10 убедительных аргументов для уверенного снижения цены недвижимости в Испании. Личный опыт!

инвестиции, коммерческая недвижимость и т.п.
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

10 убедительных аргументов для уверенного снижения цены недвижимости в Испании. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Привет, господа и дамы.
Сразу скажу, что наша компания - не агентство недвижимости.
Мы делаем ремонт, строим, дизайн и архитектурные работы. ОТделка, копаем бассейны, планируем участки.

У нас етсь одна хитрость, мы с клиентами ездим на выбранные ими объекты недвиги, которую они хотели бы купить. Мы смотрим объекты ( с точки зрения экспертов по стойке и ремонту, на тему послед сдачи в аренду) - квартирки там, апарты, виллы, дома, тауны. Мы находим всякие изъяны и четко их фиксируем. Рассказываем людям, как это устранять, есть обычно дорогой вариант и дешевый. ДРугие есть черты у этих всех квадратных метров.
Вот что мы советуем для сбивания цены:
1. Наличие - отсутствие лифта.

Можно придумать тещу с больными ногами. а она типа главный финансовый центр.
нужен лифт. а у вас нету. давай снижай на.

2. Нижние этажи. Или даже просто Планта Баха.

Там темнее, там сыро. но так то не сильно сыро, но можно драматизировать. у нас дескать в РОссии, на первых этажах дешевле на 30%. факт.

3. Окна выходят не на улицу, а внутрь куда то. а хуже если вообще в световой коридор ( он же внуттреннее патио).

Они типа менее освещены. ( плюс - там не шумно). А мне нужен свет, свет. я хочу дышать. а у вас тут двор какой то унылый с мандаринами. фу. не люблю мандарины.

4. Наличие - отсутствие консьержа в подъезде.

Нет служащего - надо скидку - самому придется мусор выносить и по очереди мыть лестницу и окна в общих местах. будут питерские бомжи заходить нассать в подъезде ( пардон, они ссут только в парадных). ужас. срочно скидку.

5. Место. место и еще раз место.
Продавец конечно знает, если у него очень хорошее место, тогда он не скинет много. да и мало не скинет. Но можно узнать побольше про город и знать престижные места. пенять, что у вас тут непрестижно, вы видели только что - ужас какой - негров противных и худых ( признак марроканцев). там в супер местах смотрели и там цена ниже. скидавай давай уже. или уйдем в престижный центр.

6. Состояние жилья.
Владелец жилья, которое нуждается в ремонте, намного сговорчивей. Чем серьёзней ремонт, тем дешевле жильё. Ну это как бэ факт.

7. Услуги и инфрастуктура.
Жильё с бассейном, тренажёрным залом и т.д. намного дороже, чем жильё без всех этих услуг. Пеняйте на это. там есть бассейн. и садик при нем. а у вас нету.

8. Количество соседей и их качество.
Меньше соседей – больше стоимость жилья. Соответственно, квартира в доме, рассчитанном на две семьи, стоит дороже, чем в стандартном многоквартирном доме. Как бы на этом сравнении и играйте. Мол дети у нас малые и спят днем. не нужен нам шум. но можно смириться есди уж скинете десяточку. :)

9. Возраст здания.
Это ещё один вариант, который может повлиять на окончательную стоимость жилья. Чем старше здание, тем дешевле жильё. Его труднее ремонтировать. там деревянные балки, которые пожрал жучок. там скелеты замурованы.

10. Площадь хатки.
Чем меньше площадь квартиры, тем больше шанс получить скидку. Торговаться желательно за каждый метр полезной и жилой площади. у нас хрущобы в россии совсем дешево стоят. вот смотрите сайты наши из рук в руки. сильно дешевле такие маломерки.

Опыт реальный и наш. Можно скинуть 30% легко.

Работаем в районе Барселона, Коста Брава.

Уважаемым людям с Коста Бланки поможем только советом :)

Удачи, счастья!
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39259 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
А голова в очках говорит дело ! :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Sasha, 
Написано неплохо, легко и от души, занятно читать. Но, если бы это было размещено в разделе "Юмор", то это было бы логичней. 
Поясню почему. Буду излагать ИМХО. 
Каждый из нас в течении жизни бывает и на месте и продавца, и покупателя. 
К примеру, я буду продавать свой дом и ко мне придете Вы с покупателем. И? Мои ответы, которые складываются из моего опыта общения с продавцами недвижимости и покупателями приведу ниже.
Sasha CasaBuena писал(а): 1. Наличие - отсутствие лифта. 

Можно придумать тещу с больными ногами. а она типа главный финансовый центр.
нужен лифт. а у вас нету. давай снижай на.
"Ищите с лифтом. Мои какие проблемы? Или меняйте тещу , ищите здоровую "
::yaz-yk:
Sasha CasaBuena писал(а): 2. Нижние этажи. Или даже просто Планта Баха.

Там темнее, там сыро. но так то не сильно сыро, но можно драматизировать. у нас дескать в РОссии, на первых этажах дешевле на 30%. факт.
"Это у вас в России. А здесь - не так". 
Кстати, планта баха здесь или с бОльшей террасой, чем остальные квартиры; или со своим собственным участочком земли-садика; или/и на фундаменте от метра-полутора. Какая влажность? Почему дешевле на 30%? Дороже - это точно. 
Sasha CasaBuena писал(а): 3. Окна выходят не на улицу, а внутрь куда то. а хуже если вообще в световой коридор ( он же внуттреннее патио). 

Они типа менее освещены. ( плюс - там не шумно). А мне нужен свет, свет. я хочу дышать. а у вас тут двор какой то унылый с мандаринами. фу. не люблю мандарины.
Не видела квартир только (!) с окнами во внутреннее патио. Есть и обычные окна - смотри куда хочешь: не хочешь на мандарины - смотри на облака. 
Sasha CasaBuena писал(а): 4. Наличие - отсутствие консьержа в подъезде. 

Нет служащего - надо скидку - самому придется мусор выносить и по очереди мыть лестницу и окна в общих местах. будут питерские бомжи заходить нассать в подъезде ( пардон, они ссут только в парадных). ужас. срочно скидку.
Даже, если нет коммунадада (это 1% из 100%), то обычно есть наемный работник, которому весь подъезд скидывается на уборку ежемесячно. А так, обычно, это вопрос коммунадада - уборка территории. 
Sasha CasaBuena писал(а): 5. Место. место и еще раз место.
Продавец конечно знает, если у него очень хорошее место, тогда он не скинет много. да и мало не скинет. Но можно узнать побольше про город и знать престижные места. пенять, что у вас тут непрестижно, вы видели только что  - ужас какой - негров противных и худых ( признак марроканцев). там в супер местах смотрели и там цена ниже. скидавай давай уже. или уйдем в престижный центр.
Не политкорректно вообще про "негров противных" и неэтично на форуме. А вдруг у меня муж "негр противный"? :za_da_va_la:
Ответ владельца недвижимости в престижном районе: "Не нравится - до свидания". 
Sasha CasaBuena писал(а): 6. Состояние жилья.
Владелец жилья, которое нуждается в ремонте, намного сговорчивей. Чем серьёзней ремонт, тем дешевле жильё. Ну это как бэ факт.
Ну, не знаю как у Вас, но наши местные не сильно парятся по поводу состояния жилья. 
Им не критично. Видели Вы бы какую недвижимость банки продают якобы по "сильно сниженным ценам до 40%". Я бы лично никогда такое у банка не купила. Со вторых рук недвижка поприятнее и по таки же ценам. 
И еще: видела несколько квартир, говорящих о том, что научились испанцы делать "предпродажную подготовку". Это типа "китайский ремонт" - чистенько и бедненько. Так что...... 
Sasha CasaBuena писал(а): 7. Услуги и инфрастуктура.
Жильё с бассейном, тренажёрным залом и т.д. намного дороже, чем жильё без всех этих услуг. Пеняйте на это. там есть бассейн. и садик при нем. а у вас нету. 
"Ну и ищите с бассейном и садиком при нем. Мои какие проблемы? Зато там коммунадад платить будете. И не хилый". 
Sasha CasaBuena писал(а): 8. Количество соседей и их качество.
Меньше соседей – больше стоимость жилья. Соответственно, квартира в доме, рассчитанном на две семьи, стоит дороже, чем в стандартном многоквартирном доме. Как бы на этом сравнении и играйте. Мол дети у нас малые и спят днем. не нужен нам шум. но можно смириться есди уж скинете десяточку. :)
Квартира в доме, рассчитанном на две семьи? Это уже адосадо. 
Это почти дом, только с одной стороны у тебя соседи. Он, обычно дешевле, чем отдельно стоящий частный дом. Но дороже квартиры. 
В чем прикол? Где снижать цену?
Жилье в за брошенном доме дороже? В нежилой урбанизации дороже? 
Первый раз слышу.  :ni_zia:
Sasha CasaBuena писал(а): 9. Возраст здания.
Это ещё один вариант, который может повлиять на окончательную стоимость жилья. Чем старше здание, тем дешевле жильё. Его труднее ремонтировать. там деревянные балки, которые пожрал жучок. там скелеты замурованы.
Ой! Ну очень и очень спорный вопрос. 
Если бы мне предложили дом 40-летней постройки и дом, построенный в строительный бум - я бы выбрала первое. 
Тем более, если такой дом строили для себя любимых. 
Я видела шикарные новые дома с трещинами в фундаменте. 
И видела шикарные старые дома, которые нас переживут раза еще в 2-3. 
Жучки? А что, балки самое главное в доме? Не меняются? Против жучков бороться невозможно?
Дома-то, в основном, каменные. 
Sasha CasaBuena писал(а): 10. Площадь хатки.
Чем меньше площадь квартиры, тем больше шанс получить скидку. Торговаться желательно за каждый метр полезной и жилой площади. у нас хрущобы в россии совсем дешево стоят. вот смотрите сайты наши из рук в руки. сильно дешевле такие маломерки. 
Маленькая квартирка в престижном городе (инфраструктура, возможность вести социальную жизнь, иметь хорошую работу) и престижном районе - и пентхауз в Муркиной ж..пе - это можно сравнивать? 
Нельзя, к примеру, сравнивать жилье в Торревьехе и аналогичное в районе Бенидорма.
Sasha CasaBuena писал(а): Опыт реальный и наш. Можно скинуть 30% легко.
Знаете, я оплачу Ваши расходы, если Вы скинете 150 тыс евро с дома со стоимостью в 500 тыс. Легко.  :bra_vo:

Итого: торговаться надо всегда. Я всегда рекомендую это делать своим клиентам. Но 30% никому и никогда обещать не буду. 
Есть недвижимость со скидками, когда владельцы срочно продают, по разным причинам. Это как поймать за хвост удачу. 
А вот так, просто 30%? 
:sh_ok:
Ну, со 120 тыс можно скинуть 9, чтобы человек в этом доме мог гараж купить........ 
Или со 100 тыс до 95, 93 тыс - покупаю здесь и сейчас. 
Или дом стоил 575 тыс, покупаю здесь и сейчас без ипотеки - скидка 50 тыс. Это да, я видела это и делала...... 

Так что, ИМХО - не вводите народ в заблуждение по поводу 30%, пор фа.

Удачи и успехов.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Уважаемая Оксана! Спасибо за Ваш развернутый комментарий к моему сообщению. Позвольте прокомментировать Ваши ответы. Я свой текст поместил сюда и снабдил слегка фривольными комментариями для оживления сухого и неинтересного рекламного текста своего бизнеса. Мы на форум приходим все же общаться. А не впаривать свои услуги, верно? Я пытаюсь это сделать легко и юморно. На моем сайте тот же текст написан другими словами, все серьезно и без компромиссов. Но разве так было бы интереснее...?
_____

Oxana писала: К примеру, я буду продавать свой дом и ко мне придете Вы с покупателем. И? Мои ответы, которые складываются из моего опыта общения с продавцами недвижимости и покупателями приведу ниже.

Sasha CasaBuena писал(а):
1. Наличие - отсутствие лифта.

Можно придумать тещу с больными ногами. а она типа главный финансовый центр.
нужен лифт. а у вас нету. давай снижай на.


Oxana писала: "Ищите с лифтом. Мои какие проблемы? Или меняйте тещу , ищите здоровую "

______

Я описываю свой опыт за последние 3-4 года, когда продавцы стали очень и очень гибкими. И я встречал подобный подход продавца - вы Вы пишете - “Мои какие проблемы? Или меняйте тещу , ищите здоровую " - только примерно в 1-2% случаев, остальные продавцы - испанцы, англичане, немцы, аргентинцы, и даже русские ( б. СССР) были крайне гибкими, их интересовало продать свое жилье моим клиентам, а не показать, что мои проблемы их не волнуют и закрыть дверь перед носом. Мы живем на Коста Браве, может у нас люди другие, ситуация другая? Я не знаю, я описываю свой реальный опыт. А вы свой.

______

Sasha CasaBuena писал(а):
2. Нижние этажи. Или даже просто Планта Баха.

Там темнее, там сыро. но так то не сильно сыро, но можно драматизировать. у нас дескать в РОссии, на первых этажах дешевле на 30%. факт.

Oxana писала: "Это у вас в России. А здесь - не так".
Кстати, планта баха здесь или с бОльшей террасой, чем остальные квартиры; или со своим собственным участочком земли-садика; или/и на фундаменте от метра-полутора. Какая влажность? Почему дешевле на 30%? Дороже - это точно.

________

Наши люди ( б. СССР), покупающие себе недвижимость на Коста Браве, или в Барселоне, просто подсознательно ( ИМХО) не любят первые этажи, просто у них в крови это. Кроме того, мое личное мнение, что на планта баха обычно темнее и более сыро. Мы делаем ремонт, отделку и там, и выше, разница есть. Да – кусочек земли или терасса у такого жилья бывает, это плюс, но я не рассматриваю просто квартиру на 2 этаже и квартиру на Планта баха с большой терассой как равное, их не сравнивают просто. И я не сравниваю.
Как строитель скажу Вам, как риэлтору (вы же риэлтор?), у планта баха много минусов из-за прямого контакта с землей, и там кроется масса неприятностей: сырость, влага, плохая гидроизоляция, просто потоп после сильного дождя ( у нас так бывает), насекомые, муравьи, растения ползучие, затхлый ( вонючий) воздух из подвала ( если он есть) и пр. Опять же – лично мое мнение, опирающееся на мой опыт.

Sasha CasaBuena писал(а):
3. Окна выходят не на улицу, а внутрь куда то. а хуже если вообще в световой коридор ( он же внуттреннее патио).

Они типа менее освещены. ( плюс - там не шумно). А мне нужен свет, свет. я хочу дышать. а у вас тут двор какой то унылый с мандаринами. фу. не люблю мандарины.

Oxana писала: Не видела квартир только (!) с окнами во внутреннее патио. Есть и обычные окна - смотри куда хочешь: не хочешь на мандарины - смотри на облака.

__________

Бывают квартиры, где одно - два маленьких окна на хорошо освещенную улицу и масса окон во двор и во внутренее патио. Когда мы высказываем свое это мнение продавцам, то обычно не слышим в ответ совет смотреть на облака. Продавцы обещают подумать над этим аргументом и потом принять его при снижении цены, или не принять.

Sasha CasaBuena писал(а):
4. Наличие - отсутствие консьержа в подъезде.

Нет служащего - надо скидку - самому придется мусор выносить и по очереди мыть лестницу и окна в общих местах. будут питерские бомжи заходить нассать в подъезде ( пардон, они ссут только в парадных). ужас. срочно скидку.

Oxana писала: Даже, если нет коммунадада (это 1% из 100%), то обычно есть наемный работник, которому весь подъезд скидывается на уборку ежемесячно. А так, обычно, это вопрос коммунадада - уборка территории.

________

Хорошо, признаю, это слабый аргумент, но тем не мнее – применяемый!

Sasha CasaBuena писал(а):
5. Место. место и еще раз место.
Продавец конечно знает, если у него очень хорошее место, тогда он не скинет много. да и мало не скинет. Но можно узнать побольше про город и знать престижные места. пенять, что у вас тут непрестижно, вы видели только что - ужас какой - негров противных и худых ( признак марроканцев). там в супер местах смотрели и там цена ниже. скидавай давай уже. или уйдем в престижный центр.

Oxana писала: Не политкорректно вообще про "негров противных" и неэтично на форуме. А вдруг у меня муж "негр противный"?
Ответ владельца недвижимости в престижном районе: "Не нравится - до свидания".

__________


Простите, был не политкорректен, буду внимательнее впредь. Мы указываем своим заказчикам, тем не менее, на внешние признаки неблагополучия района. Здесь описывать не буду – вы как специалист – понимаете.
Я писал в этом пункте 5, что надо заранее знать и понимать в этом конкретном городе – где тут престижное место, а где не очень. Если это супер-престиж какой то, то сравнивать нужно только в пределах этого престижного места, района или даже дома. Такое мы практиковали, и еще раз повторюсь, слов "Не нравится - до свидания" последние 3 года ни разу не слышали. Люди просто иначе воспитаны. Они могут отказать нам в скидке ( чаще не отказывают), но не скажут подобную грубость. Хотя может это и не грубость, а просто позиция владельца недвижимости. Да, есть владельцы, которые твердо и до смерти стоят на своем, да и пусть стоят еще лет 10. Я же не риэлтор – мне то все равно – продам я этот объект или купит ли его конкретно мой клиент на ремонт, я ему посоветую кучу других. Будут они хуже или лучше – ну не мне решать, мое дело – дать полную выкладку, где можно торговаться и что тут дорого будет чинить или эксплуатировать.




Sasha CasaBuena писал(а):
6. Состояние жилья.
Владелец жилья, которое нуждается в ремонте, намного сговорчивей. Чем серьёзней ремонт, тем дешевле жильё. Ну это как бэ факт.

Oxana писала: Ну, не знаю как у Вас, но наши местные не сильно парятся по поводу состояния жилья.
Им не критично. Видели Вы бы какую недвижимость банки продают якобы по "сильно сниженным ценам до 40%". Я бы лично никогда такое у банка не купила. Со вторых рук недвижка поприятнее и по таки же ценам.
И еще: видела несколько квартир, говорящих о том, что научились испанцы делать "предпродажную подготовку". Это типа "китайский ремонт" - чистенько и бедненько. Так что......


________

Уважаемая, милая Оксана, я много-много раз видел какую недвижимость продают банки. Это самое радостное, что может быть для строителя-ремонтника. ☺ Но только за последнюю осень мы купили ( помогли купить) два отдельно стоящих дома в пределах города ( без участка земли) у банков ( кстати, банки тоже торгуются – это отдельная тема). Один из домов будет сноситься, сейчас мы уже оплатили лицензию на снос ( еще по ценам 2013 г), будем строить новый, архитекторы из Жироны сделали отличный проект. Владелец согласовал его. Состояние дома было ужасное, но цена и место!!! 50 метров от моря на красивой, усаженной платанами улице! Квартиру от банка я бы не советовал, там все окружение такое же загаженное. Тут верно Вы подметили. Обычная вторичка много приятнее, люди сговорчивее.
А ля китайский ремонт специально к продаже пока ни разу не видел. Люди не парятся – продают в том состоянии как есть. А мы торгуемся. В природе так все устроено гармонично ☺.

Sasha CasaBuena писал(а):
7. Услуги и инфрастуктура.
Жильё с бассейном, тренажёрным залом и т.д. намного дороже, чем жильё без всех этих услуг. Пеняйте на это. там есть бассейн. и садик при нем. а у вас нету.

Oxana писала: "Ну и ищите с бассейном и садиком при нем. Мои какие проблемы? Зато там коммунадад платить будете. И не хилый".


__________
Тут вы частично правы, но коммунидад в 400 евро в год – это разве много. 2000 в год – многовато, а 400 – нет. И наши люди ( б СССР), покупая себе дачу на лето, не хотят платить круглый год за непользование услугами. Опять Вы употребляете выражение “Мои какие проблемы?” – снова повторюсь – у нас такого нет. Мы разные и поэтому в рамках этого форума мы вместе ☺


Sasha CasaBuena писал(а):
8. Количество соседей и их качество.
Меньше соседей – больше стоимость жилья. Соответственно, квартира в доме, рассчитанном на две семьи, стоит дороже, чем в стандартном многоквартирном доме. Как бы на этом сравнении и играйте. Мол дети у нас малые и спят днем. не нужен нам шум. но можно смириться есди уж скинете десяточку. :)

Oxana писала: Квартира в доме, рассчитанном на две семьи? Это уже адосадо.
Это почти дом, только с одной стороны у тебя соседи. Он, обычно дешевле, чем отдельно стоящий частный дом. Но дороже квартиры.
В чем прикол? Где снижать цену?
Жилье в за брошенном доме дороже? В нежилой урбанизации дороже?
Первый раз слышу.

____________

Оксана, тут Вы правы, я ошибся насчет сравнения квартиры и таунхауса (адосадо) – это разные категории. Я поправлюсь: имел ввиду дом на 200 квартир и на 4-12. Это вот категория вроде одна, а бассейн у дома на 12 квартир более приятен, немногочисленен, все вокруг тише, опрятнее – сейчас вот только в январе в Тосса де Мар показывали такой апартамент в доме на 12 семей. Но в итоге не советавали там брать – какие то нехорошие трещины и похоже проблема с фундаментом.

Oxana писала: “Жилье в за брошенном доме дороже? В нежилой урбанизации дороже? “
_________
Простите – не понял Вас. Зимой в курортных городках многие объекты выглядят заброшенными снаружи – все ставни (персианы) закрыты, машин на парковке нет. Также и многие урбанизации малонаселены вне сезона.
У нас тут другая специфика. Из-за близости к огромной Барселоне у нас тут дачи или квартирки выходного дня барслонцев. Они же основные продавцы, кстати. В выходные дни большинство городков оивает, даже зимой. Но не так живо как в летний период. Но я не покупатель-продавец жилья, в конце концов, я просто эксперт, строитель. Я могу показать какие есть минусы и как использовать на свой лад. Этот баланс может быть интересен покупателю жилья, а может быть и невыгоден. Решать ему!


Sasha CasaBuena писал(а):
9. Возраст здания.
Это ещё один вариант, который может повлиять на окончательную стоимость жилья. Чем старше здание, тем дешевле жильё. Его труднее ремонтировать. там деревянные балки, которые пожрал жучок. там скелеты замурованы.

Oxana писала: Ой! Ну очень и очень спорный вопрос.
Если бы мне предложили дом 40-летней постройки и дом, построенный в строительный бум - я бы выбрала первое.
Тем более, если такой дом строили для себя любимых.
Я видела шикарные новые дома с трещинами в фундаменте.
И видела шикарные старые дома, которые нас переживут раза еще в 2-3.
Жучки? А что, балки самое главное в доме? Не меняются? Против жучков бороться невозможно?
Дома-то, в основном, каменные.

_____________

Тут Вы правы частично, потому как я не раскрыл полностью эту тему. Разделяю примерно так ( упрощенно):
А. Я прекрасно знаком с постройками 70-х годов в период того первого бума – с бумажными стенами. Потом были постройки начала 2000х годов, такая же фигня – нет теплоизоляции, шумоизоляции, вытяжек.
Б. Есть прекрасные старые дома с вечным каркасом и фундаментом. Там деревянные перекрытия, которые за ничтожную сумму меняются на железобетонные или чисто металлические. Из последних трех наших объектов среди древних домов один начала 20 века ( там сносим внутри все – оставляем стены), второй – 40 года 20 века – оригинальная конструкция и памятник архитектуры – внешний вид не трогаем (меняем окна и ремонт фасада), внутри – полная замена всего. Третий- 70 годы 20 века – неудачная планировка. Так называемый немецкий стиль в испанском зодчестве. Хозяин решил снести полностью и построить новый и совершенно другой дом. Три разных судьбы.
Мои ( нашей фирмы) аргументы для снижения цены – они действенны. Цену то снижали. И наши заказчики дома эти покупали. Значит все не зря?



Sasha CasaBuena писал(а):
10. Площадь хатки.
Чем меньше площадь квартиры, тем больше шанс получить скидку. Торговаться желательно за каждый метр полезной и жилой площади. у нас хрущобы в россии совсем дешево стоят. вот смотрите сайты наши из рук в руки. сильно дешевле такие маломерки.

Oxana писала: Маленькая квартирка в престижном городе (инфраструктура, возможность вести социальную жизнь, иметь хорошую работу) и престижном районе - и пентхауз в Муркиной ж..пе - это можно сравнивать?
Нельзя, к примеру, сравнивать жилье в Торревьехе и аналогичное в районе Бенидорма.

______________
Как я писал уже выше, я сравниваю объекты в пределах только одного ( и никак иначе) города. И называю при торге для сравнения вполне реальные объекты, хозяев которых эти владельцы просто даже могут лично знать – такое случается. И они могут позвонить и проверить, что там такая цена. И необязательно, что мы там были и тоже торговались – для этого есть объявления в интернете. Так что, уважаемая Оксана, я не сравниваю разные города, мы на одной поляне только. Но! Мы сравниваем к довесок к этому наши страны и наши привычки, наши и их хрущобы. И это работает.


Sasha CasaBuena писал(а):
Опыт реальный и наш. Можно скинуть 30% легко.


Oxana писала: Знаете, я оплачу Ваши расходы, если Вы скинете 150 тыс евро с дома со стоимостью в 500 тыс. Легко.

Итого: торговаться надо всегда. Я всегда рекомендую это делать своим клиентам. Но 30% никому и никогда обещать не буду.
Есть недвижимость со скидками, когда владельцы срочно продают, по разным причинам. Это как поймать за хвост удачу.
А вот так, просто 30%?

Ну, со 120 тыс можно скинуть 9, чтобы человек в этом доме мог гараж купить........
Или со 100 тыс до 95, 93 тыс - покупаю здесь и сейчас.
Или дом стоил 575 тыс, покупаю здесь и сейчас без ипотеки - скидка 50 тыс. Это да, я видела это и делала......

Так что, ИМХО - не вводите народ в заблуждение по поводу 30%, пор фа.

______
Оксана, я не риэлтор и я не с Коста Бланки, Вашу полянку Вам портить не буду. Я не вводил никого в заблуждение! Я писал “…можно скинуть 30% легко…”, что озхначает ( ИМХО) – такая возможность существует, можно попробовать, получится – респект вам и высокие комиссионные, а нет, значит скинем 10-15%. Я не даю гарантий. Но обычно 10-12% скидки получается без напрягов. И 30% получается!

Вот из последнего: дом на 105 кв м стоил 140 тысяч, после упорного торга стал стоить 105 тысяч.
Дом 260 кв м стоил 230 тысяч, после торга 152 тысячи ( оформлена ипотека на 50%) – это он в 50 метрах от моря и пойдет под снос – там ценно место – 80 кв м метров площади в центре города ( будем строить апарт отель).
Дом 150 кв метров +700 кв м земли в Сагаро стоил 490 тысяч, после торга : 440 тысяч. Переоформлена ипотека с хозяйки-аргентинки на моего заказчика.
Из небольшого и январского: квартирка с видом на памятник 10 века (бенедиктинский монастырь в Сан Фелю) – чисто летнее жилье без отопления и без кондиционера – стоило 78500, сторговались до 70 тысяч. Ну вот как то так мы и работаем. Мы заинтересованы выторговать скидку побольше – от этого зависит наш заработок.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Спасибо Вам за развернутый ответ.
Видимо, есть у нас по зонам видимые уже отличия.
Не буду растекаться вновь мыслею по древу.
Скажу одно - это рынок. А на рынке принято торговаться.

И не важно для меня (ИМХО) для каких целей: провести ли отопление, поставить ли кондиционер, отремонтировать квартиру.......
Главное - чтобы покупатель был доволен своей покупкой.
Зачастую срабатывает одно: у покупателя есть сумма N, и в нее надо уложиться. Потому что гладиолус (с).
:ti_pa:

И работаем в этом направлении.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
Oxana писал(а): Видимо, есть у нас по зонам видимые уже отличия.
Привет, Оксанчик! :ki_ss:
Позволь мне согласиться с Сашей. По многим пунктам.
Есть разница в продажах в зависимости от зон Испании. Ценятся разные параметры. И что касаемо Каталунии - он прав во многом, насчёт понижения цен. Даже понравилось. :co_ol:
(Дискуссию могу продолжить, если есть необходимость.)
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Тогда тем, кто едет в Каталунию жить - читать Сашу

Тем, кто к нам - читать меня.
:-ok-:
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
ясмин
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 108 раз
Сообщения: 100
Награды: 3
Репутация: 167
Имя: Налия
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 57

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение ясмин »

 
Сашины советы действительны и на сегодняшний день в Каталунии. В прошлом году мы тоже очень поторговались насчет ремонта и получили хороший дисконт.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Офтопик
Риэлтор - это человек, который всегда объяснит, что за эти деньги ты квартиру никогда не продашь, и за эти же деньги точно такую же квартиру никогда не купишь.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
TMP писал(а):
Офтопик
Риэлтор - это человек, который всегда объяснит, что за эти деньги ты квартиру никогда не продашь, и за эти же деньги точно такую же квартиру никогда не купишь.

TMP
Какое отношение ваше сообщение имеет к моему посту? Я не риэлтор, разве непонятно написал?

Мы никого насильно к счастью не загоняем.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Sasa писал(а):Какое отношение ваше сообщение имеет к моему посту? Я не риэлтор, разве непонятно написал?
Мы никого насильно к счастью не загоняем.
Отсутствие у Вас чувства юмора - не очень моя проблема, извините. Это же был анекдот, к тому же оформленный согласно правилам форума. :uch_tiv:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
gogo24
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 24
Награды: 2
Репутация: -1
Благодарил (а): 21 раз

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение gogo24 »

 
Кто-то может предоставить услугу - поиск квартиры с одновременным поиском под эту квартиру арендаторов?

То есть после покупки квартиры её можно сразу сдать нормальным арендаторам, а в случае смены арендатора не будет длительного простоя.

Или это фантастика?
gogo24
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 24
Награды: 2
Репутация: -1
Благодарил (а): 21 раз

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение gogo24 »

 
Sasa писал(а): будем строить апарт отель
Вы считали сроки окупаемости или стройка будет просто чтобы вложить средства?
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
gogo24 писал(а):
Sasa писал(а): будем строить апарт отель
Вы считали сроки окупаемости или стройка будет просто чтобы вложить средства?

Считали.
Средний срок выходит 15 лет.
Но мы не ради окупаемости строим, ради вложения. Получения доходов на пенсии.

У нас мало нового жилья, после кризиса почти ничего не строили в городе.
На новое жилье хороший спрос и на длинную. и на короткую аренду.
Локаль еще не достроили, а уже есть желающий на 5 лет арендовать. Планируем под этого арендатора сделать ремонт, договор будет, конечно, довольно жесткий, чтобы нам тоже не пролететь с оплаченным ему ремонтом. Но он выглядит надежным - у него сеть уже есть во Франции.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
gogo24 писал(а):Кто-то может предоставить услугу - поиск квартиры с одновременным поиском под эту квартиру арендаторов?

То есть после покупки квартиры её можно сразу сдать нормальным арендаторам, а в случае смены арендатора не будет длительного простоя.

Или это фантастика?

Мы в Каталонии в городах рядом со своими офисами можем такое организовать. Тут важно искать обьект целенаправленно:
1. под туристическое жилье - один типаж.
2. под долгосрочную аренду - немного другой тип.

Гарантии дать найти нормального арендатора мы можем, но случается так, что сейчас этот арендатор ( семья) имеют постоянный доход, а потом вдруг его теряют. Тут можно страховкой защититься.

Есть такая ниша: сдавать нашим удаленно работающим интернетчикам - программистам, блогерам, рекламщикам и прочим, кто не имеет контракта в Испании ( это часто просят местные владельцы жилья), это вполне вменяемые люди. И второй плюс у этой ниши: можно слегка ( или полностью) оптимизировать налоги.

Так что в Каталонии обращайтесь, поможем в Барселоне, Ллорет де Мар, в Тосса де Мар, в Пладжа Д Аро и окрестностях.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
Любимая
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 19 раз
Сообщения: 25
Награды: 2
Репутация: 39
Имя: Евгения
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 33

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Любимая »

 
Представила свою улыбку от таких покупателей...
А ещё шире - если при этом все с характерной постсоветской внешностью...
:)
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Sasa писал(а):
gogo24 писал(а):Кто-то может предоставить услугу - поиск квартиры с одновременным поиском под эту квартиру арендаторов?

То есть после покупки квартиры её можно сразу сдать нормальным арендаторам, а в случае смены арендатора не будет длительного простоя.

Или это фантастика?

Мы в Каталонии в городах рядом со своими офисами можем такое организовать. Тут важно искать обьект целенаправленно:
1. под туристическое жилье - один типаж.
2. под долгосрочную аренду - немного другой тип.

Гарантии дать найти нормального арендатора мы можем, но случается так, что сейчас этот арендатор ( семья) имеют постоянный доход, а потом вдруг его теряют. Тут можно страховкой защититься.

Есть такая ниша: сдавать нашим удаленно работающим интернетчикам - программистам, блогерам, рекламщикам и прочим, кто не имеет контракта в Испании ( это часто просят местные владельцы жилья), это вполне вменяемые люди. И второй плюс у этой ниши: можно слегка ( или полностью) оптимизировать налоги.

Так что в Каталонии обращайтесь, поможем в Барселоне, Ллорет де Мар, в Тосса де Мар, в Пладжа Д Аро и окрестностях.
Sasa, а Вы не задумывались о том, чтобы расширить область, где Вы предлагаете свои услуги? Только на нашем форуме человек 5-10 наберется, которые бы воспользовались Вашими предложениями. Простите, я совсем не знаю, как там в Каталонии , но у нас нет такой фирмы, известной, уважаемой, той, которая внушает доверие... Ну и все такое, сами поникаете...Вообщем, хотелось бы воспользоваться, но вынуждены только читать...
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Спасибо большое за высокую оценку нашей работы. Боюсь, пока не осилим расширение в Вашу область. И я уверен, что тут есть весьма уважаемые люди и фирмы, которые оказывают услуги, как и наша компания.
Мы делали такие попытки, но все упирается в ответственность людей, команды на местах. Мне часто лично приходится контролировать как ведется работа с тем или иным клиентом, но меня на все не хватает. Пришлось со скандалом недавно уволить менеджера, весьма опытного, но которая не смогла достойно вести клиента, скорее даже стало ясно, что отсутствуют понятия о том, как потребности клиента нужно удовлетворять :) ну просто вообще.

Мы, кстати, не делаем каких то уникальных вещей. И у Вас рядом точно есть такие же фирмы. Поищите.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
romeo
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 201 раз
Сообщения: 99
Награды: 7
Репутация: 136
Имя: Roma
Знак зодиака: Vod
Благодарил (а): 198 раз
Возраст: 43

Re: 10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение romeo »

 
отсутствуют понятия о том, как потребности клиента нужно удовлетворять :) ну просто вообще. :bra_vo:

Сразу извиняюсь, не сочтите за троллинг, просто настроение выходного дня :-)
Ссссс
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 8 месяцев
Сообщения: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Знак зодиака: Овен

10 убедительных аргументов для уверенного снижения стоимости недвижимости. Личный опыт!

Непрочитанное сообщение Ссссс »

 
Sasa, добрый Александр , как можно с вами связаться, касательно ремонта в плая д аро?! Сергей

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Sasa, добрый Александр , как можно с вами связаться, касательно ремонта в плая д аро?! Сергей моя электронная почта для обратной связи olga_uig@ukr.net
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания недвижимость - разное, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость