Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Nat2016 писал(а):Юрьевич нашли в 2-НДФЛ, переведенном в Испании присяжным переводчиком - Yrievich. А Яковлевич? Yakovlevich или Jakovlevich?
У меня в паспорте букву "Я" наши доблестные чиновники написали как "IA" :-) Ну и еще много чего приписали... :ti_pa: Хожу теперь, как дура...Приходиться привыкать, раньше было "YA"// :nose: , ну и кой чего не было... :-)
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Nat2016 писал(а):Юрьевич нашли в 2-НДФЛ, переведенном в Испании присяжным переводчиком - Yrievich. А Яковлевич? Yakovlevich или Jakovlevich?
Правильно было бы написать YUrievich, на мой взгляд...
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Nat2016
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 225 раз
Сообщения: 119
Награды: 5
Репутация: 33
Имя: Natalia
Благодарил (а): 231 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nat2016 »

 
Teresa писал(а):
Nat2016 писал(а):Юрьевич нашли в 2-НДФЛ, переведенном в Испании присяжным переводчиком - Yrievich. А Яковлевич? Yakovlevich или Jakovlevich?
У меня в паспорте букву "Я" наши доблестные чиновники написали как "IA" :-) Ну и еще много чего приписали... :ti_pa: Хожу теперь, как дура...Приходиться привыкать, раньше было "YA"// :nose: , ну и кой чего не было... :-)
Вот-вот :-)
Когда оформляли мой загранпаспорт, сотрудница УФМС с каменным лицом кинула бумажку:
- Проверяйте. Всё ли правильно.
- Не всё! Правильно Natalya. Я же по паспорту не Наталия, а Наталья
- Всё правильно.
- Да, но правилам транслитерации...
- ВСЁ ПРАВИЛЬНО
:-)

А сына написали GRIGORII. Мы его теперь зовем Григор Второй
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Nat2016 писал(а):
А сына написали GRIGORII. Мы его теперь зовем Григор Второй
а у меня Georgii :-) Хорошая мысль, будем звать Георг Второй :-)
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Nat2016 писал(а):Всем привет :)

Такой казус. Составила список вопросов, отправила в консульство по адресу электронной почты, указанному в списке документов на сайте Генерального консульства. Там фраза в конце документа: "Любые замечания и вопросы, связанные с визами, просьба направлять на электронный адрес info.spru@vfshelpline.com"

Отправила, ответили быстро, буквально в течение двух часов. Кроме прочего, вот что:

"При подаче на данный тип визы требуется приложить к комплекту документов, справку из налоговой службы об отсутствии задолженности за последние 3 года.

Уточнить информацию касательно Ваших вопросов, Вы можете обратившись в Генральное Консульство. Электронная почта Генерального Консульства Испании в Москве: cog.moscu@maec.es "

Зачем я вам это сообщаю. Во-первых чтоб те, кто как и мы на старте, знали правильный электронный адрес. А во-вторых, если бы бумажками занималась я, то перепугалась бы и поволклась бы в налоговую скулить и требовать справку об отсутствии задолженности за 3 года. Но документами занимается муж, поэтому я теперь знаю, что за 3 года - это справки НДФЛ, а об отсутствии задолженности справка оформляется по состоянию на дату обращения.
Вдруг ещё какая-нибудь пугливая тётенька занимается сбором документов для подачи на ВНЖ без права на работу, здесь-то мой опыт и пригодится! ::04:

P.S. Я вопрос о справке из налоговой не задавала
Спасибо вам за уточняющие моменты, которые порой действительно, могут поставить в тупик или тратить время на выяснения...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Nat2016
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 225 раз
Сообщения: 119
Награды: 5
Репутация: 33
Имя: Natalia
Благодарил (а): 231 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nat2016 »

 
Teresa писал(а):
Nat2016 писал(а):Юрьевич нашли в 2-НДФЛ, переведенном в Испании присяжным переводчиком - Yrievich. А Яковлевич? Yakovlevich или Jakovlevich?
Правильно было бы написать YUrievich, на мой взгляд...
Оо!.. Ну конечно же, Yurievich! Как же я так дурацко опечаталась и пропустила Ваше сообщение
Аватара пользователя
Nat2016
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 225 раз
Сообщения: 119
Награды: 5
Репутация: 33
Имя: Natalia
Благодарил (а): 231 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nat2016 »

 
Сейчас не в тему напишу, не нашла подходящей ветки. Тыкните меня пожалуйста, если таковая есть
А не перевозил ли кто из уважаемых форумчан ̶л̶о̶ш̶а̶д̶к̶у̶ собачку в Испанию? По документам вопросы у меня
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Nat2016 писал(а):Сейчас не в тему напишу, не нашла подходящей ветки. Тыкните меня пожалуйста, если таковая есть
А не перевозил ли кто из уважаемых форумчан ̶л̶о̶ш̶а̶д̶к̶у̶ собачку в Испанию? По документам вопросы у меня
Портал » Список форумов » Жизнь в Испании » Наши домашние животные. Перевозка животных из России в Испанию
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Nat2016
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 225 раз
Сообщения: 119
Награды: 5
Репутация: 33
Имя: Natalia
Благодарил (а): 231 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nat2016 »

 
Teresa писал(а):
Nat2016 писал(а):Сейчас не в тему напишу, не нашла подходящей ветки. Тыкните меня пожалуйста, если таковая есть
А не перевозил ли кто из уважаемых форумчан ̶л̶о̶ш̶а̶д̶к̶у̶ собачку в Испанию? По документам вопросы у меня
Портал » Список форумов » Жизнь в Испании » Наши домашние животные. Перевозка животных из России в Испанию
Спасибо большое!!! :thanks)
Аватара пользователя
Nat2016
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 225 раз
Сообщения: 119
Награды: 5
Репутация: 33
Имя: Natalia
Благодарил (а): 231 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nat2016 »

 
Zetta предоставила перевод наших мед. полисов сразу на испанском. Какой приятный бонус :)
Подскажите пожалуйста, настоящая печать должна быть на русских оригиналах, или достаточно распечатанной?
Аватара пользователя
Alejo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 4
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alejo »

 
Teresa писал(а):Сначала советую завести налоговый кабинет и проверить нет ли у Вас каких долгов, а то получите справку с долгом 1 рубль 20 копеек (у меня примерно такая сумма была) и будете потом опять второй раз запрашивать в налоговой, а все время...
Личный кабинет в налоговой, конечно, хорошо иметь, но только нельзя на него полностью полагаться. При отсутствии задолженности в кабинете нам выдали справку "с задолженностью". Примечательно то, что задолженности по факту не было - просто в другой инспекции случайно ошиблись на несколько рублей :de_vil: . Как выяснилось, исправить такие ошибки оперативно нельзя, т.к. инспекции между собой не общаются и коммуникация идет через censored голову. Пришлось заново запрашивать и ждать...
Аватара пользователя
Alejo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 4
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alejo »

 
Такой вопрос - а какая практика по отслеживанию заявок на но лукративу?
Пытаюсь смотреть на sede.administracionespublicas.gob.es (url пока вставить не могу), вариантов 2: либо по НИЕ, либо по номеру заявки. По НИЕ вообще ничего не находит, а номер заявки ни в возвращенном экземпляре анкеты, ни в 790 форме найти не могу. Может, есть какой лайфхак?)))
Аватара пользователя
Nat2016
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 225 раз
Сообщения: 119
Награды: 5
Репутация: 33
Имя: Natalia
Благодарил (а): 231 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nat2016 »

 
Alejo писал(а):
Teresa писал(а):Сначала советую завести налоговый кабинет и проверить нет ли у Вас каких долгов, а то получите справку с долгом 1 рубль 20 копеек (у меня примерно такая сумма была) и будете потом опять второй раз запрашивать в налоговой, а все время...
Личный кабинет в налоговой, конечно, хорошо иметь, но только нельзя на него полностью полагаться. При отсутствии задолженности в кабинете нам выдали справку "с задолженностью". Примечательно то, что задолженности по факту не было - просто в другой инспекции случайно ошиблись на несколько рублей :de_vil: . Как выяснилось, исправить такие ошибки оперативно нельзя, т.к. инспекции между собой не общаются и коммуникация идет через censored голову. Пришлось заново запрашивать и ждать...
Еще засада со сроком годности, он 1 месяц. Справку делают 10 рабочих дней, это 2 недели. Дата изготовления ставится на момент подачи заявления. То есть, по факту вы получаете справку об отсутствии задолженности, у которой до конца срока действия осталось 2 недели
Аватара пользователя
Nat2016
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 225 раз
Сообщения: 119
Награды: 5
Репутация: 33
Имя: Natalia
Благодарил (а): 231 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nat2016 »

 
Alejo писал(а):Такой вопрос - а какая практика по отслеживанию заявок на но лукративу?
Пытаюсь смотреть на sede.administracionespublicas.gob.es (url пока вставить не могу), вариантов 2: либо по НИЕ, либо по номеру заявки. По НИЕ вообще ничего не находит, а номер заявки ни в возвращенном экземпляре анкеты, ни в 790 форме найти не могу. Может, есть какой лайфхак?)))
Где-то здесь об этом писали... Аюта, по-моему, в июле 2014 года. Не нашла сообщение, нет времени
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Я всегда смотрела именно на нем.
Аватара пользователя
Alejo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 4
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alejo »

 
mallorga писал(а):Я всегда смотрела именно на нем.
Да, сайт для просмотра работающий один, вопрос в том, пробовал кто-то по НИЕ на нем смотреть?
Espera писал(а):Мне выдали бланк с номером ID и сайтом, на котором отслеживать движение документов
Я правильно понимаю, что должна быть еще какая-то отдельная от анкеты и 790 формы бумажка с номером заявки? Потому как у нас ее нет :-(
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Alejo писал(а):Да, сайт для просмотра работающий один, вопрос в том, пробовал кто-то по НИЕ на нем смотреть?
Весной смотрел по НИЕ, никаких проблем. Номер заявки в выданных квитанциях нигде не фигурирует и был виден, когда по НИЕ делался поиск и выпадал статус =) Думаю, Ваши документы еще не внесли в систему. Или попробуйте другой броузер. У меня, например, сайт вообще не открывался с неевропейского IP.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Alejo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 4
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alejo »

 
TMP писал(а):
Alejo писал(а):Да, сайт для просмотра работающий один, вопрос в том, пробовал кто-то по НИЕ на нем смотреть?
Весной смотрел по НИЕ, никаких проблем. Номер заявки в выданных квитанциях нигде не фигурирует и был виден, когда по НИЕ делался поиск и выпадал статус =) Думаю, Ваши документы еще не внесли в систему. Или попробуйте другой броузер. У меня, например, сайт вообще не открывался с неевропейского IP.
Спасибо! Я так и планировал, точнее надеялся :hi_hi_hi: , что когда увижу результат по НИЕ, то смогу там найти и номер заявки для последующего отслеживания тех, у кого НИЕ еще нет.

Сайт работает нормально, по крайней мере через Хром. И с американского IP :)
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Alejo писал(а): Личный кабинет в налоговой, конечно, хорошо иметь, но только нельзя на него полностью полагаться. При отсутствии задолженности в кабинете нам выдали справку "с задолженностью". Примечательно то, что задолженности по факту не было - просто в другой инспекции случайно ошиблись на несколько рублей :de_vil: . Как выяснилось, исправить такие ошибки оперативно нельзя, т.к. инспекции между собой не общаются и коммуникация идет через censored голову. Пришлось заново запрашивать и ждать...
Точно! У меня был такой же странный опыт в Петербурге. Я себе давно зарегистрировал личный кабинет налогоплательщика, вовремя (даже раньше, чем положено) вносил платежи, в личном кабинете значилась переплата с моей стороны. Но когда запросил справку - мне её выдали со статусом "имеет" (задолженность).
Причём, в налоговой, которая выдала справку, сказали, что в системе задолженностей не значится.

В этом случае я рекомендую обратиться в ту налоговую, код которой указан в справке (они не сообщают название, а только код налоговой инспекции). Найти адрес по коду можно на сайте nalog.ru
Необходимо приехать в эту инспекцию, взять талончик "сверка" для физических лиц и подойти к сотруднику. Там уже скажут, какие задолженности у Вас есть в этой налоговой.

Мне повезло, что это была налоговая инспекция тоже в Санкт-Петербурге. Задолженность оказалась 4-летней давности, которая не отображалась в личном кабинете (я о ней и не знал) и должна была бы списаться по сроку давности, но сотрудница инспекции мне сказала: "Вы можете её оплатить и почти сразу получить справку или писать письмо о списании и ждать очень долго". Я, конечно, выбрал первое, но сам факт ) Особенно учитывая, что в другой налоговой у меня была переплата и она списалась налоговой по сроку давности автоматически )

К слову, после всех этих мучений и получения справки со статусом "не имеет", мне в итоге эта справка даже не понадобилась - в консульстве не спросили.

Так что это довольно важный момент, лучше заранее заказать эту справку. Она может неожиданно слегка задержать весь процесс.
Аватара пользователя
Alejo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 4
Благодарил (а): 9 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alejo »

 
Journ@list писал(а):Причём, в налоговой, которая выдала справку, сказали, что в системе задолженностей не значится.

В этом случае я рекомендую обратиться в ту налоговую, код которой указан в справке (они не сообщают название, а только код налоговой инспекции). Найти адрес по коду можно на сайте nalog.ru
Необходимо приехать в эту инспекцию, взять талончик "сверка" для физических лиц и подойти к сотруднику. Там уже скажут, какие задолженности у Вас есть в этой налоговой.
Да, у нас все по такому же сценарию развивалось. С той лишь разницей, что в той другой инспекции (МО) подтвердили факт ошибки с их стороны, но это никак не повлияло на необходимость заново заказывать справку.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Добрый Пчел и 4 гостя