Об адаптации детей в Испании

учеба школа и адаптация детей

Модератор: VladimirGT

Solnyshko
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 5
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Solnyshko »

 
Хотела бы попросить поделиться опытом тех, кто уже переехал в Испанию с 16-летними детьми. Собираюсь переехать на постоянное место жительства в Испанию, т.к. выхожу замуж за Испанца. У меня есть сын, которому сейчас 16 лет. Остался последний год в школе. (Живем в Минске). Сын владеет английским языком. Испанский сейчас не знает совсем. Я вижу только один возможный вариант - закончить школу здесь, и интенсивно учить испанский. После того как получим на руки аттестат о среднем образовании - перевезти его в Испанию - еще один год изучать язык и потом поступать в испанский университет. Может быть кто-то знает другие варианты как быстрее забрать ребенка в Испанию и не потерять возможности по обучению. Буду очень признательна если кто-то откликнется. Интересует следующее - может быть есть русские или белорусские (литовские) вузы которые имеют факультеты в Испании. Т.е. можно поступить здесь затем перевестись. Или может быть в Испании есть русскоязычно-испанские школы для таких детей в которой можно заканчивать базовую учебу.
За это сообщение Solnyshko поблагодарил:
Aisinna
Канарец
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 47 раз
Сообщения: 51
Награды: 8
Репутация: 10
Благодарил (а): 23 раза

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Канарец »

 
Ой ой, подумайте ещё раз по поводу "замуж за испанца". У вас конечно всё хорошо получится, будете жить мирно и счастливо, но всё равно подумайте.

По поводу сына - дайте закончить школу, осталось всего ничего. Как раз будет время ещё подумать и приглядеться к будущему главе семьи, всё таки не кило колбасы покупаете.
Solnyshko
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 5
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Solnyshko »

 
Я же не об этом спрашиваю. С этим мы уже разобрались. Уже устали присматриваться. И выбираешь - не национальность а человека. Так случилось - испанец. :-):
За это сообщение Solnyshko поблагодарили (всего 5):
iglesias, Nemo1966, Arcodon, Sansara, Manzanilla
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение shumi »

 
С белорусским аттестатом будет сложно поступить в любой европейский универ. Можно попробовать закончить в Испании бакалавриат, не важно какой испанский или английский. Просто если сын решить поступать в универ не в Испании, испанского бакалавриата может оказаться не достаточно.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
За это сообщение shumi поблагодарили (всего 3):
13roma78, OlgaBCN, Lyudmila
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
У меня дочке 15 исполнялось на момент приезда.
Моя мама сказала - ребёнок должен быть с матерью. И это важнее, чем обучение. Задумайтесь? Я - согласна.
Короче, школу она не окончила в России, а пошла здесь. Через 2 дня по приезду.
Здесь уже и школу закончила. И техникум. Думает в Университет идти. И она ещё ни разу не пожалела, что не осталась в России доучиваться (ей полгода оставалось до среднего обязательного).
В возрасте переходном - они как раз "друзей" делают. И ей было тяжело расставаться с российскими.
Зато какой международный круг "друзей" здесь сложился! Это то же своего рода - "жизненный опыт" для наших детей.
За это сообщение OlgaBCN поблагодарили (всего 13):
werrew, Solnyshko, Канарец, Lyudmila, Oxana, iglesias, 13roma78, mallorga, Диана, Sansara и ещё 3
Solnyshko
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 5
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Solnyshko »

 
Спасибо за ответ. Ваша дочь уезжала со знанием испанского? На каком уровне она им владела?
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
0 - ноль.
Через год - без проблем.
Я сама в школу вечернюю среднеобразовательную пошла в Испании, чтобы язык выучить. Я не просто "0", я с нулевыми способностями к языку. Через год - все эказамены на 9 и 10.

А знали бы Вы - какое здесь отношение к детям! Их любят и им всё можно. Я такое в России только в еврейских семьях встречала.
Там тройку поставить не за что. А мама - ой, котёночек, молодец, главное - старался, маму радовал! И "котёночек", ещё школу не закончил - а уже фирма своя, уже деньги зарабатывает.
За это сообщение OlgaBCN поблагодарили (всего 8):
Solnyshko, werrew, Lyudmila, iglesias, mallorga, Nemo1966, Sansara, Manzanilla
Solnyshko
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 5
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Solnyshko »

 
Как же она училась в Испании без знания языка? Что-то я не поняла.
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 609 раз
Сообщения: 178
Награды: 23
Репутация: 101
Имя: Olga
Откуда: Barcelona - Ourense
Благодарил (а): 818 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

 
Solnyshko писал(а):Как же она училась в Испании без знания языка? Что-то я не поняла.
Я откуда же я знаю?
В России - всегда отличница была, я после первого класса и не вникала.
А в Испании подошла один раз с вопросом.
Надо было ответить на следующее предложение:
¿A donde el chico tiene que cortar el pelo?
Что-то такое.
Я ей помогла: где мальчик должен подстричь волосы? Думаю - девочке уже 15, значит, учителя знают, что спрашивают. Отвечаю - на голове.
На следующий день выяснилось, что ответ не правильный, где - это "куда пойти", короче - в парикмахерской.
Ну и всё, больше вопросов не было.

Знаю, что во всех школах существуют дополнительные занятия. Это - для всех учеников. Наши дети - первый год там, как нормальное явление. И это бесплатно.
За это сообщение OlgaBCN поблагодарили (всего 11):
Lyudmila, werrew, Solnyshko, Канарец, Oxana, Димко, iglesias, mallorga, Nemo1966, Manzanilla и ещё один
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Мы нашему шестилетнему дали в России несколько частных уроков, самый минимум.
Конечно первое время ему было тяжеловато, хотя все-равно в школе было интереснее, чем дома, учителя говорили, что он сердитый, раздражительный. А потом начал общаться и все.
В 15 может и проще в определенном смысле, так как мозг ещё не состарился для принятия информации (здесь я тихо, по-стариковски, утер слезу), но они могут начинать самостоятельно изучать тот же самоучитель дышлевой.
Нам вот ребенку было сложно объяснить, что такое падежи, и прочие лингвистические дела. :ni_zia:
Я бы дал ребенку интенсивный курс испанского, с частным учителем, может быть прямо по учебнику той же Дышлевой. Буквально 3-4 раза в неделю, пока документы на переезд готовятся. Плюс по 10 новых слов ежедневно на карточках.
Это ему очень поможет. :men:
Главное - чтобы у него желание было.
Это труднее. :du_ma_et:
В таком возрасте "дети" о другом думают. :smu:sche_nie:

Вот опыт. Я знаю соседей прибалтов (точнее их дочь).
Они девочке с 16 лет целый год частные уроки давали, перед тем, как её перевезти. Но все равно она переехав, очень растерялась.
Однако ей Испания очень понравилась. Она рассказывала, как у них классно в Литве живется.
Типа, если их полицейские найдут труп повешенного человека, со связанными за спиной руками, то они ему руки развяжут, чтобы выглядело как самоубийство..... ну и все такое. И говорит, что на папу её в бизнесе начали наезжать, короче жизнь в Литве не сахар для них. :du_ma_et:

И она сейчас в Аликанте дальше учится, летом подрабатывает в офисе риэлтора.
Ездит на мотороллере, у неё в Испании своя жизнь, друзья. :co_ol:
А вот мальчика затем они перевезли, брата ейного, в возрасте 14-и лет, или около того.
Так ему не понравилось в Испании. Мол все его друзья в Литве.
И у родителей хватило ума внять капризам подростка и вернуться на постылую родину. :ne_ne_ne:
А девочка категорически отказалась возращаться.
Ну потому что девочки, они умненькие, обычно головой думают, а мальчики иногда и другими местами (здесь я с грустью посмотрел в зеркало). :smu:sche_nie:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 7):
Lyudmila, Taya, Solnyshko, kusto, OlgaBCN, Nemo1966, DaZpi
Solnyshko
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 5
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Solnyshko »

 
К счастью дети сейчас тоже уже много видели и понимают разницу. Мой недавно вернулся из Брайтона - был 2 недели для изучения английского языка. Одна из его фраз была "Там все для людей". "А у нас - нет?". "Нет, мама, у нас не так, у нас не для людей.." И сказал что учиться интереснее. "Учат там не так как у нас!".
За это сообщение Solnyshko поблагодарили (всего 2):
werrew, iglesias
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2295
Награды: 86
Репутация: 3.340
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Я бы перевезла ребенка в том возрасте, в котором он есть, и не важно 3, 8, 16 лет. Чем быстрей окунуть его в новую среду, тем проще ему будет адаптироваться. И жечь мосты, назад дороги нет. Белорусский, в прочим как и российский, аттестат, здесь никому не нужен, с ним никуда. Ну поучится он в школе не 1 год, а два. Куда спешить, в армию торопитесь? Зато выйдет с европейским среднем образованием, и продолжит спокойно учебу в европейском университете.
За это сообщение mallorga поблагодарили (всего 8):
iglesias, OlgaBCN, werrew, Solnyshko, NataV, Arcodon, Manzanilla, Nemo1966
Аватара пользователя
Светлана Сел
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 68 раз
Сообщения: 115
Награды: 14
Репутация: 20
Имя: Светлана
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Возраст: 53

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Светлана Сел »

 
а скажите, дорогие мои испанцы- болели ли ваши детки в России( и чем преимущественно). И изменилась ли ситуация с переездом в Испанию. Поясню. У нас Вечный Нос. Климат в Петербурге всем известен. Есть такие же как мы- хочется найти таких же, но вылечившихся. Какие вообще детские болячки распространены в Испании, чем и как лечат испанские врачики?
За это сообщение Светлана Сел поблагодарил:
1vassa
Аватара пользователя
Maria***
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 20 раз
Сообщения: 80
Награды: 9
Репутация: 4
Имя: Мария
Благодарил (а): 15 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Maria*** »

 
А меня интересует, как малыши адаптируются к тому, что в семье говорят на одном языке, в школе на другом(если школа английская), а в городе на третьем? У моей подруги дочь родилась в Америке. Ходила в литовский детский сад. Говорить начала на смеси трех языков. После 11сентября они вернулись в Россию и дурная бабушка стала требовать, что бы девочка говорила с ней по русски. Девочке два с половиной года было тогда, она вообще перестала говорить.
А у меня средний сын в три с половиной едва- едва начинает говорить и больше шепотом. Год назад, как замолчал после прививки, так до сих пор не разговорим никак. Вот и волнуюсь, как бы снова не замолчал. Хотя для него перемена обстановки положительный эффект приносит. Новые впечатления и эмоции.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Maria*** писал(а):А меня интересует, как малыши адаптируются к тому, что в семье говорят на одном языке, в школе на другом(если школа английская), а в городе на третьем? У моей подруги дочь родилась в Америке. Ходила в литовский детский сад. Говорить начала на смеси трех языков. После 11сентября они вернулись в Россию и дурная бабушка стала требовать, что бы девочка говорила с ней по русски. Девочке два с половиной года было тогда, она вообще перестала говорить.
А у меня средний сын в три с половиной едва- едва начинает говорить и больше шепотом. Год назад, как замолчал после прививки, так до сих пор не разговорим никак. Вот и волнуюсь, как бы снова не замолчал. Хотя для него перемена обстановки положительный эффект приносит. Новые впечатления и эмоции.
Одно вам скажу: дети как губка , впитывают все. Дети, которые слышат пару языков как правило начинают позно разговаривать(потом просить придется чтобы замолчал), гдето в 3-4 годика. Это ни о чем не говорит.Когда ребенок наберется смелости... И учат столько языков, сколько услышит. Но разговаривают как правило на том , который слишат больше. В нашем случае это испанский, так как проводят весь день в школе с друзьями.
Единственное могу посоветовать: говорите с ребенком на одном языке, вы на русском, папа на английском, в школе на испанском, ну а бабушка хоть на китайском....Даже в школе , когда маленьким деткам преподают английский, приходит другая учительница, штобы ребенов со своей говорил только на одном языке...
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Аватара пользователя
Maria***
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 20 раз
Сообщения: 80
Награды: 9
Репутация: 4
Имя: Мария
Благодарил (а): 15 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Maria*** »

 
Наш молчун заговорил! По русски-шепотом, по английски- голосом!!! Старший учит в школе, дома уроки с флешки кое-как повторяет, а младший повторяет. Я в легком замешательстве...
За это сообщение Maria*** поблагодарил:
Nemo1966
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Maria*** писал(а):Наш молчун заговорил! .
Поздравляем! :cool_cool:
Аватара пользователя
Maria***
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 20 раз
Сообщения: 80
Награды: 9
Репутация: 4
Имя: Мария
Благодарил (а): 15 раз

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Maria*** »

 
Спасибо! сегодня учила испанский,а Тёма за мной :-):
Аватара пользователя
Gaita

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Maria*** писал(а):Спасибо! сегодня учила испанский,а Тёма за мной :-):
Молодцы! Поздравляю! :-): :chir_lider2: Так и разговорится потихоньку...
Аватара пользователя
Olga Benissa
Гость
Гость
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 5
Награды: 8
Репутация: 1
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Olga Benissa »

 
Сын 11 лет пошел в обычную испанскую школу через неделю после приезда, не зная по-испански ни единого слова. В школе обучение то ли на испанском, то ли на валенсийском, я до сих пор не поняла :ne_vi_del: Видела у него в тетрадках записи и на том, и на том. Плюс английский как иностранный. В школе кроме него русских пару человек, но в других классах. Я сначала очень переживала, особенно когда в первый день привела его в школу, сдала в руки директору и тот его увел в неизвестном направлении, в логово незнакомых детей, которые смотрели на моего ребенка как на экзотику да еще комментировали что-то на своем тарабарском)) Как он там будет учиться, как будет общаться с другими детьми, как я смогу ему помочь, если сама испанского не знаю? Столько было переживаний :)
В результате в первый день вернулся из школы в восторге, и сейчас ходит в нее с удовольствием, даже сам на теннис там записался, и спустя две недели уже понимает мультики по телевизору, может общаться с ребятами на спортивной площадке , завел пару англоязычных друзей и пару испаноговорящих, каким-то образом со всеми ними общается, как ему это удается - для меня загадка :) Так что у детей адаптация проходит быстрее, чем у родителей..
За это сообщение Olga Benissa поблагодарили (всего 11):
werrew, polan, Oxana, Iris, Santana, Ayuta, Alexey, keria76, Nemo1966, Manzanilla и ещё один
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя