Получение вида на жительство в Испании

Модератор: iglesias

iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Награды: 326
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 38585 раз

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

ВАЖНО ! Здесь список всех документов для ВНЖ Испании !

Получение вида на жительство (внж) в Испании - относительно несложная процедура, которую вполне по силам проделать самостоятельно, без участия адвокатов и каких-либо иных коммерческих организаций.
Ниже представлен примерный порядок действий и ответы на возможные вопросы.

Если Вы решили обосноваться в Испании и проживать там более или менее постоянно, а не посещать страну на 90 дней каждые полгода, Вы вполне можете решить задачу получения вида на жительство.

Что дает вам вид на жительство в Испании ?
Прежде всего возможность беспрепятственно пересекать границы Шенген в любое удобное для вас время. Имея на руках вид на жительство в Испании вам более не придется отчитываться перед европейскими пограничниками о том, куда и зачем вы едете. Вид на жительство дает вам возможность поехать к себе домой, в Испанию.

Итак, прежде всего вам необходимо обзавестись собственной недвижимостью в Королевстве Испании. Это является главным, и базовым основанием для получения вида на жительство. Также можно арендовать недвижимость и представить в Консульство Испании контракт на срок не менее года, плюс ксерокопию DNI(паспорта) арендодателя, плюс нота симпле(документ из регистра недвижимости).
Учитывайте, что количество спальных комнат в приобретаемом вами доме или квартире должно соответствовать количеству проживающих там людей. Поэтому, приобретая недвижимость с одной спальной комнатой на семью из трех человек, вы можете затем столкнуться с трудностями при запросе внж. Для семьи с одним маленьким ребенком вам необходима недвижимость, состоящая как минимум из двух спальных комнат.

После того, как вы приобрели собственную недвижимость в Испании и оформили все необходимые документы (купля-продажа), вы можете немедленно собирать пакет документов "на визу Д" (это и есть вид на жительство без права на работу).

Какие понадобятся документы для предоставления в консульство Испании ?

1. Анкета на получение испанской визы в двух экземплярах. Скачать анкету можно здесь.
2. Документы, подтверждающие владение вами недвижимостью на территории Испании - Nota Simple.
3. Справка об отсутствии судимости в стране Вашего постоянного проживания.
Для жителей Москвы её можно получить в ГИАЦ МВД России по адресу: ул. Новослободская, д.57/65. Реальное время, в течение которого вы сможете получить эту справку - месяц. Справку эту надо затем заверить апостилем.
4. Медицинская справка о состоянии здоровья, форма № 082/у.
В этой справке должно быть указано, что "Настоящим удостоверяется что ФИО не страдает никаким из заболеваний, которое может оказать вредное воздействие на здоровье окружающих людей в соответствии с нормами Международного Санитарного Регламента 2005 года".
5. Фотографии размера 3х4 на белом фоне.
6. Документы, подтверждающие наличие денежных средств и также - источник дохода, не связанного с непосредственной работой (рента, дивиденды от совладения предприятием, акции, сдача недвижимости в аренду и т.п.). Иными словами - у вас должны быть деньги и источник постоянного дохода, при этом глава семьи должен быть формально безработным и не зависеть от местонахождения на рабочем месте, как в стране своего проживания, так и где-либо ещё.
Для показания своих доходов лучше всего подходят выписки из банковских счетов, лучше из собственного счета в Испании.
Ориентируйтесь, что на семью из трех человек (двое взрослых и ребенок) вам надо иметь на счетах не менее 50 тысяч евро, а лучше 60-70. Это из практики.
В качестве указания же источника дохода может служить например справка 2-НДФЛ, подписанная вашим же бухгалтером, с предприятия, совладельцем которого вы являетесь. Плюс документы о том, какое отношение вы имеете к этому предприятию (о том, что являетесь совладельцем, но не занимаете там никакой должности). Желательный доход для главы семьи (паровоза) - 2-3 тысячи евро в месяц.
Также можно представить договора аренды на сдаваемые вами в аренду объекты недвижимости.
7. Письмо-прошение, поясняющее желание для вас получить вид на жительство.
9. Действующий загранпаспорт со сроком действия не менее одного года и ксерокопии всех страниц в двух экземплярах. У всех детей должен быть на руках свой собственный загранпаспорт.
10. Медицинская страховка на год пребывания в Испании, считая от момента возможного въезда (через два-три месяца с момента подачи документов).
11. Документы, подтверждающие родство между заявителями (Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей), с предварительным переводом на испанский язык, и заверенные в консульстве.
Важно! Для белорусов свидетельство о браке и о рождении детей должны быть с апостилем!
Все вышеуказанные документы (не считая загранпаспорт) необходимо перевести на испанский язык и затем заверить в консульстве Испании.

Официальный срок рассмотрения документов в консульстве Испании – 3 месяца.
Если у вас нет судимостей, на счетах достаточное количество денег, есть источники дохода, все документы собраны правильно - вероятность получения положительного решения очень велика.

Если у вас возникают какие-либо вопросы по указанной выше информации - пожалуйста задавайте в этой теме.
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 31
Благодарил (а): 914 раз
Контакт:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Sofa »

Nemo1966 писал(а):Ребята подскажите такой вопрос когда рассматривается ВНЖ или no lucrativa для будущего кандидата рассматривается только своя недвижимость или долгосрочная аренда предположим на 3 года?
И с арендой люди получают положительные ответы.
Nemo1966
Капитан
Капитан
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 35
Благодарил (а): 6682 раза

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

Еще один вопрос на одном известном сайте написано "С резиденцией сможете на очередь встать на соц. жилье, через 5 лет получите"Это возможно???Или соц жилье это будет избушка на куринных ножках?))))
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 8 лет 4 месяца
Награды: 61
Благодарил (а): 1765 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Shurik »

Nemo1966 писал(а):Еще один вопрос на одном известном сайте написано "С резиденцией сможете на очередь встать на соц. жилье, через 5 лет получите"Это возможно???Или соц жилье это будет избушка на куринных ножках?))))
Я живу в Испании 13 лет и первый раз об этом слышу??? Или они уже построили комунизм никого ни известив???
Благими намереньями вымощена дорога в ад
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 21
Благодарил (а): 360 раз

Непрочитанное сообщение riprus »

Если будет более подробная информация, с удовольствием запишусь на любую избушку, хоть на курьих ножках хоть на русалкином хвосте.
Sansara
Аксакал
Аксакал
Награды: 53
Благодарил (а): 3106 раз

Непрочитанное сообщение Sansara »

Я знаю только одну страну - Гибралтар, где есть бесплатное социальное жилье.
erica
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 24
Благодарил (а): 310 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение erica »

Nemo1966 писал(а):Еще один вопрос на одном известном сайте написано "С резиденцией сможете на очередь встать на соц. жилье, через 5 лет получите"Это возможно???Или соц жилье это будет избушка на куринных ножках?))))
во- первых, если какая социалка и полагается, то не тем у кого резиденция, а тем кто действительно нуждается. То есть вам придется доказывать свое бедственное положение. С резиденцией но лукратива это как-то, ээээ, мягко говоря странно...во-вторых, на избушку даже не надейтесь. Это будет или сарай в разрушенной деревне подальше от побережья и городов. Или квартирка в таком районе, что вы сами доплатите, чтоб у вас ее забрали.
Только неграмотный человек на вопрос «Как найти площадь Ленина?» отвечает: «Длину Ленина умножить на ширину Ленина». А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 103
Благодарил (а): 3769 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Ayuta »

Позволю себе еще один странный вопрос, раз уж на форуме принято отвечать даже на такие :hi_hi_hi:
Вот фраза из требований к документам, выложенным на сайте консульства:
Напоминаем, что каждый документ подается с приложением одной ксерокопии. Копии снимаются после заверки переводов и/или легализации документов.
Переведенные документы после легализации выглядят так: копия на русском, потом перевод, все это вместе скреплено степплером и загнутым углом, и на каждой странице, и на этом загнутом угле - по круглой печати. Я теперь должна еще раз снять копии со всей этой "радости" - то есть копию с копии, копию с перевода, и со всех этих уголков с печатями? Что-то мне эта идея странной кажется, скрепленные таким образом документы даже в сканер нормально не засунешь :du_ma_et:

И еще, есть ли какие-то правила для копий паспортов? Ну например, по одному развороту на страницу или по два... Или не важно?
Офтопик
Я наверное уже кажусь вам маньячкой-параноиком... Скоро додумаюсь спросить, в какой одежде мне лучше в консульство прийти, чтобы шансы на успех увеличить
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Нил
Святой
Святой
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 85
Благодарил (а): 11065 раз

Непрочитанное сообщение Нил »

И правильно что мелочи уточняешь! И сама с первого раза пройдешь, и другим польза! :bra_vo:
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 31
Благодарил (а): 914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Sofa »

Ayuta писал(а):Позволю себе еще один странный вопрос, раз уж на форуме принято отвечать даже на такие :hi_hi_hi:
Вот фраза из требований к документам, выложенным на сайте консульства:
Напоминаем, что каждый документ подается с приложением одной ксерокопии. Копии снимаются после заверки переводов и/или легализации документов.
Переведенные документы после легализации выглядят так: копия на русском, потом перевод, все это вместе скреплено степплером и загнутым углом, и на каждой странице, и на этом загнутом угле - по круглой печати. Я теперь должна еще раз снять копии со всей этой "радости" - то есть копию с копии, копию с перевода, и со всех этих уголков с печатями? Что-то мне эта идея странной кажется, скрепленные таким образом документы даже в сканер нормально не засунешь :du_ma_et:

И еще, есть ли какие-то правила для копий паспортов? Ну например, по одному развороту на страницу или по два... Или не важно?
Офтопик
Я наверное уже кажусь вам маньячкой-параноиком... Скоро додумаюсь спросить, в какой одежде мне лучше в консульство прийти, чтобы шансы на успех увеличить
Аюта, так и есть, снимаешь копии именно с тех бумаг, которые получаешь в консульстве после легализации. Уж изловчись как- нибудь))
А вот по поводу паспорта есть правила : главное , чтобы размер копии был 1:1 к оригиналу, я видела как принесли копии паспорта на весь А4 и людям делали замечания по этому поводу, ну и уверена, что по одному развороту на страницу, по крайней мере лучше сразу сделать тот вариант, который точно Да, что б не бегать потом из-за ерунды еще раз .
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 21
Благодарил (а): 360 раз

Непрочитанное сообщение riprus »

копии ВСЕХ паспортов сдавали по 4 скана на листе те 2 скана на одной стороне. Работник мотивировал это тем, что им много бумаги не надо. А тк паспортов было более 10ти то это было существенно.
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Награды: 50
Благодарил (а): 4156 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Alexey »

мы снимали копии со всех документов
с паспортов снимали развороты страниц
!!!самое важное - все ксерокопии должны быть четкими!!! - вообще, что бы не было сомнений - при сличении оригинала и копии
"консульские" сверяют подлинник и копию - потом себе оставляют копии - подлинники отдают просителю
Иванов Иван4
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 5
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение Иванов Иван4 »

Здравствуйте уважаемы резиденты и не резиденты тёплой солнечной страны!
Очень хочется получить визу Д.
Есть деньги что бы купить дом или квартиру в Испании, так же есть 60 - 80 тыш евро что бы положить на счёт, я не женат и хотел бы перебраться в Испанию один.

(1)Вопрос вот в чём, я ни когда официально не работал, деньги лежат на депозитах в банках, налоги я ни когда не платил, будут ли у меня проблемы с получением визы Д. нужно подтвердить легализацию денег, я их просто копил всю жизнь.

(2)Недвижимости у меня нет, я собираюсь приобрести в европе парковку заправку прачечную, одним словом готовый бизнес, или квартиру для сдачи в аренду что бы потом показать ежемесячный доход примерно 2000 2500 евро.

Подскажите пожалуйста как мне поступить.
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый

Иванов Иван4 писал(а):(1)Вопрос вот в чём, я ни когда официально не работал, деньги лежат на депозитах в банках, налоги я ни когда не платил, будут ли у меня проблемы с получением визы Д. нужно подтвердить легализацию денег, я их просто копил всю жизнь.
Не нужно подтверждать.
Банк теоретически может попросить, а консульство - нет, тем более если речь не идет о миллионах.

(2)Недвижимости у меня нет, я собираюсь приобрести в европе парковку заправку прачечную, одним словом готовый бизнес, или квартиру для сдачи в аренду что бы потом показать ежемесячный доход примерно 2000 2500 евро.
Ну наверное тогда с этого надо начинать. :du_ma_et:
Но для внж недвижимость какая-нибудь нужна, с точки зрения места для спанья и прописки. Можно и в аренду долгосрочную взять.
Fenechka

Непрочитанное сообщение Fenechka »

Иванов Иван4 писал(а):нужно подтвердить легализацию денег
iglesias писал(а):Не нужно подтверждать.
Банк теоретически может попросить, а консульство - нет
Всем привет! Мне кажется это неточное утверждение. (Iglesias, :smu:sche_nie: :uch_tiv: )
Из июньской практики моей близкой знакомой (прож. в Москве, соответственно, подавалась там же): Консульство Испании при рассмотрении мотивационного заявления/письма на выдачу визы D будет изучать в т.ч. документы, подтверждающие ваш доход. Доход должен быть достаточным для нормального уровня проживания заявителя в течение всего периода предполагаемого проживания в Испании, без необходимости осуществлять трудовую или профессиональную деятельность. На сегодняшний день, это ежемесячная сумма, в размере 400% IPREM (Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples, который в 2014 г. составил 532 евро), т.е. 2.130 евро. У подруги кроме выписки со счета в испанском банке (сумма была > 50 т.евро) попросили 2НДФЛ и Копию налоговой декларации за 2013-й, заверенную печатью Налоговой Инспекции. (И смех и грех: ей пришлось у каких-то жуликов позаимствовать печать "ГНИ" чтобы "заверить" документ, т.к. с собственно Налоговой возникли сложности, хотя последние лет 5-6 она декларации сдавала...)
Если у вас есть депозитные счета, то, видимо, нет проблем и с обычными? После открытия счета в испанском банке вам будет необходимо в течение месяца уведомить вашу налоговую об открытии счета в иностранном банке. Обязательно. Копию заявления с отметкой ГНИ вам необходимо будет представить в банке в России для перевода денег (любой суммы, без ограничений) в Испанию. Из практики личной: испанский банк потом может у вас попросить представить копии тех же (см. выше) документов, что и консульство + их перевод на испанский (мне милостиво сказали, что можно перевод не заверять). И еще: Генеральное Консульство Испании при приеме ваших документов на рассмотрение, оставляет за собой право дополнительно затребовать те документы, которые посчитает необходимыми для принятия решения по вашему заявлению...
Так что думайте, Иван. Удачи вам!
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый

Fenechka писал(а):Всем привет! Мне кажется это неточное утверждение. (Iglesias, :smu:sche_nie: :uch_tiv: )
Из июньской практики моей близкой знакомой (прож. в Москве, соответственно, подавалась там же): Консульство Испании при рассмотрении мотивационного заявления/письма на выдачу визы D будет изучать в т.ч. документы, подтверждающие ваш доход. Доход должен быть достаточным для нормального уровня проживания заявителя в течение всего периода предполагаемого проживания в Испании, без необходимости осуществлять трудовую или профессиональную деятельность....
Всё верно.
Но вопрос, если я правильно его понял, был не в документах подтверждающих доход, а в легальности происхождения денег на счетах.
Как бы - доход, и "живые" деньги, это разные вещи.
И как раз происхождение денег подтверждать не надо. Накопления за годы советской власти и всё тут.
Андрей182
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 23 раза

Непрочитанное сообщение Андрей182 »

Подскажите, а в принципе, обязательно ли при подаче на внж заявлять всех членов семьи, в частности детей?
https://marinette.store
Ropa infantil.
Promo code: marinette
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый

Андрей182 писал(а):Подскажите, а в принципе, обязательно ли при подаче на внж заявлять всех членов семьи, в частности детей?
А зачем ?
Дети сами по себе, родители сами по себе. :) Тем более всё равно от них(детей) потом в старости помощи никакой не дождёшься. :-)
Можно даже по отдельности получать - жена на одном континенте, а муж на другом. Личное дело каждого индейца. :uch_tiv:
Андрей182
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 23 раза

Непрочитанное сообщение Андрей182 »

Хехе) Это все смешно конечно)
Но возможно Вы меня не поняли.
Математика подсказывает, на 4х человек (2взр+2 ребенка) сейчас надо заявить сумму 200тыс евро.
Если делать визу Д только на взрослых, а детям заранее сделать турвизу другого европейского государства, затем въехать вместе, а через 3года оформить и детей. Плюсы очевидны - экономия средств, и в целом, это лучше чем 4 нелегала. Минус - это только теория, а что на практике?
https://marinette.store
Ropa infantil.
Promo code: marinette
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый

Андрей182 писал(а):Математика подсказывает, на 4х человек (2взр+2 ребенка) сейчас надо заявить сумму 200тыс евро.
Откуда такая математика ? :sh_ok: А почему 200 а не к примеру 300 тысяч ?
Вот же все давно подробно расписано: http://costaspain.net/post11223.html#p11223
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Награды: 50
Благодарил (а): 4156 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Alexey »

iglesias писал(а):
Андрей182 писал(а):Математика подсказывает, на 4х человек (2взр+2 ребенка) сейчас надо заявить сумму 200тыс евро.
Откуда такая математика ? :sh_ok: А почему 200 а не к примеру 300 тысяч ?
Вот же все давно подробно расписано: http://costaspain.ru/post11223.html#p11223
Офтопик
профессор, кажется очевидным, что 300, это лучше чем 200
Ответить