Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

каким бизнесом заняться в Испании

Модератор: wolf

Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Всё-таки надо на местную пенсию зарабатывать:)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Andreus
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 36
Награды: 7
Репутация: 1

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Andreus »

 
Ну что, откроем АО, сбросимся по 10к евро и построим стены, и сдадим их в аренду и будем получать каждый по своей доле? Вроде нет ничего более стабильного и привлекательного? С учетом кризиса в Испании может проще даже купить? Видел продавали ресторан в Торевьехе 350 кВ м за 350 к евро. Человек 35 по 10 к или кто то больше долей купит, вот тебе и вклад. Для диверсификации вкладываемся в разные АО, в разные стены. Лучше ничего не вижу.

Плюсы - вклад малыми долями (по инвестиционным меркам), никуда вклад не пропадет, можно продать долю, если деньги очень нужны, каждый месяц доля с аренды капнула тебе на счет с привязанной картой.

Минусы - возможные замутки с АО нечестными партнерами, тут я не спец но полагаю :-)
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
А я сейчас как раз пенсию оформляю)) Раньше, я слышала, "засчитывались" для расчета последние годы перед пенсией, а сейчас придумали - в расчет берется любой период до 2000 года.
И... О удача! Я до 93 года работала "на дядю", но дядя был щедрый и платил хорошо))) Зато потом я стала на себя работать и не обременяла себя налогами :)-(:

А про пенсию в буржуинии... лучше всего, на мой взгляд, иметь не хлопотный бизнес, который приносит стабильный доход. Это может быть коммерческая недвижимость или, вот как мы - построили вышку и сдаем на ней место в аренду сотовым операторам под базовые станции.
Очень хорошая тема подстанции. В России владелец подстанции, который "раздает" электричество, содержит трансформатор и сети делает на это свою наценку. Это, как правило, 30%. Бывает и больше. Или у нас в грязной Тюмени с частыми перепадами температуры высокодоходный бизнес - автомойка. В день чистыми получается 200-400 евро, плюс автомат кофейный 1000 евро в месяц, примерно. Мойка легко и дистанционно контролируется айпи камерами.
Что касается производства, на него надежды никакой в отсутствии рулевого.
У моего знакомого, который съехал в Португалию от мобильной фабрики, через год, по-моему, остались только долги и безнадежная дебиторка.

А еще можно аккуратно и вдумчиво играть на форексе))
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение fortik »

 
благословенна будь земля тюмения

:-) пошел ка я построю штук 50 вышек по быстрому и загоню на них всех сотовых операторов , а потом начну усиленно продавать им электричество с собственного трансформатора а еще быстренько раскидаю новые електрические сети по городам и весям и буду оптом скупать електричество и продавать его потребителям :ya_hoo_oo: а уж кофейных и лимонадных автоматов натыкаю на каждом углу штук по 5 хотя бы , :smu:sche_nie: вот она мечта

гладко было на бумаге , да забыли про овраги - частные электрические сети с частными подстанциями которые "раздают" частное электричество , я ничего не упустил ? даже коментировать не хочется ......

вышки с толпой сотовых операторов - сталкивался лично , ну не ставят они вышки там где захотелось Вам , ставят исключительно там где нужно им , да арендуют иногда участки у частных лиц , но аренды там кот наплакал , в лучшем случае хватает на несколько телефонов связь оплатить , а уж кого они пустят потом на свою вышку они с Вами даже согласовывать не будут .......

кофеавтоматы - даже если посчитать затраты на сам кофе , обслуживание , аммортизацию , аренду и прочее прочее прочее за ноль рублей , то в день Ваш автомат должен продать не меньше 60 стаканов кофе , наверное такой автомат один в Тюмени раз к нему стоит такая очередь , ведь все что я перечислил тоже стоит денег ..........

:-) ну форекс опустим , проигравших на нем даже состояния знаю немало , выигравших ни одного :men:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
вышки с толпой сотовых операторов - сталкивался лично , ну не ставят они вышки там где захотелось Вам , ставят исключительно там где нужно им , да арендуют иногда участки у частных лиц , но аренды там кот наплакал , в лучшем случае хватает на несколько телефонов связь оплатить , а уж кого они пустят потом на свою вышку они с Вами даже согласовывать не будут .......
Вообще-то, вышка наша, частная)) Сами построили на своей земле. А арендуют на ней место все известные вам сотовые операторы, плюс один местный провайдер. За электричество платят, естественно, отдельно. По счетчику.
Построить и ввести в эксплуатацию вышку - целый геморой! А тут на готовую пригласили))
И про подстанцию тоже не понятна ваша ирония, чтобы не сказать сарказм. :uch_tiv:
Если ваше предприятие всю жизнь строит электрические сети и антенно-мачтовые сооружения, можно, конечно, оставаться сапожником без сапог, но как-то неохота. :ne_ne_ne:
кофеавтоматы - даже если посчитать затраты на сам кофе , обслуживание , аммортизацию , аренду и прочее прочее прочее
Расходные очень дешевые. Ну, может быть 5 рублей. А стакан кофе 50 (самый дешевый)). Круглосуточная мойка на 4 поста. Вот люди сидят, ждут, пока машина помоется и пьют, пьют... Знаете, любая фигня, которая приносит 1000% прибыли (это я сейчас, может, и не правильно посчитала). А обслуживает автомат компания, которая их и продает, за три копейки обслуживает. В принципе, они наших администраторов всему научили.

Игровые автоматы дают безумную прибыль. Особенно испанские, настроенные на выхлоп. Там, конечно, нужно делиться с хозяином заведения... Но, я вижу, у них совсем не охвачены магазины))) Тема требует проработки.
А вы видели в Испании терминалы для оплаты коммуналки и мобильных? У нас же они на каждом шагу.
Наличные в Испании любят, банки работают до обеда... Тоже тема может быть изучена.

Про солнечные батареи тоже очень интересная тема. Вот это настоящая "пенсия".
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Какие терминалы по оплате коммунальных в Испании? :sh_ok:

На фига, если коммуналку банки автоматом оплачивают. Без походов в банк.
Для желающих - с банкомата могут 24 часа в сутки оплатить и переводы по Испании сделать.
Хочешь - с карты, хочешь - с книжки.

И кофе тут на каждом углу хорошего качества варят за копейки. Кому в голову придет из этого аппарата откровенную бурду пить? Да еще и за 12 евро?

Зы: давно в Москве не была, но кофе из автомата за 50 руб не помню. :men:

Авто мойки на каждой заправке. Я или в машине сижу во время мойки, или только успеваю зайти и заплатить за мойку. Не до кофе......
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Oxana , ты просто не поняла , мойки в Тюмени ( это там где 9 месяцев в году минусовая температура ) , это там сутками люди сидят на мойках и пьют отвратительный кофе с себестоимостью 5 рублей и конечной стоимостью в 50 рублей , причем занимают очередь к этому автомату за сутки до выдачи стаканчика , записывая номера на ладони и делая перекличку каждые 2 часа :-) , автоматы там раздают исключительно бесплатно и так же бесплатно их обслуживаю те же компании которые их и раздают , :amigos: говорю же благословенная земля , в остальных частях России такие автоматы стоят от 4 тысяч долларов , и даже в аэропортах крайне редко умудряются продавать больше 50-ти стаканов кофе за сутки ......

:smu:sche_nie: ну а частные электрические сети у нас просто опутали города и веси , ой повторяюсь .....
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Andreus
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 36
Награды: 7
Репутация: 1

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Andreus »

 
Чиновники авто мойки не затрагивают избыточным вниманием?
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
По поводу сдачи квартир хотелось бы уточнить, что понятие "временное проживание" должно быть определено, а то ведь нет ничего более постоянного, чем временное :du_ma_et:
Видимо имелось виду краткосрочное или посуточное? Да и как быть с правом собственника РАСПОРЯЖАТЬСЯ своим имуществом (один из вариантов распоряжения - сдача внаем)? Другое дело, что для предпринимательской деятельности в сфере гостиничного или туристического бизнеса нужна лицензия например в Испании много где...
И не всякую квартиру можно законно краткосрочно (понедельно) сдавать. Наверное это и хотят в России повторить.
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Andreus
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 36
Награды: 7
Репутация: 1

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Andreus »

 
Тему надо поддерживать!

Кто то реально инвестировал долю в коммерческую недвижимость?
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Andreus писал(а):Тему надо поддерживать!

Кто то реально инвестировал долю в коммерческую недвижимость?
В Испании пока ни чего не предпринимал, много непоняток и мало там нахожусь... А пора бы начинать!
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение riprus »

 
Поддержу тему в качестве новоиспеченного пенсионера.
Получаю военную пенсию (20 лет службы) при нынешнем курсе это 250 евро, а еще у меня бесплатный проезд по столице, лекарства, медобслуживание и раз в год санаторий.
К сожалению, кроме евро, ничем не могу здесь воспользоваться)))
В январе съездил в санаторий (впервые в жизни) за 21 день прошел много лечебно-восстановительных процедур втч гирудоерапию , ощущения потрясающие.
Так что спасибо большое родной конторе, на старости лет не бросили.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
riprus писал(а):лекарства, медобслуживание и раз в год санаторий....
Так что спасибо большое родной конторе, на старости лет не бросили.
И лекарства все бесплатные ? То есть можно просто в аптеке брать, чего надо ? :sh_ok:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение riprus »

 
2 iglesias
Конечно же нет))))
Во первых, только в ведомственной аптеке, и только из того ассортимента, который есть в наличии (в начале года все что угодно, а к концу года обычно активированный уголь и аскорбинка. Утрирую, конечно.)
Во вторых, только те лекарства, которые выписывает врач. Но на самом деле, до августа-сентября можно получить бесплатно современные
дорогостоящие препараты бесплатно.
А еще, с прошлого года, действующие сотрудники и члены их семей ездят в санаторий за 100%, а пенсионеры за 25 % и 50% соответственно.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Oxana , ты просто не поняла , мойки в Тюмени ( это там где 9 месяцев в году минусовая температура )
fortik, вся засада в том, что Тюмень находится на равнине между Казахстаном и Ледовитым океаном. Подул северный ветер - -40 зимой, а через два дня +5 и оттепель. Страшные перепады давления! День - чистенько и снежно, через день - грязь и слякоть. Еще через день - снова чистенько и снежно и люди стесняются своей грязной машины)) Вообще, Тюмень очень грязный город, сейчас еще почище стало, после того как стали штрафовать за выезд со стройки с грязными колесами. Понятно, что такой бизнес очень рентабельный и не имеет сезонности. Контролировать легко (IP камеры), и есть компании, которые заключают договор и делают оплату безналом.
Я не представляю пока, как можно обеспечить в Испании себе доходы в старости. Может быть, приеду, посмотрю и найду точки неудовлетворенного спроса.
Но пока я делаю ставку на то, что будет всегда давать доход - сдача в аренду чего-то очень востребованного и не требующего постоянных вложений. Это может быть охраняемый паркинг для большегрузных автомобилей, по договору, коммерческая недвижимость, примитивный бизнес (например шиномонтажка) в аренду. Все это может приносить стабильный, пусть и небольшой, доход.
Складские помещения пользуются стабильным спросом.
Сейчас будем еще один производственный бизнес развивать.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
riprus писал(а):Конечно же нет))))
Во первых только в ведомственной аптеке и только из того ассортимента который есть в наличие....
Ну так хорошо. :uch_tiv:
А все равно испанским пенсионером быть лучше. :-):
У них только год назад ввели еврик за любое лекарство, в любой аптеке наверное. А так вообще бесплатно было.
А уж если военный, то наверное и совсем хорошо жить на пенсии то... :-):

Sansara писал(а):....Сейчас будем еще один производственный бизнес развивать.
Какая хитренькая Сансара ! :uch_tiv:
Мы тоже хотим ! :amigos:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
У меня мама инвалид по зрению, она за 100% бесплатно раз в год ездит в санаторий и раз в квартал сдает все анализы, УЗИ делает и т.д. бесплатно, лекарства, конечно, те, что по ее заболеванию тоже бесплатно. А с частичной оплатой можно в санаторий ездить и чаще.
А от проезда и всяких люгот она отказалась, ей деньгами доплачивают, хватает на такси))
Сейчас будем еще один производственный бизнес развивать.

Мы тоже хотим ! :amigos:
А кстати, насколько интересна подобная тема в Испании? Поясняю. У нас разработали оборудование, которое позволяет очень быстро производить и устанавливать бескаркасные сооружения с очень низкой себестоимостью. На вид это напоминает ангар, стены из двух слоев гофрированного профиля, между которым теплоизолятор. Себестоимость 1 квадратного метра - примерно 100 евро, по нынешнему курсу. Это если просто складское помещение.
В Тюмени мы планируем продвигать его для устройства вместо обычной крыши мансардного этажа. Во-первых такая круглая крыша - отличная профилактика образования сосулек, во-вторых, можно новый этаж использовать для развития полезных для жильцов коммунальных сервисов - спортивный клуб, детский мини-сад и т.д. и т.п. Окна туда вставляются, естественно, тоже.
Но в Испании тема строительства мне не знакома абсолютно. А так бы я и туда это оборудование притащила)) В Африке по этой технологии уже строят, но мороки было много по экспорту.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
shumi писал(а):Всё-таки надо на местную пенсию зарабатывать:)
Да, это в идеале и когда молодой - согласен полностью.
А когда уже в годах - ее просто не увидишь - это раз.
А зачем ждать и зарабатывать на пенсию - если есть возможность - получть пенсию ренту уже сейчас - скажем для примера.
Знаю десятки людей - кто уже живет в таком стиле - например в Тае или в Испании и т.д.

Получение ренты постоянно - позволяет не оттягивать использование своих средств на поздний срок.
Отдача может наступать гораздо раньше и вновь приносить пользу.

Например есть такая схема в России - накопительная пенсия, складываешь туда денежки на долгий срок и надеешся на них.
А тут есть инфляция, меняется курс валют и т/д/ и на эти деньги уже не купишь того - чего хотел.

А если человек вложил в недвижимость и начал получать ренту - он уже может ею распоряжаться, не теряя самих денег !
Более того можно накопить на новую недвижимость или долю недвижимости и уже получать с двух обьектов ренту - чем не увеличение пенсии ?
При таком процессе - не будешь ждать увеличения пенсии от государства, а сам решаешь тратить деньги или еще увеличить себе пенсию.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Andreus писал(а):Ну что, откроем АО, сбросимся по 10к евро и построим стены, и сдадим их в аренду и будем получать каждый по своей доле? Вроде нет ничего более стабильного и привлекательного? С учетом кризиса в Испании может проще даже купить? Видел продавали ресторан в Торевьехе 350 кВ м за 350 к евро. Человек 35 по 10 к или кто то больше долей купит, вот тебе и вклад. Для диверсификации вкладываемся в разные АО, в разные стены. Лучше ничего не вижу.

Плюсы - вклад малыми долями (по инвестиционным меркам), никуда вклад не пропадет, можно продать долю, если деньги очень нужны, каждый месяц доля с аренды капнула тебе на счет с привязанной картой.

Минусы - возможные замутки с АО нечестными партнерами, тут я не спец но полагаю :-)
Мысли у Вас очень хорошие !
Теперь техническое обеспечение этого варинанта - должно не оставлять даже шанса на мошенничество.
Всех ньюансов рассказывать пока не буду.
Но для обсуждения такой вариант:
- Инвесторы не владеют долями в АО - а владеют долями в имуществе и поэтому отнять это имущество или распорядиться этим имуществом Вам ущерб нельзя.
- А управляющая этим имуществом компания имеет прово только пользоваться тем процентом - который определило это общество собственников имущества.
- И любой собственник получает выгоду - согласно своей доли и заинтересован - только в хорошей рентабельности и чем больше доля, тем больше.
- А каждый собственник легко может контролировать процесс (и даже лучше когда собственников много - эффект постоянного присутствия, одни приезжают, другие уезжают и т/д/), легко писать все на своем сайте общества УПР/КОМП.- где все читают о новостях и решениях и инет для этого супер подходит.
- Упр/компания может состоять из желающих работать собственников или наемные или вперемешку - проблем нет.
-Обьектов может быть много - тогда экономия в управлении.
- Важно - что учет понятен каждой хозяйке.

Например - вот тут тема "Электрические станции " - меня заинтересовала, у меня нет такой пока, а по смыслу она очень подходит для этого проекта тут тоже.
Поэтому я за нее зацепился - принцип тот же - только обьем вложения не для всех. Но я контролировать процесс не могу - а вот если бы были несколько человек в проекте и обязательно знающие испанский и живущие тут - вот это тогда подходит конкретно.
Но есть проекты где можно быть участником и не с такими обьемами средств.
Думю кто прочитал понял.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Как обеспечивают себя пенсией люди решившие жить за границей ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Sansara писал(а):А я сейчас как раз пенсию оформляю)) Раньше, я слышала, "засчитывались" для расчета последние годы перед пенсией, а сейчас придумали - в расчет берется любой период до 2000 года.
И... О удача! Я до 93 года работала "на дядю", но дядя был щедрый и платил хорошо))) Зато потом я стала на себя работать и не обременяла себя налогами :)-(:

А про пенсию в буржуинии... лучше всего, на мой взгляд, иметь не хлопотный бизнес, который приносит стабильный доход. Это может быть коммерческая недвижимость или, вот как мы - построили вышку и сдаем на ней место в аренду сотовым операторам под базовые станции.
Очень хорошая тема подстанции. В России владелец подстанции, который "раздает" электричество, содержит трансформатор и сети делает на это свою наценку. Это, как правило, 30%. Бывает и больше. Или у нас в грязной Тюмени с частыми перепадами температуры высокодоходный бизнес - автомойка. В день чистыми получается 200-400 евро, плюс автомат кофейный 1000 евро в месяц, примерно. Мойка легко и дистанционно контролируется айпи камерами.
Что касается производства, на него надежды никакой в отсутствии рулевого.
У моего знакомого, который съехал в Португалию от мобильной фабрики, через год, по-моему, остались только долги и безнадежная дебиторка.

А еще можно аккуратно и вдумчиво играть на форексе))
Отвечаю всем - у кого есть новые высказывания в этой теме.

Про вышки - это здорово, про аренду понятно тоже, про станции эл. согласен - полностю.
По автомойкам - тоже понятно и тоже имеет место быть и тем более мы где попало моем сами - тут можем мыть в своих точках (если это автоматизировать и будут контролировать не только веб/камеры но и несколько собственников) - чтоб содержатель не закрыл на пару недель и не уехал отдыхать, а собственникам сказал - типа ремонт или народу не было и т/д.

А вот форекс ( не лез и никогда не полезу) дело случая и чем больше сумма - тем больше провал. Видел горестные лица успешных людей лично.
Тут должны быть проекты - только реальные и материальные - не подвержены безнадежным провалам.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бизнес в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей