Российские водительские права в Испании

машины, водительские права, штрафы и правила...
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Угу, а по сути в чем отличие того движения от других стран
-Не занимай левый ряд
-соблюдай дистанцию (меряют и штрафуют кстати за нее)
-не обгоняй справа
-ну и уважай других участников
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
TMP писал(а):
VladimirGT писал(а):А тебе самому то не страшно ездить будеТ?
Мне вот иногда бывает страшно, что где-то рядом Семен Петрович может ехать. :al_kana_ft:
Так это происходит незаметно., ты даже не узнаешь кто это был - раз и нет его...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
VladimirGT писал(а):
Так это происходит незаметно., ты даже не узнаешь кто это был - раз и нет его...
вод вод)) одно тока вспомнишь (если выжевешь) - состояние полнейшего - с которым ты неможешь сделать)) - т.е. сутьба)) :a_g_a: :-) ::05:
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Доброго дня форумчане.

Мне стыдно. За год с хвостиком в Испании выучил только самые необходимые фразы: Уна канья перфоворе, дос кафе кон лече, но энтендо пердон но абла эспаньёл. :ps_ih:
Из языков знаю только русский и английский.

А вопрос с ВУ так и висит, получать надо. :-(
Вопрос собственно вот в чем, есть ли у кого опыт получения (обмена) ВУ категории В на английском языке.
На сколько труднее у и дороже параллельно с категорией В открыть категорию А(в старом ВУ только В).
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13502 раза
Сообщения: 3895
Награды: 211
Репутация: 13.807
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11781 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Dmitry писал(а):Доброго дня форумчане.

Мне стыдно. За год с хвостиком в Испании выучил только самые необходимые фразы: Уна канья перфоворе, дос кафе кон лече, но энтендо пердон но абла эспаньёл. :ps_ih:
Из языков знаю только русский и английский.

А вопрос с ВУ так и висит, получать надо. :-(
Вопрос собственно вот в чем, есть ли у кого опыт получения (обмена) ВУ категории В на английском языке.
На сколько труднее у и дороже параллельно с категорией В открыть категорию А(в старом ВУ только В).
Вроде в некоторых провинциях вроде сдают на инглише и французком.
English Driving Sc
Вот можно потестить Ингл
PS а по знанию испанского...как сказал один великий-лучший учитель это та барышня с кем ты сильно дружишь. Будешь чирикать через 3 месяца :uch_tiv: А если у нее еще и магазинчик есть так вообще лепота... :-) :ni_zia:
Клянусь,я замышляю только шалость
Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
Dmitry писал(а):Доброго дня форумчане.

Мне стыдно. За год с хвостиком в Испании выучил только самые необходимые фразы: Уна канья перфоворе, дос кафе кон лече, но энтендо пердон но абла эспаньёл. :ps_ih:
Из языков знаю только русский и английский.

А вопрос с ВУ так и висит, получать надо. :-(
Вопрос собственно вот в чем, есть ли у кого опыт получения (обмена) ВУ категории В на английском языке.
На сколько труднее у и дороже параллельно с категорией В открыть категорию А(в старом ВУ только В).
Доброго! Что останавливает Вас, от сдачи на испанском языке? Насколько долго Вы планируете находиться в Испании? У Вас легальный статус?
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Остановливает банальное не знание языка....
Статус легальный...
Изначально планировали месяца три четыре пожить, потом решили ещё на год остаться, теперь ещё на год остаемся..... В общем если раньше было оправдание не учить язык и менять ВУ, то теперь его нет. В любом случае язык это история не одного месяца или года, а права нужны.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Dmitry писал(а):На сколько труднее у и дороже параллельно с категорией В открыть категорию А(в старом ВУ только В).
Параллельно нельзя. Сначала надо сдать В, а потом А. Как минимум, сначала надо сдать теорию В, а потом теорию А. Поясняю: на В сдается так называемая teórica común - общая теория, где в одном билете 30 вопросов и допускается максимум 3 ошибки. Если этот экзамен уже сдан, то на категорию А надо дополнительно сдать еще "специфическую теорию", там в билете 20 вопросов и максимальное количество ошибок - 2. Если же на момент сдачи теории на категорию А у Вас не открыто ни одной другой категории, то экзамен будет включать в себя оба вышеописанных. Это мягко говоря сложнее.
Теперь про практику. Если Вы умеете ездить (причем правильно, как вчерашний выпускник :hi_hi_hi: ), то для подготовки к практическому экзамену на категорию В Вам достаточно будет взять минимальное количество уроков. К примеру, в моей автошколе (в Барселоне) это было 4 академических часа практики (два нормальных урока) + матрикула = 99 евро. Не дорого. Если Вам захочется взять еще практики, доберете. В моей школе каждый академический час стоил, кажется, 26 евро.
Что же с мотоциклами? Минимальный пакет (матрикула + 1 практика на площадке + 2 практики в городе) стоит уже 199 евро. И если у Вас до этого опыта управления мотоциклом не было, то этого совершенно точно не хватит.. Сколько придется добрать? Ну не меньше пятнадцати практик точно, и это если у Вас врожденный талант к управлению мотоциклом.
Практических экзамена на мотоцикловые права два - сначала на площадке, потом в городе. Соответственно, за каждый платить тасу.
Ну и напоследок: все вышеописанное позволит Вам получить только категорию А2, она дает право управления мотоциклами не мощнее 48л.с. Если хочется полную категорию А, чтобы ездить на любых мотоциклах без ограничений, то надо подождать, пока Вашим правам категории А2 не исполнится два года, после чего пройти курс подготовки в мотошколе. Экзамен сдавать уже не надо, но вот сам курс не дешевый - что-то порядка 300 евро, может и немного больше.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Dmitry писал(а):Остановливает банальное не знание языка....
Статус легальный...
Изначально планировали месяца три четыре пожить, потом решили ещё на год остаться, теперь ещё на год остаемся..... В общем если раньше было оправдание не учить язык и менять ВУ, то теперь его нет. В любом случае язык это история не одного месяца или года, а права нужны.
Вроде я от Шурика слышал про обучение вождению без знания языка - спроси у него. Сдается мне что не нужны настолько глубокие знания языка для сдачи экзамена, там по картинкам многое понятно. Ну а что бы получить права надо все равно в школе отучиться. Если раньше были Российские (или какие то другие) права, я вообще в этом не вижу проблемы - выучи основные фразы инструктора и вперед :)
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
План действий примерно понятен - менять по самому дешевому варианту кат В тогда.

С мотоциклами отложу до лучших времен. Ездить когда-то умел, был Восход 3м01 в деревне.
Но и времени прошло порядочно, да и техника уже немного другая, и голова по другому работает (взял в Тае мопед покататься - 70 страшно было разгоняться, а на восходе 100 в свое время гонял со сломанными тормозами, дурак )

ЗЫ добрел сегодня до местной школы. У них на следующей неделе интенсив какой-то начинается, типа за неделю. .......инструктор говорит по английски, как мне сказали. Обещали, что он мне перезвонит вечером. ....так и не позвонил. А вот на экзамене по практике сказали что только по испански можно говорить. В общем отпишу в тему развитие истории.
Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
Dmitry писал(а):Остановливает банальное не знание языка....
Статус легальный...
Изначально планировали месяца три четыре пожить, потом решили ещё на год остаться, теперь ещё на год остаемся..... В общем если раньше было оправдание не учить язык и менять ВУ, то теперь его нет. В любом случае язык это история не одного месяца или года, а права нужны.
Доброго! Если Испания это Ваш Путь..... То надо учить. Надо интегрироваться. Идеальный первый шаг, для изучения языка. Могу выслать личный словарь, правда ему уже почти 10 лет. Я с тестов, выписывал все слова на одну букву, потом на другую и так весь алфавит. Если располагаете свободным временем, три-четыре месяца усиленных занятий, сможете спокойно читать тесты. Все экстерны и т.д. не серьёзно..... В Траффико, Вам дадут тест, который Вы должны будете однозначно перевести и ответить на хитрые вопросы. В автошколу можно не ходить. Я сдавал на три категории, и не был ни на одном уроке. Тесты учил на работе. Потом звонил в автошколу и они говорили дату экзамена.
В тестах много слов, которые используются так же и в повседневной жизни. Поэтому в процессе подготовки, Вы усилите свои позиции по языку. В целом по изучению языка, надо просто разговаривать... Когда я приехал в Испанию, я работал в охране с одним негром. Он мне сказал: надо говорить, не важно что и о чем, как правильно... Важно произносить слова. В процессе общения, Вы будете слышать много одинаковых слов, и будете знать их не заучивая. Потом просто открыть словарь, и посмотреть что оно значит. Можно идти в бар соседний и пить пиво, собеседники найдутся. Испанцы любители поговорить ни о чем. Можно в спортзал и т.д. Лучше всего конечно работая в испанском коллективе. Особенно когда ругаешься, знание испанского активизируется. Иначе, есть много наших, которые и после 10 лет, практически не знают язык...
На экзаменах по практике, не важен особо язык. Экзаменадор сидит сзади, и говорит вправо, влево... Помню, мой профессор на переднем сиденье, мне втихаря показывал пальцем направление на всякий случай. На глорьете я затупил и поехал по ней, хотя экзаменадор, сказал направление. Но все прошло, сославшись на: плохо говорю по испански...
Была ситуация с моим профессором: едем на грузовике. Впереди светофор. Знаю что надо останавливаться. Пешеходы уже почти подходят. Профессор говорит: no paramos... Не останавливаемся. Пока я пытаюсь понять глубину сего маневра, остаётся два метра.... Он нажимает свой тормоз. Ситуация в следующем: андалусы съедают окончания. Поэтому он по идее сказал: nos paramos. Мы останавливаемся. С учётом, последней буквы смысл поменялся на противоположный. Далее, договорились, что он говорит: stop.
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Спасибо, буду наверное Дуолигво долбить. Приложение толковое, вроде как.
Тем более стало работать на русском. :co_ol:

Круг общения Испанцев есть небольшой, состоим в местном беговом клубе. Там и по английски некоторые говорят, а один вообще нашел подругу из Питера вроде.
Хотя эту тему лучше развивать в другой ветке, или про изучение языка или я тут начинал "Для любителей побегать"
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Strateg писал(а):.. Я сдавал на три категории, и не был ни на одном уроке. Тесты учил на работе. Потом звонил в автошколу и они говорили дату. Экзаменадор сидит сзади, и говорит вправо, влево... Помню, мой профессор на переднем сиденье, мне втихаря показывал пальцем направление на всякий случай. На глорьете я затупил и поехал по ней, хотя экзаменадор, сказал направление. Но все прошло, сославшись на: плохо говорю по испански...
Была ситуация с моим профессором: едем на грузовике. Впереди светофор. Знаю что надо останавливаться. Пешеходы уже почти подходят. Профессор говорит: no paramos... Не останавливаемся. Пока я пытаюсь понять глубину сего маневра, остаётся два метра.... Он нажимает свой тормоз.
Какое интересное вложение ресурсов! Сейчас это работа или хобби? Удалось вообще поездить на грузовиках? Как расцениваете перспективы данного направления- водитель грузовика?
Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
Доброго! Когда начинал учить, зарплата водителя на интернациональных маршрутах, доходила до 4000 евро. Грузоперемещение по Испании, происходит на грузовиках. До кризиса, объёмы грузоперевозок были большие и работу в данной нише, можно было легко найти. Сейчас, тоже можно устроиться, хотя без опыта сложно, но возможно - вторым водителем. Зарплаты упали до 1800-2500 на интернационале. Плюс убрали питание, отели и т.д. Сейчас во многих компаниях, еда с собой(грузовик имеет холодильник), плюс расходы на душевые и стиралки на заправках(в грузовике, можно жить по три недели, в рейсе....).
Сдавал три категории: B C E. Вышло около 5000. Платил asegurado. Плюс категория С - Btp, позволяет работать на такси, пожарных машинах, скорой помощи.
На грузовиках, работать так и не получилось.... Работаю в охране, но возраст подходит, уже за 40... (работа для 25-35 летних).... Так как работаю в активной охране: помогаю выйти уставшим или потерявшим границы из питейного заведения... Поэтому на определённом этапе жизненного Пути, имею данный вариант в качестве альтернативного Пути.
Испания выходит из кризиса, поднимется потребление, а значит и грузоперевозки. Соответственно, будет требоваться больше водителей. Насчёт зарплаты сложно сказать. Работодатели привыкли платить уже так, зачем платить снова, как раньше... Думаю, синдикаты начнут давить на них несколько позже по вопросу об улучшении условий труда.
Относительно Пути иммигранта мужчины - вариантов трудоустройства немного... Исключение: свой бизнес, узкий специалист( и то после интеграции в общество, серьёзного знания испанского по своей работе, плюс подтверждение дипломов). Поэтому дальнобойшик, в данном ключе, по своему тяжёлая работа, но с достойной оплатой. Ну и лучше чем на стройке на 40-45 градусах работать.
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Вот и мужу в 2005 году обошлись категории А,В,С,С+Е около 5000€. Сейчас дешевле. Мне С, С+Е и САР вышло в 2500€.
И зп да... :a_g_a: не те, что были...
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Dmitry писал(а):Доброго дня форумчане.

Мне стыдно. За год с хвостиком в Испании выучил только самые необходимые фразы: Уна канья перфоворе, дос кафе кон лече, но энтендо пердон но абла эспаньёл. :ps_ih:
Из языков знаю только русский и английский.

А вопрос с ВУ так и висит, получать надо. :-(
Вопрос собственно вот в чем, есть ли у кого опыт получения (обмена) ВУ категории В на английском языке.
На сколько труднее у и дороже параллельно с категорией В открыть категорию А(в старом ВУ только В).
Я сдавала на английском! Теорию за месяц подготовила и сдала без проблем. С практикой проблемы были не из-за языка, а из-за механики, от которой я отвыкла за много лет. Фразы испанские для практики выучить за два дня можно!
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
А можете поподробнее рассказать, какие нюансы итп.
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Dmitry писал(а):А можете поподробнее рассказать, какие нюансы итп.
Есть книжка правил на английском и книга с 15 билетами, помогает подготовиться! Называется QUICK GUIDE B 33 (PONS EDITORIAL) На сайте TODOTEST решала билеты с автоматическим переводом гуглом на английский (подглядывала в испанский оригинал, так как иногда не очень переводит), плюс к 60ти билетам на английском на сайте автошколы дали доступ. Также в нашей школе можно было просмотреть 16 уроков теории, которые записал наш инструктор на английском языке, доступ был правда только на компах в самой школе (чтобы не украли его труды видимо)... Вот собственно и вся подготовка.
По нюансам могу подсказать, что чаще всего верным является наиболее длинный ответ, хоть и не всегда, но принцип таков, что выбирать надо более полный и развернутый ответ, если два кажутся близкими к правильному. И еще чаще всего неправильными являются варианты со словами "никогда" и подобными.
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Gadea
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 145
Награды: 5
Репутация: 394
Благодарил (а): 32 раза
Возраст: 108

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Gadea »

 
Это весьма актуальная проблема: немало наших граждан, проживающих в Испании, рассчитывают на ускоренное урегулирование формальностей, которые позволят им беспрепятственно пользоваться правом на вождение автомобиля. Документ согласован, остались лишь технические детали, которые надо доработать. Рассчитываю, что это удастся сделать до конца текущего года.

РИА Новости

Фрагмент интервью посла РФ в Испании Павла Корчагина,от 22 июня 2016 года.
Dmitry
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1061 раз
Сообщения: 568
Награды: 17
Репутация: 163
Благодарил (а): 285 раз

Re: Русские водительские права в Испании

Непрочитанное сообщение Dmitry »

 
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость