Север Испании: Галисия Galiza, miña terra galega

Бильбао, Бургос, Леон, Сантьяго...
Аватара пользователя
Gaita

Север Испании: Галисия Galiza, miña terra galega

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Думала, куда запостить, решила здесь, раз о Галисии речь.
Оказывается, в России есть галисийские центры. Это так, на всякий случай, вдруг кто захочет поселиться в Галисии. :-): Так можно будет заранее озаботиться изучением языка, который очень существенно облегчит дальнейшее проживание здесь.

http://www.xunta.es/linguagalega/rusia

http://www.noticiasgalicia.com/galegos/eucen.html#rusia
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39233 раза
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.552
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: A Santiago voy...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Вот, привнесу толику...
Может, в силу своей бестолковости, не так верно соответствует теме....но хоть так... :-):
Emly Starr - Santiago Lover.mp3 :du_ma_et:
[media]http://costaspain.ru/down/Emly_Starr_Santiago_Lover.mp3[/media]

скачать: Emly Starr - Santiago Loverr.mp3
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Gaita

Re: A Santiago voy...

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
:-) Или так:
Видео для форума Испании:`

"охренительно печёт солнце" (извиняйте за мой французский, но из песни слов не выкинешь... ) :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39233 раза
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.552
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: A Santiago voy...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Gaita писал(а):"охренительно печёт солнце" (извиняйте за мой французский, но из песни слов не выкинешь... :
А песня то прикольная ! Веселая !
И там походу волынка галисийская поет ?
Даже и не понять стиль - то-ли из 70-х, то-ли... :du_ma_et:
Но только слов реально не разобрать.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Gaita

Re: A Santiago voy...

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
iglesias писал(а):
Gaita писал(а):"охренительно печёт солнце" (извиняйте за мой французский, но из песни слов не выкинешь... :
А песня то прикольная ! Веселая !
И там походу волынка галисийская поет ?
Даже и не понять стиль - то-ли из 70-х, то-ли... :du_ma_et:
Но только слов реально не разобрать.
Да, песня популярная, пел её Antón Reixa - режиссёр, писатель, певец. Ну а слов не разобрать, так песня ж на галего. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Gaita

Re: A Santiago voy...

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Не знаю, как так вышло, что все рассказывают о местах, где живут, нормальными человеческими словами, а у меня - "раскас" в картинках и песнях. :smu:sche_nie: Попробую добавить словами.
В какой-то теме был разговор о жителях Галисии, какие они. (Отыщу - добавлю).
В этой связи нельзя не упомянуть о morriña gallega (галисийская грусть-тоска и ностальгия). Очень привязаны они к своей земле, буквально к каждому клочку землицы, и находясь вдали, тоскуют (тут я попала по адресу со своими заскоками :a_g_a: ).
La morriña es un término gallego que define la nostalgia de la tierra amada, que se siente cuando estando lejos, se escucha por ejemplo, el sonido de una gaita...

http://es.answers.yahoo.com/question/in ... 527AA9P0Ke

Ностальгия - понятие галисийское, означает тоску по любимой земле, которую чувствуют, находясь далеко от неё, она слышна в звуках гайты (галисийской волынки)...
iNVITACION-CCT.jpg
http://www.lavozdegalicia.es/lavozdelae ... 800256.htm
Аватара пользователя
Gaita

Re: A Santiago voy...

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Вот и у меня такие фотки отыскались.
DSCN8133.JPG
DSCN8135.JPG
Это в El municipio de Boiro, местечко - рыбацкая деревня Cabo de Cruz.
Аватара пользователя
Gaita

Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Вот решилась на тему об автономии под названием Галисия. А то всё дожди да дожди, а надо бы осветить территорию по возможности объективно - вдруг, кто надумает выбрать для проживания севро-запад Испании.

Состоит Галисия из четырёх провинций - А Корунья https://www.coruna.es/#&panel1-2
Луго http://www.deputacionlugo.org/portal_lo ... anguage=gl
Оуренсе http://www.ourense.es/portalOurense/home.jsp
и Понтеведра http://www.concellopontevedra.es/
, с центром автономии в Сантьяго де Компостела, который принадлежит провинции А Корунья (как-то запутано, но как есть :-): ). Самый населённый город - Виго, там сосредоточено большинство промышленности. До вступления в ЕС Феррол тоже был в числе таких городов, но судостроение там сократили и всё как-то стихло там.

Галисия считается средоточием землевладельцев, где население владеет каждый своей землёй, в отличие от Андалусии, например, где народ работал на сеньорито. Поэтому традиционно здесь всегда голосуют за РР, ассоциируя РSОЕ с блоком галисийских националистов (а проблем они не любят, будучи спокойными и прохладными людьми с позицией "моя хата с краю" :-): ).
С другой стороны, галисийцев считают деревенщинами (регион сельскохозяйственный и исторически один из отсталых в промышленном развитии) и шуток над ними полно, paletos! :nez-nayu: Они обижаются, говоря, что всё время диктатуры Испания жила под галего и пикнуть никто не мог. Ну это их траблы...однако и сейчас Испания живёт под галего. :hi_hi_hi:

От реальности - к поэтическому: это край легенд, кельтских в том числе, колдуний и всякого прочего туману. Говорят, что здесь самая вкусная еда (довольно простая, кстати). Ну и нельзя не упомянуть о климате. Он разный, где-то дожди, где-то солнце. Стоит выехать за пределы Сантьяго - и будет вам солнце. :-):

Подробнее о климате и географии здесь http://www.tyhturismo.com/data/destinos ... icia_e.htm

Из четырёх провинциальных столиц я бывала в Луго, А Корунье и Понтеведре, Оруренсе только проездом. Луго довольно прохладный город, зимой там бывает снег, как и в Оуренсе. Но сырости там меньше в разы, а Понтеведра летом вообще залита солнцем и очень уютная.
Вообще, всё зелено, так же растут лимоны, апельсины, пальмы и эвкалипты, просто буйство растительности. Словом, Галисия прекрасна! :co_ol:

Ну вот так, начало положено. Приглашаю всех, живущих в этих краях, добавлять свои впечатления. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Inmi
Частый гость
Частый гость
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 30 раз
Сообщения: 31
Награды: 12
Репутация: 34
Откуда: Asturias
Благодарил (а): 19 раз
Контактная информация:

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Inmi »

 
Была 2 раза в Галисии, очень нравится она мне, вроде похожа на Астуриас, но есть и отличия, горы поменьше, лесов больше, водопады очень красивые, и да, вы верно подметили, есть un toque mistico в галисийских пейзажах, они сказочные какие то, будете смеяться, но у меня было такое чувство что где то там живут феи и эльфы :hi_hi_hi: . Астурийцы иногда подшучивают на гайегами, но не злобно, с любовью.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
A Coruña. Ждать хорошей погоды не представлялось возможным, поехали на маяк Torre de Hércules. Вымокли до нитки, простыли и уже даже не до карнавала было. Но нет худа бех добра - назавтра посмотрели по телевизиру, как Корунью и Сан-Себастьян смывало, и решили, что вовремя осмотрели и убыли. :-):
CIMG1404.JPG
CIMG1405.JPG
А в это время в окрестностях Оуренсе вовсю цвела мимоза... :ooo:
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Мечтаем посетить ваши края!!!! здесь в радиусе Барселона- Мадрид- Альмерия уже все объездили, а вот к Вам никак... Но , надеюсь, мечты сбываються :nez-nayu:
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
iras писал(а):Мечтаем посетить ваши края!!!! здесь в радиусе Барселона- Мадрид- Альмерия уже все объездили, а вот к Вам никак... Но , надеюсь, мечты сбываються :nez-nayu:
Конечно! Всегда сбываются. :a_g_a: Да и погода налаживается, а летом по Пасео Маритимо прогуляться одно удовольствие. :co_ol:
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Koba »

 
Inmi писал(а):Была 2 раза в Галисии, очень нравится она мне, вроде похожа на Астуриас, но есть и отличия, горы поменьше, лесов больше, водопады очень красивые, и да, вы верно подметили, есть un toque mistico в галисийских пейзажах, они сказочные какие то, будете смеяться, но у меня было такое чувство что где то там живут феи и эльфы :hi_hi_hi: . Астурийцы иногда подшучивают на гайегами, но не злобно, с любовью.
Сейчас здесь!
Ощущения схожи на 100%!
Только людей маленького роста я здесь замечаю и они совсем не карлики...!

Галиция местами на Швейцарию и Бельгию очень похожа, а водопады горных рек схожи с сейшельскими. Только комары уже есть!...

А что это за сооружения почти в каждом дворе частного дома? В Астурии - похожи на избушку на курьих ножках (только 4 шт), а в Голиции - прямоугольное и тоже поднято над землей?
Аватара пользователя
Gaita

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Koba писал(а):
А что это за сооружения почти в каждом дворе частного дома? В Астурии - похожи на избушку на курьих ножках (только 4 шт), а в Голиции - прямоугольное и тоже поднято над землей?
Это еl hórreo, сооружение для хранения урожая, овощей, кукурузы всякой и прочих зерновых. Построены так, чтобы уберечь продовольствие от сырости, чтобы проветривалось, и от посягательства животных типа грызунов.
Астурийские отличаются от галисийских формой. Самоей длинное "овощехранилище" ( у себя в альбоме я его так и назвала :-): ) находится в Карноте, так что, если Вы поблизости, сможете посетить, оно как раз рядом с церковью и домом священника.
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Koba »

 
Для чего тогда кресты каменные на крышах...?
Эх... А у меня уже было 3 "доказанных" предназначения (не скажу какие!)

Карнота - это ближе к Муросу? Если оно, то я к вечеру завтра там должон быть. Попробую отыскать.

Меня в альбом почему то не пускают.
Аватара пользователя
Gaita

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Koba писал(а):Для чего тогда кресты каменные на крышах...?
Эх... А у меня уже было 3 "доказанных" предназначения (не скажу какие!)

Карнота - это ближе к Муросу? Если оно, то я к вечеру завтра там должон быть. Попробую отыскать.

Меня в альбом почему то не пускают.
Вроде да, принадлежит комарке Муроса. :a_g_a: А кресты... :du_ma_et: моя версия - католики их кругом ставят как защиту или благославление. Многие дома над дверью тоже кресты имеют. (про предназначения разбирает любопытство :smu:sche_nie: :nose: )
Альбомы обычно без проблем открываются, но если что, то вот он http://costaspain.ru/gallery/gaita-a20
:uch_tiv:
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Koba »

 
Да именно эти "овощехранилища" (будь они не ладны!) рождают целый мульен разных предположений! Хачу такую же! :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Gaita

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Вот нашла в закромах Карноту, правда, 2х-летней давности. :-):
DSCN6599.JPG
Церковь, вокруг которой всё выложено плитами. Присмотрелась - могилы! Люди не обращают внимания, ходят себе, как по бульвару. Но мне стало жутковато и я ушла подальше.

Пошли строения.))
DSCN6601.JPG


Это самое строение, длинное с крестом. :-):
DSCN6610.JPG
DSCN6615.JPG
Вид снизу.
DSCN6618.JPG
Закат над морем. Пляж там тоже длинный и довольно пустынный даже летом, водичка не особо располагает к купанию, разве только в термокостюме. :a_g_a:
DSCN6662.JPG
(писала комментарии к каждому файлу, а ничего не написалось, пришлось редактировать. :ne_vi_del: )
Koba
..потерянное поколение..
..потерянное поколение..
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 655 раз
Сообщения: 709
Награды: 31
Репутация: 287
Благодарил (а): 370 раз

Re: Галисия. Galiza, miña terra galega.

Непрочитанное сообщение Koba »

 
Там все без изменений! Листья на деревьях, которые на колокольне, еще не появились :-):
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Север и северо-запад Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей