Осьминог, как готовить

испанская кухня, рестораны в Испании
Аватара пользователя
Gaita

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Что Вы! Замораживать да с качелос - это уже не пульпо будет. :ne_ne_ne: Замороженный осьминог - это уже кагбэ ... не первосортное блюдо, тем более - с качелос (если дома, то да, если в едальне, то цена одна и за просто пульпо, и за половину с картошкой.) :hi_hi_hi:
Только свежачок - варим, режем ножницами (не ножом!), выкладываем на деревянное блюдо, посыпаем красным перцем, поливаем оливковым (ессно) маслом и пажалста - пинчар!
Кому надо - переспрошу рецепт пульпо а ла галега.
Receta-pulpo-a-la-gallega-o-a-feira-5-590x442.jpg
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Larisa Basova писал(а):Мывидели, как этих головоногих выпутывают из сетей рыбаки и бьют потом иx об камень, чтоб они были вкусней.
Жалко! Ho готового и уже чистого купить можно без слез. Потом его нужно заморозить и разморозить в холодильнике. В закипевшую воду окунуть - "напугать", а потом опустить целиком. Варить около часа (тушка 2 кг даже немного переварилась, пришлось шкурку с щупалец смыть). Перед подачей к столу нагреть в духовке.
Вот поиздевались над животным...
Я его каждый день готовлю , и не надо его столько варить. Шкура не должна слезать. Варить нужно примерно 15-18 мин на 1 кг. Еще есть способ, бросают большую луковицу при варении и когда лук полностью сварился, осьминог тоже должен быть готов.
Морозим только когда не можем сразу приготовить. Мои дети любят просто с оливковым маслом, типа а ла гаега. В здешних ресторанах пульпо а ла гаега подают на деревянной тарелке с вареной картошкой или без, с оливковым маслом и красным перцем.
Я еще делаю сальпикон де пульпо( салат) : режу лук, красный и зеленый перец маленькими кусочками, делаю винагрету( соус из масла оливкового или подсолнечного и виноградного уксуса и пропорции 3:1 и соли по вкусу) , все это перемешиваю и даю настоятся , а перед подачей на стол добавляю осьминога вареного и порезаного на кусочки.
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Gaita писал(а):Что Вы! Замораживать да с качелос - это уже не пульпо будет. :ne_ne_ne: Замороженный осьминог - это уже кагбэ ... не первосортное блюдо, тем более - с качелос (если дома, то да, если в едальне, то цена одна и за просто пульпо, и за половину с картошкой.) :hi_hi_hi:
Только свежачок - варим, режем ножницами (не ножом!), выкладываем на деревянное блюдо, посыпаем красным перцем, поливаем оливковым (ессно) маслом и пажалста - пинчар!
Кому надо - переспрошу рецепт пульпо а ла галега.
Receta-pulpo-a-la-gallega-o-a-feira-5-590x442.jpg
Вчера как раз радио слушала по данной теме, оказивается, в Галисии пульпо вкуснее готовят не на побережье. и праздник пульпо у вас есть летом...
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Варить осьминога надо просто в воде, без соли , перца.... Многие в той же воде потом варят картошку, говорят вкуснее.
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Спросила соседку, она из Галисии.

Подтвердила - осьминога надо избивать. Сильно. До варки.

На галисийском языке калашматить осьминога звучит как : "mazar pulpo". Вообще-то здесь есть выражение: "Mazado como un pulpo" что означает пьянный в драбадан, вот наверное осьминога надо калашматить пока он не примет вид упитого в драбадан мужчинки :hi_hi_hi:

Так же сказала, что ее мама варит осьминога с куском дерева или, на худой конец, с пробкой от белого вина. О как!
Говорит, для мягкости.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Larisa Basova

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Larisa Basova »

 
Я делала все строго по рецепту из интернета, девочки!

http://www.directoalpaladar.com/recetas ... po-a-feira

Elaboración del pulpo a la gallega


Tenía un pulpo congelado que iba a utilizar para otra receta asi que me ha venido de perlas. La cuestión es que es mejor congelarlo antes de cocinarlo porque de ese modo se rompen las fibras musculares que hacen que se quede más duro en el cocinado. Lo sacamos 24 horas antes a la nevera para que se descongele y lo echamos al agua hirviendo con una cebolla y unas hojas de laurel.
(Лучше заморозить осьминога перед преготовлением, так как (замерзшая вода) разрывает мускулы и делает его более мягким.
В воду добавить луковицу и лавровый лист
.)

В перуанском рецепте вместе с ним нужно пoложить картофелину, как онa сварится, осьминог тоже готов. Но в Перу этой картошки 300 видов...
Аватара пользователя
Gaita

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
iras писал(а):
Вчера как раз радио слушала по данной теме, оказивается, в Галисии пульпо вкуснее готовят не на побережье. и праздник пульпо у вас есть летом...
Истинная правда. :a_g_a:

А вообще, смотрите, сколько рецептов в тырнете! Успевай только экспериментируй. :a_g_a: Да и от зоны зависит. Только замораживать всё таки не желательно. :-):
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Oxana писал(а):Спросила соседку, она из Галисии.

Подтвердила - осьминога надо избивать. Сильно. До варки.

.
Это когда он еще живой , а когда уже щупальца откинул, нужно "Пугать". Опускать в кипящую воду и вытягивать, и так 3 раза, пока щупальца закрутятся, а тогда варить... Время от времени прокалывать , смотреть не сварился ли.
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Kama
Завсегдатай
Завсегдатай
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 166
Награды: 14
Репутация: 40
Благодарил (а): 127 раз
Контактная информация:

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Kama »

 
А мы пробовали жарить. Без предварительной варки. Режем на кусочки и на сковородку. Тоже не плохо получилось :-): Ну и паприку не забыть. В ресторанах посыпают обильно крупной солью. :sh_ok:
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Я ни разу в жизни осьминогов не варила, я теоретик))
Но зная кухонную химию, я бы осьминога не била (это делается с целью разрыва молекулярных соединений, как я понимаю))) , а обработала тендерайзером сначала, а потом замочила в ананасовом соке.
Бромелайн, который содержится в ананасе, действительно расщепляет... но белки, а не жиры.
Помариновав в маринаторе, чтобы глубоко все пропиталось и разрыхлилось, я бы дальше все варила при тихом кипении.
Сначала бы попробовала сварить за 7 минут. Это тот период, когда что-то там происходит с морским колагеном.
А вот потом начинается следующий процесс и снова мягким морской гад, по идее, должен стать через 40 минут.
А пугать - да, нужно :ti_pa:
Вложения
Это тендерайзер - лучше всякой отбивалки!!!
Это тендерайзер - лучше всякой отбивалки!!!
024Y_mini.jpg (11.29 КБ) 4235 просмотров
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Sansara писал(а):Я ни разу в жизни осьминогов не варила, я теоретик))
Но зная кухонную химию, я бы осьминога не била (это делается с целью разрыва молекулярных соединений, как я понимаю))) , а обработала тендерайзером сначала, а потом замочила в ананасовом соке.
Бромелайн, который содержится в ананасе, действительно расщепляет... но белки, а не жиры.
Помариновав в маринаторе, чтобы глубоко все пропиталось и разрыхлилось, я бы дальше все варила при тихом кипении.
Сначала бы попробовала сварить за 7 минут. Это тот период, когда что-то там происходит с морским колагеном.
А вот потом начинается следующий процесс и снова мягким морской гад, по идее, должен стать через 40 минут.
А пугать - да, нужно :ti_pa:
Но это уже не будет pulpo a Galego
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Да уж точно не Galego :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Зарегистрирован: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
Осьминога можно бить, а можно заморозить на 24 часа - достигается тот же эффект мягкости мяса. Один из методов приготовления - без воды. Кладем осьминога в кастрюлю с толстым дном, накрываем плотно крышкой и варим на медленном огне 40 минут (в скороварке 20 минут), выключаем и даем ему остынуть в бульоне. Солить не надо. Потом можно бросить на пару минут на гриль или порезать в салат.
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4930 раз
Сообщения: 3144
Награды: 66
Репутация: 5.958
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение kipling »

 
"Вы молитесь перед едой?
- Нет,моя жена прекрасно готовит!"
vladislava
Частый гость
Частый гость
Зарегистрирован: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 35
Награды: 7
Репутация: 19
Благодарил (а): 12 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение vladislava »

 
А как вы его чистите и когда???я чистила сразу после варки пока горячий..может не правельно делаю???варю(уже размороженного )минут 40..опускаю под холодную воду и сразу руками все снимаю...режу и жарю с чесноком и лимоном.....мне нравится))))но я совсем не знаток как его готовить ((
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Нил »

 
IceDream писал(а):Один из методов приготовления - без воды. Кладем осьминога в кастрюлю с толстым дном, накрываем плотно крышкой и варим на медленном огне 40 минут (в скороварке 20 минут),
А как это? Варим без воды? :ne_vi_del:
Мож хоть чуток налить?
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Зарегистрирован: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
Нил писал(а): А как это? Варим без воды? :ne_vi_del:
Мож хоть чуток налить?
Совсем без воды. Вы поставьте кастрюлю (с толстым дном) на маленький огонь и спустя минут 5 туда загляните - осьминог будет уже плавать в собственном соку.

vladislava писал(а):А как вы его чистите и когда???я чистила сразу после варки пока горячий..может не правельно делаю???варю(уже размороженного )минут 40..опускаю под холодную воду и сразу руками все снимаю...режу и жарю с чесноком и лимоном.....мне нравится))))но я совсем не знаток как его готовить ((
Я осьминога не чищу, в смысле кожу не снимаю. Даю ему остынуть в бульоне, потом режу и в салат с вареной картошкой, авокадо, лимонным соком, оливковым маслом и зелеными оливками.
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Зарегистрирован: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 779
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Ооочень захотелось осьминога . Вот вы искусители )
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Зарегистрирован: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
Да, и бульон от осьминога не выливаем, а используем для заправки картофельного пюре, вместо молока. Его (бульон) можно и заморозить порционно и использовать при приготовлении рыбных соусов к пасте или ризотто.
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Осьминог, как готовить

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Iris писал(а):
Larisa Basova писал(а):Мывидели, как этих головоногих выпутывают из сетей рыбаки и бьют потом иx об камень, чтоб они были вкусней.
Жалко! Ho готового и уже чистого купить можно без слез. Потом его нужно заморозить и разморозить в холодильнике. В закипевшую воду окунуть - "напугать", а потом опустить целиком. Варить около часа (тушка 2 кг даже немного переварилась, пришлось шкурку с щупалец смыть). Перед подачей к столу нагреть в духовке.
Вот поиздевались над животным...
Я его каждый день готовлю , и не надо его столько варить. Шкура не должна слезать. Варить нужно примерно 15-18 мин на 1 кг. Еще есть способ, бросают большую луковицу при варении и когда лук полностью сварился, осьминог тоже должен быть готов.
Морозим только когда не можем сразу приготовить. Мои дети любят просто с оливковым маслом, типа а ла гаега. В здешних ресторанах пульпо а ла гаега подают на деревянной тарелке с вареной картошкой или без, с оливковым маслом и красным перцем.
Я еще делаю сальпикон де пульпо( салат) : режу лук, красный и зеленый перец маленькими кусочками, делаю винагрету( соус из масла оливкового или подсолнечного и виноградного уксуса и пропорции 3:1 и соли по вкусу) , все это перемешиваю и даю настоятся , а перед подачей на стол добавляю осьминога вареного и порезаного на кусочки.
Irisочка, сделала сегодня осьминога по твоему рецепту :ki_ss: Сижу, пальчики облизываю :co_ol: :co_ol:

Я теперь прямо испанкой "заделалсь" - паэлью уже научилась готовить, а теперь еще и обожаемого нашей семьей пульпу де гальего... :ya_hoo_oo:
Видео для форума Испании:`
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Ответить

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя