А у Испании тоже есть свой "Kрым", который тоже хотят присоединить к себе от чужой страны

Испания и весь мир

Модератор: Prof.Pleischner

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

А у Испании тоже есть свой "Kрым", который тоже хотят присоединить к себе от чужой страны

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
В отношениях Мадрида и Лондона продолжает сохраняться напряженность из-за статуса Гибралтара,
деколонизации которого добивается пиренейское королевство.
Ранее это уже неоднократно приводило к направлению официальных нот протеста и вызову испанского посла в спорной территории в МИД Соединенного Королевства.

Гибралтар был захвачен английскими и голландскими войсками в 1704 году и официально передан Испанией Лондону в 1713 году по Утрехтскому мирному договору. Сейчас он имеет статус заморской территории Соединенного Королевства.

Тем не менее, Мадрид в последнее время прикладывает значительные усилия для деколонизации этой части Пиренейского полуострова. Лондон же заявляет, что компромисса по статусу Гибралтара не будет, и все шаги испанского правительства в этом направлении преследуют лишь одну цель – отвлечь внимание граждан от экономических проблем в собственной стране.

Вот периодически - это муссируется и т/д.

Расследуется нарушение Испанией воздушного пространства Англии
Британские власти приняли решение начать официальное расследование предполагаемого факта нарушения воздушного пространства Гибралтара со стороны ВВС Испании. Об этом сегодня сообщили в МИД Соединенного Королевства.

Речь идет об инциденте 19 сентября, когда испанские истребители “продолжительное время” сопровождали в воздухе один из коммерческих авиалайнеров, который должен был приземлиться в Гибралтаре. По данным МИД, боевые самолеты “находились в опасной близости” от гражданской машины и, предположительно, “вторглись в воздушное пространство” британской заморской территории.

“В настоящее время мы начали официальную проверку по факту упомянутого инцидента, – говорится в заявлении ведомства. – Нам предстоит оценить, насколько действия испанских истребителей соответствуют международным нормам авиационной безопасности. Тем не менее, уже сейчас можно говорить, что ВВС находились не в своей юрисдикции”.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политика, экономика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей