Получение вида на жительство в Испании ВНЖ/ПМЖ

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 37681 раз
Сообщения: 10495
Награды: 351
Репутация: 37.988
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 46163 раза
Возраст: 53

Получение вида на жительство в Испании ВНЖ/ПМЖ

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
ВАЖНО ! Здесь список всех документов для ВНЖ Испании !

Получение вида на жительство - внж Испании - относительно несложная процедура, которую вполне по силам проделать самостоятельно, без участия адвокатов и каких-либо иных коммерческих организаций.
Ниже представлен примерный порядок действий и ответы на возможные вопросы.

Если Вы решили обосноваться в Испании и проживать там более или менее постоянно, а не посещать страну на 90 дней каждые полгода, Вы вполне можете решить задачу получения вида на жительство.

Что дает вам вид на жительство, внж Испании ?
Прежде всего возможность беспрепятственно пересекать границы Шенген в любое удобное для вас время. Имея на руках вид на жительство в Испании вам более не придется отчитываться перед европейскими пограничниками о том, куда и зачем вы едете. Вид на жительство дает вам возможность поехать к себе домой, в Испанию.

Итак, прежде всего вам необходимо обзавестись собственной недвижимостью в Королевстве Испании. Это является главным, и базовым основанием для получения вида на жительство. Также можно арендовать недвижимость и представить в Консульство Испании контракт на срок не менее года, плюс ксерокопию DNI(паспорта) арендодателя, плюс нота симпле(документ из регистра недвижимости).
Учитывайте, что количество спальных комнат в приобретаемом вами доме или квартире должно соответствовать количеству проживающих там людей. Поэтому, приобретая недвижимость с одной спальной комнатой на семью из трех человек, вы можете затем столкнуться с трудностями при запросе внж. Для семьи с одним маленьким ребенком вам необходима недвижимость, состоящая как минимум из двух спальных комнат.

После того, как вы приобрели собственную недвижимость в Испании и оформили все необходимые документы (купля-продажа), вы можете немедленно собирать пакет документов "на визу Д" (это и есть внж Испании без права на работу).

Какие понадобятся документы для предоставления в консульство Испании ?

1. Анкета на получение испанской визы в двух экземплярах. Скачать анкету можно здесь.
2. Документы, подтверждающие владение вами недвижимостью на территории Испании - Nota Simple.
3. Справка об отсутствии судимости в стране Вашего постоянного проживания.
Для жителей Москвы её можно получить в ГИАЦ МВД России по адресу: ул. Новослободская, д.57/65. Реальное время, в течение которого вы сможете получить эту справку - месяц. Справку эту надо затем заверить апостилем.
4. Медицинская справка о состоянии здоровья, форма № 082/у.
В этой справке должно быть указано, что "Настоящим удостоверяется что ФИО не страдает никаким из заболеваний, которое может оказать вредное воздействие на здоровье окружающих людей в соответствии с нормами Международного Санитарного Регламента 2005 года".
5. Фотографии размера 3х4 на белом фоне.
6. Документы, подтверждающие наличие денежных средств и также - источник дохода, не связанного с непосредственной работой (рента, дивиденды от совладения предприятием, акции, сдача недвижимости в аренду и т.п.). Иными словами - у вас должны быть деньги и источник постоянного дохода, при этом глава семьи должен быть формально безработным и не зависеть от местонахождения на рабочем месте, как в стране своего проживания, так и где-либо ещё.
Для показания своих доходов лучше всего подходят выписки из банковских счетов, лучше из собственного счета в Испании.
Ориентируйтесь, что на семью из трех человек (двое взрослых и ребенок) вам надо иметь на счетах не менее 50 тысяч евро, а лучше 60-70. Это из практики.
В качестве указания же источника дохода может служить например справка 2-НДФЛ, подписанная вашим же бухгалтером, с предприятия, совладельцем которого вы являетесь. Плюс документы о том, какое отношение вы имеете к этому предприятию (о том, что являетесь совладельцем, но не занимаете там никакой должности). Желательный доход для главы семьи (паровоза) - 2-3 тысячи евро в месяц.
Также можно представить договора аренды на сдаваемые вами в аренду объекты недвижимости.
7. Письмо-прошение, поясняющее желание для вас получить вид на жительство, или сокращённо - внж Испании.
9. Действующий загранпаспорт со сроком действия не менее одного года и ксерокопии всех страниц в двух экземплярах. У всех детей должен быть на руках свой собственный загранпаспорт.
10. Медицинская страховка на год пребывания в Испании, считая от момента возможного въезда (через два-три месяца с момента подачи документов на внж Испании).
11. Документы, подтверждающие родство между заявителями (Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей), с предварительным переводом на испанский язык, и заверенные в консульстве.
Важно! Для белорусов свидетельство о браке и о рождении детей должны быть с апостилем!
Все вышеуказанные документы (не считая загранпаспорт) необходимо перевести на испанский язык и затем заверить в консульстве Испании.

Официальный срок рассмотрения документов в консульстве Испании – 3 месяца.
Если у вас нет судимостей, на счетах достаточное количество денег, есть источники дохода, все документы собраны правильно - вероятность получения положительного решения очень велика.

Если у вас возникают какие-либо вопросы по указанной выше информации - пожалуйста задавайте в этой теме.
Давай за мной! Я знаю короткую дорогу.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 9075 раз
Сообщения: 3024
Награды: 173
Репутация: 10.704
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8759 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Татмор писал(а):
Maruso писал(а):Добрый вечер!
По поводу страховки для визы D. В ноябре 2019 г, я застраховалась в российской компании c 28.11.2019 по 26.11.2020, страховая сумма 35 000, в т.ч репатриация. Цена- 7808 руб.
Справка была из испанского банка и из российского. Просили с синей печатью и карточку менеджера банка из испанского банка. Приложила цветную копию справки и карточки. Устроило.
Уважаемые форумчанки и форумчане,ближе к весне планирую подавать документы на визу D, всё понятно по документам, единственный вопрос, устроит ли российская страховка визодавателей? У меня есть Страховка от «Sanitas”, но я её поставил в режим заморозки, поскольку нынче точно неизвестно когда я окажусь в Испании.
Насколько я слышал были успешные случаи подачи с русской страховкой и также были случаи отказов. Так как консульство причину отказов не комментирует, то можно только догадываться что это именно из-за страховки. Если есть желание поиграть в лотерею за свои деньги, то вэлком.
Но я, когда подавал, для себя решил что мне это не нужно и купил страховку испанскую. С одной стороны потерял пару месяцев, с другой стороны там есть срок каренсии, когда половина болезней не попадает в покрытие, можно считать это платой за вход.

Основание для визы D тоже бывает разное: работа, учёба, нолукратива... Для временной эстансии по учёбе русская страховка подходит ИМХО больше, чем для резиденции по другим основаниям. Хотя сыну с русской страховкой сначала при подаче в Испании эстансию дали, а потом на следующий год продлить отказались. Купив испанскую страховку и подав на продление заново продление получили.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 13780 раз
Сообщения: 4363
Награды: 197
Репутация: 24.079
Имя: Владимир
Благодарил (а): 12148 раз
Возраст: 55

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Татмор писал(а): Уважаемые форумчанки и форумчане,ближе к весне планирую подавать документы на визу D, всё понятно по документам, единственный вопрос, устроит ли российская страховка визодавателей? У меня есть Страховка от «Sanitas”, но я её поставил в режим заморозки, поскольку нынче точно неизвестно когда я окажусь в Испании.
Александр В вам всё верно описал.Рисковать не стоит.
Я вот-вот закончил сейчас помогать людям из РФ подаваться как раз.
Они предпочли не испытывать судьбу и сделали испанскую страховку на всю семью.
Р. Илья
Гость
Гость
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 22
Благодарил (а): 1 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Р. Илья »

 
Александр В писал(а):
Р. Илья писал(а):Кто спрашивал ситы на отпечатки, пишите в личку.
А откуда они у вас? Вы их продаёте?
Добрый день! Ситу нельзя продать. Она на имя и ние берется. Сижу и ловлю, примерно знаю время, когда их выкладывают в разных городах плюс отказные могут каждый час проскакивать. Когда есть опыт и знание где и когда ловить немного проще.
Хорошего дня!
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5592 раза
Сообщения: 3006
Награды: 126
Репутация: 8.294
Благодарил (а): 1348 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Р. Илья писал(а):Сижу и ловлю, примерно знаю время, когда их выкладывают в разных городах плюс отказные могут каждый час проскакивать. Когда есть опыт и знание где и когда ловить немного проще...
Ну, так поделитесь здесь. Без личного телефона.

Я тоже как-то писáла это (без телефона)) тк несколько раз несколько месяцев брала и меняла, когда нужно было, когда другие жаловались, что сит нет:
post218376.html#p218376
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
simsam
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 57
Награды: 5
Репутация: 133
Знак зодиака: Золотая рыбка
Благодарил (а): 29 раз
Возраст: 36

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение simsam »

 
Сегодня получила лучшую новость за весь год!!! "По Вашему запросу поступил положительный ответ" :bien:
Как же рада я рада!!! Подавали все сами благодаря форуму. Огромное спасибо всем тем кто находит время делиться информацией и помогает найти ответы на самые разные вопросы!!! Документы приняли со второй подачи (25.09), так как при первом обращении (18.08) были замечания к ряду документов. Донос 08.10 и вчера положительное решение :si: Теперь нужно определиться с датой открытия визы, забрать паспорта и найти пути-дороги в Испанию)) И сразу вопрос)) Дата открытия визы - чем раньше тем лучше? Или она должна как-то быть привязана к дате вылета?

.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 9075 раз
Сообщения: 3024
Награды: 173
Репутация: 10.704
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8759 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
simsam писал(а):Сегодня получила лучшую новость за весь год!!! "По Вашему запросу поступил положительный ответ" :bien:
Как же рада я рада!!! Подавали все сами благодаря форуму. Огромное спасибо всем тем кто находит время делиться информацией и помогает найти ответы на самые разные вопросы!!! Документы приняли со второй подачи (25.09), так как при первом обращении (18.08) были замечания к ряду документов. Донос 08.10 и вчера положительное решение :si: Теперь нужно определиться с датой открытия визы, забрать паспорта и найти пути-дороги в Испанию)) И сразу вопрос)) Дата открытия визы - чем раньше тем лучше? Или она должна как-то быть привязана к дате вылета?
.
Поздравляю! :son-ce: :privet:

Теперь вам нужно позвонить в консульство и записаться на вклейку визы. Они погут записать и на через 3-4 недели. Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще. Дату открытия визы сами им скажете когда придёте вклеивать.

Визу D дают на 3 месяца, нам дали на 3.5 месяца. Определитесь приблизительно с датой когда вы поедете.
От даты открытия визы зависит срок её окончания. С учетом того что виза D многократная, то вы по ней можете ездить летать туда-сюда.
Офтопик
Выезжать по земле по действующим в РФ законам вы можете только один раз. Но с пересечением границ по земле по такой визе сейчас из-за Ковида и в других странах (Польша, Прибалтика) проблемы, поэтому пока остаётся только летать.
Ну так вот. Так как теперь вам нужно сделать прописку и записаться на "пальчики", сдать пальчики (возможно вы запишитесь только на через 1-2 месяца) и через месяц (в некоторых местах говорят что и через два) получить тархету. У некоторых людей только чтобы поймать ситу на пальчики уходит 2-3 месяца. Так что этот процесс может быть супербыстрым (1,5-2 месяца), а может затянуться на полгода. В момент окончания визы D и до момента получения тархеты вам нужно находиться в Испании и вы в это время будете абсолютно не выездными. Поэтому, если вы не планируете после первого въезда сидеть в Испании безвылазно, то чем дальше будет срок открытия и, следовательно окончания визы, тем свободнее вы будете себя чувствовать.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
simsam
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 57
Награды: 5
Репутация: 133
Знак зодиака: Золотая рыбка
Благодарил (а): 29 раз
Возраст: 36

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение simsam »

 
Александр В писал(а):
simsam писал(а):Сегодня получила лучшую новость за весь год!!! "По Вашему запросу поступил положительный ответ" :bien:
Как же рада я рада!!! Подавали все сами благодаря форуму. Огромное спасибо всем тем кто находит время делиться информацией и помогает найти ответы на самые разные вопросы!!! Документы приняли со второй подачи (25.09), так как при первом обращении (18.08) были замечания к ряду документов. Донос 08.10 и вчера положительное решение :si: Теперь нужно определиться с датой открытия визы, забрать паспорта и найти пути-дороги в Испанию)) И сразу вопрос)) Дата открытия визы - чем раньше тем лучше? Или она должна как-то быть привязана к дате вылета?
.
Поздравляю! :son-ce: :privet:

Теперь вам нужно позвонить в консульство и записаться на вклейку визы. Они погут записать и на через 3-4 недели. Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще. Дату открытия визы сами им скажете когда придёте вклеивать.

Визу D дают на 3 месяца, нам дали на 3.5 месяца. Определитесь приблизительно с датой когда вы поедете.
От даты открытия визы зависит срок её окончания. С учетом того что виза D многократная, то вы по ней можете ездить летать туда-сюда.
Офтопик
Выезжать по земле по действующим в РФ законам вы можете только один раз. Но с пересечением границ по земле по такой визе сейчас из-за Ковида и в других странах (Польша, Прибалтика) проблемы, поэтому пока остаётся только летать.
Ну так вот. Так как теперь вам нужно сделать прописку и записаться на "пальчики", сдать пальчики (возможно вы запишитесь только на через 1-2 месяца) и через месяц (в некоторых местах говорят что и через два) получить тархету. У некоторых людей только чтобы поймать ситу на пальчики уходит 2-3 месяца. Так что этот процесс может быть супербыстрым (1,5-2 месяца), а может затянуться на полгода. В момент окончания визы D и до момента получения тархеты вам нужно находиться в Испании и вы в это время будете абсолютно не выездными. Поэтому, если вы не планируете после первого въезда сидеть в Испании безвылазно, то чем дальше будет срок открытия и, следовательно окончания визы, тем свободнее вы будете себя чувствовать.
Спасибо за поздравление и такой развернутый ответ! :son-ce: :gracias)
С датой просят определиться еще до записи на визит в Консульство. Может кому в ближайшее время открывать, тех и приглашают быстрее.
С перелетами тоже не густо, но с пересадкой вроде можно найти.
Сколько же приятных хлопот теперь)) аж голова кругом))
Аватара пользователя
Anatoli4
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 29
Награды: 1
Репутация: 86
Имя: Андрей
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 82 раза
Возраст: 38

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Anatoli4 »

 
Александр В писал(а): Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще.
Александр, добрый день!
Я правильно понимаю, что бы позволили приехать одному на вклейку всё семейство должно присутствовать на подаче? Или можно одному сдать за всё семейство документы и так же одному приехать на вклейку?
Спасибо
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 9075 раз
Сообщения: 3024
Награды: 173
Репутация: 10.704
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8759 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Anatoli4 писал(а):
Александр В писал(а): Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще.
Александр, добрый день!
Я правильно понимаю, что бы позволили приехать одному на вклейку всё семейство должно присутствовать на подаче? Или можно одному сдать за всё семейство документы и так же одному приехать на вклейку?
Спасибо
Этот вопрос лучше адресовать в консульство, но я думаю что спрятать члена семьи и получить за него визу D заочно не получится ))
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Anatoli4
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 29
Награды: 1
Репутация: 86
Имя: Андрей
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 82 раза
Возраст: 38

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Anatoli4 »

 
Александр В писал(а):
Anatoli4 писал(а):
Александр В писал(а): Но можно попробовать попросить записать вас пораньше или, как у меня было, записать одного на вклейку виз всем членам семьи. Для одного найти время им проще.
Александр, добрый день!
Я правильно понимаю, что бы позволили приехать одному на вклейку всё семейство должно присутствовать на подаче? Или можно одному сдать за всё семейство документы и так же одному приехать на вклейку?
Спасибо
Этот вопрос лучше адресовать в консульство, но я думаю что спрятать члена семьи и получить за него визу D заочно не получится ))
Да тут дело не в прятках, не хотелось бы детей маленьких мучать в консульстве мариновать 2 - 3 часа. А из Вашего сообщения понял что вклеивать можно приехать одному.
Понял, попробую дозвонится уточнить в консульстве, спасибо
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 5592 раза
Сообщения: 3006
Награды: 126
Репутация: 8.294
Благодарил (а): 1348 раз
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Уточните.
Когда мы подавали (2013-2014).
Подавать м.б. без ребёнка. Донести мог любой (не подающий).
На вклейку - ребёнка - обязательно (там кто-то был совсем с мелкими).
И кто-то уточнял, тк ехать им нужно было издалека.

Ещё интересно: когда приглашали на вклейку, трубку взял ребёнок. Попросили его всё записать и передать взрослым.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
delije
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 55 раз
Сообщения: 42
Награды: 2
Репутация: 50
Благодарил (а): 66 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение delije »

 
Офтопик
Выезжать по земле по действующим в РФ законам вы можете только один раз. Но с пересечением границ по земле по такой визе сейчас из-за Ковида и в других странах (Польша, Прибалтика) проблемы, поэтому пока остаётся только летать.
Приехали недавно в Испанию через Польшу, никаких проблем не было. На границе были одни :)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 9075 раз
Сообщения: 3024
Награды: 173
Репутация: 10.704
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8759 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
delije писал(а):
Приехали недавно в Испанию через Польшу, никаких проблем не было. На границе были одни :)
Вы ехали с визой D или с тархетами? Через какой пункт пропуска?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
delije
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 55 раз
Сообщения: 42
Награды: 2
Репутация: 50
Благодарил (а): 66 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение delije »

 
Виза D, пункт Бобровники.
babai
Гость
Гость
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 33 раза
Сообщения: 17
Награды: 1
Репутация: 32
Благодарил (а): 12 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение babai »

 
Всем доброго дня!
Спасибо за данный форум, очень много нужного черпаю отсюда.
Спасибо всем участникам, кто бескорыстно делится насущной информацией,
особенно старожилам, которые с учетом своего опыта стали не только кладезем полезной информации,
но и своего рода "мотиваторами", я думаю, для многих.
Постараюсь тоже в последствии быть полезным, особенно для соотечественников,
ведь по украинским реалиям информации не так много.
babai
Гость
Гость
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 33 раза
Сообщения: 17
Награды: 1
Репутация: 32
Благодарил (а): 12 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение babai »

 
поехали ...
Имеется семейная пара (48 лет), уже таки желающая переехать в Испанию (с которой познакомились еще в 2016 году).
К данному времени успели обзавестись там собственной недвижимостью, открыть счет и все сопутствующее этому.
Переезжать планировали попозже, но ситуация изменилась и решились подаваться на no lucrativa в Киеве.
По пакету документов вроде все более-менее понятно (начитался) , но есть ряд вопросов которые либо нужно прояснить
в ракурсе украинских условий, либо в последнее время как-то что-то изменились.
Ключевой вопрос, который больше всего беспокоит:
подтверждение будущих доходов.
Вариант А
Планировал перевестись в рамках текущей компании на должность а-ля советника,
с указанием что могу работать удаленно (уровень зп соответствующий требованиям по покрытию на двоих).
Но это все таки наемный сотрудник, а сие в последнее время, как я понял, не очень нравится испанской стороне.
(в ранг учредителя перевестись к сожалению нет возможности.)
Вариант Б
Уволится (подать в пакете приказ на увольнении с компании)
Оформить сдачу в аренду дома (опять же ж с соответствующей необходимой суммой),
даже попробовать через банк показать приходы оплат за аренду (сколько успею, думаю 1-2 мес).

Подскажите, уважаемые, что все таки предпочтительней ?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1282 раза
Сообщения: 702
Награды: 18
Репутация: 2.399
Благодарил (а): 758 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
babai писал(а):поехали ...
Имеется семейная пара (48 лет), уже таки желающая переехать в Испанию (с которой познакомились еще в 2016 году).
К данному времени успели обзавестись там собственной недвижимостью, открыть счет и все сопутствующее этому.
Переезжать планировали попозже, но ситуация изменилась и решились подаваться на no lucrativa в Киеве.
По пакету документов вроде все более-менее понятно (начитался) , но есть ряд вопросов которые либо нужно прояснить
в ракурсе украинских условий, либо в последнее время как-то что-то изменились.
Ключевой вопрос, который больше всего беспокоит:
подтверждение будущих доходов.
Вариант А
Планировал перевестись в рамках текущей компании на должность а-ля советника,
с указанием что могу работать удаленно (уровень зп соответствующий требованиям по покрытию на двоих).
Но это все таки наемный сотрудник, а сие в последнее время, как я понял, не очень нравится испанской стороне.
(в ранг учредителя перевестись к сожалению нет возможности.)
Вариант Б
Уволится (подать в пакете приказ на увольнении с компании)
Оформить сдачу в аренду дома (опять же ж с соответствующей необходимой суммой),
даже попробовать через банк показать приходы оплат за аренду (сколько успею, думаю 1-2 мес).

Подскажите, уважаемые, что все таки предпочтительней ?
В формате личного мнения. Я бы пошел по варианту А, а вариант Б оставил как запасной.
babai
Гость
Гость
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 33 раза
Сообщения: 17
Награды: 1
Репутация: 32
Благодарил (а): 12 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение babai »

 
Спасибо.
С учетом еще совета в личке (спасибо кстати за него, доберусь до 5 сообщений, отвечу),
ситуация патовая - 1:1.
Вот и я на распутье, но интуитивно почему то ближе Б (хотя и сложнее).
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9628 раз
Сообщения: 4182
Награды: 104
Репутация: 25.746
Благодарил (а): 10835 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
babai писал(а):Всем
Постараюсь тоже в последствии быть полезным, особенно для соотечественников,
ведь по украинским реалиям информации не так много.
Да наверное много информации, но вот понять на сколько она отображает действительность, вот вопрос?
Вы из какого региона Украины то будете?
А тема для новостей имеется, и даже не одна
post219095.html#p219095
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 618 раз
Сообщения: 370
Награды: 22
Репутация: 1.711
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 41

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
newdawnfades писал(а):Добрый день!

Нужна консультация и совет.

В марте подавали документы в консульство в Киеве на no lucrativa. У основного заявителя ФЛП (индивидуальный предприниматель), у второго справка с работы, что он может работать удалённо (там официально маленькая з/п и на совокупный доход не влияет). Деньги на счету и годовой доход соответствуют требованиям. Как и всё остальное.

Вчера пришёл отказ. В причине указано, что заявитель является наёмным работником, а потому не может претендовать на такой ВНЖ.

Как мне объяснили:
Пункт d) статьи 46 Регламента, невыполнение которого Вам вменяется, звучит так:
d) Contar con medios económicos suficientes para atender sus gastos de manutención y estancia, incluyendo, en su caso, los de su familia, durante el periodo de tiempo por el que se desee residir en España, y sin necesidad de desarrollar ninguna actividad laboral o profesional, de conformidad con lo dispuesto en esta sección.
То есть, при дословном трактовании - вообще не осуществлять ни трудовую, ни профессиональную деятельность. Именно так и было задумано законодателем, и до 2013 года ни с какой "удаленной работой" о визе Д и речи быть не могло. Потом были послабления. Возможно, их период закончился. Будем смотреть, как развивается ситуация. Но, как Вы сами можете видеть, формально отказ обоснован.
С этой работы можно уволиться и сделать гарантийное письмо от супруга (доход которого покрывает всю семью), если их смутила фраза про удалённую работу.
Но нужна консультация и помощь в правильном составлении на испанском языке аргументированной апелляции. На платной основе. Подскажите, у кого был положительный опыт с той или иной конторой, частным лицом или адвокатом. Составить правильное письмо на испанском, не зная языка и нюансов, обратившись просто к переводчику, наверное не лучшее решение всё-таки.

Заранее спасибо.
Вот сообщение нашего форумчанина, с отказом как наемному работнику. И потом он уточнял, ему сказали что апелляция не прокатит, нужно подаваться заново. И даже не основной заявитель не может быть наемным работником, и можно подаваться как ФОП, но и там должна быть правильная подача, что можно не работать. Если хотите поищу контакты, кто консультирует в Киеве по этому вопросу. Цены вопроса не знаю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей