Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Gazban
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 7 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 3
Репутация: 0

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Gazban »

 
Друзья, есть ли кто то кто после 24 февраля получал студенческую визу, или может кто то из знакомых?Не совсем ясна ситуация, есть ли негласное правило отказа или возможно получить сейчас.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3221
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24275 раз
Возраст: 64

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Gazban писал(а): 03 авг 2022, 07:00 Друзья, есть ли кто то кто после 24 февраля получал студенческую визу, или может кто то из знакомых?Не совсем ясна ситуация, есть ли негласное правило отказа или возможно получить сейчас.
Хуже не стало. Правило одно с 14 года, возможно получить. Всё зависит от того насколько убедительный пакет доков. Т.е. насколько вас выгодно обучать, а не насколько вам выгодно.

:uch_tiv:
Gazban
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 7 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 3
Репутация: 0

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Gazban »

 
Я то хочу через языковую школу въезжать, со всеми документами и деньгами на год.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3221
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24275 раз
Возраст: 64

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Gazban писал(а): 03 авг 2022, 08:34 Я то хочу через языковую школу въезжать, со всеми документами и деньгами на год.
Хочу въезжать, резко понижает ваши шансы. Хочу учиться в языковой школе - совсем др. дело.
Gazban
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 7 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 3
Репутация: 0

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Gazban »

 
Ну это как бы всё вместе, естественно хочу учиться, иначе не собирался бы туда
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1287 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.915
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
На днях должен вступить в действие BOE, которым вносятся существенные изменения в условия выдачи/продления в том числе учебных виз, сроков по оседлости, изменены в сторону смягчения условия для работодателей при приеме на работу иностранцев. Кто то уже ознакомился в деталях?
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... 2022-12504
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 2805 раз
Сообщения: 1701
Награды: 22
Репутация: 10.116
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6773 раза

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
EvgHmel писал(а): 05 авг 2022, 15:36 На днях должен вступить в действие BOE, которым вносятся существенные изменения в условия выдачи/продления в том числе учебных виз, сроков по оседлости, изменены в сторону смягчения условия для работодателей при приеме на работу иностранцев. Кто то уже ознакомился в деталях?
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... 2022-12504
Вступит в действие только с 16 августа , через 20 дней с момента подписания Феллипе.
Главные изменения это то , что находящиеся по студвизе получат разрешение на работу (по-моему 30 часов в неделю ) , а так-же волонтеры и пр.
Имеющие резиденцию с разрешением на работу на хозяина следующую могут получить на 4 года в случае перехода на аутономо.
Изменятся требования по средствам, например по воссоединению такое - Para aquellos casos en los que no se alcance dicha cuantía y en atención a la situación del reagrupado, para una unidad familiar de dos miembros, siendo uno de ellos un menor de edad se exigirá el 110% de la cuantía de la renta garantizada del Ingreso Mínimo Vital con carácter anual y, por cada menor de edad adicional, se exigirá un 10% adicional con el tope máximo del 150% de dicho ingreso.
Так-же изменения про нелегалов. А также в течение 6 мес. будет создан отдел для улучшения обработки данных и ускорения выдачи результатов.
И если вы подали доки до 16 августа, то рассматривается будет по старому законодательству.
Но все-равно лучше будет проверить все эти обновления на сайте эстранхерии, когда они вступят в силу. Здесь нужно десять раз проверить прежде чем отрезать.
Miguel2022
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 7 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 1
Репутация: 0

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Miguel2022 »

 
Добрый день,

По п.6 из "шапки":
"6. Документы, подтверждающие наличие денежных средств и также - источник дохода, не связанного с непосредственной работой (рента, дивиденды от совладения предприятием, акции, сдача недвижимости в аренду и т.п.). Иными словами - у вас должны быть деньги и источник постоянного дохода, при этом глава семьи должен быть формально безработным и не зависеть от местонахождения на рабочем месте, как в стране своего проживания, так и где-либо ещё.
...
В качестве указания же источника дохода может служить например справка 2-НДФЛ, подписанная вашим же бухгалтером, с предприятия, совладельцем которого вы являетесь. Плюс документы о том, какое отношение вы имеете к этому предприятию (о том, что являетесь совладельцем, но не занимаете там никакой должности). ... Также можно представить договора аренды на сдаваемые вами в аренду объекты недвижимости."

Подскажите, пожалуйста, (в идеале - по самому свежему опыту) действительно ли ВООБЩЕ нельзя никак\никем работать, даже удаленно "по интернету" (работать в Испании, понятно, что нельзя)? Насколько понимаю, смысл no lucrativa - не отнимать работу у местных, ибо высокая безработица в стране. Кому и чем я помешаю, сидя за компом в своем доме, зарабатывая какие-то деньги, которые тут же и потрачу, оздоровляя испанскую экономику?

На сайте Консульства явных указаний на это вроде нет:
"Виза для проживания в Испании без осуществления деятельности, приносящей доход (работы или профессиональной деятельности) при условии наличия гарантированных и достаточных средств для существования. Эта виза не предоставляет права на работу."
И далее:
"5. Подтверждение наличия финансовых средств. Оригинал и копия документов, которые доказывают, что заявитель имеет достаточно финансовых средств для покрытия расходов на проживание в Испании в течение первого года разрешения на проживание, или доказательства, что у него есть источник периодического получения дохода для себя и, при необходимости, членам семьи".

Погуглил российские сайты:
1. "ВНЖ без права на работу, или ВНЖ по благосостоянию, не предполагает возможности оплаты труда на территории Испании. Поэтому основанием для запроса визы D в Испанию могут послужить стабильный удаленный доход за пределами страны, высокие накопления на счетах, а также наличие испанской недвижимости для проживания." (https://espanarusa.com/ru/pedia/article/569320)
2. "Для предпринимателей и владельцев бизнеса в России, работников с стабильным доходом. ... Финансовые документы должны подтверждать доход, который должен соответствовать сумме достаточной для проживания заявителя, а также для членов его семьи в течение всего периода предполагаемого проживания в Испании, без необходимости осуществлять трудовую или профессиональную деятельность, в соответствии со следующими критериями:..." (https://www.abcspain.ru/vizy-v-ispaniu/viza-d/)
3. "ВНЖ без права работы (no lucrativa).
Такой тип вида на жительство подходит для финансово независимых людей. На момент подачи досье в испанское Консульство нельзя нигде работать — рассматривают исключительно пассивные доходы." (https://spain-residence.com/kak-poluchi ... v-ispanii/)
4. (Там же, что и п.3 выше, но подробней)
"Раньше этим способом иммиграции пользовались люди, работающие удаленно. Например, IT-специалист живет в России и сотрудничает с зарубежной компанией. Высокий доход позволяет ему переехать в любую точку мира. Осенью 2020 года требования изменились. Формулировку ВНЖ в Испании без права на работу стали трактовать буквально — никакой работы быть не должно, даже за пределами Испании. Только пассивные доходы, иначе отказ.
Если у вас свой бизнес и вы получаете зарплату как руководитель, то придется уволиться с поста генерального директора. Источником дохода должны стать дивиденды, а не зарплата. Выплата дивидендов подтверждается справкой 2-НДФЛ.
Если вы ИП, то нужно доказать, что услуги оказываете не лично, а с помощью сотрудников или подрядчиков. Например, сдаете в аренду коммерческую недвижимость, а наемный управляющий ищет арендаторов и занимается текущими вопросами.
Чтобы претендовать на получение ВНЖ в Испании без права на работу, указанные суммы (4*IPREM на "паровоза" + IPREM на каждый "вагон") должны поступать к вам регулярно три календарных года. На момент подачи досье вы должны документально подтвердить, что у вас есть регулярный пассивный доход на эти суммы." (https://spain-residence.com/vnzh-v-ispa ... strukciya/)

Последние пп. 3 и 4 прям убивают...

Расхождения существенные - от "или деньги на счете, или источник периодического дохода" на официальном сайте до категорического запрета работать вообще в принципе, да еще и с подтверждением регулярных доходов за 3 года.
Причем, все эти дивиденды и ИП в России в текущей ситуации войны просто нелепы, ибо, очевидно (и сами испанцы это, конечно, прекрасно понимают), что перевести деньги из РФ в Испанию (да и много куда еще) нельзя.

Кто-то может поделиться свежим опытом по этому вопросу? Возможно, из-за войны что-то упростилось (или, наоборот, еще хуже стало)?

С уважением, Мигель.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Miguel2022 писал(а): 12 авг 2022, 01:28 Кому и чем я помешаю, сидя за компом в своем доме, зарабатывая какие-то деньги, которые тут же и потрачу, оздоровляя испанскую экономику?
Логика у законодателя совершенно другая. Интересует их не Ваши доходы, а успешная ассимиляция в Испании. Вы же не ВНЖ специалиста или предпринимателя просите?

По букве закона, впрочем, запрета для нолукративщиков на работу вне Испании нет, равно как и требования иметь и деньги на проживание и доход одновременно. В законе именно что "или".

Консульство Вам при таком пакете документов скорее всего откажет, поскольку им для отказа достаточно "обоснованных сомнений" в искренности Ваших намерений. А дальше у Вас будет или вариант подать исправленный пакет документов или идти в испанский суд. Выиграть там можно, прецеденты были, но это дорого, сложно и долго. Соответствовать текущим требованиям консульства куда как проще и дешевле.
Move forward
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Miguel2022, проблема в том что вы пытаетесь натянуть на себя чужой кафтан. Это само по себе не плохо, просто не стоит громко возмущаться что он вам не подходит. Идеология No lucrativa - привлечение в страну "богатых бездельников", резидентов обремененных хорошим состоянием, не зависящих от трудовой деятельности, имеющих постоянный пассивный доход. Таких как американские и английские пенсионеры, покупающие нормальную недвижимость и тратящие свои жирные пенсии. Конкретно для них всё это придумано. Теперь посмотрите насколько далеко вы со своим "чем я тут им помешаю тихонечко посижу на удалёнке" от богатого бездельника :nez-nayu:
В общем не шумите, а делайте накладные плечи, каблук повыше, можете на примерке изо всех сил надуть живот - глядишь комиссия и согласится что кафтан вам подходит :men:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Eugene70 писал(а): 12 авг 2022, 08:40 По букве закона, впрочем, запрета для нолукративщиков на работу вне Испании нет
Статья 46

d) Contar con medios económicos suficientes para atender sus gastos de manutención y estancia, incluyendo, en su caso, los de su familia, durante el periodo de tiempo por el que se desee residir en España, y sin necesidad de desarrollar ninguna actividad laboral o profesional, de conformidad con lo dispuesto en esta sección.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Ayomice писал(а): 12 авг 2022, 10:56 y sin necesidad de desarrollar ninguna actividad laboral o profesional
Ты уверен, что требование иметь достаточно средств для проживания в Испании без необходимости вести трудовую или профессиональную деятельность равно запрету на работу в другом государстве?
Move forward
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Eugene70 писал(а): 12 авг 2022, 11:07
Ayomice писал(а): 12 авг 2022, 10:56 y sin necesidad de desarrollar ninguna actividad laboral o profesional
Ты уверен, что требование иметь достаточно средств для проживания в Испании без необходимости вести трудовую или профессиональную деятельность равно запрету на работу в другом государстве?
Многократно уже обсуждали вопрос, разве нет?
Человек с резиденцией no lucrativa имеет постоянное место проживания в Испании и при этом не имеет права на работу в Испании. То есть, находясь в Испании, он не имеет права вести оплачиваемую трудовую или профессиональную деятельность, вне зависимости от местонахождения его работодателя или заказчика его услуг.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Ayomice писал(а): 12 авг 2022, 11:32То есть, находясь в Испании, он не имеет права вести оплачиваемую трудовую или профессиональную деятельность, вне зависимости от местонахождения его работодателя или заказчика его услуг
И как это запрещает работать покидая территорию Королевства?
Eugene70 писал(а): 12 авг 2022, 02:34 По букве закона, впрочем, запрета для нолукративщиков на работу вне Испании нет
Move forward
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Eugene70 писал(а): 12 авг 2022, 14:51 И как это запрещает работать покидая территорию Королевства?
Никак, для этого испанская резиденция и не нужна. Вот, ее и не дают )))

Года эдак до 2013 ни о каких «удаленных работах» для просителей нолукративы в консульстве и речи не было (как и об арендном жилье, между прочим). Потом испанцы «дали слабину», никак законом не обоснованную. И так народ попривык, что при вполне себе понятном возврате к истокам, начал активно удивляться и возмущаться. Ну да, к хорошему быстро привыкаешь.

PS Мне кажется, я уже по десятому разу это пишу. На колу мочало…
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Ayomice писал(а): 12 авг 2022, 15:48Никак, для этого испанская резиденция и не нужна. Вот, ее и не дают )))
Насчет ненужна спорно ;) У меня знакомый, no lucrativa, каждый год ездит на два месяца в Норвегию работать. Рабочую визу оформляет приглашающая сторона. По его словам ВНЖ очень упрощает получение такой визы.
Move forward
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Eugene70 писал(а): 12 авг 2022, 17:16 Насчет ненужна спорно
У меня прочтение вышеуказанной статьи 46 не вызывает уверенности, что это запрет работать. Там написано, что нужно иметь экономические средства для обеспечения себя без необходимости работать. Про запрет работать имея такие средства - ничего нет. :uch_tiv:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
malva
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 205 раз
Сообщения: 144
Награды: 11
Репутация: 1.101
Благодарил (а): 252 раза

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение malva »

 
Miguel2022,
До конца года обещали принять Digital Nomad Visa -Виза цифрового кочевника, или виза удаленного работника.
Вроде идеальна для Вашего случая.
Но что то сильно сомневаюсь в их расторопности.
В Португалии уже есть такая и где то ещё.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
malva писал(а): 13 авг 2022, 08:55 Miguel2022,
До конца года обещали принять Digital Nomad Visa -Виза цифрового кочевника, или виза удаленного работника.
Вроде идеальна для Вашего случая.
Но что то сильно сомневаюсь в их расторопности.
В Португалии уже есть такая и где то ещё.
Более года назад уже были известны планируемые поправки в 14/2013. Однако, до сих пор неизвестно, когда они могут быть одобрены.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
krong
Гость
Гость
Стаж: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 18
Репутация: 90
Благодарил (а): 7 раз

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение krong »

 
Здравствуйте. Возможно не в ту ветку (поправьте, пожалуйста). Нужна прописка в Аликанте. Спасибо.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], SantaH и 5 гостей