А за чей счёт: Украинцев, Сирийцев, Боливиарцев - им конгруэнтно.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
shumi писал(а):Чё вы ржоте? Америкосам Россия на перекосяк встала. Как же так мля, в этом мире ещё кто-то что-то может вякать им на перекор. Они и так под себя всех подмяли, вот с Россией затыка вышла в 90-ые, не добили. Вот и бесятся теперь. А за чей счёт: Украинцев, Сирийцев, Боливиарцев - им конгруэнтно.
Ну почему же тока Россия?
Венесуэла, Куба ..... :-)

Ой, провокатор ты, Shumi.....
Не верю я уже в это после золотых батонов Янокувича. А сколько таких у Пyтuнa в его 20-ти дворцах? :nose:
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Оксана, из-за того что лидеры стран воруют, вы не верите в то, что основная задача лидеров выдающейся "нации" всеми управлять? Так это же для того, что бы воровать ещё больше, и что бы никто возразить уже не мог. Кто-то уже говорил, что немецкое золото не вернули в полном объёме, когда они запросили у америкосов. А то что вернули, было уже другое золото, не немецкое?
Это как в мультике про антилопу: теперь твои деньги смешались с моими, а свои я никому не отдаю :)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Oxana писал(а):...Ой, провокатор ты, Shumi.....
Не верю я уже в это после золотых батонов Янокувича. А сколько таких у Пyтuнa в его 20-ти дворцах? :nose:
пyтuн - это наше всё ! :-)
А кто может быть хуже Пyтuнa - только американцы. Шикарный стратегический шаг ! :ole_ole:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Вот Россия!.jpg
Вот так и живём!
Аватара пользователя
Vlad
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 93 раза
Сообщения: 114
Награды: 15
Репутация: 64
Откуда: Питер
Благодарил (а): 64 раза
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Vlad »

 
- вот давно так не смеялся,Видео для форума Испании:`
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
werrew, а вы Детройт видели?))
Сказочный домик жальче всех...
И, как вы понимаете, банкрот - это значит никто никому ничего не должен, в том числе и страховки и пенсии, ведь пенсионные накопления, кроме социальной пенсии, делаются путем помещения капитала в фонды и т.п.
Вложения
detrojt-segodna-0-001.jpg
1e215.jpg
detroit.jpg
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Нил »

 
:sh_ok: а при чем здесь Детройт?
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
А причем здесь картинка "вот россия" ? :za_da_va_la:
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Sansara писал(а):А причем здесь картинка "вот россия" ? :za_da_va_la:
А при том, что деньги которые на Крым "уйдут" в российских больницах очень бы пригодились. А с детройтом пусть американцы сами и разбираются.
В России с брежневских времен больницы, дома престарелых, детские дома, интернаты - в дерьме по уши! А мы Крым "воевать"!
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Мы Крым не "воевать", мы соглашаться его обратно принимать:)
В сфере медобслуживания много перемен произошло, но не везде - это точно. Это разговор для отдельной темы. Но и домики Российские чахлые - это тоже не про Украину. Может аренда за черноморский флот уменьшится, вот и средства освободятся
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
В России с брежневских времен больницы, дома престарелых, детские дома, интернаты - в дерьме по уши! А мы Крым "воевать"!
Я не знаю, shumi, вы в каком регионе живете? Если видеть мир с экрана компьютера, особенно, с некоторых ресурсов... то все действительно очень хреново.
Но если пытаться выстроить в своей голове более объективную (насколько это возможно))) картину мира, то получается вот что:

Экономика продолжает быть сырьевой и это плохо, но четко наметилась тенденция в сторону автократии. Не думаю, что (если учесть прессинг России) это плохо.
Я, кстати, тоже бы не стала копать огород, если бы у меня была скатерть самобранка)) Это природа...

Как у нас воровали, так и воруют. Но стало модным при этом создавать блага для народа. Может быть это интуитивное чувство самосохранения, но электорат пытаются всячески задобрить. А электорат у нас - пенсионеры, которыми становятся, на минуточку, в 55 лет. Поэтому, больницы строятся, самое передовое оборудование туда закупается, электронные очереди в поликлиники введены, мою маму, которой 82 года, раз в квартал нахаляву изучают УЗИ бесплатно. И сколько бы я не говорила ей, что это, мама, для тебя бесплатно, а с меня берут 26% социалки на это... она ходит.
И раз в год бесплатно ездит в санаторий.

Садики (детские) строятся со страшной скоростью. В этом году только в г. Тюмени запланировано строительство 19 многофункциональных спортивных дворовых площадок. И по селам и деревням то же самое. Это я как поставщик спортивных и травмобезопасных покрытий говорю.

Так что, резюмирую, социальной базы для развития революционных настроений в народе нет.

А вот что касается авторитарного стиля руководства... В мирное время это очень вредит развитию экономики.
И я сама возмущалась наглостью ЕР на выборах и ходила на местную "Болотную" площадь. И придерживаюсь исключительно демократических взглядов. Но как организационный психолог, могу подтвердить - в ситуации противостояния и мобилизации всех сил, авторитарный стиль руководства оптимален.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Вот, кстати, в тему:
пyтuн ведет вoйнy нового поколения
ДЕЙСТВИЯ РОССИИ В УКРАИНСКОМ КРИЗИСЕ ТОЛЬКО НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД КАЖУТСЯ СТРАННЫМИ И АВАНТЮРНЫМИ, НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТОНКОЙ СТРАТЕГИИ

По мнению популярного украинского журналиста Александра Роджерса, Владимир пyтuн ведет невидимую вoйнy нового типа, что делает его действия чрезвычайно эффективными. Роджерс приводит совсем свежие примеры с украинскими олигархами, выступившими против России, у которых после этого внезапно возникли огромные проблемы с активами. Девальвацию рубля и временное падение стоимости российских компаний Роджерс оценивает как спланированную акцию, в результате которой Россия по дешевке скупила важные активы, фактически частично национализировав стратегические отрасли. Все это лишь часть глобальной игры Пyтuнa, в которой Америке отведена роль жертвы, а Россия, Китай, Иран и Германия станут новой опорой мира.

Владимир пyтuн
«пyтuн НЕ ОБИЖАЕТСЯ, пyтuн НАКАЗЫВАЕТ»

Мне немного надоело пытаться открывать глаза на олигархическую природу киевского переворота. Ну хотят зомби верить, что «майдан здобул», пускай верят. Скоро им удвоят коммуналку и продадут НАК «Нафтогаз» в частные руки. Если и тогда до них не дойдет, то таких не жалко. А мы сосредоточимся на экономических аспектах происходящего. Потому что, как говорил Карл Маркс, «политика — это квинтэссенция экономики», и весь политический театр является только кривым отражением экономических процессов, которые в реальности и правят миром.

Россия, наконец, приняла концепцию Сергея Переслегина, что вoйнa ведется в трех пространствах одновременно — силовом, информационном и экономическом (причем собственно силовое — самое крайнее средство), и начала действовать соответственно.

Начнем с легких примеров, а потом будем переходить к все более значимым.

Господин «демократ» Виктор Балога, который много лет методично вырубал карпатские леса и совершал другие преступления (не всегда экономические), что-то вякнул недавно в сторону России. Через пару дней на его счету в швейцарском банке было «обнаружено» 450 млн. евро, происхождение которых «сомнительно» (хотя понятно же, что он их «честно украл»). Эти средства были мгновенно конфискованы. После чего пан Балога заперся в жесточайшем депрессняке в своем «честно украденном» имении в Закарпатье, где занимается беспробудным пьянством и лишь иногда срывает свою злость в Facebook, делая беззубые антироссийские заявления, на которые всем наплевать.

На днях второй по богатству человек на Украине, олигарх Игорь Коломойский высказался нелицеприятно лично в адрес Владимира Пyтuнa. пyтuн не обиделся. Просто на следующий день акции принадлежащей Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову британской нефтяной компании JKX Oil&Gas не только прекратили рост, но и стремительно пошли вниз. Скоро это будут мусорные активы. Какая нелепая случайность.

Кроме того, против российского отделения Приватбанка, Москомприватбанка внезапно началось расследование по факту финансирования террористов. Я думаю, что факты найдут и докажут. А вы?

Вполне возможно, что атакам подверглись (или подвергнутся) и другие активы Коломойского. Ведь это только поверхностная информация, которую я получил всего за пару часов поиска.

К тому же, по моей инсайдерской информации, сам Приватбанк на ладан дышит. А если еще окажутся эффективными призывы к недовольным гражданам юго-востока изымать из него средства и не пользоваться им для расчетов (из-за того, что Коломойский стал губернатором и помогает подавлять недовольных с помощью подконтрольных ему группировок «днепропетровских»)? В общем, судьба олигарха выглядит уже не такой радужной, даже несмотря на губернаторство (которое еще неизвестно, сколько продлится).

Некоторые еще не поняли, что пyтuн не обижается — это контрпродуктивно. пyтuн наказывает. И делает это в высшей степени эффективно, хирургически (в отличие от американских санкций, которые пытаются из катапульты убить комара).

Никаких эмоций, голые факты. На вчерашней пресс-конференции [статья была написана 6 марта] пyтuн заметил, что «временное правительство» должно определиться, и если на Украине произошла революция, то договора с предыдущими властями автоматически считаются разорванными (потому что нарушен принцип преемственности власти, это логично и юридически верно).

В ответ на это некоторые представители «временного правительства» успели отреагировать, что «если договора недействительны, то и долги России отдавать не надо». Проблема в том, что долги не адресные. Евробонды не выписываются на определенное имя, они универсальны. И если временное правительство официально заявит, что отказывается от обязательств по долгу, то не видать им кредитов от МВФ и «помощи» от ЕС как своих ушей.

Более того, известный фонд Franklin Templeton, которому принадлежит примерно половина государственного долга Украины, может не понять такой шутки и немного обидеться. Тут недавно был банкиропад банкиров и экономистов, связанных с J.P. Morgan, — около 20 человек внезапно скончались или «покончили жизнь самоубийством». А за такие шутки со стороны «временного правительства» внезапно может начаться чиновникопад на Украине. Финансисты — люди без чувства юмора.

К ситуации по Крыму. Опять же, чисто экономически. Если Крым будет проводить референдум о самоопределении, то, с одной стороны, на него будет давить «временное правительство», которое уже угрожает уголовными делами, отключением воды и электричества, а также собирается вводить меры жёсткой экономии согласно требованиям МВФ. А с другой стороны — Россия предлагает $5 млрд. инвестиций в инфраструктуру и готова стимулировать поток российских туристов в Крым. Интересно, что бы вы выбрали в таком случае? Вкусные угрозы или мерзкие инвестиции? Я прямо теряюсь в догадках.

Что касается американских «пужалок» о санкциях. На сегодняшний день русским от американской экономики не нужно ничего. Все, чего нет у России, производит Китай и немного Германия. Причем Германия настолько зависит от российского рынка, что вводить санкции против России для нее себе дороже.

А что может США сделать русским в экономике? Лишить российских чиновников доступа в Диснейленд? Ну все, пора сдаваться.

ХУЖЕ ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ

Теперь о более глобальных моментах. Чтобы лучше понимать происходящее, я набросал упрощенную модель американской экономики.

Последние пару лет происходит накачка американской экономики долларовой массой, получившая шифрованное название «количественное смягчение». Сейчас подходит к концу третий период этой накачки, обозначаемый как QE3.

Это сопровождается несколькими вторичными процессами. Во-первых, резкое увеличение денежной массы неизбежно приводит к инфляции.

Во-вторых, внешний долг США накапливается быстрее, чем планировалось, что приводит к быстрому достижению законодательно установленного порога госдолга (debt threshold). Долг растет, потому что долларовая масса по монетаристской финансовой системе привязана к объему Treasuries («обеспечена» ими).

Инфляция приводит к тому, что привлекательность покупки Treasuries (долговых обязательств США) падает, поскольку процент инфляции больше, чем проценты по «трэжерис». Вследствие этого Федеральная резервная система (ФРС или FED) вынуждена совместно с казначейством повышать проценты (interest rate) по «трэжерис».

Это приводит к нескольким другим последствиям.

А) Вследствие роста прибыльности «трэжерис» растут проценты по кредитам (поскольку кредитование считается более рисковой операцией, чем покупка государственных долговых обязательств). И, поскольку американская экономика построена на кредитовании и уже предельно закредитована, это, в свою очередь, приводит к сокращению потребления. Это происходит, поскольку брать кредиты становится еще более невыгодно, а обслуживание уже взятых кредитов обходится все дороже.

Б) Сокращение потребления приводит к сокращению производства. Сокращение производства приводит к росту безработицы. Дальше стагнационная петля зацикливается.

В) Рост доходности «трэжерис» приводит к удорожанию обслуживания госдолга. Рост объемов госдолга накладывается на удорожание его обслуживания, порождая геометрическую прогрессию.

Единственный условно позитивный момент во всем этом — это что инфляция частично обесценивает уже взятые населением США кредиты. Но, учитывая масштабы и пропорции этого «блага», это весьма слабое утешение.

По многим показателям нынешний кризис уже превзошел Великую депрессию. США находятся на грани дефолта и гиперинфляции одновременно. И как долго они смогут оттягивать оба эти события, не знает никто.

Более того, многие аналитики в последние три года отмечают отток капиталов из стран БРИКС и их приток в США. Но большинство из них не анализируют качественную составляющую этого явления, ограничиваясь количественной. А качественный аспект показывает, что из стран БРИКС происходит отток только спекулятивного капитала, а капитальные инвестиции остаются на месте.

И наоборот, в США притекает преимущественно спекулятивный капитал (привлеченный растущими процентами по «трэжерис» и вливаниями денег по программам QE2 и QE3), но это не вызывает развития производства и создания новых рабочих мест (job creation). С моей точки зрения, для БРИКС это позитивная тенденция, а для США — негативная (ибо спекулятивный капитал нафиг никому не нужен, это паразит).

BUY LOW!

В свете этого нужно рассматривать и последние события на российских рынках. Несколько дней наблюдалось снижение курса рубля и стоимости многих российских активов, например, акций «Газпрома» и Сбербанка России.

Либеральные комментаторы поспешили заявить, что это последствия «вторжения» России на Украину, предвестник скорого падения Пyтuнa лично и Российской Федерации в целом, а также прочие стандартные либеральные «мы все умрем».

Остальные же констатировали ровно противоположную картину. Да, было снижение курса акций ряда стратегических предприятий на 10 - 15%, сопровождавшееся определенным ослаблением рубля.

Но, во-первых, многие страны сейчас намеренно слегка ослабляют свои валюты, чтобы повысить рентабельность своего экспорта (это азы внешнеэкономических войн).

Во-вторых, российское государство сполна реализовало базовую тактику всех биржевых трейдеров «покупай, когда низко» (buy low), скупило значительную часть стратегических активов у других участников рынка, в том числе у нерезидентов, на нижнем пике, при этом сэкономив на покупке порядка $20 млрд. (по сравнению со средней ценой). Фактически в России произошла частичная национализация стратегических отраслей — в самый выгодный для этого момент.

Параллельно была выкуплена часть рублевой массы, находившейся в обороте, тоже по сниженному курсу. Причем, судя по тому, что перед этим два месяца копилась валютная выручка, сделано это было намеренно и спланированно.

Если проводить аналогии с военными действиями, то произошедшее можно сравнить с окружением армии фельдмаршала Паулюса под Сталинградом. Заманили, окружили и уничтожили. Вызвали панику, а затем воспользовались ею для вящей пользы.

То же можно сказать и про взаимодействие Пyтuнa с «временным правительством» Украины. Он сказал: «Бу!» — и оно в полном составе с визгом и соплями побежало менять памперсы. В результате новое украинское недоруководство (не народ, а именно «временные» и их немногочисленные сторонники!) на всю планету выставило себя истеричными идиотами, дрожащими от одного лишь упоминания о русском медведе. Впрочем, хватит о политике, вернемся к экономике.

КИРДЫК ИЛИ ТРЫНДЕЦ?

Фактически можно утверждать, что Россия сделала еще один большой шаг к установлению автаркии (самодостаточной, независимой экономики) и отказу от использования долларов. И это естественно и разумно.

Экономика США нежизнеспособна и держится только на статусе доллара как международной расчетной единицы. Если, скажем, Россия, Китай и Иран одновременно откажутся от доллара, введя другую единицу (например, энергорубль, о котором столько говорили), то американской экономике в кратчайшие сроки наступит... не знаю, какой термин более научный — «кирдык» или «трындец»?

Если же эти страны вдобавок одновременно сделают что-то типа «маржин колл» по всем имеющимся у них «трэжерис», глубина трындеца будет многократно усилена.

Как известно, американские солдаты воюют хорошо, только когда у них есть «биг-мак», биотуалет и регулярная выплата зарплаты. А после обрушения внутренней экономики США им будет уже не до внешней агрессии, поскольку внутри страны толпы недовольных потребителей, лишенных дозы шопинга, устроят им локальный зомби-апокалипсис.

Ведь, как справедливо заметил сначала Иммануил Валлерстайн, а затем и Федоров, население имперской метрополии подкупается за счет ограбления колоний. А когда ограбление прекращается, оно сильно возмущается резким ухудшением качества жизни.

Но перед отказом от долларов и возвращением «взад» «трэжерис» нужно сбросить как можно больше бумаги, чтобы минимизировать потери. Очередной этап этого плана российское руководство выполнило наилучшим возможным способом, еще и получив на этом прибыль.

Конечно, если обрушится доллар, то обрушится и современная модель глобальной экономики. Это будет больно практически для всех. И меньше всего пострадают те, кто будет обладать именно автаркией, — Иран, Россия, Китай. А если они еще и сформируют общий экономический кластер (и Германия, если не дура, к ним присоединится), то «пускай весь мир подождет».

США пытается реализовать аналогичный план по опусканию всего мира, но пока у них не очень получается. Российско-китайские перспективы гораздо внушительнее. И если этот план будет реализован, то все, кто играл на стороне глобального Запада, будут в таком проигрыше, что им будет не отыграться еще лет 50.

Я всегда был за третий путь, за сохранение срединного пути для Украины. Но «Евромайдан» и «временное правительство» лишили нас такой роскоши, они каждый день убивают остатки нашей независимости. Поэтому нужно определяться, и быстро.

Делайте ставки, господа. Но хорошенечко подумайте перед тем, как принимать решение, кто вам нужен: богатая ресурсами Россия или вымирающая и стремительно исламизирующаяся Европа.

Александр Роджерс

Polemica (Украина), 06.03.14

Справка

Александр Роджерс — украинский журналист.

Родился в Виннице в 1978 году.

Окончил факультет радиотехники и коммуникаций и факультет менеджмента Винницкого государственного технического университета.

Сотрудничает со многими украинскими изданиями, некоторые его статьи опубликованы в российских СМИ.

Женат на Ксении Роджерс.
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Что нового на Украине ...

Непрочитанное сообщение Нил »

 
В огороде бузина, а в Киеве дядька :co_ol:
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политика, экономика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя