Продление резиденции вида на жительство в Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Pank2005
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 9
Награды: 2
Репутация: 5
Благодарил (а): 1 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Pank2005 »

 
И, в продолжение истории.
После оплаты нерезидентских деклараций по налогу на недвижимость (IRNR) в банке, в понедельник мы через электронный кабинет налогоплательщика в который раз запросили сертификаты. Ожидаемо, что снова получили негативные буквально в тот же день. На следующий день, во вторник состоялся визит с хестором в трибутарию, где были предъявлены эти негативные сертификаты вместе с оплаченными декларациями.Сотрудник трибутарии что-то занес в компьютер с каждой, копии брать не стал. Сказал, ждите по почте пару недель сертификаты. Я проверил, у нас в кабинете появились заказы но новые сертификаты. В среду в кабинете были новые сертификаты, уже положительные. Сразу же мы их распечатали, съездили с экстранхерию, их там сосканировали. В субботу при проверки состояния рассмотрения уже было RESUELTO - FAVORABLE.
Начинаю предполагать, что ранее высказанное в этом чате мнение, что в экстранхерии видимо есть доступ к базе данных трибутарии, где они могут проверить, нет ли у подавшихся на продление "хвостов" по налогам, возможно, верное. И не случайно они в некоторых случаях запрашивают сертификаты.
И так как мое продление, второе, уже скоро - летом, надо готовиться.
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Pank2005 писал(а):

Так получается, что это спорный вопрос для нас с вами. Мы можем дискутировать, предполагать, ссылаться на мнения и опыт экспертов и специалистов, приводить различные вариации обстоятельств, которые вроде как позволяют нам не подавать декларации и не платить налоги. НО... Это все только наши мнения и желания, которые почему-то совсем не разделяют налоговые органы. Им интересно собрать как можно больше налогов. Они могут нас не дергать годами, у нас будет счастливая иллюзия, что мы в "серой зоне" и нас не видно, пока не возникнет потребность в контакте с ними. Например, в справке для продления резиденции. И вот тогда и возникнет этот вопрос. И мнения экспертов тут не поможет, нужно будет или подчиниться или идти в суд. Мне бы как раз хотелось бы, чтобы было все по другому, но увы( Кстати, если у вас есть уже прецеденты судебных решений по этому поводу или хотя-бы официальные ответы государственных органов, было бы замечательно с ними ознакомиться.
Если Вы не проживете в календарном году 183 дня в стране, то вы - нерезидент с налоговой точки зрения, несмотря на наличие карточки резидента. Если даже Вы стали резидентом, но живете по но-лукратива на свои накопления и не получаете доход, то никаких деклараций подавать не должны, если за рубежом у Вас нет активов, стоимостью более 50 тыс. Евро. Знаю лично людей, которые живут здесь не работая по 15 лет и не подают никаких деклараций... Уж не знаю, как им удается, но с них ничего не требует налоговая.
Неужели только факт получения тархеты резиденции означает, что Вы стали налоговым резидентом? О таком положении закона я не слышала...
У меня нет конечно решений судов, и я высказываю лишь мнение консультантов. Может быть Вы поищете, и нам всем станет яснее ситуация.
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Ineo писал(а):
Если Вы не проживете в календарном году 183 дня в стране, то вы - нерезидент с налоговой точки зрения, несмотря на наличие карточки резидента. Если даже Вы стали резидентом, но живете по но-лукратива на свои накопления и не получаете доход, то никаких деклараций подавать не должны, если за рубежом у Вас нет активов, стоимостью более 50 тыс. Евро. Знаю лично людей, которые живут здесь не работая по 15 лет и не подают никаких деклараций... Уж не знаю, как им удается, но с них ничего не требует налоговая.
Неужели только факт получения тархеты резиденции означает, что Вы стали налоговым резидентом? О таком положении закона я не слышала...
У меня нет конечно решений судов, и я высказываю лишь мнение консультантов. Может быть Вы поищете, и нам всем станет яснее ситуация.
У меня приятели живут более 15 лет и также не подавали никаких деклараций. И не показывали в налоговой, что имеют недвижимость в России, которая превышает по стоимости 50 000 евро.
Мне мой хестор рекомендовал подавать нулевую декларацию. Я собираюсь идти к нему на консультацию в середине февраля, отпишусь потом.
Меня и детей содержит муж, который нерезидент. Не знаю, как трактует это налоговая, доход это или нет. :nose: Узнаю, напишу.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Pank2005 писал(а):В субботу при проверки состояния рассмотрения уже было RESUELTO - FAVORABLE.
:poz_drav_liayu: Удачи, счастья в новой жизни! :party:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
m.cher
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 71 раз
Сообщения: 69
Награды: 3
Репутация: 25
Благодарил (а): 79 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение m.cher »

 
Подскажите, если я в той теме.

К примеру. Первое ВНЖ на 1 год получено.
Второе не продлили на 2 года.
Если остаться по оседлости, этот год будет в счет?

Благодарю! :ooo:
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Не понятно!
Уже есть официальный отказ? На основании чего? Вы уже подавали аппеляцию?
Или вы прикидывание возможные форс мажеры?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
m.cher писал(а):К примеру. Первое ВНЖ на 1 год получено.
Второе не продлили на 2 года.
Если остаться по оседлости, этот год будет в счет?
Будет. Имхо.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
m.cher
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 71 раз
Сообщения: 69
Награды: 3
Репутация: 25
Благодарил (а): 79 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение m.cher »

 
wolf писал(а):Не понятно!
Уже есть официальный отказ? На основании чего? Вы уже подавали аппеляцию?
Или вы прикидывание возможные форс мажеры?
Возможный форс мажор.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
iglesias писал(а):
m.cher писал(а):К примеру. Первое ВНЖ на 1 год получено.
Второе не продлили на 2 года.
Если остаться по оседлости, этот год будет в счет?
Будет. Имхо.
Будет! Только для оседлости работу нужно, или деньги на счету как на но лукративу :a_g_a:
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Ineo писал(а):
Pank2005 писал(а):

Так получается, что это спорный вопрос для нас с вами. Мы можем дискутировать, предполагать, ссылаться на мнения и опыт экспертов и специалистов, приводить различные вариации обстоятельств, которые вроде как позволяют нам не подавать декларации и не платить налоги. НО... Это все только наши мнения и желания, которые почему-то совсем не разделяют налоговые органы. Им интересно собрать как можно больше налогов. Они могут нас не дергать годами, у нас будет счастливая иллюзия, что мы в "серой зоне" и нас не видно, пока не возникнет потребность в контакте с ними. Например, в справке для продления резиденции. И вот тогда и возникнет этот вопрос. И мнения экспертов тут не поможет, нужно будет или подчиниться или идти в суд. Мне бы как раз хотелось бы, чтобы было все по другому, но увы( Кстати, если у вас есть уже прецеденты судебных решений по этому поводу или хотя-бы официальные ответы государственных органов, было бы замечательно с ними ознакомиться.
Если Вы не проживете в календарном году 183 дня в стране, то вы - нерезидент с налоговой точки зрения, несмотря на наличие карточки резидента. Если даже Вы стали резидентом, но живете по но-лукратива на свои накопления и не получаете доход, то никаких деклараций подавать не должны, если за рубежом у Вас нет активов, стоимостью более 50 тыс. Евро. Знаю лично людей, которые живут здесь не работая по 15 лет и не подают никаких деклараций... Уж не знаю, как им удается, но с них ничего не требует налоговая.
Неужели только факт получения тархеты резиденции означает, что Вы стали налоговым резидентом? О таком положении закона я не слышала...
У меня нет конечно решений судов, и я высказываю лишь мнение консультантов. Может быть Вы поищете, и нам всем станет яснее ситуация.
Практики у меня пока на этот счет нет, но попробую высказать свое мнение.

Налоговые органы Испании "по умолчанию" имеют право считать налоговыми резидентами всех, кто живет в стране более 183 дней в году. Но так как у них нет возможности (и желания) самостоятельно подсчитывать количество прожитых в стране потенциальным налогоплательщиком дней, то такое правило "по умолчанию" транспонируется на всех тех, кто получил ВНЖ. Так как такой налогоплательщик имел желание (запрос ВНЖ) и возможность (факт получения ВНЖ) проживать в стране. Тем более, что по умолчанию не требуется подавать прошение, чтобы тебя признали налоговым резидентом. Да и никто этого добровольно делать не будет.

Если налогоплательщик имеет свое особое мнение на счет своего налогового резидентства (не проживал 183 дня, не смотря на наличие ВНЖ, имеет центр жизненных интересов в другой стране и т.п.), то такой налогоплательщик заинтересован сам предъявить себя в трибунтарию и документально доказать им, что не является налоговым резидентом.

Если не ошибаюсь, то документ об отсутствии налогового резидентства можно запросить в эстранхерии или полиции по той же форме, по которой запрашивают NIE, только поставив другую галочку. Также в российской налоговой можно запросить справку подтверждения налогового резидентства РФ. И с одним из этих документов самому идти в трибунтарию и просить их не считать тебя в текущем (или прошлом) году налоговым резидентом Испании.
Повторяю, что это ИМХО
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Александр В писал(а): Также в российской налоговой можно запросить справку подтверждения налогового резидентства РФ.
Банк предложил открыть фонд или что-то в этом роде и, чтобы не платить процент от прибыли, предложил принести подтверждение из налоговой РФ. Предоставили образец.
Но, подумав, решили и справку не нести, и фонд не открывать.. :nose:
Это ж, если справку запросишь, то явно сам себя под штрафы подведешь, если не "выходил из тени".. :nose:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Teresa писал(а):
Ineo писал(а):
Если Вы не проживете в календарном году 183 дня в стране, то вы - нерезидент с налоговой точки зрения, несмотря на наличие карточки резидента. Если даже Вы стали резидентом, но живете по но-лукратива на свои накопления и не получаете доход, то никаких деклараций подавать не должны, если за рубежом у Вас нет активов, стоимостью более 50 тыс. Евро. Знаю лично людей, которые живут здесь не работая по 15 лет и не подают никаких деклараций... Уж не знаю, как им удается, но с них ничего не требует налоговая.
Неужели только факт получения тархеты резиденции означает, что Вы стали налоговым резидентом? О таком положении закона я не слышала...
У меня нет конечно решений судов, и я высказываю лишь мнение консультантов. Может быть Вы поищете, и нам всем станет яснее ситуация.
У меня приятели живут более 15 лет и также не подавали никаких деклараций. И не показывали в налоговой, что имеют недвижимость в России, которая превышает по стоимости 50 000 евро.
Мне мой хестор рекомендовал подавать нулевую декларацию. Я собираюсь идти к нему на консультацию в середине февраля, отпишусь потом.
Меня и детей содержит муж, который нерезидент. Не знаю, как трактует это налоговая, доход это или нет. :nose: Узнаю, напишу.
Правильно! Для испанской налоговой мы ( иностранцы) всего лишь число, очень большое... всех проверить они не могут! Декларации дело добровольное. Если у вас нетам никаких финансовых операций на территории Испании то на вас и смотреть не будут( оплата за свет и поход в ресторан не считаются).
Но вот если вы продали квартиру, взяли ипотеку, купили машину ( не за 2-3 тыс €....), вот тогда они поинтересуются вашим статусом и вашими доходами...
У меня есть знакомый легально проживает и работает с 2000 года. Никогда не подавал деклараций до прошлого года, когда работал в двух разных местах. Вот тогда ему на работу налоговая и прислала письмо счастья, заставили заплатить за несколько лет налогов ( потому как он с его доходами превышал прожиточный минимум..) и в этом году вместо 2 % с номины у него высчитуют 10%irpf!!!!!
Costa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 17 раз
Сообщения: 39
Награды: 3
Репутация: 37
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 44

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Costa »

 
Добрый день всем,
Может кто знает, отец жены напрмер может быть спонсором для подтверждения дохода при подаче на ВНЖ no lucrativa на первый год или на второй раз?

Так как засада с налогами в Испании для резидентов, есть идея перефоформить часть доходов на отца жены чтобы он потом предоставлял НДФЛ и деньги на счет закидывал для продления ВНЖ.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Costa писал(а): Так как засада с налогами в Испании для резидентов, есть идея перефоформить часть доходов на отца жены чтобы он потом предоставлял НДФЛ и деньги на счет закидывал для продления ВНЖ.
То есть кроме уплаты IRPF супругой Вы хотите с тех же доходов еще уплатить и НДФЛ тестем?
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Galina Egorova
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 65
Награды: 12
Репутация: 50
Имя: Галина
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Аликанте
Благодарил (а): 99 раз
Возраст: 39

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Galina Egorova »

 
Costa писал(а):Добрый день всем,
Может кто знает, отец жены напрмер может быть спонсором для подтверждения дохода при подаче на ВНЖ no lucrativa на первый год или на второй раз?

Так как засада с налогами в Испании для резидентов, есть идея перефоформить часть доходов на отца жены чтобы он потом предоставлял НДФЛ и деньги на счет закидывал для продления ВНЖ.
Отец может быть спонсором. Для этого необходимо приложить не только спонсорское письмо, но и документ, подтверждающий родство- Свидетельство о рождении, в данном случае. Дальнейшие межбанковские переводы от него на испанский счет отправляются с назначением "помощь дочери"))
Costa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 17 раз
Сообщения: 39
Награды: 3
Репутация: 37
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 44

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Costa »

 
Ayomice писал(а):
Costa писал(а): Так как засада с налогами в Испании для резидентов, есть идея перефоформить часть доходов на отца жены чтобы он потом предоставлял НДФЛ и деньги на счет закидывал для продления ВНЖ.
То есть кроме уплаты IRPF супругой Вы хотите с тех же доходов еще уплатить и НДФЛ тестем?
Тесть живет в РФ, у супруги доходов нет. У меня есть. Если я стану резидентом в Испании, то с налогами не очень весело. Поэтому часть доходов переведу на тестя, а он будет спонсировтаь супругу, которая в Испании резидент.
Costa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 17 раз
Сообщения: 39
Награды: 3
Репутация: 37
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 44

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Costa »

 
Galina Egorova писал(а):
Costa писал(а):Добрый день всем,
Может кто знает, отец жены напрмер может быть спонсором для подтверждения дохода при подаче на ВНЖ no lucrativa на первый год или на второй раз?

Так как засада с налогами в Испании для резидентов, есть идея перефоформить часть доходов на отца жены чтобы он потом предоставлял НДФЛ и деньги на счет закидывал для продления ВНЖ.
Отец может быть спонсором. Для этого необходимо приложить не только спонсорское письмо, но и документ, подтверждающий родство- Свидетельство о рождении, в данном случае. Дальнейшие межбанковские переводы от него на испанский счет отправляются с назначением "помощь дочери"))
Спасибо, а кроме денежных средств, необходимы подтерждения ндфл для продления ВНЖ. В данном случае доходы тестя как спонсора подходят?
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Costa писал(а):
Ayomice писал(а):
Costa писал(а): Так как засада с налогами в Испании для резидентов, есть идея перефоформить часть доходов на отца жены чтобы он потом предоставлял НДФЛ и деньги на счет закидывал для продления ВНЖ.
То есть кроме уплаты IRPF супругой Вы хотите с тех же доходов еще уплатить и НДФЛ тестем?
Тесть живет в РФ, у супруги доходов нет. У меня есть. Если я стану резидентом в Испании, то с налогами не очень весело. Поэтому часть доходов переведу на тестя, а он будет спонсировтаь супругу, которая в Испании резидент.
Вот я и говорю: с этих доходов сначала тесть на родине заплатит НДФЛ, потом Ваша супруга в Испании заплатит Impuesto sobre sucesiones y donaciones (если это будут подарки) или IRPF (если Вы представите поступления в виде дохода).
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Atomic писал(а):

Вот я и говорю: с этих доходов сначала тесть на родине заплатит НДФЛ, потом Ваша супруга в Испании заплатит Impuesto sobre sucesiones y donaciones (если это будут подарки) или IRPF (если Вы представите поступления в виде дохода).
Скажите, пожалуйста, а в моем случае, когда меня и двоих детей спонсирует муж и кладет деньги на счет, необходимо платить налог и подавать декларации. резидента :uch_tiv:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Teresa писал(а):
Atomic писал(а):

Вот я и говорю: с этих доходов сначала тесть на родине заплатит НДФЛ, потом Ваша супруга в Испании заплатит Impuesto sobre sucesiones y donaciones (если это будут подарки) или IRPF (если Вы представите поступления в виде дохода).
Скажите, пожалуйста, а в моем случае, когда меня и двоих детей спонсирует муж и кладет деньги на счет, необходимо платить налог и подавать декларации. резидента :uch_tiv:
Я считаю, что - нет.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость