Получение вида на жительство в Испании

Модератор: iglesias

iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Награды: 303
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 37563 раза

Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

ВАЖНО ! Здесь список всех документов для ВНЖ Испании !

Получение вида на жительство (внж) в Испании - относительно несложная процедура, которую вполне по силам проделать самостоятельно, без участия адвокатов и каких-либо иных коммерческих организаций.
Ниже представлен примерный порядок действий и ответы на возможные вопросы.

Если Вы решили обосноваться в Испании и проживать там более или менее постоянно, а не посещать страну на 90 дней каждые полгода, Вы вполне можете решить задачу получения вида на жительство.

Что дает вам вид на жительство в Испании ?
Прежде всего возможность беспрепятственно пересекать границы Шенген в любое удобное для вас время. Имея на руках вид на жительство в Испании вам более не придется отчитываться перед европейскими пограничниками о том, куда и зачем вы едете. Вид на жительство дает вам возможность поехать к себе домой, в Испанию.

Итак, прежде всего вам необходимо обзавестись собственной недвижимостью в Королевстве Испании. Это является главным, и базовым основанием для получения вида на жительство. Также можно арендовать недвижимость и представить в Консульство Испании контракт на срок не менее года, плюс ксерокопию DNI(паспорта) арендодателя, плюс нота симпле(документ из регистра недвижимости).
Учитывайте, что количество спальных комнат в приобретаемом вами доме или квартире должно соответствовать количеству проживающих там людей. Поэтому, приобретая недвижимость с одной спальной комнатой на семью из трех человек, вы можете затем столкнуться с трудностями при запросе внж. Для семьи с одним маленьким ребенком вам необходима недвижимость, состоящая как минимум из двух спальных комнат.

После того, как вы приобрели собственную недвижимость в Испании и оформили все необходимые документы (купля-продажа), вы можете немедленно собирать пакет документов "на визу Д" (это и есть вид на жительство без права на работу).

Какие понадобятся документы для предоставления в консульство Испании ?

1. Анкета на получение испанской визы в двух экземплярах. Скачать анкету можно здесь.
2. Документы, подтверждающие владение вами недвижимостью на территории Испании - Nota Simple.
3. Справка об отсутствии судимости в стране Вашего постоянного проживания.
Для жителей Москвы её можно получить в ГИАЦ МВД России по адресу: ул. Новослободская, д.57/65. Реальное время, в течение которого вы сможете получить эту справку - месяц. Справку эту надо затем заверить апостилем.
4. Медицинская справка о состоянии здоровья, форма № 082/у.
В этой справке должно быть указано, что "Настоящим удостоверяется что ФИО не страдает никаким из заболеваний, которое может оказать вредное воздействие на здоровье окружающих людей в соответствии с нормами Международного Санитарного Регламента 2005 года".
5. Фотографии размера 3х4 на белом фоне.
6. Документы, подтверждающие наличие денежных средств и также - источник дохода, не связанного с непосредственной работой (рента, дивиденды от совладения предприятием, акции, сдача недвижимости в аренду и т.п.). Иными словами - у вас должны быть деньги и источник постоянного дохода, при этом глава семьи должен быть формально безработным и не зависеть от местонахождения на рабочем месте, как в стране своего проживания, так и где-либо ещё.
Для показания своих доходов лучше всего подходят выписки из банковских счетов, лучше из собственного счета в Испании.
Ориентируйтесь, что на семью из трех человек (двое взрослых и ребенок) вам надо иметь на счетах не менее 50 тысяч евро, а лучше 60-70. Это из практики.
В качестве указания же источника дохода может служить например справка 2-НДФЛ, подписанная вашим же бухгалтером, с предприятия, совладельцем которого вы являетесь. Плюс документы о том, какое отношение вы имеете к этому предприятию (о том, что являетесь совладельцем, но не занимаете там никакой должности). Желательный доход для главы семьи (паровоза) - 2-3 тысячи евро в месяц.
Также можно представить договора аренды на сдаваемые вами в аренду объекты недвижимости.
7. Письмо-прошение, поясняющее желание для вас получить вид на жительство.
9. Действующий загранпаспорт со сроком действия не менее одного года и ксерокопии всех страниц в двух экземплярах. У всех детей должен быть на руках свой собственный загранпаспорт.
10. Медицинская страховка на год пребывания в Испании, считая от момента возможного въезда (через два-три месяца с момента подачи документов).
11. Документы, подтверждающие родство между заявителями (Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей), с предварительным переводом на испанский язык, и заверенные в консульстве.
Важно! Для белорусов свидетельство о браке и о рождении детей должны быть с апостилем!
Все вышеуказанные документы (не считая загранпаспорт) необходимо перевести на испанский язык и затем заверить в консульстве Испании.

Официальный срок рассмотрения документов в консульстве Испании – 3 месяца.
Если у вас нет судимостей, на счетах достаточное количество денег, есть источники дохода, все документы собраны правильно - вероятность получения положительного решения очень велика.

Если у вас возникают какие-либо вопросы по указанной выше информации - пожалуйста задавайте в этой теме.
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
Egor
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 9 месяцев
Награды: 5
Благодарил (а): 40 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Egor »

Я всех приветствую, и поздравляю с прошедшими праздниками. Прошу прощения за «многобукофф»
Хотел бы попросить помощи разъяснить вопрос по поводу места подачи документов на Визу D.
Я знаю, что можно подать через консульство в МСК. Но не можем понять очередность действий. Сегодня улетаем домой в Россию, прилетали для получения NIE и решения вопроса по школам для детей. Все закончилось успешно.
Не понятен вопрос с жилплощадью (будем снимать). Для подачи документов в консульство, нужно приложить годовой договор аренды. А документы подавать в МСК. Так вот как связать эти два события. Получается, что мы сначала заключаем договор на аренду квартиры, потом опять возвращаемся в Россию. Подаём документы на Визу, и сидим ждём. Сколько? Не понятно. А квартира стоит пустая все это время?
А можно подать в Испании? Но тогда другие вопросы: что если пока мы ждём закончатся 90 дней прибывания в ЕС по турвизе? А если понадобится донести какие-то документы. Лететь в Россию? Буду очень признателен, за объяснение.
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 32
Благодарил (а): 3263 раза

Непрочитанное сообщение serg »

Нельзя подать в Испании
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Egor
Завсегдатай
Завсегдатай

serg писал(а):Нельзя подать в Испании
Я даже не много рад! Значит путь только один. А про вопрос с жильём, я правильно понял, не подскажете?
vyk
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 7 месяцев
Награды: 7
Благодарил (а): 125 раз

Непрочитанное сообщение vyk »

Egor писал(а):Не понятен вопрос с жилплощадью (будем снимать). Для подачи документов в консульство, нужно приложить годовой договор аренды. А документы подавать в МСК. Так вот как связать эти два события. Получается, что мы сначала заключаем договор на аренду квартиры, потом опять возвращаемся в Россию. Подаём документы на Визу, и сидим ждём. Сколько? Не понятно. А квартира стоит пустая все это время?
Во, и у меня такой же вопрос. Причем арендную плату с неместного скорее всего будут брать не помесячно, а сразу на несколько месяцев вперед. И в случае задержки с визой или отклонением прошения можно здорово влететь. Нет ли более разумного решения?
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 168
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 8329 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

Немного уточню. Можно подать в Испании на студенческую или научную резиденцию. На Нолукративщику - нельзя, только в стране своего основного места жительства.

Что касается 90-дневного периода - не сидите в Испании до последнего, оставляйте дни, чтобы иметь возможность слетать за недостающими документами.

Обычно нолукративщики не на последние деньги на ПМЖ в Испанию переезжают и имеют уже на момент подачи документов собственное жильё. Да, Консульство идёт навстречу и принимает документы о проживании в съёмном жилье. Но в процессе получения визы D, если у вас нет туристического Шенгена и/или остатка дней 90/180, то это "проблемы индейцев, которые шерифа не волнуют". Можете со своей семьёй жить в этой квартире по очереди, в ожидании решения Консульства, тогда она простаивать не будет :a_g_a:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Egor
Завсегдатай
Завсегдатай

Александр В писал(а):
Немного уточню. Можно подать в Испании на студенческую или научную резиденцию. На Нолукративщику - нельзя, только в стране своего основного места жительства.

Что касается 90-дневного периода - не сидите в Испании до последнего, оставляйте дни, чтобы иметь возможность слетать за недостающими документами.

Обычно нолукративщики не на последние деньги на ПМЖ в Испанию переезжают и имеют уже на момент подачи документов собственное жильё. Да, Консульство идёт навстречу и принимает документы о проживании в съёмном жилье. Но в процессе получения визы D, если у вас нет туристического Шенгена и/или остатка дней 90/180, то это "проблемы индейцев, которые шерифа не волнуют". Можете со своей семьёй жить в этой квартире по очереди, в ожидании решения Консульства, тогда она простаивать не будет :a_g_a:
Все понял, я так и подразумевал.
vyk
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 7 месяцев
Награды: 7
Благодарил (а): 125 раз

Непрочитанное сообщение vyk »

Александр В писал(а):Обычно нолукративщики не на последние деньги на ПМЖ в Испанию переезжают и имеют уже на момент подачи документов собственное жильё. Да, Консульство идёт навстречу и принимает документы о проживании в съёмном жилье. Но в процессе получения визы D, если у вас нет туристического Шенгена и/или остатка дней 90/180, то это "проблемы индейцев, которые шерифа не волнуют".
Так спасибо ему, конечно, шерифу, никто ничего сверх того и не требует. Вопрос не о том, как бы в Консульстве глаза закрыли и позволили подаваться вообще без жилья, это просьба посоветовать, подсказать лайфхак, как не потратить лишнее, которое совсем не лишнее. Вы же знаете, что в реальности нолукративщики самые разные.
Добрый Пчел
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года
Награды: 9
Знак зодиака: Sagittarius
Благодарил (а): 201 раз

Непрочитанное сообщение Добрый Пчел »

vyk писал(а):как не потратить лишнее, которое совсем не лишнее
Не думаю что реальному арендодателю будет интересно оформлять с вами договор по которому вы можете не платить, сославшись на независящие от него обстоятельства ("не дают визу -- не плачу").
Ищите знакомых или "решал", которые, понимая, что реально заселяться вы не будете, предложат вам договор аренды по ценам ниже рыночных.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца
audhara
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 13
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 59 раз

Непрочитанное сообщение audhara »

Подскажите мудрые люди: когда появится NIE (в каком документе) после подачи на ВНЖ. У нас с женой он сделан заранее, а по сыну (5 лет) тогда отказали из-за недостаточности основания(((. Дак вот сейчас все вместе подаемся, и , при положительном решении надо будет срочно его (сына) прописать для получения карточки. Где появиться его NIE? :nez-nayu:
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 8 лет
Награды: 61
Благодарил (а): 1764 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Shurik »

audhara писал(а):Подскажите мудрые люди: когда появится NIE (в каком документе) после подачи на ВНЖ. У нас с женой он сделан заранее, а по сыну (5 лет) тогда отказали из-за недостаточности основания(((. Дак вот сейчас все вместе подаемся, и , при положительном решении надо будет срочно его (сына) прописать для получения карточки. Где появиться его NIE? :nez-nayu:
В анкете которую подают для получения ВНЖ, его присвоят автоматически в момент подачи документов.
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Egor
Завсегдатай
Завсегдатай

Можно ещё уточню?
Вопрос о сумме на счете в банке, необходимой для проживания. Есть ли какие-то обязательные временные рамки, когда эта сумма должна быть на счету? Могу ли я за пару недель до подачи документов положить ее на счёт, и снять со счета сразу после получения визы?
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 102
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3265 раз

Непрочитанное сообщение YarikBro »

Egor писал(а):Можно ещё уточню?
Вопрос о сумме на счете в банке, необходимой для проживания. Есть ли какие-то обязательные временные рамки, когда эта сумма должна быть на счету? Могу ли я за пару недель до подачи документов положить ее на счёт, и снять со счета сразу после получения визы?
Не знаю как сейчас, но пару лет назад просили выписку из банка за последние пол года, в которой отражалось бы то, что Вы показываете в своих 2НДФЛ.

Если Вы еще совсем тут новичок, ознакомьтесь с банковской темой. Иногда за банальным "положить на счёт" следуют длинные и яркие истории в стиле "фсеказлыадиняД'Артаниан" :uch_tiv:
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
akorsak
Гость
Гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Знак зодиака: стрелец
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение akorsak »

Временные рамки не думаю, что важны. Мой пример: в конце сентябре сделал перевод. Подался в ноябре. Сделал сертификат(это обязательно сделать, не выписка а сертификат) о балансе, выписка о движение по счете, визитку вашего менеджера из банка и можно подаваться.
Egor
Завсегдатай
Завсегдатай

akorsak писал(а):
Egor писал(а): ....выписка о движение по счёту...
Значит все таки должно быть движение? Но за какой период? Раньше вроде было за 6 месяцев. Но я тут встречал тезис, что сейчас это требование упразднили. От сюда и вопрос.
И не понятно какое должно быть у меня движение на испанском счете? Я ж «но лукриативвщик»
Egor
Завсегдатай
Завсегдатай

YarikBro писал(а):
Не знаю как сейчас, но пару лет назад просили выписку из банка за последние пол года, в которой отражалось бы то, что Вы показываете в своих 2НДФЛ.

Если Вы еще совсем тут новичок, ознакомьтесь с банковской темой. Иногда за банальным "положить на счёт" следуют длинные и яркие истории в стиле "фсеказлыадиняД'Артаниан" :uch_tiv:
Я хотел у своего менеджера в испанском банке спросить. Или вы что-то другое имеете в виду говоря про «Д’Артаниана»
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 8 лет 4 месяца
Награды: 61
Благодарил (а): 3136 раз

Непрочитанное сообщение kipling »

Egor писал(а):
akorsak писал(а):
Egor писал(а): ....выписка о движение по счёту...
Значит все таки должно быть движение? Но за какой период? Раньше вроде было за 6 месяцев. Но я тут встречал тезис, что сейчас это требование упразднили. От сюда и вопрос.
И не понятно какое должно быть у меня движение на испанском счете? Я ж «но лукриативвщик»
Оплата за жилье и коммуслуги
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 6 лет 3 месяца
Награды: 102
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3265 раз

Непрочитанное сообщение YarikBro »

Egor писал(а):Я хотел у своего менеджера в испанском банке спросить. Или вы что-то другое имеете в виду говоря про «Д’Артаниана»
Я имел в виду, говоря про "Д'Артаниана", что испанские банкиры зачастую "требуют" от "законопослушных" русских то же самое, что и от остальных иностранцев, с....ки такие!
Происхождение денег, документально подтвержденное. И очень часто громкий крик им в лицо на русском языке что-то типа: "да как вы смеете! Да кто вы такие чтобы мои деньги тормозить! Да вы тут все...." ну и т. д.
не производит должного эффекта. В итоге рождается 100500 страничная тема "маразм испанских банков", с которой и предлагал ознакомиться...
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
Egor
Завсегдатай
Завсегдатай

YarikBro писал(а):
Egor писал(а):Я хотел у своего менеджера в испанском банке спросить. Или вы что-то другое имеете в виду говоря про «Д’Артаниана»
Я имел в виду, говоря про "Д'Артаниана", что испанские банкиры зачастую "требуют" от "законопослушных" русских то же самое, что и от остальных иностранцев, с....ки такие!
Происхождение денег, документально подтвержденное. И очень часто громкий крик им в лицо на русском языке что-то типа: "да как вы смеете! Да кто вы такие чтобы мои деньги тормозить! Да вы тут все...." ну и т. д.
не производит должного эффекта. В итоге рождается 100500 страничная тема "маразм испанских банков", с которой и предлагал ознакомиться...
Аааа... ну с этим ноль проблем! Стыдно сказать, но на каждую копеечку документик есть и налоги заплачены!
audhara
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 13
Знак зодиака: Рак
Благодарил (а): 59 раз

Непрочитанное сообщение audhara »

Shurik писал(а):
audhara писал(а):Подскажите мудрые люди: когда появится NIE (в каком документе) после подачи на ВНЖ. У нас с женой он сделан заранее, а по сыну (5 лет) тогда отказали из-за недостаточности основания(((. Дак вот сейчас все вместе подаемся, и , при положительном решении надо будет срочно его (сына) прописать для получения карточки. Где появиться его NIE? :nez-nayu:
В анкете которую подают для получения ВНЖ, его присвоят автоматически в момент подачи документов.
Да, про это здесь написано (что NIE присвоят тем у кого нет. А я где его возьму для себя (прописки)?
Спасибо!
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 32
Благодарил (а): 3263 раза

Непрочитанное сообщение serg »

что Вы называете "положить на счет"? - перевести со своего счета в РФ или внести наличные - это 2 очень большие разницы
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Ответить