Налог в Испании IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Нил »

 
aoozpn писал(а): Уважаемые, опять началась путаница!

Если вы больше 183 дней живёте в Испании, то независимо от вашего гражданства - вы НАЛОГОВЫЙ резидент Испании. И, соответственно, должны платить IPRF, а не IRNR. Не имеет значения при этом имеете вы ВНЖ или нет. В международном законодательство налоговое резидентство определяется большинством времени проживания в стране в течение календарного года.

Налог IRNR относится только к тем, кто временно приезжает в Испанию, имеет там в собственности недвижимость и получает от неё доходы (за исключением коммерческих), но при этом остаётся налоговым резидентом другой страны.
.....с которой Королевством не заключен договор о двойном налогообложении.
Так?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
А если нерезидент Испании имеет в собственности недвижимость в Испании, но не сдает ее в аренду, т.е. не получает от нее никакого дохода?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3706 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Александр В писал(а):А если нерезидент Испании имеет в собственности недвижимость в Испании, но не сдает ее в аренду, т.е. не получает от нее никакого дохода?
Тогда раз в год платит тот же IRNR, но уже как вмененный (в % т кадастровой стоимости)
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3706 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Нил писал(а):
aoozpn писал(а): Налог IRNR относится только к тем, кто временно приезжает в Испанию, имеет там в собственности недвижимость и получает от неё доходы (за исключением коммерческих), но при этом остаётся налоговым резидентом другой страны.
.....с которой Королевством не заключен договор о двойном налогообложении.
Так?
А если, заключен, то может компенсировать уплаченный налог в соответствии со ставкой в стране резидентства
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
kipling писал(а): Налог IRNR относится только к тем, кто временно приезжает в Испанию, имеет там в собственности недвижимость и получает от неё доходы (за исключением коммерческих), но при этом остаётся налоговым резидентом другой страны. .....с которой Королевством не заключен договор о двойном налогообложении.
А если, заключен, то может компенсировать уплаченный налог в соответствии со ставкой в стране резидентства
А у нас есть аналогичный налог?
Как это - компенсировать? Какой налог можно уменьшать?
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3706 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Sansara писал(а):
kipling писал(а): Налог IRNR относится только к тем, кто временно приезжает в Испанию, имеет там в собственности недвижимость и получает от неё доходы (за исключением коммерческих), но при этом остаётся налоговым резидентом другой страны. .....с которой Королевством не заключен договор о двойном налогообложении.
А если, заключен, то может компенсировать уплаченный налог в соответствии со ставкой в стране резидентства
А у нас есть аналогичный налог?
Как это - компенсировать? Какой налог можно уменьшать?
Я думаю, это подоходный налог (например, при сдаче квартиры в РФ), 3-НДФЛ. Но, учитывая, что ставка налога в Испании 24%, а в РФ-13, то , по-видимому, при предоставлении соответствующей декларации, налог в РФ можно не платить
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
kipling писал(а):
Sansara писал(а): Как это - компенсировать? Какой налог можно уменьшать?
Я думаю, это подоходный налог (например, при сдаче квартиры в РФ), 3-НДФЛ. Но, учитывая, что ставка налога в Испании 24%, а в РФ-13, то , по-видимому, при предоставлении соответствующей декларации, налог в РФ можно не платить
НДФЛ платит не сам получатель дохода, а банк, организация и т.д.
Может быть вот этим налогом можно уменьшать налог на доход по ипотечной разнице? :ti_pa: в Соседней ветке обсуждается :nez-nayu:
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3706 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Sansara писал(а): НДФЛ платит не сам получатель дохода, а банк, организация и т.д.:
Декларацию 3-НДФЛ заполняет сам получатель дохода и ,соответственно, он же платит и вышеупомянутый налог.
Аватара пользователя
vsevolodufa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 14
Имя: vsevolod
Знак зодиака: gemelos
Благодарил (а): 44 раза
Возраст: 54

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение vsevolodufa »

 
перечитал все странички поста и не до конца понял один момент, в праве ли я, как один из трех владельцев недвижимости супруг (еще супруга и сын) подать одну декларацию от себя и оплатить весь налог за год? на сколько это критично или все же потом досылать уточнения от других владельцев, тк я поставил снять налог автоматически со моего счета? подскажите, буду признателен. заранее огромное всем знатокам спасибо!

и еще вопросик вот тут данные надо заполнять - Situación del inmueble (sólo rentas de los tipos 01, 02, 28, 33 y 34) как в
Representante del contribuyente o, en su caso, domicilio a efectos de notificaciones en territorio español ???
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Sansara писал(а):НДФЛ платит не сам получатель дохода, а банк, организация и т.д.
При выплате зарплаты организация удерживает НДФЛ и перечисляет его в бюджет. Это функции налогового агента. При выплате физ.лицу других доходов, например если организация что-то купила у физ.лица или заключила с ним договор аренды, то тогда организация может, не не обязана выполнить функции налогового агента. Если налог не удерживался, то тогда такая организация обязана подать в налоговую сведения, что доход был выплачен, а НДФЛ не удержан. Если доход у физ.лица возникает от другого физ.лица, то тогда получатель дохода обязан сам его задекларировать по форме 3-НДФЛ и уплатить.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Нил »

 
vsevolodufa писал(а):...в праве ли я, как один из трех владельцев недвижимости супруг (еще супруга и сын) подать одну декларацию от себя и оплатить весь налог за год? на сколько это критично или все же потом досылать уточнения от других владельцев...
Мы платим каждый за свою долю.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3706 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Нил писал(а):
vsevolodufa писал(а):...в праве ли я, как один из трех владельцев недвижимости супруг (еще супруга и сын) подать одну декларацию от себя и оплатить весь налог за год? на сколько это критично или все же потом досылать уточнения от других владельцев...
Мы платим каждый за свою долю.
А мы решили подать декларацию и заплатить налог от одного из владельцев. Посмотрим.
Аватара пользователя
vsevolodufa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 14
Имя: vsevolod
Знак зодиака: gemelos
Благодарил (а): 44 раза
Возраст: 54

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение vsevolodufa »

 
Доброго дня, друзья!

У меня вопрос к бывалым: отправил формы 210, получил PDF файлы при отправке на сайте_ https://www2.agencia...tml?idi=ES#S043 , но почему то на указанный мною email письма не пришли с Clave electrónica (((
бывало ли такое у кого нибудь? указывал снять деньги с р/с в банке. заранее благодарен ответам. Всеволод
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
vsevolodufa писал(а):...но почему то на указанный мною email письма не пришли...
Вообще в Европе и в Испании в частности лучше пользоваться почтой от gmail или ещё здесь популярен hotmail.
Браузер google-хром для большинства правительственных сайтов.
О почте с доменов ру, и всяких там Яндексах лучше забыть и никогда больше не вспоминать.
Это существенно облегчит Вам жизнь.
Ну это как вариант причины.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16968 раз
Сообщения: 5831
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17373 раза

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
iglesias писал(а):
Вообще в Европе и в Испании в частности лучше пользоваться почтой от gmail или ещё здесь популярен hotmail.
Браузер google-хром для большинства правительственных сайтов.
.
Офтопик
Пусть уж лучше вражеское ЦРУ читает письма чем "родное" нквд :-)
Аватара пользователя
vsevolodufa
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 14
Имя: vsevolod
Знак зодиака: gemelos
Благодарил (а): 44 раза
Возраст: 54

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение vsevolodufa »

 
ну у меня mail.com все равно не пришло ни одно((( до этого отправлял все было норм, в спаме тоже нет... буду ждать когда снимут тогда!
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
А надо ли резидентам РФ вообще платить IRNR?

IRNR - этот налог на нерезидента? Резиденты что-то аналогичное по форме и сумме не платят?
Я слышал, что немцы, англичане и прочие французы не парятся по поводу этого налога и не сдают никаких деклараций.

Я давеча пытался прочесть Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Россией и Королевством Испания от 16.12.1998 года. И обнаружил там один весьма интересный пункт:

Статья 24. Недискриминация
1. Национальные лица (имеющие гражданство) одного Договаривающегося Государства не должны подлежать в другом Договаривающемся Государстве любому налогообложению или любому связанному с ним требованию, иному или более обременительному, чем налогообложение и связанные с ним требования, которым подвергаются или могут подвергаться при тех же обстоятельствах национальные лица этого другого Государства, в частности в отношении постоянного местопребывания. Настоящее положение, независимо от положений "статьи 1," также применяется к лицам, которые не являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.
3. Ничто в настоящей статье не будет толковаться как обязывающее одно Договаривающееся Государство предоставлять резидентам другого Договаривающегося Государства любые индивидуальные льготы, скидки и вычеты для налоговых целей в связи с гражданским положением или семейными обязательствами, которые оно предоставляет своим резидентам.
6. Положения настоящей статьи, независимо от положений статьи "2," применяются к налогам любого вида и содержания.

Таким образом на основании этой статьи конвенции получается (а международный договор имеет приоритет перед местным законодательством), что Испания не имеет право придумывать дополнительные налоги для нерезидентов, если аналогичных налогов для коренных испанцев нет.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3706 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Кто-то, где-то писал, что недовольные такими вещами европейцы жаловались на эту тему в европейские органы. Но чем всё закончилось и закончилось ли вообще неизвестно.
Аватара пользователя
Victorrrr
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 313 раз
Сообщения: 135
Награды: 5
Репутация: 153
Имя: Victor
Благодарил (а): 259 раз
Контактная информация:

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Victorrrr »

 
Заполнил форму онлайн на себя, пдф сгенерировался нормально,

А вот точ такая же на жену, т.к. мы владеем собственностью по 50% не прошла. Заменил только персональные данные. система выдает ошибку:

RECHAZADA POR ERROR DE IDENTIF. DEL TITULAR. NO IDENTIFICADO

Было подозрение, что системе может не понравиться, что заполняется с одного компьютера, менял браузеры, перезагружал комп, даже IP подменял. Безрезультатно. :wo)(ll:
Теперь грешу, что что-то у них в системе накосячено с NIE моей супруги, мож тупо в базе нет.

Существует возможность его какнить проверить?
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Налог IRNR-Impuesto sobre la renta de no residentes

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Victorrrr писал(а): Теперь грешу, что что-то у них в системе накосячено с NIE моей супруги, мож тупо в базе нет.

Существует возможность его какнить проверить?
Вполне может быть... Я недавно столкнулся с такой ерундой. Мне пришла посылка которую надо растаможить, а DHL мне ее не отдает потому что мой NIE в налоговой не числится. Видимо у налоговой и таможни база общая и таможня не могла мне пошлину насчитать :sh_ok:
Так что теперь есть достоверное подтверждение того что налоговая не обменивается данными с миграционной службой, т.к. тархета у меня на руках, но налоговая про меня ни сном ни духом...
Пошел в налоговую, они долго не могли понять чего мне от них надо и при чем тут DHL, потом заполнили какую то форму modelo 030 и на следующий день все стало хорошо.
Так что вам прямая дорога в ближайший офис налоговой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: F_A_N_T_A_3_E_R и 3 гостя