Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
[mod="TMP"]Уважаемый Андрей12345 и его оппоненты, на правах модератора должен сообщить, что обсуждение того, является ли криптовалюта платежным средством, можно ли получать в ней зарплату, криминально ли это или нет - оффтопик в данной теме. Как уже заметили, тут две с половиной сотни страниц, и не надо усугублять ситуацию не относящимися к делу рассуждениями - создайте про это тему и там обсуждайте. Дальнейшее обсуждение того, что такое криптовалюта, как за нее работать и кто виноват, как проводить через кассу и когда ее запретят - будет наказываться банхаммером. Благодарю за понимание. :uch_tiv:

Что, на мой взгляд, совершенно точно - справка от сейшельского оффшора о том, что заявитель получает оплату в биткоинах, не устроит консульство в РФ. Впрочем, каждый всегда может попробовать, только объяснять про то, что это тоже деньги именно в этой теме не стоит.[/mod]
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Андрей12345
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 26
Награды: 4
Репутация: 72
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 54

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Андрей12345 »

 
Подытоживая, подскажите, пожалуйста, а то я запутался - в разных темах разное пишут:
Имея на счету в испанском банке 90,000€ и подавая только это плюс владение недвижимостью в РФ - дадут резиденцию без права работы семье из двух человек на год?
Аватара пользователя
Vlagus
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 85 раз
Сообщения: 37
Награды: 5
Репутация: 162
Благодарил (а): 25 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vlagus »

 
Андрей12345 писал(а):Подытоживая, подскажите, пожалуйста, а то я запутался - в разных темах разное пишут:
Имея на счету в испанском банке 90,000€ и подавая только это плюс владение недвижимостью в РФ - дадут резиденцию без права работы семье из двух человек на год?
Как это?
Аватара пользователя
Vlagus
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 85 раз
Сообщения: 37
Награды: 5
Репутация: 162
Благодарил (а): 25 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Vlagus »

 
Андрей12345 писал(а):Подытоживая, подскажите, пожалуйста, а то я запутался - в разных темах разное пишут:
Имея на счету в испанском банке 90,000€ и подавая только это плюс владение недвижимостью в РФ - дадут резиденцию без права работы семье из двух человек на год?
Вчера подавались в Москве, собрали максимум документов которые рекомендует этот форум. Забрали всё, (5 кг бумаги), а вот о владении недвижимостью в РФ (5 гр) не взяли.
Читайте форум, здесь подробно умными людьми расписано всё. Вы в начале этого пути, а они его уже прошли.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Андрей12345 писал(а):Подытоживая, подскажите, пожалуйста, а то я запутался - в разных темах разное пишут:
Имея на счету в испанском банке 90,000€ и подавая только это плюс владение недвижимостью в РФ - дадут резиденцию без права работы семье из двух человек на год?
Теоретически могут дать. Практически может зависеть от нас роения Консула.

Надеюсь что у тебя эти 90 тыс уже в Испанском банке, так как перевести их туда - это тот ещё квест
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Андрей12345
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 26
Награды: 4
Репутация: 72
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 54

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Андрей12345 »

 
Александр В писал(а):
Андрей12345 писал(а):Подытоживая, подскажите, пожалуйста, а то я запутался - в разных темах разное пишут:
Имея на счету в испанском банке 90,000€ и подавая только это плюс владение недвижимостью в РФ - дадут резиденцию без права работы семье из двух человек на год?
Теоретически могут дать. Практически может зависеть от нас роения Консула.

Надеюсь что у тебя эти 90 тыс уже в Испанском банке, так как перевести их туда - это тот ещё квест
Решение по-настроению это как-то по-русски. Потому как где настроение и зависимость от человека - там и взятки-мутки.
Неужели нет формальных правил?

Насчет банка - а если просто налом принести в банк? Задекларировать и вывезти спокойно. Это же не миллион долларов.
Можно ведь прийти в банк с наличными, со всеми 2ндфл и таможенной декларацией что ты эти наличные официально ввез - и открыть счет?
Vlagus писал(а):Вчера подавались в Москве, собрали максимум документов которые рекомендует этот форум. Забрали всё, (5 кг бумаги), а вот о владении недвижимостью в РФ (5 гр) не взяли.
Читайте форум, здесь подробно умными людьми расписано всё. Вы в начале этого пути, а они его уже прошли.
Да, честно говоря, я читаю и меня что-то это в такую депрессию вгоняет, что хочется плюнуть и посмотреть на другие страны.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Андрей12345 писал(а):Подытоживая, подскажите, пожалуйста, а то я запутался - в разных темах разное пишут:
Имея на счету в испанском банке 90,000€ и подавая только это плюс владение недвижимостью в РФ - дадут резиденцию без права работы семье из двух человек на год?
Если Вы про испанское консульство в Москве или СПб, то ответ - нет.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Андрей12345 писал(а): Насчет банка - а если просто налом принести в банк? Задекларировать и вывезти спокойно. Это же не миллион долларов.
Можно ведь прийти в банк с наличными, со всеми 2ндфл и таможенной декларацией что ты эти наличные официально ввез - и открыть счет?

Да, честно говоря, я читаю и меня что-то это в такую депрессию вгоняет, что хочется плюнуть и посмотреть на другие страны.
То, что было возможным 10 лет назад, увы, безвозвратное прошлое.

Получение испанской резиденции - самое простое для стран "старой Европы".
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Андрей12345
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 26
Награды: 4
Репутация: 72
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 54

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Андрей12345 »

 
Ayomice писал(а):То, что было возможным 10 лет назад, увы, безвозвратное прошлое.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, может знаете - есть какой-то лимит что "если у вас на счету в испанском банке больше чем XXX денег - вам дают резиденцию на год"? 150, например - неужели недостаточно? Если я, к примеру, пенсионер и хочу годик пожить в Испании - отдохнуть - меня же могут пустить пожить на 150 тысяч евро?
Ayomice писал(а):Получение испанской резиденции - самое простое для стран "старой Европы".
В Португалии есть программа для фрилансеров которая звучит очень заманчиво, - яж программист - мне подходит. Более того - туда можно понаехать и изнутри получить ВНЖ, - это при первом приближении, разумеется.
Хотелось в Испанию, море люблю больше чем океан, плюс друзья там есть, эх...
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Андрей12345 писал(а):
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, может знаете - есть какой-то лимит что "если у вас на счету в испанском банке больше чем XXX денег - вам дают резиденцию на год"? 150, например - неужели недостаточно? Если я, к примеру, пенсионер и хочу годик пожить в Испании - отдохнуть - меня же могут пустить пожить на 150 тысяч евро?
Да, конечно, возможно. Если у Вас паспорт не российский/украинский/китайский/.... Именно так люди из "нормальных" стран и получают испанскую но лукративу. И даже без испанского банка! Просто при наличии денег на счету в своей стране.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Добрый Пчел
Бывалый
Бывалый
Стаж: 5 лет 3 месяца
Поблагодарили: 444 раза
Сообщения: 242
Награды: 12
Репутация: 1.065
Знак зодиака: Sagittarius
Откуда: Santa Cruz de La Palma
Благодарил (а): 389 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Добрый Пчел »

 
Ayomice писал(а):Да, конечно, возможно. Если у Вас паспорт не российский/украинский/китайский/.... Именно так люди из "нормальных" стран и получают испанскую но лукративу. И даже без испанского банка! Просто при наличии денег на счету в своей стране.
Да не в паспорте дело... Видимо, есть у испанского консульства в РФ какие-то негласные лимиты, вот они и крутят крантик доп. требований, как хотят.

Я с российским паспортом подавался в Болгарии безо всяких денег в Испании (у меня их и сейчас тут всё еще нет).

У кого времени вагон, можно попробовать эмигрировать в два этапа -- сначала просто в Евросоюз, куда проще (та же Болгария), а потом уже сюда минуя драконовские правила консульств в РФ.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Добрый Пчел писал(а):
Ayomice писал(а):Да, конечно, возможно. Если у Вас паспорт не российский/украинский/китайский/.... Именно так люди из "нормальных" стран и получают испанскую но лукративу. И даже без испанского банка! Просто при наличии денег на счету в своей стране.
Да не в паспорте дело... Видимо, есть у испанского консульства в РФ какие-то негласные лимиты, вот они и крутят крантик доп. требований, как хотят.

Я с российским паспортом подавался в Болгарии безо всяких денег в Испании (у меня их и сейчас тут всё еще нет).

У кого времени вагон, можно попробовать эмигрировать в два этапа -- сначала просто в Евросоюз, куда проще (та же Болгария), а потом уже сюда минуя драконовские правила консульств в РФ.
Я писал, естественно, о случаях подачи в стране гражданства. У Вас же иной случай, Вы подавались по месту проживания, имея болгарскую резиденцию.
Что касается "драконовских", то у меня иное мнение. Требования, на мой взгляд, минимальные, то есть - испанцы дают резиденцию любому, у кого есть где и на что жить в Испании без необходимости работать. То, что этим пытаются воспользоваться те, кто не отвечает этому примитивному условию, или же их источник дохода не оформлен законно, то это не вина консульства, а проблема, которую сами же соискатели создают друг другу.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Андрей12345
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 26
Награды: 4
Репутация: 72
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 54

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Андрей12345 »

 
Ayomice писал(а): испанцы дают резиденцию любому, у кого есть где и на что жить в Испании без необходимости работать.
Как это требование соотносится с тем, что, следуя описанной вами логике, - испанцы считают, что двое людей у них не смогут прожить год на 90,000€ без необходимости работать?
Аватара пользователя
Nataleyna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 27
Награды: 2
Репутация: 86
Имя: Наталья
Благодарил (а): 26 раз
Возраст: 37

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Nataleyna »

 
Vlagus писал(а):
Андрей12345 писал(а):Подытоживая, подскажите, пожалуйста, а то я запутался - в разных темах разное пишут:
Имея на счету в испанском банке 90,000€ и подавая только это плюс владение недвижимостью в РФ - дадут резиденцию без права работы семье из двух человек на год?
Вчера подавались в Москве, собрали максимум документов которые рекомендует этот форум. Забрали всё, (5 кг бумаги), а вот о владении недвижимостью в РФ (5 гр) не взяли.
Читайте форум, здесь подробно умными людьми расписано всё. Вы в начале этого пути, а они его уже прошли.
Сейчас уже принимают документы, да? А если к моменту выдачи визы границы так и не откроют, что тогда?

Мы-то пока только планируем подавать, впереди еще много всего. Прежде всего, нужно съездить в Испанию, открыть счет. От этого уже потом плясать. Но с текущим положением у меня есть подозрение, что мы еще год ничего не сможем начать.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Андрей12345 писал(а):
Ayomice писал(а): испанцы дают резиденцию любому, у кого есть где и на что жить в Испании без необходимости работать.
Как это требование соотносится с тем, что, следуя описанной вами логике, - испанцы считают, что двое людей у них не смогут прожить год на 90,000€ без необходимости работать?
Смогут прожить. Если эти деньги, действительно, принадлежат им. А не одолжены/нарисованы. Логика тут только в том, что к нам (в расширенном смысле слова) относятся так, как ведут себя наши соотечественники (представляющие ложные сведения о себе).
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Андрей12345
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 26
Награды: 4
Репутация: 72
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 54

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Андрей12345 »

 
Ayomice писал(а):Логика тут только в том, что к нам (в расширенном смысле слова) относятся так, как ведут себя наши соотечественники (представляющие ложные сведения о себе).
Так вы же сказали что с 90,000€ не дадут ВНЖ на год, со всеми настоящими, а не нарисованными, бумажками о легальности этих денег. Я опять путаюсь...
Испанское консульство за справедливость или все-таки имеет место дискриминация по национальному признаку?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Андрей12345 писал(а): Испанское консульство за справедливость или все-таки имеет место дискриминация по национальному признаку?
Вы правда думаете, что цель зарубежных представительств Испании в распространении справедливости во всем мире? Но таки никакой дискриминации нет. Каждый консул имеет закрепленное за ним законом право потребовать любой комплект документов на свое усмотрение. И вряд ли чувствует себя обязанным объяснять заявителям, почему он хочет того или иного, даже если это что-то совсем странное. Впрочем, у заявителя, в свою очередь, есть право обжаловать решение консула в установленном порядке. Мы здесь делимся сложившейся практикой, а не попоболью от несправедливости мира. Есть сложившийся комплект документов, обеспечивающий получение резидентской визы. Есть возможные варианты, каждый из которых шансы понижает. Есть варианты, про которые можно сказать, что отказ практически гарантирован. Насколько все это соответствует чьим-то представлениям о прекрасном - консульству пофиг, а доказывание там обратного будет лишь очередной главой в борьбе с ветряными мельницами.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Андрей12345
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 26
Награды: 4
Репутация: 72
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 54

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Андрей12345 »

 
TMP писал(а):Есть сложившийся комплект документов, обеспечивающий получение резидентской визы.
Если бы все было так, как вы говорите, то всей этой дискуссии на 237 страниц не было бы, а было, как прописано в правилах, - 400% IPREM на счету плюс на усмотрение консула доказательства что 400% IPREM получены законным путем.

К примеру, у меня есть квартира, полученная по наследству от деда, которая намного больше чем 400% IPREM. Я хочу ее продать и пожить в разных странах, в том числе год в Испании, отдохнуть на море. Хватает средств? Хватает. Средства законные? - на 1000%.

Но вся дискуссия в этой теме о том что имея на руках эти средства ВНЖ на год не дадут. Потому что испанское консульство в РФ, судя по этому форуму, - не следует четко прописанным правилам для выдачи ВНЖ, и, как следствие, пожить год в Испании, продав квартиру, всем нациям можно, а россиянам - нельзя.
Так что да - это похоже на дискриминацию по национальному признаку
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Андрей12345 писал(а):Но вся дискуссия в этой теме о том что имея на руках эти средства ВНЖ на год не дадут. Потому что испанское консульство в РФ, судя по этому форуму, - не следует четко прописанным правилам для выдачи ВНЖ, и, как следствие, пожить год в Испании, продав квартиру, всем нациям можно, а россиянам - нельзя.
Так что да - это похоже на дискриминацию по национальному признаку
Давайте еще раз. В тех самых "четко прописанных правилах" закреплено право консула требовать любые угодные ему документы. В случае с первоначальной резиденцией no lucrativa одобрение состоит из двух частей - экстранхерии провинции, где заявитель указал место жительства и консульства. Первые имеют ограниченный список требований. Вторые - нет, они могут просить показать дополнительные деньги, доходы, налоговые декларации, да хоть черта лысого. И чтобы заявителю одобрили первоначальную резиденцию, и экстранхерия, и консульство, должны вынести положительное решение, т.е. консул может отказать даже несмотря на положительное решение экстранхерии (такое у нас тут фиксировалось). И в этом нет ничего ни незаконного, ни дискриминационного. Почему консульство требует все это - тема для отдельного обсуждения (не здесь точно), если кто-то захочет обсуждать. Но сдается мне, там будет что-то из области "почему банк не хочет открывать мне счет".

Таким образом, если Вас интересует, как с наименьшими потерями сил и времени получить резиденцию - тут есть исчерпывающая информация. Она такая, какая есть, и жаловаться нам на излишние требования консульства в РФ более чем бессмысленно. Если Ваше обостренное чувство справедливости не позволяет выполнить кажущиеся Вам излишними требования - можете с ними побороться, может даже получится (года через 3 через суд в Мадриде). Или можете уехать постоянно пожить в условную Болгарию и получить резиденцию в тамошнем консульстве, которое не выдвигает требований сверх установленных экстранхерией.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
2 Андрей12345
Не понятно в чём проблема? Тебя же здесь никто не ограничивает в твоих желаниях.
Многие присутствующие на Форуме, уже прошли путь получения ВНЖ. У каждого своя ситуация и по жизни, и по документам, и по финансам. Кроме этого многое в мире быстро менялось. Кризисы, капризы ЕС, Крым, вoйнa в лнр/днр - это не улучшало отношения к россиянам, украинцам, белорусам......
10 лет назад всё было проще. Дальше может быть ещё хуже.
Пробуй сделать так, как считаешь нужным. Ошибёшься - исправишься. Напишешь потом здесь, кому-то может пригодится твой опыт.
У знакомых был опыт подачи с деньгами от продажи квартиры и получением минимального дохода. Всё прошло удачно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя