Получение категории А2 (и не только))) в Испании

Модератор: Ayuta

EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 3 месяца
Награды: 36
Благодарил (а): 937 раз

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

Auta - точно, рабочий вариант, проверено (но именно с авто) :co_ol:
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Награды: 326
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 38581 раз

Непрочитанное сообщение iglesias »

Свершилось!

Паскудный сегодня сдал наконец экзамен площадку на категорию А2! :na_met_le: :na_met_le: :na_met_le:

С шестой и последней возможной попытки. :ki_ng:
Если бы и в этот раз завалил, то пришлось бы заново сдавать теорию и т.п., поскольку 2 года уже прошло с момента когда я сдал теорию. ::02:

После меня, как уходил с экзаменационной площадки, познакомился с дядькой наверное даже постарше меня, который как оказалось говорит по русски свободно, Алексей из Кальпе, экс-прибалтика.
Так вот у него тоже была это уже шестая попытка пройти площадку.
Не я один такой дятел! :a_g_a:

Экзамен реально непростой, но что хуже, всех ломает мандраж.
Вот почему-то молодежь легче сдаёт в отличие от нас стариков. Наверное вследствие такой молодой безаботности и пофигизма. :du_ma_et: :a_g_a:
Пожелал дядьке из Кальпе удачи, и надеюсь что он таки тоже сдал. :co_ol:
Аналогичная ситуация у всех - на уроках всё ОК, а на экзамене нервы. :kli_ny:

Ну я честно говоря в этот раз не стал готовиться, там ложиться спать накануне пораньше, вести правильный образ жизни и т.п..
Вспомнил как великолепно отработал первый раз тренировку на площадке, когда пришел на урок днем после бодуна :-)
И откатал тогда так ювелирно получасовой урок, что практически я глумился над стойками и фишками.
То есть уже изголялся чтобы зайти под этим углом, под другим, а вот теперь задом наперёд тоже могу... :hi_hi_hi:

Ну и спокойно попил вина накануне вечером(да не прогневаются на меня святые из Валенсии), посмотрел хорошую фильму... а утром непосредственно перед экзаменом принял немного пивка и слушал любимую музыку в наушниках с телефона. :smu:sche_nie:

Всё равно мандраж остается, вот этот довлеющий меч над головой, что это последняя попытка... но уже как-то легче. :a_g_a:
Правда всё равно умудрился тапнуть ногой один раз на медленной трассе, но довел до конца и на скоростной уже старался не спешить укладываясь в 22 секунды вместо 25. :-)

Теперь второй экзамен по городу, ездить в сопровождении машины экзаминатора примерно полчаса по родному городу.
Но это уже думаю будет много легче, так как мотоджихада тут не нужна, а город знаком как свои пять пальцев, накатав тут на 125-ке уже почти 4 тысячи км.

Так что надеюсь уже скоро моя мечта осуществится, и мы в ВладомВаленсия тесно прижавшись, понесёмся навстречу судьбе, а наши волосы будут развиваться на ветру! :chir_lider2: :chir_lider: :-)
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
Helen7
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 2 месяца
Награды: 24
Благодарил (а): 902 раза

Непрочитанное сообщение Helen7 »

Наши поздравления!!! :bra_vo:
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Награды: 197
Благодарил (а): 15782 раза

Непрочитанное сообщение Vizavi »

iglesias писал(а): 11 апр 2022, 15:05мы в ВладомВаленсия тесно прижавшись, понесёмся навстречу судьбе, а наши волосы будут развиваються на ветру!
Офтопик
Сплетаясь в косичку на ходу
Cetreria
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 9
Благодарил (а): 49 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Cetreria »

а все, кто сдает на А, должны с Владом тесно куда-то мчаться? :-) это местный ритуал?
Наш канал про образование в Испании, самостоятельное поступление в университеты, колледжи, бизнес школы. Учебные визы и резиденции https://www.youtube.com/borissokolov-terrastudy
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 103
Благодарил (а): 3767 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Ayuta »

Cetreria писал(а): 11 апр 2022, 21:30все, кто сдает на А, должны с Владом тесно куда-то мчаться?
Нет, только те, у кого без этого косичка не заплетается. Фото косички от ритуала освобождает. :hi_hi_hi:
iglesias писал(а): 11 апр 2022, 15:05сдал наконец
Мне не надоест выражать тебе свои горячие сестринские чувства! Теперь ты ещё и мотобрат, наши семейные узы сплелись еще туже. Как косичка. Эхххх. :-)
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Награды: 197
Благодарил (а): 15782 раза

Непрочитанное сообщение Vizavi »

Cetreria писал(а): 11 апр 2022, 21:30куда-то мчаться? это местный ритуал?
Офтопик
Местный ритуал это сдавать 2,99 в фонд помощи "голодающим форумчанам"
А что-то я вас в списке никак не найду ? :nose: :)
Cetreria
Не новичок
Не новичок
Контакт:

Vizavi писал(а): 11 апр 2022, 23:48Местный ритуал это сдавать 2,99 в фонд помощи "голодающим форумчанам"
не очень понимаю о каком списке речь? здесь платное общение или это шутка?
Наш канал про образование в Испании, самостоятельное поступление в университеты, колледжи, бизнес школы. Учебные визы и резиденции https://www.youtube.com/borissokolov-terrastudy
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 8 лет 1 месяц
Награды: 103
Благодарил (а): 3767 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Ayuta »

Cetreria писал(а): 12 апр 2022, 11:26здесь платное общение или это шутка?
Шутка, очень старая. Видимо, давно ее не применяли на форуме, вот и забылась.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 31
Благодарил (а): 587 раз

Непрочитанное сообщение Chika »

iglesias писал(а): 11 апр 2022, 15:05 Паскудный сегодня сдал наконец экзамен площадку на категорию А2!

С шестой и последней возможной попытки.

О, поздравляю! Сдал таки, молоток! :chir_lider2:
Я с третьей сдала, но зато уже 4 карритеры завалила ::08: . Таких трудных экзаменов я за всю свою жизнь не сдавала :ugas: .
Надеюсь, улица у тебя легче зайдёт :a_g_a:
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый

Chika писал(а): 12 апр 2022, 18:55зато уже 4 карритеры завалила
А в чем сложности с карретерами/городом? :du_ma_et:
У тебя есть опыт вождения по городу например 125-и?
Мне это кажется таким простым, когда имеешь опыт вождения на мото по родному городу. Там уже каждый закоулок известен даже не задумываясь. :ne_vi_del:
Ну посмотрим, теперь есть в запасе ещё пару лет на сдачу города. :-)
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас

iglesias писал(а): 17 апр 2022, 01:37Мне это кажется таким простым…
Вот и я так думала. Уверена была, что с первого раза сдам, как и машину. А нет :smu:sche_nie: . Видимо с машиной мне просто повезло.
Хотя у тебя большой плюс - знакомый город :co_ol: Из нашей деревни отправляют сдавать в Жирону, причём, каждый раз локация проведения экзамена разная. Особенно сложно, когда выгоняют за город, когда ещё не выехал на автовиа, а начало, с кучей незнакомых развязок, где нужно держать максимальную скорость. Для меня это даже на машине с навигатором сложно, я не гоню в таких случаях, а тут ещё напряжение, так как инструктор и экзаменатор перекидываются между собой фразами на каталане, и едешь и думаешь, это ты что-то не понял, или это не тебе было. Короче, допускаешь ошибки :-(
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас

И да, опыта вождения мото по городу нет. Но есть 25летний машинный. Т.ч. не думаю, что это повлияло :nose:
DD;)
Новичок
Новичок
Стаж: 26 дней
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение DD;) »

Всем добрый вечер :luna: любителям мототехники и не только!
Я новенький на сайте, да и в Испании тоже, 2 недели как мы переехали с семьей, пока обживаемся и адаптируемся. Прочитал эту тему про испанские категории и конечно прифигел :du_ma_et: . Может мой вопрос или что-то похожее уже обсуждалось здесь ранее, но всё-таки хочется понимания и какого-то дельного совета опытных людей.
В общем хочу купить себе мот и запутался что себе взять :ne_vi_del:
1. изначально хотел купить триумф тт900. Но потом понял что ждать 2 года после получения А2 не ахти. Большекубатурные моты пока не для меня;(
2. Начал рассматривать себе что-то среднее 400-500 кубов чтобы подходило под А2. Но прочитав как сложно сдать вождение, понял что это ещё та шляпа :uch_tiv: Сделал выборку по бюджету и типу - либо тур-Эндуро, либо какой нибудь круизер/классик. Для тур-Эндуро нужна компания ,чтобы было с кем катать и изучать местные красоты. Если в одного - тогда круизер/классик для души и не принужденных прохватов.
3. Теперь уже подумываю может 125-ку чтобы не выделяться из толпы и хотя бы хоть как-то восполнять недостающие эмоции, без которых уже так сложно жить? 2 года назад взял себе первый мотоцикл 125 кубовый чтобы научится. Научился, но это же мопед;). После 750 кубов сесть на 125 :du_ma_et:
Так вопрос - что брать что-то среднее и бояться/переживать чтобы полиция не остановила или забить и ездить с своими правами как не в чем не бывало?

Пожив здесь 1 неделю поняли, без машины тяжеловато. Машинку прикупили для удобства, пока ездим пол года официально, а дальше пойдём в школу для пересдачи. Хотя все наши знакомые ездят по своим РФ/РК правам и никто не парится .

Живем в Аликанте, если кто есть отсюда отзовитесь, будем катать и общаться
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый

DD;) писал(а): 28 апр 2022, 22:44Так вопрос - что брать что-то среднее и бояться/переживать чтобы полиция не остановила или забить и ездить с своими правами как не в чем не бывало?
Доброго времени DD, welcome!
Ну я лично предпочитаю не нарушать лишний раз закон в новой для себя стране и портить свою "кредитную" историю.
Поэтому пришлось сдавать и легковую и грузовую и все прочие категории которые были мне интересны.
Кто-то другой решает иначе.

Но надо понимать, что тяжёлый мотоцикл это такой травмоопасный транспорт или даже спорт, это как серфинг. И если вдруг влетишь в аварию с "липовыми" правами.... :ne_vi_del:

Исходя из Ваших вводных, и если уверенно водите по городу 125-у, то имеет смысл сдавать на А2.
Экзамен сложный, но я подробно описал в этой теме технологию прохождения, возможно даже специально сделаю видео техники прохода площадки. Там самое трудное - это впасть в состоянии пофигизма на самом экзамене.

В общем, так или иначе это НЕ невыполнимое условие и потому не стоит впадать в отчаяние.
Кстати потом эта практика техники аджилити усилит вашу и пассажира безопасность на реальных дорогах и возможно позволит вам избежать аварию или даже сохранит жизнь. :co_ol:

Город же предполагаю(и все кто имеет подобный опыт говорят так) будет ощутимо проще сдать.

Ну а что касается более тяжёлой, максимальной категории, то попытаюсь сразу при получении А2 запихать туда свой российский стаж, каковая процедура форумчанами уже успешно выполнялась и таким образом обойти этап ожидания следующего уровня.
Я дальше опишу здесь все последующие шаги. :uch_tiv:
German Rodrigez
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 5 месяцев
Награды: 22
Благодарил (а): 785 раз

Непрочитанное сообщение German Rodrigez »

DD;) писал(а): 28 апр 2022, 22:44пока ездим пол года официально, а дальше пойдём в школу для пересдачи
Не ждите ничего, чем раньше начнете учить и сдавать, тем раньше станет проще жить.
Нужно идти прямо сейчас!)
У меня жена выучила и сдала в первые пол года, я где-то через 9 месяцев после переезда, всё реально

Никого не слушайте, нельзя без прав ездить, это может очень плохо для вас закончиться (конечно вероятность небольшая), но последствия будут вашей проблемой а не тех кто советовал не париться

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
DD;) писал(а): 28 апр 2022, 22:44Так вопрос - что брать что-то среднее и бояться/переживать чтобы полиция не остановила или забить и ездить с своими правами как не в чем не бывало?
Берите то, на чем имеете право ездить, или будете иметь право ездить в Испании в ближайшее время

125 на первое время для езды по городу, знакомству с дорогами и особенностями езды - хватит

При перепродаже много не потеряете.....

Вон счас Иглесиас А2 добьёт и 100% будет свою ракету А1 продавать, там конь на зависть всем байкерам!)
DD;)
Новичок
Новичок
Стаж: 26 дней
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение DD;) »

iglesias, German Rodrigez, спасибо за ваши комментарии!

Согласен с вами на 100% что нужно соблюдать законы и правила Испании, в школу на категорию В, запишемся через месяца три думаю. Сейчас пока заняты изучением испанского, жена на следующей неделе идет на интенсивные курсы, а я через месяц.

Думаю мне нужно посмотреть и прокатится на 125-ке чтобы понять;)
German Rodrigez
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 2 года 5 месяцев
Награды: 22
Благодарил (а): 785 раз

Непрочитанное сообщение German Rodrigez »

DD;) писал(а): 29 апр 2022, 09:24Думаю мне нужно посмотреть и прокатится на 125-ке чтоб
https://www.motosmotour.es/motos/honda-cb-125r/ я здесь брал в аренду

https://www.rentalmotorbike.com/ru/moto ... l-alicante тут тоже вроде можно
БигС
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 8 месяцев
Награды: 7
Благодарил (а): 39 раз

Непрочитанное сообщение БигС »

DD;) писал(а): 28 апр 2022, 22:44 … чтобы подходило под А2.
Ограничитель газа в помощь:
https://www.atimpex.com/ver_particulares.php?id=2298
Cetreria
Не новичок
Не новичок
Контакт:

жалко на старые шестисотки нет что-то таких задушек
Ответить