Можно ли получить вид на жительство ПМЖ в Испании, если сдать работодателя?

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Тема
Гость
Гость
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 6
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Артём

Можно ли получить вид на жительство ПМЖ в Испании, если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Тема »

 
wolf писал(а):Привет, просмотрел несколько видео из последних Барселонского цикла, рад что ты нашел себя. Видно то что делаешь- делаешь с любовью. Так же не могу не отметить что набрался эмигрантской мудрости и опыта, и 54 видео грамотные слова говоришь о друге, который вернулся в РФ.
Теперь по сути вопроса:
Да такое есть, но тут у тебя есть две линии.
Первое если есть риск не уплаты ЗП- либо работодатель либо государство(если уже с работодателя нечего будет взять после уплаты штрафов и пр ;)) тебе выплатят, через суд, на основании свидетельских показаний, фото/ видео доказательств.
Но старайся не портить отношений с нынешним работодателем, найти такую работу для нелегала это как встретить золотую рыбку...Думай и решай сам, мало информации для советов...
-либо если у тебя не прикрытая эксплуатация, рабские условия и пр тп- пойдет по другой статье здесь тебе что и блеснет, но не знаю случаев, тем более Каталунья-эс диференте
3.Арйго лабораль поищи в интернете свежее к сожалению не располагаю достаточным временем для копипаста...
ПС: набирал тебя, чего трубку не берешь?
Спасибо за информацию.
А на счет отношений с работодателем, тут уже поздно о чем-то говорить, работу закончили, он деньги от заказчиков получил и исчез, фирму свою тоже прикрыл, сейчас пока ещё ищем сами, но параллельно нужно и другие варианты рассматривать.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Арайго лабораль: мы где-то его уже обсуждали... Получить ВНЖ можно при наличии: 2 годов прописки и 6 месяцев работы( доказать надо!).
Аватара пользователя
PavelSavinov
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 218 раз
Сообщения: 72
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Madrid
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 38

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение PavelSavinov »

 
В общем-то Iris уже все сказала - 2 года прописки + 6 месяцев доказанной работы.
Исходя из известных случаев, доказать то, что ты действительно работал практически нереально, ну и в любом случае, работодатель упрется рогом и придется идти в суд. Суд против испанца с адвокатом для нелегала скорее всего кончится печально :)
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
PavelSavinov писал(а):В общем-то Iris уже все сказала - 2 года прописки + 6 месяцев доказанной работы.
Исходя из известных случаев, доказать то, что ты действительно работал практически нереально, ну и в любом случае, работодатель упрется рогом и придется идти в суд. Суд против испанца с адвокатом для нелегала скорее всего кончится печально :)
Да ладно! Сейчас и видео телефоном легко снять из кармашка рубашки - момент определения дневного задания, а потом тут же переслать себе на почту, для дополнительной фиксации даты отправки :du_ma_et:

А что будет работодателю за заключение контракта с нелегалом? Вообще, при каких условиях это возможно?
Есть какие-то критерии?
Все-таки, как у нас хорошо придумали с патентной системой! Купил патент и мети себе улицы! :)
Аватара пользователя
Строитель
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 161
Награды: 14
Репутация: 99
Имя: IVAN
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Строитель »

 
Тема писал(а):Приветствую!
Слышал, что можно получить вид на жительство в Испании, если сдать работодателя который нанял вас на работу без документов и разрешения на работу, хотелось бы узнать на сколько это правдивый слух.
P.s. Я не планирую втереться в доверие каком-нибудь доброму испанцу, чтоб он меня нанял и сдать его после этого властям..!! ))

Блин ,иногда очень смешные темы бывают :bra_vo: Советую пообщаться с кем нибудь кто это сделал . А потом подумайте ,кто Вас после этого на работу возьмёт ,так как это будет зафиксировано под Вашим NIE. И не забывайте ,что земля слухами полнится . Я был знаком с одним таким ,,умным ,,в Дении ,а испанец на которого он подал в суд живёт и здравствует .Парень помыкался и вернулся обратно в Украину.
Удачи всем !
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
СТРОИТЕЛЬ писал(а): Блин ,иногда очень смешные темы бывают :bra_vo: Советую пообщаться с кем нибудь кто это сделал .
Удачи всем !
На мой взгляд, ерунду пишешь!
Если есть опыт, или жизненная история лучше опиши, а так пустые слова...
Парня интересуют 2! вещи: как законно получить заработанное и есть ли шанс в данной ситуации получить ВНЖ.
Если по второму понятно-шансов =0, так как нет установленного законом срока проживания и пр...
А вот по ЗП, предлагаешь быть терпилой?! Нет куска хлеба-так и портки отдай?!
Я знаю достаточно примеров когда такие истории решались в пользу потерпевшего...
Другой вопрос что мой опыт это Балеары, твой Валенсианское сообщество, а парень если будет обращаться то в Каталонское и как оно все будет, на мой взгляд говорить по-меньшей мере не компетентно...
Аватара пользователя
PavelSavinov
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 218 раз
Сообщения: 72
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Madrid
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 38

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение PavelSavinov »

 
Sansara писал(а): Да ладно! Сейчас и видео телефоном легко снять из кармашка рубашки - момент определения дневного задания, а потом тут же переслать себе на почту, для дополнительной фиксации даты отправки :du_ma_et:
Придется слишком сильно заморочиться, чтобы снять момент постановки задания, момент получения денег, а потом убедить суд, что это действительно имело место быть, и что это именно отношения "работодатель - работник". При этом нужно учитывать, что на другой стороне будет адвокат, который будет отметать всё до последнего, а потом еще и встречный иск предъявит, за несанкционированную запись.

Sansara писал(а): А что будет работодателю за заключение контракта с нелегалом? Вообще, при каких условиях это возможно?
Есть какие-то критерии?
Все-таки, как у нас хорошо придумали с патентной системой! Купил патент и мети себе улицы! :)
От 500 до 10000 евро штрафа:
http://www.empleo.gob.es/itss/web/Utili ... xt.html#A3


wolf, можно подробнее про ваш балеарский опыт? Как нелегал может получить деньги за работу, на которую он не имел права и не имел официальных трудовых отношений с "работодателем"?
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Polli »

 
Хочу дать небольшой совет для Темы. Само название темы и первый ваш пост сразу настраивают на негатив по отношению к вам, как к человеку, который собирается кинуть работодателя. :-( Это потом, читая тему, комментарии тех кто вас знает, вникая в вашу ситуацию, понимаешь, что вы пострадавшая сторона и с вами поступили непорядочно. Я даже ваш блог посмотрела. Но, вполне вероятно, что тот, кто мог бы вам помочь, просто прошел мимо из-за первого впечатления. Может стоит отредактировать название темы?
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Тема писал(а):Приветствую!
Слышал, что можно получить вид на жительство в Испании, если сдать работодателя который нанял вас на работу без документов и разрешения на работу, хотелось бы узнать на сколько это правдивый слух.
P.s. Я не планирую втереться в доверие каком-нибудь доброму испанцу, чтоб он меня нанял и сдать его после этого властям..!! ))
Необходимо проживать не менее двух лет на территории Королевства и работать не менее 6 месяцев. Нравственную сторону такого поступка каждый определяет сам.
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
Строитель
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 161
Награды: 14
Репутация: 99
Имя: IVAN
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Строитель »

 
wolf писал(а):
СТРОИТЕЛЬ писал(а): Блин ,иногда очень смешные темы бывают :bra_vo: Советую пообщаться с кем нибудь кто это сделал .
Удачи всем !
На мой взгляд, ерунду пишешь!
Если есть опыт, или жизненная история лучше опиши, а так пустые слова...
Парня интересуют 2! вещи: как законно получить заработанное и есть ли шанс в данной ситуации получить ВНЖ.
Если по второму понятно-шансов =0, так как нет установленного законом срока проживания и пр...
А вот по ЗП, предлагаешь быть терпилой?! Нет куска хлеба-так и портки отдай?!
Я знаю достаточно примеров когда такие истории решались в ползу потерпевшего...
Другой вопрос что мой опыт это Балеары, твой Валенсианское сообщество, а парень если будет обращаться то в Каталонское и как оно все будет, на мой взгляд говорить по-меньшей мере не компетентно...
Какая тема ,такой и взгляд на неё .Человек изначально настроен не порядочно и спрашивает,,как сдать работодателя,, При таком раскладе не хочется ничем такому человеку помогать . А то ,что его кинули ,не заплатили ,это другой вопрос .Одно скажу ,что за ценного работника любой работодатель будет держаться и всегда пойдёт ему на встречу.
Аватара пользователя
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3513 раз
Сообщения: 176
Награды: 33
Репутация: 2.414
Имя: Ол
Благодарил (а): 6752 раза

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Ol »

 
СТРОИТЕЛЬ писал(а):Какая тема ,такой и взгляд на неё .Человек изначально настроен не порядочно и спрашивает,,как сдать работодателя,, При таком раскладе не хочется ничем такому человеку помогать . А то ,что его кинули ,не заплатили ,это другой вопрос .Одно скажу ,что за ценного работника любой работодатель будет держаться и всегда пойдёт ему на встречу.
Т.е., когда в жизни встречается преступник (мошенник) - это не он плохой, это "мы плохо себя вели"?
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
СТРОИТЕЛЬ писал(а): за ценного работника любой работодатель будет держаться и всегда пойдёт ему на встречу.
Простите, на мой взгляд, Ваше высказывание легковесно. Работодатель будет держаться за ценного работника не любой. Есть работодатели, для которых, по тем или иным причинам, деньги имеют большую ценность нежели компетентный сотрудник.
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
Sergii
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 505 раз
Сообщения: 539
Награды: 8
Репутация: 163
Откуда: Испания, Alicante
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 39

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Sergii »

 
Дайте пожалуйста ссылку на ютуб канал топикстартера
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Аррайго лабораль это очень редкая штука. Получить ВНЖ по нему практически невозможно. Есть три варианта:
1) когда работодатель попался бессовестный, в этом случае долго с ним не проработаешь и если деньги не плотит, то сразу, а не через шесть месяцев. Увы, шесть месяцев без денег мало кто протянет.
2) когда работник не очень ответственный. В этом случае его так долго и держать не будут!
3) когда мир и согласие между одним и другим. Тогда уж смысла нету подавать на него и лишится работы. Лучше уж подождать ещё год и получить по оседлости на основании сделанного этим же работодателем контракта. Все нормальные люди так и поступают.
Да и штраф, который обязан будет заплатить работодатель немаленький, вот и думают они много перед тем как держать нелегального работника долгое время:
"
En virtud de lo establecido en los artículos 54 y 55 de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, reguladora de los derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, la contratación de trabajadores extranjeros sin haber obtenido con carácter previo la correspondiente autorización de trabajo constituye una infracción calificada como muy grave, incurriendo en una infracción por cada uno de los trabajadores extranjeros en situación irregular, pudiendo ascender cada multa desde 10.001 hasta 100.000 euros. Dicho importe se aumentará en la cuantía que resulte de calcular lo que hubiera correspondido ingresar por cuotas de Seguridad Social y demás conceptos de recaudación conjunta, desde el comienzo de la prestación de servicios del trabajador extranjero hasta el último día que se constate dicha prestación, conforme a lo establecido en el artículo 48 de la Ley 62/2003."
Аватара пользователя
Sergii
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 505 раз
Сообщения: 539
Награды: 8
Репутация: 163
Откуда: Испания, Alicante
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 39

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Sergii »

 
Посмотрел несколько видео... автор молодец, какие то положительные эмоции излучает, желаю огромной удачи.
пс: Внешне вылитый испан:)
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Araigo laboral Закон 4/2000
Изменения от декабря 2015 года
Королевский указ 557/2011 от 20 апреля
Действует с 4 сентября 2018 г

"Статья 124 Разрешение на временное проживание по причинам вложения

Вид на жительство может быть выдан по трудовым, социальным или семейным причинам при соблюдении следующих требований:

1. В связи с трудоустройством иностранцы, которые доказывают постоянное проживание в Испании в течение как минимум двухлетнего периода, могут получить разрешение при условии, что у них нет судимости в Испании и в их стране происхождения или в стране или странах, в которых они имеют проживали в течение последних пяти лет, и это свидетельствует о наличии трудовых отношений, продолжительность которых составляет не менее шести месяцев.

Чтобы доказать трудовые отношения и их продолжительность, заинтересованная сторона должна представить судебное постановление, которое признает их, или административное постановление, подтверждающее акт нарушения Инспекции труда и социальной защиты, который их аккредитует.

2. Из-за социальных корней иностранцы, которые могут доказать свое постоянное присутствие в Испании в течение как минимум трех лет, могут получить разрешение.

Кроме того, вы должны в совокупности соответствовать следующим требованиям:

а) Отсутствие судимости в Испании и в стране его происхождения или в стране или странах, где он проживал в течение последних пяти лет.
б) иметь трудовой договор, подписанный работником и работодателем на момент подачи заявления на срок не менее одного года. Указанный найм должен основываться на существовании единого договора, за исключением следующих случаев:
1. В случае сельскохозяйственного сектора будет возможно представить два контракта с разными работодателями и конкатентами, каждый из которых имеет минимальную продолжительность в шесть месяцев.
2. В случае развития деятельности в той же профессии, частично и одновременно работая более чем на одного работодателя, представление нескольких контрактов, минимальной продолжительностью один год, и сумма которых должна представлять собой еженедельный рабочий день не менее тридцати часов в общем расчете.
c) иметь семейные связи с другими резидентами-иностранцами или представить отчет о состоянии их социальной интеграции, выданный автономным сообществом, на территории которого они обычно проживают
Для этих целей под семейными узами понимается обращение исключительно к зарегистрированным супругам или партнерам, потомкам и потомкам первой степени и по прямой линии."

Отсюда

Если кратко:
Удостоверенный Инспекцией труда трудовой контракт сроком на 1 год
Доказательство 2хлетнего пребывания (учитывается не только падрон,но и прочие документы)
Справка о несудимости
Отсутствие родственных связей с резидентами ЕС и ЕЕЗ
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7619 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.418
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Polli писал(а):Хочу дать небольшой совет для Темы. Само название темы и первый ваш пост сразу настраивают на негатив по отношению к вам, как к человеку, который собирается кинуть работодателя.
Присоединяюсь к совету! Я по поисковику форума искала аррайго лабораль, вышла на эту тему, название темы насторожило. Любой нормальный человек негативно отнесется к такому способу за чей-то счет легализоваться, грязный метод. Но если уточнять, что работодатель "заслужил", то почему бы и нет. Хотя лично я, даже очень бы и злая на работодателя, таким методом не воспользовалась бы. Я так думаю что тут один совет может быть, сразу оговаривать способ оплаты: день отработал - заплатили.
Зато в этой теме сходила по ссылке в блоги Темы. Очень понравилось! Такой позитив от парня!
Тема писал(а):нужно и другие варианты рассматривать.
Артём, посмотрела видео 5 месяцев назад "Получение резиденции". Аж расстроилась за Ваши 4 месяца, выпавшие из истории прописки. Как Вы? Как продвигается у Вас?
PavelSavinov писал(а):В общем-то Iris уже все сказала - 2 года прописки + 6 месяцев доказанной работы.
Исходя из известных случаев, доказать то, что ты действительно работал практически нереально, ну и в любом случае, работодатель упрется рогом и придется идти в суд. Суд против испанца с адвокатом для нелегала скорее всего кончится печально :)
Да вот в свете красных тархет это все выглядит по другому, вроде и доказательства есть что работал, еще и легально, еще и больше 6 месяцев, т.е. даже в суд никого тянуть не надо. А вот читаю все темы и опыт походов в эстранхерии, и вижу что не очень реально таким пакетом пробоваться. Как и у основной массы краснотархетников, отказ пришел ожидаемо, но неожиданно рано. Два года уже есть, а до 3-х без разрешения на работу протянуть сложновато. Адвокату когда предоставили все данные (платный адвокат), почему-то она даже не упомянула аррайго лабораль. Интересно, почему? Не работает? Буду благодарна если кто-то отзовется с еще информацией какой-то.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
SkLana
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 1
Награды: 1
Репутация: 9

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение SkLana »

 
Здравствуйте Всем!
Для меня вопрос актуален, буду очень признательна за помощь советом.
Работаю в фирме больше двух лет в Валенсии нелегально, на одном из ключевых постов. С зарплатой постоянные были проблемы, но, как говорится, "терпела за контракт". Год назад на рабочем месте поймала трудовая инспекция. Фирме выписали штраф в размере 10 тысяч евро за меня и еще около 3 тысяч за другие нарушения. Меня никто не уволил, как ценного сотрудника, просто переехали в другой офис.
Прошел еще год и подошел срок по арраиго и, конечно же, я попросила контракт у работодателя. Сюрпризом для него это не было, изначально ситуацию он знал. И тут началось...
Мне перестали платить зарплату совсем, на данный момент срок составляет три месяца. Когда я обратилась к начальнику с вопросом в чем дело, мне были озвучены условия: за этот контракт я должна ему заплатить 3 000 евро (помимо тех денег, что он мне должен, об этом мне ясно сказали забыть) из зарплаты (минималка), в течение следующего года я должна работать минимум 50 часов в неделю, не более 2 дней выходных в месяц, а также я должна обучить других сотрудников своей работе (узкая специальность). Плюс ко всему это давление, угрозы, что в случае несогласия на меня натравят адвокатов и полицию и выдворят из страны, моральный прессинг.
Сразу оговорюсь, я здесь одна.
Я вижу вариант принять условия, но сделать заявление в трудовую инспекцию и дождаться повторной их проверки. Получить акт и подавать на арраиго лабораль. Но судя по комментариям очень сильно сомневаюсь.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24520 раз
Возраст: 64

Re: Можно ли получить вид на жительство если сдать работодателя?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
SkLana писал(а):Здравствуйте Всем!
Для меня вопрос актуален, буду очень признательна за помощь советом.
Работаю в фирме больше двух лет в Валенсии нелегально, на одном из ключевых постов. С зарплатой постоянные были проблемы, но, как говорится, "терпела за контракт". Год назад на рабочем месте поймала трудовая инспекция. Фирме выписали штраф в размере 10 тысяч евро за меня и еще около 3 тысяч за другие нарушения. Меня никто не уволил, как ценного сотрудника, просто переехали в другой офис.
Прошел еще год и подошел срок по арраиго и, конечно же, я попросила контракт у работодателя. Сюрпризом для него это не было, изначально ситуацию он знал. И тут началось...
Мне перестали платить зарплату совсем, на данный момент срок составляет три месяца. Когда я обратилась к начальнику с вопросом в чем дело, мне были озвучены условия: за этот контракт я должна ему заплатить 3 000 евро (помимо тех денег, что он мне должен, об этом мне ясно сказали забыть) из зарплаты (минималка), в течение следующего года я должна работать минимум 50 часов в неделю, не более 2 дней выходных в месяц, а также я должна обучить других сотрудников своей работе (узкая специальность). Плюс ко всему это давление, угрозы, что в случае несогласия на меня натравят адвокатов и полицию и выдворят из страны, моральный прессинг.
Сразу оговорюсь, я здесь одна.
Я вижу вариант принять условия, но сделать заявление в трудовую инспекцию и дождаться повторной их проверки. Получить акт и подавать на арраиго лабораль. Но судя по комментариям очень сильно сомневаюсь.
Здравствуйте!
Не стройте иллюзий. Согласны брать на работу нелегалов люди жадные до денег. И это просто -аксиома! Вы скажете -как ценный сотрудник, так тут денежки плюс хлопоты. Для той же трудовой инспекции он должен доказать, что на всей территории Испании и ЕС нет таких и при этом положить зарплату в разы выше, чем у нелегала, плюс уплата налогов. Даже если вы хотите за те же услуги получив контракт туже з/п, работодатель вынужден будет платить намного больше.
Мне показалось, что вашими же руками готовят замену и пытаются возместить штраф под различными предлогами. В общем не завтра так чуть позже всё равно расставаться.
Все ситуации нелегала тяжелые, но созданы они вами и вашими решениями.
Нелегал -человек почти вне закона. А вне закона рассчитывать на закон -это круто.
По крайней мере я нашел бы запасной аэродром, а потом выкатывал претензии и стучал. Лучше найти рабочий контракт, что вас одну держит на месте. Если ни как, то уже скоро/3года в Испании/ можно легализоваться по оседлости, ищите предконтракт или через аутономо. Массу инфо. можно найти или спросить на форуме.

:uch_tiv:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя