Мои перспективы в Испании - реален ли мой план по переезду?

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

Аватара пользователя
podruga
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 14
Награды: 9
Репутация: 31
Имя: Валентина
Благодарил (а): 6 раз

Мои перспективы в Испании - реален ли мой план по переезду?

Непрочитанное сообщение podruga »

 
Всем доброго времени суток :-):

Долго читала ваш форум и нашла много полезной информации, но все равно некоторые вопросы остались неразрешёнными.

У меня такая ситуация: хотим всей семьёй переехать в Испанию (я, двое детей 5 и 7 лет, моя мама). Денег на покупку недвижимости нет, но на аренду жилья и скромное житьё будет. Если я правильно понимаю, при наличии контракта на долгосрочную аренду жилья можно пойти в местную полицию и сделать прописку. По этой прописке можно устроить детей в муниципальную школу. Но никто с нами контракт на аренду не подпишет по туристической визе - правильно? В связи с этим хочется узнать, какие у нас есть варианты? Насколько реален мой план? Какие ньюансы я ещё не учла?
Что и как нужно сделать, чтобы получилось задуманное?
Аватара пользователя
Larisa Basova

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение Larisa Basova »

 
Прописку делают в мерии-аюнтамиенто.

Вы не учли одного - получить вид на жительство сложно. Вы готовы к нелегальному пребыванию в стране?
Аватара пользователя
podruga
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 14
Награды: 9
Репутация: 31
Имя: Валентина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение podruga »

 
Larisa Basova писал(а):Прописку делают в мерии-аюнтамиенто.

Вы не учли одного - получить вид на жительство сложно. Вы готовы к нелегальному пребыванию в стране?

Смотря чем мне это грозит и сколько нужно будет прожить нелегально до подаче заявления на ВНЖ) Если дети смогут учиться в школе, а мы все - свободно передвигаться по стране, то думаю да.
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Получить ВНЖ не сложно. Основное показать большой доход в России и перевести необходимую сумму в Испанский банк. Прописку и по тур визе дадут.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
podruga
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 14
Награды: 9
Репутация: 31
Имя: Валентина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение podruga »

 
shumi писал(а):Получить ВНЖ не сложно. Основное показать большой доход в России и перевести необходимую сумму в Испанский банк. Прописку и по тур визе дадут.

Так нет его - большого дохода в России) А какую именно сумму нужно перевести в испанский банк?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
podruga писал(а):
shumi писал(а):Получить ВНЖ не сложно. Основное показать большой доход в России и перевести необходимую сумму в Испанский банк. Прописку и по тур визе дадут.
Так нет его - большого дохода в России) А какую именно сумму нужно перевести в испанский банк?
Ну на четверых чтобы гарантированно - тысяч 80-90.
Хотя вот недавно показав менее полтинника + большой доход, аналогичным количеством было получено внж.
Ну если денег показывать нет, то есть люди, которые и так живут.
Можно получая новые визы при этом, можно пойти и на полностью нелегальный путь.
Другое дело - работы не будет и вопрос именно - на что жить. :ne_vi_del:
Но тоже - можно найти например богатого жениха... :smu:sche_nie:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Gaita

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Имхо, "закон, что дышло...", что в Испании, что в России, были б деньги на хорошего адвоката по этим вопросам. А из перечисленного, соглашусь с
можно пойти и на полностью нелегальный путь.
Другое дело - работы не будет и вопрос именно - на что жить.

Если есть средства, то можно и три года тихо, не отсвечивая, дождаться укоренения. Только регистрацию в консельо (аюнтамиенто то бишь) надо сделать, пока турвиза не закончилась. Детей в школу возьмут полюбому.
А за это время можно и о женихе подумать, кто знает, какие сурпрызы жизнь преподнесёт. Факторы не взаимоисключающие. :mi_ga_et:
В общем, главное - продумать вопрос со средствАми. :du_ma_et:
Но если человек принимает такое решение, то понимает - будет трудно. Но, видимо, хуже, чем есть, уже не будет, раз появилась эта задумка.
Офтопик
Могу и ошибаться, но думаю, у многих из нас полно примеров таких - знакомые, знакомые знакомых... Просто неэтично выкладывать чужие истории, ну это я так считаю. Ни в коем разе не занимаю шапкозакидательскую позицию, мне на такой шаг не решиться. Но раз есть смелые люди, готовые рискнуть, если считают, что оно того стоит, если есть прецеденты... Пардон за оффтоп длиннее поста. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Larisa Basova

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение Larisa Basova »

 
podruga писал(а): Смотря чем мне это грозит и сколько нужно будет прожить нелегально до подаче заявления на ВНЖ) Если дети смогут учиться в школе, а мы все - свободно передвигаться по стране, то думаю да.
Смогут учиться, а вот передвигаться по стране - только наземным транспортом.
Аватара пользователя
podruga
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 14
Награды: 9
Репутация: 31
Имя: Валентина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение podruga »

 
Gaita писал(а):Если есть средства, то можно и три года тихо, не отсвечивая, дождаться укоренения. Только регистрацию в консельо (аюнтамиенто то бишь) надо сделать, пока турвиза не закончилась. Детей в школу возьмут полюбому.
А за это время можно и о женихе подумать, кто знает, какие сурпрызы жизнь преподнесёт. Факторы не взаимоисключающие. :mi_ga_et:
В общем, главное - продумать вопрос со средствАми. :du_ma_et:

Со средствами вопрос решить - это понятно. А вот как квартиру снять на долгий срок, на год например, если визу дадут на полгода максимум? Я читала где-то, что испанцы и так боятся русским квартиру сдавать)
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
podruga писал(а): Со средствами вопрос решить - это понятно. А вот как квартиру снять на долгий срок, на год например, если визу дадут на полгода максимум? Я читала где-то, что испанцы и так боятся русским квартиру сдавать)
Сдадут. Причем наши же, русскоговорящие риэлторы. :-) Это марокканцам боятся сдавать.
Чего там надо-то, кроме денег, для съема квартиры. :mi_ga_et:
Ну NIE ещё вероятно.
А то займите чей нибудь пустующий домик, да и живите себе потихоньку, пока хозяин с вами будет судиться. :hi_hi_hi:
Щас мы вам тут насоветуем. :a_g_a:
Gaita писал(а):Могу и ошибаться, но думаю, у многих из нас полно примеров таких - знакомые, знакомые знакомых... Просто неэтично выкладывать чужие истории, ну это я так считаю. Ни в коем разе не занимаю шапкозакидательскую позицию, мне на такой шаг не решиться. Но раз есть смелые люди, готовые рискнуть, если считают, что оно того стоит, если есть прецеденты...
Мы же имена не называем. Как говорила Анфиса Чехова: - одна моя знакомая подруга... :hi_hi_hi:
Ну а как иначе ответить на животрепещущий вопрос ?
Не просто с потолка взяв информацию, а основываясь на реальном опыте ? Это ведь непросто - переместиться в новую чужую по-началу страну, не зная толком ни местных законов, ни языка...
Всегда лучше ориентироваться на примеры из реальной жизни, на настоящие ситуации, на какие-то реальные цифры.

Люди ведь многие боятся, не спят ночами, обдумывают, что да как, а как то, а как это... страшно делать выводы, основываясь на теории, это ведь жизнь, будущее, будущее своих детей...
А многие и знают, и есть что сказать, но молчат в тряпочку. :ne_vi_del:
А кто-то и наживается на незнании.
Сегодня разговаривал с людьми, у которых за "помощь в получении NIE" попросили 85 евро, русскоязычные кстати риэлторы из Дении.
Ну ладно, попросили да и попросили, но ведь сказали при этом, что их самих даже на порог в Эстранхерию без посторонней помощи не пустят. Нормально ?

А то вот так ещё насоветовали людям на одном форуме, основываясь на теоретических умозаключениях, что для продления внж достаточно 3 тысячи евров на семью на счету иметь. Ну людям внж и не продлили.
А представляешь, как это - в глазах чужестранной юридической машины так упасть ?! :sh_ok:
Причем уже все, что надо вроде как заполучив !
И доказывай потом с адвокатами, что ты не верблюд, и просто тебе так насоветовали....
Бедные люди потом адвокатов нанимали, апелляции писали, уж не знаю, что там ещё...и чем это закончилось.
Кстати - вот и ещё один пример. :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Gaita

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Larisa Basova писал(а): Смогут учиться, а вот передвигаться по стране - только наземным транспортом.
Да и пусть, коли так. Сендеризм полезен для здоровья. :-): А за три года, пока то...сё...аккурат наземно Камино можно освоить. :co_ol:
Аватара пользователя
Gaita

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
podruga писал(а):

Со средствами вопрос решить - это понятно. А вот как квартиру снять на долгий срок, на год например, если визу дадут на полгода максимум? Я читала где-то, что испанцы и так боятся русским квартиру сдавать)
Тогда так: смотря где Вы планируете жить. Например, в Галисии столько жилья в аренду и такая неватка тех, кто это может себе позволить, что Вас отхватят с руками- с ногами.
По вопросу примеров: вот живёт себе знакомая в Испании, ещё по турвизе зарегилась в съёмном жилье, работа удалённая, жить есть на что, с хозяевами душа в душу (те боятся, что она съедет :hi_hi_hi: , всё по дому делают, помогают, утеплили, привезли-увезли...). А приехала с дочкой, считайте - вникуда. Но ведь получается. Примеров тьма, и разных. :a_g_a:
Прав Иглесиас, вот я и озвучила один.
Аватара пользователя
podruga
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 14
Награды: 9
Репутация: 31
Имя: Валентина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение podruga »

 
iglesias писал(а):Сдадут. Причем наши же, русскоговорящие риэлторы. :-) Это марокканцам боятся сдавать.
Чего там надо-то, кроме денег, для съема квартиры. :mi_ga_et:
Ну NIE ещё вероятно.
А то займите чей нибудь пустующий домик, да и живите себе потихоньку, пока хозяин с вами будет судиться. :hi_hi_hi:
Щас мы вам тут насоветуем. :a_g_a:

Вот этого и боятся, что займём жилплощадь и не выгонят))) Но мы же люди цивилизованные)
А NIE - это прописка, или что-то другое?

Gaita писал(а):Тогда так: смотря где Вы планируете жить. Например, в Галисии столько жилья в аренду и такая неватка тех, кто это может себе позволить, что Вас отхватят с руками- с ногами.
По вопросу примеров: вот живёт себе знакомая в Испании, ещё по турвизе зарегилась в съёмном жилье, работа удалённая, жить есть на что, с хозяевами душа в душу (те боятся, что она съедет :hi_hi_hi: , всё по дому делают, помогают, утеплили, привезли-увезли...). А приехала с дочкой, считайте - вникуда. Но ведь получается. Примеров тьма, и разных. :a_g_a:
Прав Иглесиас, вот я и озвучила один.

А про Марбелью что скажете в этом плане?
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Ние это налоговый номер иностранца, выдается в полиции.
А, что сказать про Марбелью? Курорт для звезд и миллиоЭров... :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Нил писал(а):Ние это налоговый номер иностранца, выдается в полиции.
А, что сказать про Марбелью? Курорт для звезд и миллиоЭров... :ya_hoo_oo:
Немного для ясности:

NIE
Numero de Identificacion de Extranjero. Идентификационный номер иностранца. Уникальный регистрационный номер, присваиваемый иностранцу, желающему реализовать на территории Испании какую-либо финансовую операцию (например, покупку недвижимости, открытие банковского счета) или задействованному в каком-либо юридическом процессе, но не являющемуся резидентом.

NIF
Numero de Identificacion Fiscal. Идентификационный номер для налогового управления (Hacienda). В настоящее время уникальный NIF присваивается только юридическим лицам, физические лиц идентифицирует DNI. После ввода DNI нового образца необходимость в карточках NIF отпала, поскольку карточка DNI, помимо уникального номера, стала содержать букву, определяемую по специальному алгоритму в зависимости от номера DNI. Таким образом, в настоящее время для физических лиц, имеющих DNI нового образца, номер DNI вместе с буквой является NIF.

Для того, чтобы немного прояснить, сказанное выше, необходимо рассмотреть еще две ситуации:

1 – Первая относится к иностранцам, проживающим на территории Испании, которым не обязательно иметь ни карточку удостоверяющую личность, ни NIE, но однако которым необходимо получить идентификационный фискальный номер иностранца, потому что они будут иметь дело с налоговыми операциями. В этих случаях, Налоговая Служба выдает им NIF (идентификационный номер для налогового управления).

2 –  Вторая относится к иностранцам, которые обязаны иметь NIE, но до сих пор не получили его. В таких случаях, Налоговая Служба предоставляет временный NIF сроком на 3 месяца, для того чтобы не было проблем при совершении финансовых операций из-за того, что NIE находится в процессе получения.

Выдача Налоговой Службой карточки NIF иностранцам, физическим лицам, регулируется статьями 20 и 21 Общего Регламента деятельностей и процедур управления и налоговой инспекции и развитием общей процедуры применения налогов, одобренного Королевским Декретом 1065/2007 от 27 июля, который был опубликован в Официальном государственном бюллетени 5 сентября 2007 года и вступивший в силу с 1 января 2008 года.

Идентификационный налоговый код (Código de identificación fiscal), далее – CIF, выполняет те же функции, что и ИНН в России: является налоговым идентификатором юридических лиц на территории Испании. Получить CIF в Испании обязано любое юридическое лицо, регистрирующееся  на территории страны.

Сразу отметим, что физические лица и индивидуальные предприниматели (autónomo) идентифицируются в налоговой службе Испании по Идентификационному налоговому номеру (Número de identificación fiscal – NIF), совпадающему с номером удостоверения личности (DNI) или Идентификационным номером иностранца (NIE)

.http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/hotline/383269
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Larisa Basova

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение Larisa Basova »

 
В Марбелье много богатых русскоязычных, которые берут на работу наших женщин нянями и домработницами.
С документами молодым можно в магазин какой устроится, но еще английский бы хорошо было знать.
В городе есть и цыганский раён - Альбарисас. Школ много. Есть одна уникальная, там директор новатор. В ней учатся дети из 29 стран. Школа государственная. Я была во многих, иногда к ним только на машине добраться можно.
Аватара пользователя
podruga
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 14
Награды: 9
Репутация: 31
Имя: Валентина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение podruga »

 
Oxana писал(а):Для того, чтобы немного прояснить, сказанное выше, необходимо рассмотреть еще две ситуации:

1 – Первая относится к иностранцам, проживающим на территории Испании, которым не обязательно иметь ни карточку удостоверяющую личность, ни NIE, но однако которым необходимо получить идентификационный фискальный номер иностранца, потому что они будут иметь дело с налоговыми операциями. В этих случаях, Налоговая Служба выдает им NIF (идентификационный номер для налогового управления).

2 –  Вторая относится к иностранцам, которые обязаны иметь NIE, но до сих пор не получили его. В таких случаях, Налоговая Служба предоставляет временный NIF сроком на 3 месяца, для того чтобы не было проблем при совершении финансовых операций из-за того, что NIE находится в процессе получения.

Спасибо за подробную информацию. но я так и не поняла - мне нужен будет NIE и как его можно будет получить?


Larisa Basova писал(а):В Марбелье много богатых русскоязычных, которые берут на работу наших женщин нянями и домработницами.
С документами молодым можно в магазин какой устроится, но еще английский бы хорошо было знать.
В городе есть и цыганский раён - Альбарисас. Школ много. Есть одна уникальная, там директор новатор. В ней учатся дети из 29 стран. Школа государственная. Я была во многих, иногда к ним только на машине добраться можно.

Значит, может и работа найдётся - это хорошо) А что насчёт жилья всё-таки - можно будет там найти кого-то, кто согласится сдать квартиру нелегалам?
Очень заинтересовала новаторская школа, не подскажете где про неё почитать можно?)
Аватара пользователя
Larisa Basova

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение Larisa Basova »

 
Работу искать придется самим.

Жилье - тоже.

Школа - IES Pаblo dе Saz -

http://www.juntadeandalucia.es/averroes ... id_item=32
http://www.juntadeandalucia.es/educacio ... ntacidad-1

Но записывают по месту жительства.

Можно поискать по интернету и прозондировать почву. Если оплатите сразу за год, проблем с арендой не будет. Если хотите платить помесячно, придертуться и к документам и про работу спросят. Хозяевам нужны деньги, а не ваше легальное тут нахождение. Может, вы будете жить месяц тут месяц дома. Им это не столь важно. Сразу нужно говорить, что для запаиси детей в школу понадобится прописка, хозяин должен будет подписать согласие и сдать вам копию своего удостоверения личности.
Аватара пользователя
podruga
Гость
Гость
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 14
Награды: 9
Репутация: 31
Имя: Валентина
Благодарил (а): 6 раз

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение podruga »

 
Larisa Basova писал(а):Работу искать придется самим.

Жилье - тоже.

Школа - IES Pаblo dе Saz -

http://www.juntadeandalucia.es/averroes ... id_item=32
http://www.juntadeandalucia.es/educacio ... ntacidad-1

Но записывают по месту жительства.

Можно поискать по интернету и прозондировать почву. Если оплатите сразу за год, проблем с арендой не будет. Если хотите платить помесячно, придертуться и к документам и про работу спросят. Хозяевам нужны деньги, а не ваше легальное тут нахождение. Может, вы будете жить месяц тут месяц дома. Им это не столь важно. Сразу нужно говорить, что для запаиси детей в школу понадобится прописка, хозяин должен будет подписать согласие и сдать вам копию своего удостоверения личности.


Ого, спасибо, очень интересная школа)

Значит, я делаю вывод, что мне нужно сначала определиться с финансами, чтобы рассчитать расходы хотя бы примерно, потом найти подходящее жильё в долгосрочную аренду, и чтобы хозяин согласился на нашу прописку. Уже картинка проясняется)

А вот ещё вопрос по поводу мед страховки - я так понимаю, её покупать нужно будет?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Мои перспективы.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
podruga писал(а):...потом найти подходящее жильё в долгосрочную аренду, и чтобы хозяин согласился на нашу прописку. Уже картинка проясняется)
...А вот ещё вопрос по поводу мед страховки - я так понимаю, её покупать нужно будет?
- NIE получить - полчаса времени плюс 10 евро на брата (в зависимости от региона)
- прописку дадут, куда денутся, раз сдавать хотят
- сдается много чего, выбор большой
- страховка только частная, социальную не дадут, но по-моему, в случаях с угрозой для жизни помощь будет бесплатной (поправьте, если ошибаюсь, поскольку без страховки никогда здесь не жил). О страховках читайте в соответствующем разделе : Здоровье и медицина в Испании
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя