Получение вида на жительство ВНЖ Испании ПМЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Silver_Clash писал(а):Возможно декларация о ввозе наличных вам поможет, но что то мне подсказывает что документы подтверждающие происхождение денег все равно понадобятся.
Правильно подсказывает. Не помогает декларация, во всяком случае, в Каише. Проверено в конце прошлого года. Мало того, что уже после доноса всяких справок и деклараций и даже зачисления (!) центральный заблокировал счет и потребовал выписки со счета в РФ, с которого были сняты деньги. И хотя удалось вопрос решить, был озвучен совет не класть ни единого евро налом на протяжении следующих 7-8 месяцев. С другой стороны есть случай, когда уже резидент клал на счет через банкомат несколько тысяч в месяц на протяжении долгого времени, и никто не возбухал и ничего не просил. Правда, нет гарантий, что и не попросят...
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3513 раз
Сообщения: 176
Награды: 33
Репутация: 2.414
Имя: Ол
Благодарил (а): 6752 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ol »

 
Мысля́ незнающего:
А если вопрошающий покажет выписки с тайского банка? Может это устроить испанские банки?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ol писал(а):Мысля́ незнающего:
А если вопрошающий покажет выписки с тайского банка? Может это устроить испанские банки?
Ну если найдет присяжного переводчика с тайского - почему бы не устроило? :men:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Елизавета_Г
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 33
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Лиза
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 36

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Елизавета_Г »

 
TMP писал(а):Практический совет - нарисовать что договор, что налоговую декларацию - особых талантов не нужно :ga-ze-ta;
Это как можно? Никогда такими делишками не занимались, опыта нет. К примеру нарисуем мы договор по продаже квартиры - этого достаточно будет? Никто проверять ничего не будет?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Елизавета_Г писал(а):Это как можно? Никогда такими делишками не занимались, опыта нет. К примеру нарисуем мы договор по продаже квартиры - этого достаточно будет? Никто проверять ничего не будет?
Ну вот даже не знаю, как Вам лучше объяснить =) Ну самое главное - все, что вы будете делать - вы делаете на свой страх и риск и под свою ответственность. Гарантию, как известно, дает только страховой полис.

Ну и по сути. Что договор, что налоговая декларация - документы, которые никак и ничем не защищены. Первое так вообще ни о чем, можно друг другу бутылку воды 4 раза в день перепродавать за миллион. Соответственно, изобразить все это - дело техники (принтера и для декларации наборного штампа за тыщу-другую рублей). Будут ли проверять? Нет, не будут. Более того, эта информация вполне конфиденциальная, ее проверить в принципе непросто. Но если вы, например, станете фигурантом какого-нибудь уголовного дела, например по уклонению от уплаты налогов - полагаю что да, это возможно в рамках такого дела. Взвесить возможности и риски лично для вас - это только ваше дело, и ваша будущая ответственность.

И что касается этической стороны.Лично я считаю, что на чрезмерные и необоснованные здравым смыслом требования вполне допустимо давать адекватный ответ.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Елизавета_Г писал(а):
TMP писал(а):Практический совет - нарисовать что договор, что налоговую декларацию - особых талантов не нужно :ga-ze-ta;
Это как можно? Никогда такими делишками не занимались, опыта нет. К примеру нарисуем мы договор по продаже квартиры - этого достаточно будет? Никто проверять ничего не будет?
Советую почитать ветку "Банки в Испании" на этом форуме.
Там достаточно много историй людей, имеющих отношения с испанскими банками.
Истории совсем разные, так как в Испании не действует единого жесткого правила "что делать с русскими и чемоданами денег"
Кому-то раз в квартал блокируют счета пока не получат свежее подтверждение происхождения денег.
Кому-то вообще счета не открывают.
Кому-то (нам, например) ни разу пока не задали вопросов "что за деньги из России?" Правда мы с наличкой не балуемся

В общем, почитайте ветку и решите сами как быть. Еще раз скажу: нет общего правила.
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
Аватара пользователя
Елизавета_Г
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 33
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Лиза
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 36

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Елизавета_Г »

 
YarikBro, спасибо большое. Почитала, перечитала, сделала выводы. Один из которых: было бы здорово, если в банк тебя привел друг, который в этом банке уже давно открыл счет, и даже возможно имеет друзей среди менеджеров банка. Вопрос: можно ли на форуме найти такого волшебного человека, проживающего в Валенсии (т.к. целим мы туда), который за нн-ую сумму проводит нас в банк, как старых друзей?
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Елизавета_Г писал(а):Вопрос: можно ли на форуме найти такого волшебного человека, проживающего в Валенсии (т.к. целим мы туда), который за нн-ую сумму проводит нас в банк, как старых друзей?
Тут есть немного валенсианцев, может откликнутся.

Я не совсем в вашей теме, мне показалось что вы ищете возможность приехать в банк с баулом денег и положить их на счет молча и без пыли?
Это маловероятно. И не думаю, что "протеже" тут поможет. Испанцы ценят "кумовство", но не до такой степени.

Могу лишь посоветовать стучаться в разные отделения маленьких банков, просто во все по очереди. Не заходить лишь в Santander, Sabadel, BBVA и, пожалуй, в La Caixa.
Прийти, открыть счет со скромными 1000 евро. Получить карточку. Походить с ней по магазинам. Через пару недель прийти и положить 3000 евро. Посмотреть переварят ли. Если всё нормально - через недельку положить 10000 евро. И так, poco a poco, наполнить счет.
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Ярик
У меня в друзьях и директора офисов, пару человек. Не получится класть деньги наличными. Тем более 10 тыс, не берут. С бумагами и без. Раньше 1,5-2 ещё могли принять. Сейчас 500 при открытии счета и только переводы. Sabadell y La Caixa.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Да, Oxana, я знаю.
Поэтому советую банки первой пятерки обходить стороной, не тратить время на них.

Пытаться в каком-нибудь Ingbank (не помню как правильно называется) или другом маленьком.

А вообще согласен с тобой: плохая идея ехать с наличкой в Испанию.
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Oxana писал(а):Ярик
У меня в друзьях и директора офисов, пару человек. Не получится класть деньги наличными. Тем более 10 тыс, не берут. С бумагами и без. Раньше 1,5-2 ещё могли принять. Сейчас 500 при открытии счета и только переводы. Sabadell y La Caixa.


....
Полностью согласна! Мой BBVA за тысячу копию резиденции делает и бумажку надо подписать... А в банкомат больше 2т не поставишь.
А как потом отчитываться если ты резидент??? Это ж все фиксируется.
И еще , контракт купли продажи тоже нужно здесь регистрировать ( вот только не помню где :du_ma_et: ). А до этого надо было задекларировать эту самую недвижимость если стоит она больше 50тыс... :nose:

Поосторожней надо, и желательно все переводами со счета на счет.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9093 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
В мае прошлого года клал на счет в BBVA 9000 евро, предварительно лично предупредив своего менеджера и предоставив документы о том что эти деньги я легально заработал в РФ. Сами деньги я не тащил в чемодане, а снимал с карты русского банка в их же банкомате.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Oxana писал(а):Тем более 10 тыс, не берут. С бумагами и без. ....
Ну, все же берут. Но лучше бы не брали, чем такой геморрой. И даже типа устно говорят, что через банкомат можно класть якобы без ограничений. Но, конечно, суть в том, что в итоге связываться с налом - себе дороже, если его много. Но десятка не должна проблем вызвать, если ее месяца за 3 через банкомат запихнуть.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
TMP писал(а):
Oxana писал(а):Тем более 10 тыс, не берут. С бумагами и без. ....
Ну, все же берут. Но лучше бы не брали, чем такой геморрой. И даже типа устно говорят, что через банкомат можно класть якобы без ограничений. Но, конечно, суть в том, что в итоге связываться с налом - себе дороже, если его много. Но десятка не должна проблем вызвать, если ее месяца за 3 через банкомат запихнуть.
Где то, может, и берут. Что совсем не значит, что счёт через неделю не заблокируют при проверке службой безопасности банка.
Поэтому мне и говорят, что нет и все. Чтобы не росли проблемы к моих клиентов.

Вчера с клиентами разговаривала, уже резиденты ЕС, но счета нерезидентские до сих пор. У них в Ля Кайше взяли 6 тыс, а 7 отказались. Сказали - не больше 10 и в год могут класть наличными на свой счёт.
Мозговым штурмом решили достать договор о продаже машины здесь и завтра поедут в банк пытаться доложить денег.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Елизавета_Г
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 33
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Лиза
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 36

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Елизавета_Г »

 
YarikBro писал(а): Я не совсем в вашей теме, мне показалось что вы ищете возможность приехать в банк с баулом денег и положить их на счет молча и без пыли .
Был план поехать с карточкой и снимать с нее наличку и потихоньку ложить в банк. Но такими темпами потихоньку мы за месяц не управимся. Тем более на нашу большую семью, для выбранной визы речь идет о большой сумме. А планировали для первой поездки всего месяц. Да и после прочтения тем про банки, поняли, что идея с наличкой плохая. Надо переводить.
Для перевода из России надо декларировать иностранный счет, а этого делать нам совсем не хочется. Т.к. в России нам еще жить и жить (В Испанию на пару лет). И мало ли кому какая шлея под хвост попадет, что-то там проверить и кого-то обязательно прижучить. Но видимо перевод - единственный более-менее гарантированный способ.

:uch_tiv: Спасибо всем большое за ответы, которые уберегли нас от проблем с наличкой.
Будем решать, на сколько поездка в Испанию на два года, оправдывает риск декларирования иностранного счета в России.
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Не совсем понимаю о чём Вы :du_ma_et:
Легально пожить в Испании пару лет без своего испанского счета пока никому не удалось, так как его наличие - жесткое условие получение резиденции.
Вы же хотите и резиденцию получить, и счет не открывать.

Если уж ФНС захочет найти Ваш счет в Испании, то ей не важно переводили Вы средства из русского банка или клали наличкой. Второй вариант для ФНС намного подозрительнее.
Незадекларированный счет за границей для ФНС - это административка (вроде 5 т. р. штраф)
Незадекларированный счет и невесть откуда взявшиеся средства на нем для ФНС - это уже вопрос, на который они захотят получить ответы...

Я бы второго боялся больше чем штрафа, раз уж речь о страхах...
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
Аватара пользователя
Елизавета_Г
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 33
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Лиза
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 36

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Елизавета_Г »

 
YarikBro писал(а):Не совсем понимаю о чём Вы :du_ma_et:
Легально пожить в Испании пару лет без своего испанского счета пока никому не удалось, так как его наличие - жесткое условие получение резиденции.
Вы же хотите и резиденцию получить, и счет не открывать..
Пардон. Видимо не понятно написала, конечно счет открывать надо и хотим, а вот светить его в Росси не очень.
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
Елизавета_Г писал(а):счет открывать надо и хотим, а вот светить его в Росси не очень.
То есть вы считаете что если сделаете перевод из РФ в испанию, то вы счет не засветите?
Елизавета_Г писал(а): Был план поехать с карточкой и снимать с нее наличку и потихоньку ложить в банк. Но такими темпами потихоньку мы за месяц не управимся. Тем более на нашу большую семью, для выбранной визы речь идет о большой сумме. А планировали для первой поездки всего месяц. Да и после прочтения тем про банки, поняли, что идея с наличкой плохая. Надо переводить.
Для перевода из России надо декларировать иностранный счет, а этого делать нам совсем не хочется. Т.к. в России нам еще жить и жить (В Испанию на пару лет). И мало ли кому какая шлея под хвост попадет, что-то там проверить и кого-то обязательно прижучить. Но видимо перевод - единственный более-менее гарантированный способ.

:uch_tiv: Спасибо всем большое за ответы, которые уберегли нас от проблем с наличкой.
Будем решать, на сколько поездка в Испанию на два года, оправдывает риск декларирования иностранного счета в России.
С наличными точно ничего не выйдет, лучше сделать перевод. А вот уведомлять налоговую об испанском счете для этого не обязательно . Уже писал про дырку которую пока не прикрыли: Открываете совместный счет (муж и жена), затем из РФ муж делает перевод жене на испанский счет (или наоборот жена мужу). В банке РФ не будет оснований требовать уведомление из налоговой, т.к. вы переводите со своего счета на счет третьего лица и вы не несете ответственности за то что третье лицо не уведомило налоговую. При этом если третье лицо - ваша супруга, то нет никаких оснований такой перевод запрещать, т.к. это явно разрешено валютным законодательством. На испанской стороне - у вас совместный счет, поэтому не важно себе переводить или супруге - оба варианта являются легальными, т.к. вы так же являетесь владельцем счета... Собственно вот так, все предельно просто. :al_kana_ft:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
YarikBro писал(а):Легально пожить в Испании пару лет без своего испанского счета пока никому не удалось, так как его наличие - жесткое условие получение резиденции..
Всегда беда с этими кванторами всеобщности - всегда, никогда, у всех... Один мой друг :-) получил визу Д не показывая испанский счет.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Получение вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Елизавета_Г писал(а):Пардон. Видимо не понятно написала, конечно счет открывать надо и хотим, а вот светить его в Росси не очень.
Если прям не очень, то сделайте перевод и уведомите, что закрыли. А потом, когда переедете, откроете в другом банке (может даже условия будут получше), и переведете туда деньги. Тут уже проблем быть не должно особых.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ayomice, deniskirienkov, German Rodrigez, Prof.Pleischner, staryj и 3 гостя