Почти маразм испанских банков.

Модератор: Eugene70

Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 1 месяц
Награды: 59
Благодарил (а): 4321 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Bias писал(а): 30 май 2022, 13:24Ха, они деньги даже от работодателя отправили обратно
После уплаты работодателем сегуридад социаль?
Вы им свои документы о прошлых доходах представили? А номину (расчет зарплаты с учетом налогов)? Без исполнения спущенной сверху процедуры KYC все до единого банки Испании, где с Вами не знакомы лично, отправят Ваши деньги обратно, вне зависимости от страны Вашего гражданства и наличия TIE.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Bias
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 месяца
Благодарил (а): 23 раза

Непрочитанное сообщение Bias »

Eugene70 писал(а): 30 май 2022, 14:39 После уплаты работодателем сегуридад социаль?
Вы им свои документы о прошлых доходах представили? А номину (расчет зарплаты с учетом налогов)? Без исполнения спущенной сверху процедуры KYC все до единого банки Испании, где с Вами не знакомы лично, отправят Ваши деньги обратно, вне зависимости от страны Вашего гражданства и наличия TIE.
Ничего не понимаю. Я пришел лично в банк, открыл счет, что еще нужно?) Предоставил все документы - контракт на работу, НИЕ, справку о подаче на TIE. Деньги когда пришли просто висели у них. Когда они стали мне помогать, хоть что-нибудь снять, например кэшем, пришло какое-то распроряжение им лично, что до того как принесу TIE все деньги отправить обратно. Все все, даже з.п.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

Bias писал(а): 31 май 2022, 11:18Ничего не понимаю.
Есть условно говоря два вида счета. Резидентский и не резидентский. Банк предварительно открывает счет по TIE или по паспорту.
Если счет открыт не резидентский, то для "активизации" необходимо представить комплект документов в рамках процедуры KYC (знай своего клиента), который в настоящее время включает NIE, справку о доходах за прошлый год (годы), документы о происхождении средств (зарплата, продажа квартиры) и ИНН. После этого банк по каждому клиенту принимает решение, сколько денег клиент может зачислить на счет. Если не оговаривать специально, то вариантов может быть два - ноль евро или 2 000 евро. В первом случае, все пополнения в обязательном порядке проходят через сотрудника, во втором случае - только крупные суммы. И, если нет устраивающих банк документов о происхождении денег, они уйдут назад отправителю. Опции принимать автоматически разрешенные к отправке из РФ суммы на нерезидентский счет, превышающие 2к в месяц сейчас, насколько мне известно, нет ни в одном банке Испании. При получении TIE, по договору с банком, вы должны представить ее в банк, статус счета изменится. При этом, в большинстве банков, старый счет Вам закроют, новый откроют.
Если был предварительно открыт резидентский счет, то для его "активации" , нужно представить подтверждение права на проживание в Испании. Справка о подаче на TIE таковым не является, поэтому банк не может активировать Ваш счет. Когда активируют, вы все равно, скорее всего, не сможете получать крупные суммы без согласования с банком.
И, это не самодурство банка, это все на основании законов Испании и распоряжений ЕЦБ.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
Antonio B
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Награды: 216
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 20009 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Antonio B »

Bias писал(а): 31 май 2022, 11:18

Ничего не понимаю. Я пришел лично в банк, открыл счет, что еще нужно?) ...
Нужно что бы они вас поняли и простили.
Не секрет же, что у всех не резидентов/для них нет TIE, не прожили пяток лет-не резидент/ рано или поздно, после 24-го марта, возникают проблемы с банками. Даже если поступления не из РФ.
Что делать? Рассчитывайте на свою коммуника́бельность. Только через добропорядочные отношения.
Ищите в банке поддержку, любой менеджер в вашем банке на какой то раз выслушав вас, способен решить вашу проблему. Главное чтобы он встал на вашу сторону.
Не получилось или не смогли -ищите другой банк/отделение где вам предстоит приобретать друзей.
Допустим я ходил пока не надоел в окно к кассирше. На какой то раз она меня отвела к менеджеру Хосе. После нескольких дней импосибле/невозможно, Хосе попался мне в хорошем настроении. И после того как я ему сказал, что мамойклянусь нет незаконных поступлений и больше 2Ке не буду пихать в банкомат, мне сказал что нужна какаянибудь бумага. Я ему показал первую под рукой -справку, что моя дочка налоговый резидент германии и она мне помогает. Его это вполне устроило и на следующий день он доложил что всё в порядке.

:uch_tiv:
Bias
Не новичок
Не новичок

Вообщем беда. Пришел в Santander и они говорят, что пока не подпишем эту фигню счет они не разблокируют даже с TIE. А в этой бумажке написано получается, что мы не можем переводить деньги из вообще из РФ, даже банков не попавших под санкции. Я так понимаю, что нужно мне банк менять и просто приходить в новый банк сразу с TIE.
Вложения
photo_2022-06-01_12-06-31.jpg
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

Bias писал(а): 01 июн 2022, 11:17А в этой бумажке написано получается, что мы не можем переводить деньги из вообще из РФ, даже банков не попавших под санкции.
В этом заявлении о запрете переводов из РФ нет ни слова. Зато есть любопытные отсылки на списки стран под запретом или с частичными ограничениями, который Вы не привели.
Bias писал(а): 01 июн 2022, 11:17банк менять
В другом будет тоже самое, но идея сразу придти с TIE хорошая.
Bias
Не новичок
Не новичок

Eugene70 писал(а): 01 июн 2022, 12:08 Зато есть любопытные отсылки на списки стран под запретом или с частичными ограничениями, который Вы не привели.
Правильно. Ведь Россия и есть вроде бы в таком списке.Или нет?) Мы их спросили можем ли мы из РФ сделать перевод - они сказали нет. Только из стран Европы.

Потом, тут открывали счета просто по паспорту, а эти товарищи даже c TIE теперь запрашивают что-то новенькое.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

Bias писал(а): 01 июн 2022, 12:45 Ведь Россия и есть вроде бы в таком списке
Россия, по закону, должна быть во втором списке - где операции запрещены только для отдельных лиц и организаций. А вот куда ее занес конкретный банк - вопрос интересный.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Награды: 196
Благодарил (а): 11327 раз

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Bias писал(а): 01 июн 2022, 12:45
Eugene70 писал(а): 01 июн 2022, 12:08 Зато есть любопытные отсылки на списки стран под запретом или с частичными ограничениями, который Вы не привели.
Правильно. Ведь Россия и есть вроде бы в таком списке.Или нет?) Мы их спросили можем ли мы из РФ сделать перевод - они сказали нет. Только из стран Европы.

Потом, тут открывали счета просто по паспорту, а эти товарищи даже c TIE теперь запрашивают что-то новенькое.
Извини если уже писал, я не в курсе.
Тебе для чего счет надо открывать ? Есть недвига - чтоб оплачивать счета или просто для денежных операций - как поступление и как пользование картами тут ?
В скольких банках был или все в одном бьешься ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Bias
Не новичок
Не новичок

VladimirGT писал(а): 01 июн 2022, 22:43 Извини если уже писал, я не в курсе.
Тебе для чего счет надо открывать ? Есть недвига - чтоб оплачивать счета или просто для денежных операций - как поступление и как пользование картами тут ?

Мне счет нужен 1) чтобы получать зп 2) расплачиваться за аренду 3) Перевести деньги из РФ 4) совершать покупки в том числе, например, авто.
Antonio B
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Награды: 216
Благодарил (а): 20009 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Antonio B »

Bias писал(а): 02 июн 2022, 09:28

Мне счет нужен 1) чтобы получать зп 2) расплачиваться за аренду 3) Перевести деньги из РФ 4) совершать покупки в том числе, например, авто.
Ну сразу бы так.
1. чтобы получать зп из РФ -на прямую- никак, ни в одном банке ЕС уже.
2. расплачиваться за аренду и 4. совершать покупки в том числе, например, авто. -в любом банке при наличии легальной суммы на счёте.
3) Перевести деньги из РФ -см. п.1.

Сейчас уже из третьих стран отслеживаю и блокируют счета, даже при намёке перечисления из РФ.
Вы поймите, всё, с начала спец.операции отчизна превратилась в террориста и пр. и все её и ваши денежки считаются не просто грязными а кровавыми во всём или почти всём мире. Найти легальное решение вашего вопроса -невозможно. П о крайней мере я его не знаю.
Но люди как то решают.
Допустим знакомый привёз налом и кладёт в банкомат в пределе дозволенного/1999е/мес/ перед этим договорившись с менеджером.

пс. у вас поди и вид на жительство -Нолукратива ?
Bias
Не новичок
Не новичок

Antonio B писал(а): 02 июн 2022, 10:48 1. чтобы получать зп из РФ -на прямую- никак, ни в одном банке ЕС уже.
В Испании зп испанская!!!))) ТИЕ рабочая. А потом речь шла про сбережения из России.
Вы говорите "никак", а это когда наступило? Как же так, когда люди тут вот буквально недавно переводили! И я знаю, что Свифт то не у всех банков отключили. Тинькоф работает к примеру. И некоторые другие.
(И вы про кровавые денежки так говорите, как будто бы они действительно кровавые и вы сами в это верите. Тогда можно смело заявлять, что ЕС покупая нефть и газ поддерживает войну и убийства в Украине. Вообщи дичь какая-то)) Деньги я заработал честно и они ни разу не кровавые, я бы даже сказал наоборот.)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

Bias писал(а): 02 июн 2022, 16:20 речь шла про сбережения из России.
Никаких проблем с переводом накоплений из РФ нет. Проблема с документами, подтверждающими происхождение денег. Если Вы представите документы, доказывающие, что происхождение Ваших средств никак не связано с подсанкционными лицами или с бюджетом, с него уплачены все налоги, то Вам еще предстоит убедить банк рассмотреть эти документы, а не сразу отправить деньги назад.
Проблема эта (с документами) началась давно, и затрагивает не только граждан РФ. Сейчас хуже,
ибо любые средства из РФ токсичны для банка.
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Награды: 61
Благодарил (а): 3246 раз

Непрочитанное сообщение kipling »

И пенсию за полгода, перечисленную из РФ, испанский банк не примет? :sh_ok:
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

kipling писал(а): 02 июн 2022, 17:17И пенсию за полгода, перечисленную из РФ, испанский банк не примет?
Если все документы по KYC у Вас в порядке (с точки зрения банка), то в рамках Вашего лимита, примет без лишних вопросов. Если лимит превышен, то деньги зависнут и, через какое-то время, тихо уйдут обратно. Причем страна из которой сделан перевод не имеет значения. Нам без предупреждения завернули очередной платеж от Букинга (из ЕС) на частный счет. Просто потому, что в банке стоит отметка о валидности наших документов по KYC до апреля. Почему до апреля - неизвестно никому, включая сотрудников местного отделения банка. Принесли свежие (за 2021 год) отчеты по IRPF (modelo 100) и получили обещание, что все разблокируют на этой неделе. Или нет.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Награды: 196
Благодарил (а): 11327 раз

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

Bias писал(а): 02 июн 2022, 09:28

Вам Antonio B выше написал, что все стало очень сложно.

Однако при правильной постановки вопроса - многое решается.
Вот вы ответили подробнее - теперь можно и предложить.

1. Получать ЗП можно на счет такого банка - как Моnese - открывается по интернету или банк №26 - там есть рускоговорящие, а лучше на английском - если владеете - можно открыть счет и получать туда деньги. Важно там обьяснить - что будете получать ЗП т/к живете в ЕС и иметь адрес -( хоть знакомых), чтоб можно было куда заказать банковскую карту (приходит по почте) для оплаты покупок и т/д... Не пугайте большими цифрами и не говорите, что будете получать деньги из РФ - говорите только тут будете жить и тут получать и все, пользоваться картой в магазинах.

2. С этих счетов можно расплачиваться за аренду.

3. Надо найти хорошего человека - который имеет знакомого в банке и который готов (если вы заслуживаете адекватностью) - вам помочь открыть счет уже в отделении банка Испании счет. Это может быть не сразу - показывайте легальность своих денег и можно брать измором, но с добрым лицом...
Переводить деньги можно и приходят - больших проблем нет - до 50 тыс в месяц.

4. Получите НИЕ - и совершайте покупки, машины сейчас очень подешевели - до 1000 евро можно налом и можно даже договориться это указать в договоре - заплатив скажем чуток и больше в реальности - тоже не проблема договориться. Важно иметь прописку - без нее не продавали машины....- это, чтоб знать где машина будет получать штрафы !

Удачи. :uch_tiv:
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
kruglovnikita
Гость
Гость
Стаж: 3 месяца

Непрочитанное сообщение kruglovnikita »

Мне счет в ББВА заблочили. Причем сделали это, тупо ограничив до нуля возможность совершать платежи. Я не сразу и понял в чем дело - тычу как дебил в поля «сумма платежа», а он красным горит хоть тресни. Вижу надпись: лимит платежей «от 0,01 до 0,00» евро.
Живу в России, первый раз такая засада - только открыл счет, так его заблочили через три месяца. Что принято делать в таких ситуациях? Писать в службу поддержки?
Транзакций по счету за три месяца - только инкассо списывается Эндеза, входящих переводов - два раза по сто евро от брата, двести евро от меня. Чем я не угодил этим… джентельменам?!
Romario
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 4 года
Награды: 26
Благодарил (а): 210 раз

Непрочитанное сообщение Romario »

kruglovnikita писал(а): 10 июн 2022, 15:05 Чем я не угодил этим… джентельменам?!
kruglovnikita писал(а): 10 июн 2022, 15:05 Живу в России
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
BuzzDroid
Частый гость
Частый гость
Стаж: 26 дней
Благодарил (а): 17 раз

Непрочитанное сообщение BuzzDroid »

kruglovnikita писал(а): 10 июн 2022, 15:05 Мне счет в ББВА заблочили. Причем сделали это, тупо ограничив до нуля возможность совершать платежи. Я не сразу и понял в чем дело - тычу как дебил в поля «сумма платежа», а он красным горит хоть тресни. Вижу надпись: лимит платежей «от 0,01 до 0,00» евро.
Живу в России, первый раз такая засада - только открыл счет, так его заблочили через три месяца. Что принято делать в таких ситуациях? Писать в службу поддержки?
Транзакций по счету за три месяца - только инкассо списывается Эндеза, входящих переводов - два раза по сто евро от брата, двести евро от меня. Чем я не угодил этим… джентельменам?!
Очень грустно ! Напишите потом как что решилось.
kruglovnikita
Гость
Гость
Стаж: 3 месяца

Непрочитанное сообщение kruglovnikita »

Реально какая-то страна идиотов…
Ладно бы какие-то сомнительные транзакции гигантских сумм проходили, так ведь нет. Всех платежей раз два и обчелся.
Мне счет открыли как владельцу недвижимости, прикрутили к счету страховку. Полгода мурыжили, всё документы проверяли.
Теперь счет заблокировали практически сразу после открытия - как по логике этих дебилов я должен оплачивать комунидад? Что, испанской УК станет легче жить, если они не будут получать от меня деньги? И вырастет огромный долг за коммуналку? А налоги? Где, блин, логика?
Ну хорошо, я русский и не мил сердцу господам конкистадорам. Бывает, давайте расходиться. Так я даже послать их не могу - недвижку не продать - счёт-то не работает…
Ответить