Почти маразм испанских банков.

Модератор: Eugene70

Ksu77
Гость
Гость
Стаж: 1 месяц
Награды: 1
Благодарил (а): 14 раз

Непрочитанное сообщение Ksu77 »

iglesias писал(а): 27 июн 2022, 17:25 А как же творчество? :-)
Если я вас правильно поняла, то "репка" наверно более безопасный вариант)
Yurabars
Новичок
Новичок
Стаж: 25 дней
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение Yurabars »

Добрый день! Для оформления ВНЖ открыл счет в ББВА, теперь голову ломаю какие есть способы пополнения счета легальные.Нужно поплнить не менее чем на 40000 евро для подачи документов.Из России никаких переводов ББВА не принимает.Пополнять налом через банкомат подозреваю что не получиться.И сколько можно безопасно положить? Есть счет в казахском банке, туда деньги переводяться с РФ спокойно.Могу ли я сам себе с Казахстана перевести эту сумму в ББВА?Помогите пожалуйста с ответом.
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Награды: 136
Благодарил (а): 11088 раз

Непрочитанное сообщение Teresa »

Yurabars писал(а): 20 июл 2022, 09:21 Добрый день! Для оформления ВНЖ открыл счет в ББВА, теперь голову ломаю какие есть способы пополнения счета легальные.Нужно поплнить не менее чем на 40000 евро для подачи документов.Из России никаких переводов ББВА не принимает.Пополнять налом через банкомат подозреваю что не получиться.И сколько можно безопасно положить? Есть счет в казахском банке, туда деньги переводяться с РФ спокойно.Могу ли я сам себе с Казахстана перевести эту сумму в ББВА?Помогите пожалуйста с ответом.
Вы пробовали переводить из России? Лично была в банке, сказали, что до 100000 переводите без проблем.
Попробуйте отправить пару тысяч для проверки.

Сорри, вы только собираетесь оформлять ВНЖ :uch_tiv: Только сейчас увидела :nose:
Попробуйте отправить небольшую сумму.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 3 месяца
Награды: 61
Благодарил (а): 4634 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Yurabars писал(а): 20 июл 2022, 09:21Из России никаких переводов ББВА не принимает
Принимает, если понимает происхождение денег, цель перевода и уверен в Вас. Насколько это осуществимо на практике в конкретно Вашем случае не знаю, но свежие (июньские) прецеденты есть
Yurabars писал(а): 20 июл 2022, 09:21 Могу ли я сам себе с Казахстана перевести эту сумму в ББВА?
Все тоже самое, хотя придираться будут меньше. Но добавляется проблема с легальностью операции с точки зрения законов РФ.
Move forward
Yurabars
Новичок
Новичок

Я у менеджера спрашивал в ББВА, она сказала, что переводы из РФ не принимают.А налом сколько безопасно можно через кассу или банкомат положить в ББВА, у нас счет открыт на двоих с женой.Она может тоже положить от себя?
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 8 лет 4 месяца
Награды: 104
Благодарил (а): 3922 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ayuta »

Yurabars писал(а): 20 июл 2022, 10:30 Я у менеджера спрашивал в ББВА, она сказала, что переводы из РФ не принимают.
К сожалению, это очередной пример того, насколько разные отделения одного и того же банка могут различаться, и насколько многое зависит от конкретного менеджера или директора, а также от того, откуда вы как клиент появились в банке.
Eugene70 писал(а): 20 июл 2022, 09:44 Принимает, если понимает происхождение денег, цель перевода и уверен в Вас. Насколько это осуществимо на практике в конкретно Вашем случае не знаю, но свежие (июньские) прецеденты есть
Есть и июльские. И в том числе у людей, только собирающихся подавать на ВНЖ. Но с очень сильным рекомендателем (который перед банком за них выступает).
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
KoDe
Местный
Местный
Стаж: 6 лет
Награды: 16
Благодарил (а): 397 раз

Непрочитанное сообщение KoDe »

Yurabars писал(а): 20 июл 2022, 10:30 А налом сколько безопасно можно через кассу или банкомат положить в ББВА, у нас счет открыт на двоих с женой.Она может тоже положить от себя?
Я бы исключил этот вариант из рассмотрения. Безопасной суммы для пополнения нет. Можно отдельно попробовать договориться с менеджером о внесении наличных, но придется долго объяснять почему, зачем, откуда и т.п.
Yurabars
Новичок
Новичок

KoDe писал(а): 20 июл 2022, 13:14 Безопасной суммы для пополнения не
Но я при открытии счета сразу в банке пополнил счет на 900 евро и никаких вопросов не было. А с собой могу ввезти в страну сумму в 10000.У менеджера я спросил сколько можно класть на счет за один день.Она назвала сумму в 4000 евро. Вы точно уверены что именно в ББВА нет суммы, которую я бы мог внести без лишних от них вопросов?
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта

Yurabars писал(а): 20 июл 2022, 14:23
KoDe писал(а): 20 июл 2022, 13:14 Безопасной суммы для пополнения не
Но я при открытии счета сразу в банке пополнил счет на 900 евро и никаких вопросов не было. А с собой могу ввезти в страну сумму в 10000.У менеджера я спросил сколько можно класть на счет за один день.Она назвала сумму в 4000 евро. Вы точно уверены что именно в ББВА нет суммы, которую я бы мог внести без лишних от них вопросов?
Я помогала подруге открыть счет on-line, у нее в ушах был наушник, я ей говорила, что нужно сказать по-испански, когда она общалась с виртуальным менеджером. Так вот, при открытии счета, она отправила свою налоговую российскую декларацию, переведенную на английский язык. После этого муж отправил ей деньги из России, они успешно дошли и были зачислены на счет, чего и Вам от всей души желаю!
Erizo
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 4 месяца
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Erizo »

Yurabars писал(а): 20 июл 2022, 10:30 Я у менеджера спрашивал в ББВА, она сказала, что переводы из РФ не принимают.А налом сколько безопасно можно через кассу или банкомат положить в ББВА, у нас счет открыт на двоих с женой.Она может тоже положить от себя?
И мне так недавно говорили в отделении.... Я не стал их разубеждать, что это не так и с апреля деньги нормально доходят. Причем в BBVA на следующий день после перевода они уже на счету... Возможно суть явления в том, что деньги приходят не напрямую из России, а через европейский банк - корреспондент. OPENBANK тоже принимает, но не так быстро, дня три-четыре....
KoDe
Местный
Местный
Стаж: 6 лет
Благодарил (а): 397 раз

Непрочитанное сообщение KoDe »

Yurabars писал(а): 20 июл 2022, 14:23 Но я при открытии счета сразу в банке пополнил счет на 900 евро и никаких вопросов не было. А с собой могу ввезти в страну сумму в 10000.У менеджера я спросил сколько можно класть на счет за один день.Она назвала сумму в 4000 евро. Вы точно уверены что именно в ББВА нет суммы, которую я бы мог внести без лишних от них вопросов?
По договоренности с менеджером может быть все что угодно, а в соседнем отделении не может. Так что за весь BBVA я бы не говорил. Буквально в мае месяце в этой тебе обсуждали: pochti-marazm-ispanskih-bankov-t5846-980.html#p264276
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

Yurabars писал(а): 20 июл 2022, 14:23 Вы точно уверены что именно в ББВА нет суммы, которую я бы мог внести без лишних от них вопросов?
Есть стандартная процедура в банках - KYC (знай своего клиента). В рамках этой процедуры, банк копается в Вашем нижнем белье. Если ему все понравилось, то он разрешает Вам любые операции. Если не все - то что-то автоматически ограничивает. В том числе внесение наличных денег на счет. И сотрудники на местах доступа к автоограничениям не имеют, пересмотреть их не могут, но в ручном режиме могут часть автоограничений преодолеть. А на снятие другой части, в ручном же режиме, могут сделать запрос. Если Вы им дороги. И тогда могут быть чудеса в виде зачислений из РФ напрямую. Чем больше банк в Вас заинтересован, и чем лучше и больше у Вас бумаг, тем проще жизнь.
Move forward
Ksu77
Гость
Гость

Eugene70 писал(а): 20 июл 2022, 17:29 разрешает Вам любые операции
А вот такая схема - бабушка гражданка Литвы из литовского банка любимому внуку в испании перешлет со своего счета на его счет в ббва сколько-то тыщ евро. Фамилия одинаковая, даже не склоняется никак, правда св-ва о рождении если подтверждать родство будут русские. К чему могут прицепиться? И если она перед этим себе на счет эти деньги положит, в приделах полученной пенсии (в Литве возможно более лояльные банкиры, может разрешат пополнить)
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

Ksu77 писал(а): 20 июл 2022, 21:27К чему могут прицепиться?
Банковскую систему Литвы комментировать не буду, по отзывам друзей там своего маразма хватает. Тут с шансами запросят происхождение денег, отметят, что это подарок и настучат в налоговую.
Move forward
Ksu77
Гость
Гость

Eugene70 писал(а): 20 июл 2022, 22:01 настучат в налоговую
ну так без налогов же от родственников вроде. Правда выяснилось, что у бабушки пенсия официальная 350 евро. Это 5 лет не есть и копить))
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Награды: 97
Знак зодиака: рак
Благодарил (а): 6097 раз

Непрочитанное сообщение Arco iris »

Eugene70 писал(а): 20 июл 2022, 22:01
Ksu77 писал(а): 20 июл 2022, 21:27К чему могут прицепиться?
Банковскую систему Литвы комментировать не буду, по отзывам друзей там своего маразма хватает. Тут с шансами запросят происхождение денег, отметят, что это подарок и настучат в налоговую.
Плюсом возможно заблокируют счет получателя до подтверждения происхождения денежных средств у переводящего. У нас так было 5 лет назад, именно из Литвы. Но, банки дело такое... Кому-то и везет, все нормально проходит.
Ksu77
Гость
Гость

Arco iris писал(а): 20 июл 2022, 22:51 банки дело такое
В общем, не понятно что делать. Таки страшно переводить на счет(( Изучала разные финтехи - типа революта, n26, MoneyToPay - они все уже подключились к налоговой. Револют тем более пополнять только безналом, остальные два - можно в кассе и банкоматах. Но с какой суммы пополнения возникнет интерес? - и с кем по этому поводу бодаться, если они заблочат карту
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

Ksu77 писал(а): 20 июл 2022, 22:22ну так без налогов же от родственников вроде.
Если одаряемый налоговый резидент Испании, то нет, налог на дарение возникает. В зависимости от провинции, суммы, степени родства - к уплате может быть и ноль, но банк все равно передаст сведения.
Ksu77 писал(а): 20 июл 2022, 23:57 В общем, не понятно что делать.
Непонятно, что Вы хотите получить на данном этапе, поэтому непонятно что подсказать :smu:sche_nie:
Move forward
rainauto
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 месяцев
Благодарил (а): 77 раз

Непрочитанное сообщение rainauto »

Teresa писал(а): 20 июл 2022, 15:44 Так вот, при открытии счета, она отправила свою налоговую российскую декларацию, переведенную на английский язык. После этого муж отправил ей деньги из России, они успешно дошли и были зачислены на счет, чего и Вам от всей души желаю!
Сразу скажу, что не сомневаюсь в Вашей информации. Похоже что нет никаких единых требований, каждый сотрудник ББВА поет как сам хочет.
1/Однако! а мне в отделении ББВА улыбнулись и сказали : "Что за язык такой английский? Мы понимаем только родной, испанский, дуйте к переводчику 40евро/лист".
И это при открытии счета "от Иван Иваныча" ( очень уважаемого менеджером этого отделения).
2/ Тоже Однако! Только обсуждали в параллельной ветке по теме "Как перевести деньги ...." что не проходит подача документов через ЛК на сайте банка, гонят к отделение в любом случае.
Для начала спросите у Гуглекса
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта

rainauto писал(а): 21 июл 2022, 08:25
Teresa писал(а): 20 июл 2022, 15:44 Так вот, при открытии счета, она отправила свою налоговую российскую декларацию, переведенную на английский язык. После этого муж отправил ей деньги из России, они успешно дошли и были зачислены на счет, чего и Вам от всей души желаю!
Сразу скажу, что не сомневаюсь в Вашей информации. Похоже что нет никаких единых требований, каждый сотрудник ББВА поет как сам хочет.
1/Однако! а мне в отделении ББВА улыбнулись и сказали : "Что за язык такой английский? Мы понимаем только родной, испанский, дуйте к переводчику 40евро/лист".
И это при открытии счета "от Иван Иваныча" ( очень уважаемого менеджером этого отделения).
2/ Тоже Однако! Только обсуждали в параллельной ветке по теме "Как перевести деньги ...." что не проходит подача документов через ЛК на сайте банка, гонят к отделение в любом случае.
Она "приэттачила" декларацию, когда регистрировала счет, более того, там было написано, что вы можете отправить подтверждающий доходы налоговый документ в течение 30 дней, кажется, не помню точно количество дней. И да, на английском языке, она и регистрировалась на английском языке, можно было выбрать язык.
Видимо все зависит не только от банка, но и от отделения. Лично я ВСЕ документы представляла менеджеру с переводом исключительно на английском языке, который сама же и делала.
Ответить