Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

столица Королевства и особенности жизни
kapusta
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 25
Благодарил (а): 11 раз

Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение kapusta »

 
Ребята, привет!

Есть вариант переехать в Мадрид, сейчас с женой активно обсуждаем эту идею, но не хватает некоторой информации для взвешенного принятия решения. К кому, как не к вам обратиться с этим :)

Сейчас мы живем в Гамбурге, в Германии. В одной крупной компании, куда я давно хотел перейти работать, появилась очень интересная вакансия в Мадриде, и рекрутер настроен позитивно для более предметного разговора на тему переезда, но теперь надо решить для себя. Я занимаюсь разработкой инженерного ПО, супруга - парикмахер-стилист.

Текущие недостатки Гамбурга:
1) погода (пасмурно и сыро, зимой около нуля, ни снега, ни солнца)
2) расположение (север, даже до Амстера 6 часов езды на авто)
3) язык (все некогда толком поучить немецкий, а для испанского есть задел в виде португальского)
4) немцы (с ними контакт тяжело налаживать все же)
5) налоги (для получающих более 50к евро в год они растут очень существенно)
6) медицина (государственная система страхования стоит дорого, но качество услуг, а главное сроки их получения оставляют желать лучшего)
7) немецкая еда (хахахахаха)

В Испании был много раз, прожил в свое время полгода в Барселоне, еще 3 года в Лиссабоне, поэтому представление о менталитете и культуре я имею. Скажем, по этому параметру мне испанцы ближе немцев, но есть другие терзающие меня вопросы:

1) Я смогу переехать на хорошее теплое место, за себя не парюсь. Но как оценить перспективы супруги? Она без работы зачахнет, очень любит свое дело. Она свою работу делает реально круто, в Гамбурге сарафанным радио по городу среди русскоязычных достаточно широко разошлась меньше, чем за год работы. А насколько в Мадриде велик спрос на качественного стилиста-колориста? Как много потенциальных русскоязычных клиентов? Так ли там все плохо с качеством обычных мастеров (в Германии печально, за счет чего удается выезжать), что можно набрать хорошую базу клиентов за короткое время?
2) Регуляторный нюанс. В перспективе жена хочет открыть свой салон. В Германии для этого есть одно серьезное препятствие - необходимо получать местный так называемый "мастерс", на который учиться порядка года, потом еще экзамены. Из-за этого тут даже появилась такая тема, что некоторые желающие открыть салон нанимают себе таких держателей мастерсов, лишь бы был с ним человек в штате, причем этот сотрудник, по-сути, и не делает ничего, может вообще в другом салоне работать, дичь. Короче, интересует, есть ли что-то подобное в Испании? Насколько сложно открыть свой салон, ну и бизнес вообще?
3) Как оценить рынок аренды жилья? Может быть подскажите ссылки или свой опыт? Скажем, сколько может стоить аренда современной 3хкомнатной квартиры метров на 70-90, желательно, кухня, объединенная с гостиной?
4) На перспективу, про детей. В Германии, по-сути, для детей дошкольников нет никаких развлечений: кружки, курсы и прочие активити находятся на примитивнейшем уровне развития, часто их просто нет. Скажем, та же Москва ушла далеко вперед в этом плане. Как с этим обстоит в Испании, в частности, в Мадриде?
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 10 месяцев
Поблагодарили: 4730 раз
Сообщения: 1542
Награды: 81
Репутация: 13.066
Благодарил (а): 4717 раз
Возраст: 54

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
повышение по службе плюс добавка к зп и можно ехать :mi_ga_et:
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4062 раза
Сообщения: 1376
Награды: 76
Репутация: 12.634
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 589 раз

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение madef »

 
Квартиры в Мадриде стоят в общем и целом почти столько же, сколько в Гамбурге. Что покупка, что аренда.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1589 раз
Сообщения: 1101
Награды: 27
Репутация: 2.727
Благодарил (а): 613 раз

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение morales »

 
kapusta писал(а):Ребята, привет!

Есть вариант переехать в Мадрид, сейчас с женой активно обсуждаем эту идею, но не хватает некоторой информации для взвешенного принятия решения. К кому, как не к вам обратиться с этим :)

Сейчас мы живем в Гамбурге, в Германии. В одной крупной компании, куда я давно хотел перейти работать, появилась очень интересная вакансия в Мадриде, и рекрутер настроен позитивно для более предметного разговора на тему переезда, но теперь надо решить для себя. Я занимаюсь разработкой инженерного ПО, супруга - парикмахер-стилист.

Текущие недостатки Гамбурга:
1) погода (пасмурно и сыро, зимой около нуля, ни снега, ни солнца)
2) расположение (север, даже до Амстера 6 часов езды на авто)
3) язык (все некогда толком поучить немецкий, а для испанского есть задел в виде португальского)
4) немцы (с ними контакт тяжело налаживать все же)
5) налоги (для получающих более 50к евро в год они растут очень существенно)
6) медицина (государственная система страхования стоит дорого, но качество услуг, а главное сроки их получения оставляют желать лучшего)
7) немецкая еда (хахахахаха)
Мнение сугубо личное, возможно-необъективное... По пунктам:
1) Погода... Мадрид. Летом-жара, зимой-холод. Жара-абсолютная, холод-ну может где то есть и холоднее, но ниже нуля при отсутствии отопления-это не очень.
2) Центр полуострова. И куда ехать? До Франции минимум 8 часов...
3) Язык не проблема...
4) Эти разные. Бывают всякие...
5) ХЗ...
6) В Испании не лучше.
7) Испанская еда-это на любителя. Немецкая точно ближе к русской.
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
Hermann
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 262 раза
Сообщения: 118
Награды: 14
Репутация: 353
Благодарил (а): 395 раз

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение Hermann »

 
С мастерами плохо: в основном- рукопопые (вердикт супруги). С кружками для детей плохо: их и нет, а те, что есть- без энтузиазма и огонька в глазах от преподающих: ни за деньги, ни за бОльшие деньги. Информатику- не нашли, карате- уже подумываю самому «рукопашку» вспоминать и детям объяснять, бассейн- так, баловство... Пытался в федерации спортивные записать, школа не позволяет. Учеба в школе получше подразумевает идиотское расписание с продленками ненужными никому до 4 часов: куда-то ехать уже - секции закроются. В столице климат может и потеплее, чем в БРД, но не сильно отличается: летом- пекло без моря, зимой ни туда-ни сюда. Так- в тезисах... Сам- немец. Жить в БРД- не хотел бы: что-то не то со всеми этими роботами! Лучше уж маньяна!
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Гамбург, сырость и еда
напомнило фильм:
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/lbZCQAi-RJ8[/BBvideo]
Они в фильме переехали из Гамбурга в Италию.
Вы хотите - из Гамбурга (север) в Мадрид (север).
Мои близкие родственники переехали из Италии (север) в Германию (юг). Довольны. Три года.

Парикмахеры - знакомые - работают нелегально, но это Коста Бланка (по с.радио - есть даже конкуренция).
Для детей - в Москве присесть было некогда - кружки, занятия. В Испании так стало через год, но все (практически) преподаватели были русскими, но это Коста Бланка. В Мадриде попадались разные занятия при музеях, например.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
kapusta писал(а):Ребята, привет!
Привет kapusta,
Я могу вероятно хорошо сравнивать и Германию и Испанию, поскольку жил и там и чувствую себя в Германии как дома.
Португальский кстати прикольный, на слух не уверен, но читать португальский при знании кастельяно - понятно практически всё. И это правило должно действовать в обе стороны.

В целом при прочих равных(при зарплате и т.п.) однозначно выбрал бы Испанию.
Тут далеко ходить не надо - эти постоянные фордерунги, наушничество, подозрительность и непременное желание сунуть свой нос в дела соседа/коллеги/случайного прохожего - это иногда напрягает. :emfadada:
Но именно Мадрид - это да, как справедливо выше заметил тов. Моралес - это не тот климат которому будешь радоваться. В этом плане плане я бы даже предпочел Гамбург. Хотя в Мадриде был проездом....

Для супруги - заработки на прическах здесь у мастеров в Испании намного ниже.
Я так вообще просто вырываю остатки волос с лысины, потому как дешевле. :hi_hi_hi:
Но да, сарафанное радио делает иногда чудеса. :a_g_a:

Вам удачи в Новом году! :ded_moroz:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
iglesias писал(а): Я так вообще просто вырываю остатки волос с лысины, потому как дешевле. :hi_hi_hi:
Не бережешь ты себя :cry_ing:

Хочешь ? дам контакт - 10€ в год :nose: ну, можно 1 раз/год, тогда будет 5€ - и будешь (рыжим и длинноволосым)) кучерявым (и etc) правда - в славном (любимом всеми нами)) городе N :ok:
► Показать
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4062 раза
Сообщения: 1376
Награды: 76
Репутация: 12.634
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 589 раз

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение madef »

 
Мадрид - да, это жуткая жара летом и холодрыга зимой. Экологическая обстановка весьма так себе. Но если в Испании где-то и есть какая-то жизнь, то это либо в Мадриде, либо в Барселоне. Остальное - это глухая сонная провинция. Так что если вы привыкли к цивилизации, то Мадрид разочаровать вас не должен.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
kapusta
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 25
Благодарил (а): 11 раз

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение kapusta »

 
Спасибо всем отписавшимся в теме, интересно было услышать ваши мнения. :)

О мадридском климате представление примерное мы имеем: что-то похожее я имел в Лиссабоне, разве что с поправкой на океанский бриз и полнейшее отсутствие отопления зимой. В любом случае, погода это дело весьма индивидуальное. Равно как и еда и все такое прочее. Ну и в целом, цивилизационность Мадрида нам, думаю, должна подойти (мы сами из Москвы). Я был как-то раз в Мадриде и у меня возникла только одна к нему претензия: отсутствие большой воды рядом, но тут уж ничего не поделать.

Меня именно заботит вопрос самореализации и потенциального заработка супруги в большей степени - это единственная пока вещь, тормозящая принятие решения. :du_ma_et:

Быть может женская часть форума сможет сориентировать меня по средней стоимости услуг в Испании/Мадриде у хорошего мастера? Сколько, скажем, стоят сложные окрашивания? Типа балаяж, airtouch?
Аватара пользователя
Рая
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 349 раз
Сообщения: 113
Награды: 18
Репутация: 741
Благодарил (а): 21 раз
Возраст: 43

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение Рая »

 
Отпишусь по парикмахерской части. Хороший опытный специалист всегда будет востребован, русскоязычные однозначно ищут "наших" парикмахеров, не доверяют испанцам свои головушки. Сарафанное радио работает, рабочий живой аккаунт в соцсетях - огромный плюс, у меня многие пришли через инста, хоть я и не сильно там активничаю.
Насчёт сложных окрашиваний - имеют место быть. Но в Испании немножко другие понятия о красоте и качестве, думаю, в Германии также. Наши привыкают, и сидеть по 5-6 часов ради идеального результата мало кому хочется. Но испанцы эти техники не делают, так что конкуренция небольшая, это плюс.
Если есть разрешение на работу и средства, можно и салон открывать. Стать частным предпринимателем (аутономо) - займёт пару дней, никаких особых разрешений и лицензий не нужно. Арендуешь помещение и можешь приступать. Есть аренда рабочего места в действующем салоне, как вариант , для начала. Ну или дома.
Если есть желание поработать с контрактом - документы, разрешение на работу, знание языка. Диплом об образовании спрашивать никто не будет, всё проще - покажи, что умеешь. Но для испанцев мы странные, медленные, и слишком дотошные в работе. Ходят вокруг того же аиртач , вздыхают, результат нравится, но столько времени на одного клиента потратить - это слишком для них. Хотя клиент в итоге заплатит 200-300 € , но всё же. Просят упростить и ускориться. Потому что за рабочую смену в 4 часа нужно обслужить (желательно), не меньше 5-6 клиентов, иначе нерентабельно.
Конечно же, в каждом регионе и городе своя "атмосфера", цены и предпочтения, но сфера красоты востребована всегда.
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7431 раз

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Мало кто из испанок красит волосы. Колорировать светлые волосы это одно, а черные - другое. Поэтому ориентироваться с окраской волос наверное нужно на русскоязычную публику.
Аватара пользователя
Рая
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 349 раз
Сообщения: 113
Награды: 18
Репутация: 741
Благодарил (а): 21 раз
Возраст: 43

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение Рая »

 
Arco Iris, не соглашусь с вами. Красят волосы испанки очень активно, и не у всех они чёрные, по крайней мере, в нашем регионе ,есть от светлого русого до тёмного каштанового миллионы оттенков натуральных волос. Красят, потому что седина или хочется оттенок насыщеннее, плюс мелирование. А те, у кого натуральные - им тоже хочется добавить прядочек.
Окрашивание волос - самая востребованная услуга сейчас у нас в салоне, очень редко кто-то записывается просто на стрижку и укладку. К примеру, в праздничные дни не было ни одной записи на причёску, зато делали балаяжи и мелирование с утра до вечера, не меньше 10 окрашиваний в день. Салон испанский, мои коллеги испанки и клиенты тоже 95% испанки.

А уже русскоязычные - так тем более.Самые первые клиенты у меня были сразу по приезду - именно "наши", искали, кто сможет хорошо покрасить.

Это я так, для общей информации. Конечно же, тенденции в окрашивании - это не повод для переезда, вернее, не основное, на что нужно ориентироваться.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
madef писал(а):Мадрид - да, это жуткая жара летом и холодрыга зимой. Экологическая обстановка весьма так себе. Но если в Испании где-то и есть какая-то жизнь, то это либо в Мадриде, либо в Барселоне. Остальное - это глухая сонная провинция. Так что если вы привыкли к цивилизации, то Мадрид разочаровать вас не должен.
Ну это смотря кому что нужно. И что называть сонной провинцией. :-)
У каждого ведь своё понимание и приоритеты.
Я вот после Питера мне даже Аликанте нафик не надо, и Бенидорм воспринимается как город греха.
Что означает что в городе есть жизнь? Что там не 100 а тысяча ресторанов? И ты их все по очереди собираешься посещать? :nez-nayu:
Я например слышу немало негатива от жителей больших городов.
Толочься там в этой толкотне с большим количеством нелегалов, марроканцев и т.п..
Мне вот после Дении даже относительно маленькая Хавея воспринимается как какая-то Архипово-Осиповка, там какое-то огромное количество ресторанов натыкано на маленькой полоске пляжа шириной наверное в 150 метров.
Ну его нафик, эту толчею. В Город наук в Валенсии каждый день ходить?

Барса она хороша, но не знаю как там если жить. На Рамбле так и следи за своими карманами. А в небольших городах такого практически нет. Хотя Барселона воспринимается намного приятнее Мадрида, который вот уж точно большая деревня типа Москвы.
А вообще конечно каждому своё. Каждый наверное свое болото хвалит.
С другой стороны, я из Питера, но хвалить эту серую вечно дождливую депресуху не стану. Обьективности ради. :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
iglesias писал(а): Ну его нафик, эту толчею. В Город наук в Валенсии каждый день ходить?
Это чой-то?)Да, почему вы не кушаете кефир?)Не любите?)
Бывали дни, когда я ездил в город Науки чуть не каждый день)Всё насмотреться не мог...после Питера то)

А так вообще да, хорошо знать, что живёшь в городе, не большом и не маленьком.
Вроде как и выбор должен быть и сервис, а не просто много народу и дома понатыканы.

Мне вот Мск большая, Барселона шумная и стрёмная, но романтичная, Спб...да не, жить можно, но не хочется, депр там.
Валенсия была хороша, пока всё было.Сейчас везде так себе.
И в Якутии же люди живут.А чо.

Было б денег дофига, я мог бы себе позволить жить в собственном доме в месте потише и поинтереснее, чем Валенсия.
Но имею то, на что имею.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
VladValencia писал(а):Было б денег дофига, я мог бы себе позволить жить в собственном доме в месте потише и поинтереснее, чем Валенсия.
Ну так иногда получается что многие суровые, я бы даже добавил - истовые трезвенники потихоньку становятся мизантропами. :)
Уйти вдаль от суеты и городской толпы, где на террасах умиротворенные посетители с бокалами прохладного пива.... :cry_ing:
Поскольку иначе:
Есть люди, которые несут в себе счастье. Когда эти люди рядом, все как будто рассветает, становится ярким и красочным, а жизнь приобретает смысл! ...
Но моя жена их называет проклятыми алкашами
... :-)

Это же в природе человеческой - всегда тянутся к чему-то призрачному. Вот живешь в квартире и хочешь в дом в лесу, а кто-то живет в доме за городом - и стремится к городской жизни. :du_ma_et:
Мне кажется поживи ты годик где на отшибе, и опять вернешься в город, иначе тебе просто станет скучно.

А теперь представь как люди сидят в сером унылом Питере. Ну что там, в Мариинку на балет кажную неделю ходить?
Платить по 300 рублей за чашку кофе в какой-нибудь "Шоколаднице"?
Что там делать то в городе на 6 миллионов?! :hi_hi_hi:
Я помню по отрочеству раз наверное десять в Эрмитаже только побывал, ездил туда на троллейбусах и автобусах с пересадкой с возраста 10-12 лет. Это при том что многие мои сверстники там ни разу не побывали за все это время.
А есть кто и в Ростове живет, в Урюпинске(да, есть такой город). Представь как они тебе завидуют.
Даже будь ты старым, толстым и некрасивым, с маленькими заплывшими жиром глазками (тут я с содроганием отвернулся от зеркала)... так вот будь ты таким даже.... то щелкни пальцами в каком-нибудь приложении для знакомств и к тебе выстроится очередь гораздо более молодых и привлекательных женщин готовых с тобой познакомиться. :mi_ga_et:

Ага! Я тут видел такие примеры, когда тетки за свой счет(!!!) едут "на тест-драйв" в Испанию на одну-две недели.
Причем одна уезжает, через несколько дней приезжает другая. :sh_ok:
И всё почему - да, это притягательное слово Испания и ещё - жить в Испании. :co_ol:
А ты живешь в самой Валенсия-кэпитал и вот хмуришься.... :-(

Вообще у каждого свои приоритеты, кому-то Дения видится жалкой деревней, а кому-то и Мадрид такой деревней покажется.
Ты бы спустился в бар внизу со своего флэта, посидел бы там вечером... с супругой, с друзьями.... за бокалом белого вина.... глядишь, и жизнь даже в осаждённой ковидной Валенсии заиграет новыми красками. :a_g_a: :hi_hi_hi:
Тем более за столиками на открытых террасах, в лучах ласкового испанского солнца маску носить не обязательно! :mi_ga_et: :dr_ink:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
iglesias писал(а): Есть люди, которые несут в себе счастье. Когда эти люди рядом, все как будто рассветает, становится ярким и красочным, а жизнь приобретает смысл! ...
Но моя жена их называет проклятыми алкашами
... :-)
Офтопик
Скромный :son-ce: ты наш ::yaz-yk:
iglesias писал(а): ...посидел бы там вечером ... за столиками на открытых террасах, в лучах ласкового испанского солнца...
Офтопик
:zvez_ochki: это как :sh_ok:
вечером :bien:
(сейчас) на террасе ::02:
:nose: солнце :otpad:
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
А потом - иногда поздно отказывать себе в простых жизненных радостях:
:)
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/PKOURZJFdG0[/BBvideo]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
iglesias писал(а): А ты живешь в самой Валенсия-кэпитал и вот хмуришься.... :-(
Да хмурюсь я потому как трезвый.Да и холодно щас, не уютно...
Зима она и в Испании так себе время года.

Да не, в целом я не ропщу.По хорошему всё у меня есть, всё хорошо.
Но в чём-то было лучше...а в чём-то стало хуже)
Смотря с чем и с кем ровнять.
Если с беженцами из РФ или Украины, то я как король живу, барин.
А если со мной же, питерских времён, то я нищеброд конкретный)

Но меня всё, кроме ограничений устраивает в Валенсии.Сервис только г...но.Любой.
А так я сам всё могу себе организовать.И покушать и развлечения.
Я же прекрасно соизмеряю свой уровень жизни, доходов и здоровья.
Так что...Норм.всё.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Мадрид - стоит ли из Германии?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Офтопик
iglesias писал(а):А потом - иногда поздно отказывать себе в простых жизненных радостях...
не намёки про дурные привычки:
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/6lsvFZgeP0g[/BBvideo]
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Центр Испании. Мадрид»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя