Помощь, услуга, бизнес? Где границы? Испания

каким бизнесом заняться в Испании

Модератор: wolf

Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Помощь, услуга, бизнес? Где границы? Испания

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Знаете, а я думаю - тяжело в ученьи... легко в бою.
Вот мне никто ничего не доказывал и не показывал. Мне сказали, что надо 10% заплатить для залога, я заплатил.. :ne_vi_del:
Страшно было... да страшновато, и такого форума в Испании не было, гдеб меня успокаивали... но зато - мы вместе создали новый форум, который единственный может в Европе/Испании не пытается никого обмануть и шваркнуть, как наши соотечественники любят...
Вы видите здесь рекламу?
Нет. :uch_tiv:
У нас нет рекламы. :co_ol:
Потому что - мы как те первопроходцы в Америке, мы видим трудности, но мы не пытамися наживаться на соотечественниках.
Мы пытаемся дружить и не обманывать друг друга.
Это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Не обманывать соотечественников а пробовать помогать им. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Да помогать нужно, но где та черта, за которой оказанная помощь переходит во что-то другое?
Поясню. Например человек просит смотаться в другой город глянуть на предполагаемый раён покупки понравившейся квартиры,сделать несколько фото, посмотреть нет ли окупас (такое подозрение у него возникло из-за туманных ответов банка), справится о соседях.
И сообщает о том что будет очень благодарен.
На мой вопрос:"очень благодарен"-это сколько?Это 55-60км от моего дома в одну сторону.Потратить часа 3 времени...
" Клиент" завис. :bla-bla:
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4908 раз
Сообщения: 3136
Награды: 65
Репутация: 5.818
Имя: kipling
Благодарил (а): 3692 раза

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Считаю, что лучше не прибегать к помощи друзей, если эту услугу можно купить.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2655 раз
Сообщения: 1511
Награды: 45
Репутация: 5.437
Имя: Rada
Благодарил (а): 1829 раз
Возраст: 60

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Rada »

 
kipling писал(а):Считаю, что лучше не прибегать к помощи друзей, если эту услугу можно купить.
я думаю, можно купить её у друга, если он готов её продать.
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
kipling писал(а):Считаю, что лучше не прибегать к помощи друзей, если эту услугу можно купить.
Здесь так же возникает вопрос о качестве услуги :) Если человеку которого ты знаешь, можно доверять (нет, бывают и такие которым доверять нельзя и ты это знаешь :) ), то с покупкой услуги у незнакомого человека полная неопределенность.
Я вот с wolf полностью согласен, помогать надо, но и расходы и неудобства при этом хорошо бы компенсировать. Можно бутылочкой вина и некоторой суммой на бензин, можно еще как то... но суть в том, что обратная связь должна быть, что бы "просящий" не терял связь с действительностью. :-)
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10080 раз
Сообщения: 4316
Награды: 112
Репутация: 28.032
Благодарил (а): 11806 раз

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
kipling писал(а):Считаю, что лучше не прибегать к помощи друзей, если эту услугу можно купить.
А iglesias, так мечтал, окна кое кому поставить (гм-гм!) :-)
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
wolf писал(а):Да помогать нужно, но где та черта, за которой оказанная помощь переходит во что-то другое?
Поясню. Например человек просит смотаться в другой город глянуть на предполагаемый раён покупки понравившейся квартиры,сделать несколько фото, посмотреть нет ли окупас (такое подозрение у него возникло из-за туманных ответов банка), справится о соседях.
И сообщает о том что будет очень благодарен.
На мой вопрос:"очень благодарен"-это сколько?Это 55-60км от моего дома в одну сторону.Потратить часа 3 времени...
" Клиент" завис. :bla-bla:
Я уже пару раз по паре недель потратила, не то что 3 часа... "Спасибо" получила в словесном выражении :hi_hi_hi: Ну да и бог бы с ним, но второй случай реально меня поразил, когда "клиент"-друг просто через какое-то время ПЕРЕДУМАЛ :emfadada: А я успела всех на уши поднять и пересмотрела более десятка домов :sh_ok:
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Ineo писал(а):
wolf писал(а):Да помогать нужно, но где та черта, за которой оказанная помощь переходит во что-то другое?
Поясню. Например человек просит смотаться в другой город глянуть на предполагаемый раён покупки понравившейся квартиры,сделать несколько фото, посмотреть нет ли окупас (такое подозрение у него возникло из-за туманных ответов банка), справится о соседях.
И сообщает о том что будет очень благодарен.
На мой вопрос:"очень благодарен"-это сколько?Это 55-60км от моего дома в одну сторону.Потратить часа 3 времени...
" Клиент" завис. :bla-bla:
Я уже пару раз по паре недель потратила, не то что 3 часа... "Спасибо" получила в словесном выражении :hi_hi_hi: Ну да и бог бы с ним, но второй случай реально меня поразил, когда "клиент"-друг просто через какое-то время ПЕРЕДУМАЛ :emfadada: А я успела всех на уши поднять и пересмотрела более десятка домов :sh_ok:
Если передумал, это не проблема, проблема, когда после покупки он скажет: что ты мне за гадость посоветовала!!! :-)
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 13450 раз
Сообщения: 3880
Награды: 209
Репутация: 13.537
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11710 раз

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Iris писал(а): Если передумал, это не проблема, проблема, которая да после покупки он скажет: что ты мне за гадость посоветовала!!! :-)
И такое может быть :-) :-) Я с некоторых пор завязал "осчастливливать" знакомых и друзей. В последний раз устроил знакомого исполнительным диром в одну контору.Крендель сидел пол-года без работы. В итоге, мне было сказано,что контора г.., там вджобывать надо, и какой я после этого друх...Не-не-не...теперь все всё сами...ножками,ручками, а я если,что посоветую."Навязанное добро есть зло" :-) :-)
Альтрузин
"Альтруизин, или Правдивое повествование о том, как отшельник Добриций космос пожелал осчастливить и что из этого вышло" Станислав Лем
"... в таком-то вот виде и свалился я, после затяжного падения, близ твоего дома, милостивец мой, — излеченный поистине на все времена от охоты осчастливливать ближних ускоренным способом..."
:ya_hoo_oo:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2265 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 589
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
ой дорогие...тема реально важная...я в том году тоже на родню накололась...Ириска знает:ревела каждый вечер....издевались как могли...даже не думала что такие родственики у нас...наглость второе счастье...гдеб ему научится? :nose: и что вы думаете...муж сегодня по телефону говорит :приезжайте... :sh_ok: я чуть сознание не потеряла...я ж вот готова помогать...но когда с напором...и с типо-обязанны...ну чесслово некрасиво... :a_g_a:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Ужас какой-то. Я никогда так не попадала, хотя помогаю всем друзьям и родственникам охотно, и все это знают и пользуются. Но когда делаешь добро людям, потом так на душе хорошо, как будто тебе что-то хорошее сделали.
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 13450 раз
Сообщения: 3880
Награды: 209
Репутация: 13.537
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11710 раз

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Espera писал(а): потом так на душе хорошо, как будто тебе что-то хорошее сделали.
Да вот присутствует этот момент :-) ...этт да..Тепло становится :uch_tiv:
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4908 раз
Сообщения: 3136
Награды: 65
Репутация: 5.818
Имя: kipling
Благодарил (а): 3692 раза

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Espera писал(а):Ужас какой-то. Я никогда так не попадала, хотя помогаю всем друзьям и родственникам охотно, и все это знают и пользуются. Но когда делаешь добро людям, потом так на душе хорошо, как будто тебе что-то хорошее сделали.
Можно с вами подружиться? :-)
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4908 раз
Сообщения: 3136
Награды: 65
Репутация: 5.818
Имя: kipling
Благодарил (а): 3692 раза

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Silver_Clash писал(а):помогать надо, но и расходы и неудобства при этом хорошо бы компенсировать. Можно бутылочкой вина и некоторой суммой на бензин, можно еще как то... )
Ну это даже не обсуждается!
Особенно , когда пользуешься профессиональными услугами: риэлтора, дантиста, слесаря и тп , иначе они все время будут обслуживать друзей и знакомых в ущерб бизнесу.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Никакой компенсации от родственников и друзей и не ждешь, они сами столько этой компенсации принесут, что потом - несколько дней праздник . Но добрые дела для близких - это святое.
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
kipling писал(а): Ну это даже не обсуждается!
Нууу, практика показывает обратное... Я то сам с таким не сталкивался, на меня где сядешь там и слезешь... а вот форумчане пишут что таки находятся наглецы которые бессовестно пользуются добродетелью (да и я лично знаю такие случаи)... И ведь понятно что они осознанно это делают. У всех в этом плане взгляды могут отличаться.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Kipling, в моем возрасте новых друзей уже не заводят. Хотя... Если человек хороший, чего не подружиться?
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4908 раз
Сообщения: 3136
Награды: 65
Репутация: 5.818
Имя: kipling
Благодарил (а): 3692 раза

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Silver_Clash писал(а):
kipling писал(а): Ну это даже не обсуждается!
Нууу, практика показывает обратное... Я то сам с таким не сталкивался, на меня где сядешь там и слезешь... а вот форумчане пишут что таки находятся наглецы которые бессовестно пользуются добродетелью (да и я лично знаю такие случаи)... И ведь понятно что они осознанно это делают. У всех в этом плане взгляды могут отличаться.
Я имел в виду как должно быть! Я обычно узнаю рыночную стоимость услуги и стараюсь найти за эти деньги знакомого, чтобы и ему было хорошо, и мне приятно :-)
Аватара пользователя
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 3502 раза
Сообщения: 170
Награды: 33
Репутация: 2.364
Имя: Ол
Благодарил (а): 6751 раз

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Ol »

 
А мне нравится мультфильм "Армфильм" про "доброго" Эээха. Там есть хорошая фраза: "Делай добро и бросай его в воду"... Вот и стараюсь так жить, хотя иногда "слишком наглеющие" сбивают соответствующий настрой... :smu:sche_nie:
Правда, у меня " в ходу" есть еще одна фраза: "Кто на сковородке, тот и пляшет" :-)
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Помощь, услуга, бизнес?Где грани?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Хорошо дружить и делать добрые дела людям, близким тебе по внутреннему чувству справедливости.
Ты делаешь бесплатно добро, тебе делают бесплатно добро - и гармония торжествует!
Этот тип взаимоотношений самый любимый!
Но если ты понимаешь, что ответное добро сделать неполучится, по какой угодно причине, лучше попросить человека оценить свой труд в любой валюте - хоть в денежной, хоть в продуктовой, хоть в литровой.
Главное - показать свою заинтересованность поддерживать ту самую гармонию. :uch_tiv:

И нужно научиться отказывать :a_g_a: !
Если один раз твое доброе дело было поругано, больше никаких бонусов этому человеку - только доброе слово сочувствия, - оно у меня абсолютно бесплатное :nez-nayu:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Бизнес в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей