Почти маразм испанских банков.

Модератор: Eugene70

ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Награды: 125
Благодарил (а): 1282 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

flashg,
Уточню свой предыдущий пост - мне кажется:
там, где выдают nie, Вам могут подтвердить - чей это nie. Если nie - Ваш, то в - полицию по преступлениям.
Интересный случай. Или (из-за Москвы) 2 nie выдали (сбой какой-то). Или кто-то подделал документы и открыл счёт.
Сейчас, читала, просят согнуть карточку при собеседовании при открытии онлайн счетов, чтоб показать, что это - пластик, а не "сделай сам".
flashg писал(а): 18 май 2021, 14:56А полиция, которая выдает nie, это Guardia Civil?
Гвардия сивиль, наверное, всё же, преступления - заявления и тп (посмотрела название по карте - куда у нас ходят писать заявления).
НИЕ - что-то с иностранцами (не могу подсказать название, тк меня когда-то возили в др город, а там, где у нас ранее получали НИЕ - я там брала какой-то бланк позже, сейчас по этому адресу нет этого офиса) - попробовала "nie" в гугл-картах, судя по результату и отзывам "Inmigración y Extranjería" ситу нужно брать).
В общем, в названиях полиций я - профан.
Но алгоритм, мне кажется, такой д.б.
Нужно определить в первую очередь - чей это nie.
Может, в любую полицию сначала подойти - подскажут, куда идти (здесь обычно так - без внимания не оставят - направление укажут).
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
KVN
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 2 месяца
Награды: 8
Знак зодиака: Бабочка
Благодарил (а): 49 раз

Непрочитанное сообщение KVN »

flashg писал(а): 18 май 2021, 14:56
ТЛВ писал(а): 18 май 2021, 13:29 В полицию - где выдают nie или где воровство/мошенничество - преступления, в общем ... (локаль, наверное).
В налоговую - потом, имхо.
А полиция, которая выдает nie, это Guardia Civil?
Добрый день.
Policía Nacional
Scientia crescant dolor
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 168
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 8340 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

Когда моя супрега получала NIE (будучи туристом, на бумеге), она ходила в местную эстранхерию. Это было лет пять назад. Но тут, если не банальная ошибка, то мошенничество. Это скорее относится к Полиции Националь.
Полиция Локаль - чтобы за масками следить, пьяные драки разнимать, дороги для демонстрации какой-нибудь перекрывать. Гвардия Сивиль - то же, но за пределами муниципалитета.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 8 месяцев
Награды: 25
Благодарил (а): 3569 раз

Непрочитанное сообщение nick3 »

Если NIE в банке вводится вручную, а не путем считывания штрих-кода, то не исключена ошибка сотрудника банка, того или этого.
Интересно, почему банки не проверяют NIE по базе данных. Нет доступа?
flashg
Частый гость
Частый гость
Стаж: 1 год 2 месяца
Благодарил (а): 75 раз

Непрочитанное сообщение flashg »

Спасибо всем за ответы! Нашла все экстранхерии, выдающие NIE в провинции Барселона, но сит нет нигде(

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
nick3 писал(а): 18 май 2021, 15:31 Если NIE в банке вводится вручную, а не путем считывания штрих-кода, то не исключена ошибка сотрудника банка, того или этого.
Интересно, почему банки не проверяют NIE по базе данных. Нет доступа?
Сотрудница банка вбивала вручную, но повернула нам монитор и мы своими глазами видели выскочившее сообщение, что этот nie уже зарегистрирован в межбанковской системе на другого человека.
VladValencia
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 3 месяца
Награды: 182
Благодарил (а): 9364 раза

Непрочитанное сообщение VladValencia »

flashg писал(а): 18 май 2021, 15:49 Спасибо всем за ответы! Нашла все экстранхерии, выдающие NIE в провинции Барселона, но сит нет нигде(
Сделайте хитрее. Ступайте в полицию, делайте трагическое лицо:
-Мошенники используют наш номер NIE! Помогите! Мы опасаемся дальнейшего вмешательства в нашу жизнь.
Мало-ли что случится. Мол не можем открыть банковский счёт, а мы очень, ну очень хотим платить налоги и ещё много чего платить Каталунии.
А уж в полиции что-нибудь решат.
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 1 год 8 месяцев
Награды: 25
Благодарил (а): 3569 раз

Непрочитанное сообщение nick3 »

flashg писал(а): 18 май 2021, 15:49Сотрудница банка вбивала вручную, но повернула нам монитор и мы своими глазами видели выскочившее сообщение, что этот nie уже зарегистрирован в межбанковской системе на другого человека.
Но ведь мог ошибиться и сотрудник того другого банка?
Для обращения в полицию вам, кроме подтверждения из экстранхерии, не лишним был бы мотивированный отказ банка или хотя бы снимок экрана. Хотя вряд ли банк это выдаст.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 6 лет
Награды: 124
Благодарил (а): 8288 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

flashg писал(а): 18 май 2021, 14:56А полиция, которая выдает nie, это Guardia Civil?
NIE выдает CNP. Я бы на вашем месте дошел до местного отделения PL или GC, там обрисовал ситуацию и спросил, куда дальше обращаться.
Большинство людей считают, что в 2021 году самой хорошо промытой частью тела были руки.
Но на самом деле это был мозг.
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Награды: 80
Благодарил (а): 1327 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение mallorga »

Мне сегодня пришло 12ое письмо о необходимости предоставить подтверждение резиденции в банк. Каждый раз я прихожу в офис и слышу, что в моих документах все есть, и ничего больше не надо.
Кто-то ещё осчастливливается такими просьбами?
TMP
Наш человек
Наш человек

nick3 писал(а): 18 май 2021, 15:31Если NIE в банке вводится вручную, а не путем считывания штрих-кода, то не исключена ошибка сотрудника банка,
Ошибка маловероятна. Последняя буква в НИЕ - контрольная, т.е. ошибиться типа случайно в одном символе не получится, номер будет изначально недействительный и обычно это проверяется, тем более в банке.
Большинство людей считают, что в 2021 году самой хорошо промытой частью тела были руки.
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Награды: 125
Благодарил (а): 1282 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

nick3 писал(а): 18 май 2021, 16:00Но ведь мог ошибиться и сотрудник того другого банка?
Когда в банк приходишь, даёшь тархету и по ней, вручную ведь - щёлкает по клавиатуре - насколько помню, менеджер или кассир набирает цифры/буквы и "всплывают" счета в этом банке. Ошибку бы заметили, скорее всего, если другой (тот) человек приходит в банк.

Ошибиться, в общем, можно. К слову, позавчера деятели перепечатывали мои платёжки для банка и сделали 2 ошибки - одну в ибан, другую - в свифте.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
flashg
Частый гость
Частый гость

Наша история с NIE зашла в тупик, выхода из которого в ближайшее время не предвидится. Мы сходили в местную полисию, откуда нас послали в ближайшую экстранхерию - в Матаро. Написали в консульство Испании, выдавшее мужу этот сертификат, те сказали также, что надо ехать в экстранхерию. Сит, естественно, не было, поехали на удачу. Зашли в PN, обрисовали ситуацию, добрый полисмен провел нас в экстранхерию, там сказали, что сначала мужу нужно получить сертификат о легальности пребывания на территории Испании(!) Для этого нужно заполнить документы, оплатить тасу, все отправить им по электронке, тогда они назначат дату подачи. Все сделали в прошлую пятницу, сегодня пришел ответ: ничем не можем помочь - у вас нет карточки TIE, когда будет - тогда и обращайтесь. Это просто бред какой-то! Открыть счет в банке без nie - вообще не вариант, нам отказали почти во всех банках даже с nie (нет номины и счет не под покупку квартиры - тогда гуляйте). Остается только пробовать открыть онлайн по паспорту.
Александр В
Аксакал
Аксакал
Контакт:

flashg писал(а): 25 май 2021, 09:24сначала мужу нужно получить сертификат о легальности пребывания на территории Испании
А муж пребывает в Испании легально? Если есть шенгенская виза или виза D, то я не вижу никаких проблем. Число футюот со стороны полиции, лишь бы не заниматься вашим вопросом.
Я думаю, что придётся обратиться к адвокату, не думаю что его так легко пошлют, как вас.
flashg
Частый гость
Частый гость

Александр В писал(а): 25 май 2021, 09:50 А муж пребывает в Испании легально? Если есть шенгенская виза или виза D, то я не вижу никаких проблем. Число футюот со стороны полиции, лишь бы не заниматься вашим вопросом.
Я думаю, что придётся обратиться к адвокату, не думаю что его так легко пошлют, как вас.
Да, легально по визе D, мы только въехали месяц назад, тархеты будут нескоро: в четверг только отпечатки поедем сдавать. Видимо, действительно придется обращаться к адвокату.
Arco iris
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Награды: 85
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 4798 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

А возможна ошибка Консульства в выдаче НИЕ? Может сходить в налоговую, узнать, Вам принадлежит номер или нет? А что выйдет, если послать СМС с номером NIE на номер 600 12 43 77 в формате NIE пробел номер?
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это – Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
(Гумилев)
TMP
Наш человек
Наш человек

Arco iris писал(а): 25 май 2021, 10:30Может сходить в налоговую, узнать, Вам принадлежит номер или нет?
Кстати тема - попробовать получить в налоговой сертификат. Правда не знаю, его без тархеты выдадут или нет.
flashg
Частый гость
Частый гость

Arco iris писал(а): 25 май 2021, 10:30А возможна ошибка Консульства в выдаче НИЕ? Может сходить в налоговую, узнать, Вам принадлежит номер или нет? А что выйдет, если послать СМС с номером NIE на номер 600 12 43 77 в формате NIE пробел номер?
В консульстве в Москве написали, что делали запрос и nie мужу принадлежит.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
TMP писал(а): 25 май 2021, 12:13
Arco iris писал(а): 25 май 2021, 10:30Может сходить в налоговую, узнать, Вам принадлежит номер или нет?
Кстати тема - попробовать получить в налоговой сертификат. Правда не знаю, его без тархеты выдадут или нет.
Спасибо за подсказку с сертификатом, попробуем получить.
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 58
Благодарил (а): 1286 раз

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Flashg,
Послезавтра Вы сдаете пальцы. Если при этом не возникнет никакой проблемы с nie, значит, ее не существует. И Вы получите на руки квитанцию о сдаче отпечатков пальцев, в которой будут указаны все Ваши данные, в том числе и номер nie. А через месяц-полтора и тархету.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Александр В
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Я тоже думаю что раз NIE не только в консульской бумажке, но и этот же номер напечатан на визе D, которая вклеена в паспорт, то ошибки в номере и/или задвоения номера быть не может. А то то что кто-то открыл счет на своё имя с вашим номером NIE - эта ситуация теоретически возможна.
То что полиция с вами отказалась говорить - это чистой воды футбол. Муж показывает паспорт с визой D, которая подтверждает его легальный статус в Испании и всё! Возможно что вы были недостаточно настойчивы или трудности перевода.
Ну и далее нужно идти в банк, но не к простому менеджеру, а к начальнику отделения, говорить аюда ме пор фавор, объяснять ситуацию, показывать эту самую визу D с этим номером NIE и просить разобраться. Пускай звонит в головной офис и там предпринимают меры по исправлению ситуации. Если плохо говорите по испански, то берите с собой переводчика. Если узнаете банк в котором открыт счёт с этим номером NIE, то можно идти туда, ставить их перед фактом что они или грубо ошиблись или открыли счет мошеннику и грозить им полицией и фискалией (прокуратурой).

Также хороший совет вам дал TMP. Я тоже советую вам не теряя времени оформить в налоговой электронный сертификат. Он никогда не будет лишним. Тархета для этого не нужна, достаточно консульской бумажки с номером, я сам так когда-то электронный сертификат получал. Там просто и тут на форуме процедура описана: регистрируешься на сайте, заполняешь все данные, получаешь на почту письмо с кодом, далее идёшь с этим письмом в один из центров подтверждения личности, например в местную налоговую инспекцию, предъявляешь паспорт с визой и NIE на бумажке и всё. Далее заходишь на этот же сайт и устанавливаешь сертификат и программу autofirma.
А вот для получения Cl@ve нужна тархета, без numero suporte, который на тархете напечатан клаве не получить.
flashg
Частый гость
Частый гость

Откатали в пятницу пальцы, сотрудник экстранхерии подтвердил, что nie принадлежит мужу. Воинственно настроенные пошли в соседний с полицией банк пытаться открыть счет. Честно сказали менеджеру, что на nie открыть не получилось, она сказала: «да не вопрос, откроем вам по паспорту». Банк - BBVA, но без маразма тоже не обошлось: их система, помимо загранпаспортов, затребовала копии Российских внутренних паспортов. ИНН не спрашивали, счет вроде работает. Большое всем спасибо за поддержку и советы.
Ответить