Переезд в Испанию из Калининграда

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Glen »

 
о Гегеле коротенько…😎
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
За это сообщение Glen поблагодарил:
wolf
Аватара пользователя
Lina_Malina
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 36 раз
Сообщения: 34
Награды: 1
Репутация: 70
Имя: Алина
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 35

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Lina_Malina »

 
Jnker писал(а): 06 окт 2021, 23:23А нафига вообще уезжать из Калининграда?
климат.астма

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ulianna, пока все также. работаем, попутно продаем жилье. язык учим. мне и сыну нормально. мужу тяжело дается(
Вы не сможете совершить невероятные поступки без невероятной мечты.
За это сообщение Lina_Malina поблагодарили (всего 2):
VladValencia, Amazona
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1287 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.915
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
А я без розовых очков, но свои 5 копеек позволю высказать. Всегда знала, что уеду. С 90-х, как границы открыли. Сначала поняла, что у меня в роду нет евреев (жаль, едем дальше). Потом родился сын, было некогда, потом второй - тем более. Какой-то период эти мысли посещали периодически, но не так навязчиво. Теракты. Систематические попытки получить грин-карту. Потом чуть отлегло - хорошая ЗП, да и дети уже в школе, то - се, понимала, что даже с контрактом хорошим - пока не вариант (образование в РФ еще хоть что-то значило). Одновременно с этим дети соседей уехали в Австралию - врач и физик. Родители думали, вернутся через пару лет, Нет, живут там до сих пор. А к 14 году, когда опять стало "накрывать" (политика, сворачивание бизнеса, ну и далее по нарастающей с вечным Пу и Крымом), ушла в третий декрет и после рождения дочери прям поняла, что если не уеду сейчас - не уеду вообще. Не бывает "лучшего" момента, обстоятельств, чтоб все прошло гладко и тд. Уходит время и возможность изменить хоть что-то. Сделать, что должно, даже, чтоб понимать, нужно оно было или нет. По итогу - почти 3 года в Испании, 2 взр+дочь уже 7 лет. Полет нормальный. Домой не собираемся. Двое старших сыновей в Мск, с семьями, какой-никакой работой, всё понимают, что будущего в стране нет, но пока к нам не просятся.
:ooo: ::04:
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
За это сообщение EvgHmel поблагодарили (всего 16):
JelizaRose, VladValencia, Eleonor H, Helen7, Lina_Malina, KoDe, Александр В, nick3, Eugene70, Захар и Мария и ещё 6
tanyatuta4ki
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 24
Репутация: 20
Благодарил (а): 29 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение tanyatuta4ki »

 
Привет! И мы из Калининграда, планируем сначала переезд на год по студ визе, за год будем определяться с местом, где купить квартиру=))
За это сообщение tanyatuta4ki поблагодарили (всего 2):
Rada, wolf
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
tanyatuta4ki писал(а): 09 фев 2022, 14:21Привет! И мы из Калининграда, планируем сначала переезд на год по студ визе, за год будем определяться с местом, где купить квартиру=))
Привет! приятно познакомиться! А кто это "мы"? Где думаете учиться и что планируете делать через год?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
За это сообщение Александр В поблагодарил:
wolf
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2655 раз
Сообщения: 1511
Награды: 45
Репутация: 5.437
Имя: Rada
Благодарил (а): 1829 раз
Возраст: 60

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Rada »

 
Александр В писал(а): 10 фев 2022, 01:49.
скажи, пожалуйста, у тебя получилось в прошлом году в сбере карту по доверенности получить?

ты тут об этом писал: ветка
tanyatuta4ki
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 24
Репутация: 20
Благодарил (а): 29 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение tanyatuta4ki »

 
Александр В писал(а): 10 фев 2022, 01:49
tanyatuta4ki писал(а): 09 фев 2022, 14:21Привет! И мы из Калининграда, планируем сначала переезд на год по студ визе, за год будем определяться с местом, где купить квартиру=))
Привет! приятно познакомиться! А кто это "мы"? Где думаете учиться и что планируете делать через год?
И мне приятно=)
Муж останется деньги зарабатывать, я и 2 детей поедем покорять =))) Испанию. Новости наших независимых СМИ вводят в такое уныние, что просто капец....Это эксперимент. Я давно думаю об эмиграции, а сейчас уже в голове мысли " или сейчас, или уже будет поздно". Мне 40, дочке 12, сыну 14. Самостоятельно учу испанский, домашние не учат пока=))) У сына способности к языкам, учит и английский и немецкий, думаю что испанский освоит быстро. В планах, чтобы сын учился в Германии (высшее образование).Дочка не особо любит вообще школу, грезит стать волейболисткой. Сразу вопрос: В каких городах есть какие-нибудь серьезные волейбольные секции или школы? А мы родители хотим старенькие косточки греть на пляже лет через 10. Сейчас копим деньги, в Калининграде недвижку оставим..Летом планирую приехать подавать на студ визу (языковый годовые курсы).. Только пока не определились с городом. В малонаселенных местностях не особо мне нравится. Сейчас мысли о Валенсии или Аликанте. У меня подруга школьная уже более 10 лет живет в Испании. Первый наш визит был в Барселону, и до сих пор этот город как тур объект для меня №1. Но не для жизни=))). Были в Салоу, Бенидорме У подруги гостили в Сан Педро, Были в Картахене. Муж кайтсерфер, был и в Тарифе...Я решила освоить бьюти-сферу, курсы маникюра, педикюра, ресницы и т.п.. Есть подозрение , что может пригодиться.. Что скажете на этот счет? Через год если купим недвижку, то будем двигаться дальше на ВНЖ. Ну вот как-то так в двух словах..

P.S.почему-то у меня не работает поиск по форуму... у вас как?
За это сообщение tanyatuta4ki поблагодарили (всего 5):
JelizaRose, Александр В, Rada, EvgHmel, lexabos
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Romario »

 
tanyatuta4ki писал(а): 10 фев 2022, 10:08 Летом планирую приехать подавать на студ визу (языковый годовые курсы)..
С двумя присоединенным детьми при подаче в Испании вряд ли эстансию дадут, слышал что позиция эстранхерии в этих случаях отправлять в консульство домой для подачи. И учтите, что без резиденции средняя школа для детей возможна, но максимум сегундария
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
За это сообщение Romario поблагодарили (всего 2):
Александр В, Rada
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Студенческая эстансия для тех кому за 40 с каждым годом всё труднее даётся к сожалению. И она ничего не даёт для будущего ВНЖ, это на мой взгляд тупиковый путь. Если через год у вас не будет финансовой возможности подать на нолукративу, то жалко ваших детей - сдёрнули из школы в незнакомую среду, без друзей-приятелей, без знания языка, год они промучались, потом обратно возвращаться? Наличие недвижимости в Испании не даёт никаких плюсов для получения ВНЖ, если это не домик за 500+К евро.
Нелегалить с двумя детьми без возможности съездить на Родину - такое себе, детям понравится такой ваш выбор? Это можно только с маленькими детьми, которые ещё не обросли социальными связями, в подростковом возрасте им это очень сложно.
Для нолукративы сейчас на троих нужно иметь минимум 50 тыс евро на первый год (85 тыс для продления через год) + 3500 евро ежемесячного пассивного дохода. В нолукративе по спонсорству сейчас всё чаще отказывают, при этом спонсор должен зарабатывать минимум 5000 евро в месяц "белыми", со всеми налоговыми декларациями. Если такие возможности у вас есть, то тогда можно пробовать. Но лучше сразу, не теряя год по студенческой эстансии, всё равно подавать на нолукративу придётся в Москве, из Испании это сделать нельзя.
Получать ВНЖ как высококвалифицированный специалист вы или ваш муж сможет? Если да, то нужно найти сперва компанию, которая его пригласит. Это тяжело, но теоретически возможно если профессия востребована.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
За это сообщение Александр В поблагодарили (всего 3):
Rada, tanyatuta4ki, lexabos
tanyatuta4ki
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 24
Репутация: 20
Благодарил (а): 29 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение tanyatuta4ki »

 
Romario писал(а): 10 фев 2022, 13:32
tanyatuta4ki писал(а): 10 фев 2022, 10:08 Летом планирую приехать подавать на студ визу (языковый годовые курсы)..
С двумя присоединенным детьми при подаче в Испании вряд ли эстансию дадут, слышал что позиция эстранхерии в этих случаях отправлять в консульство домой для подачи. И учтите, что без резиденции средняя школа для детей возможна, но максимум сегундария
Был один разговор с юристом, по плану сначала мне сделать все красиво, потом детей на воссоединение=). Как-то так.. Еще весной будет консультация с юристом
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
tanyatuta4ki писал(а): 10 фев 2022, 14:11потом детей на воссоединение
Какой идиот вам это сказал??
Чтобы воссоединить нужна резиденция а у вас студенческая эстансия, не путайте эти два разных понятия. Проживание и пребывание
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
За это сообщение Александр В поблагодарили (всего 2):
tanyatuta4ki, Lana S
tanyatuta4ki
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 24
Репутация: 20
Благодарил (а): 29 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение tanyatuta4ki »

 
Александр В писал(а): 10 фев 2022, 14:10Получать ВНЖ как высококвалифицированный специалист вы или ваш муж сможет?
Муж ИТ-специалист. Сети, телефония, не программист.
Александр В писал(а): 10 фев 2022, 14:14Какой идиот вам это сказал??
значит будем другого юриста искать=))
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1053 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.061
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Вот уж точно "какой идиот"...... Аккуратно с юристами, право слово. Многие из них просто формы заявлений заполняют, потому как по-испански говорят. Спросите у них даже какую-нибудь банальность юридическую, да про тот же апостиль, они Вам не смогут ответить.
За это сообщение Мириам поблагодарили (всего 3):
tanyatuta4ki, Rada, Prof.Pleischner
tanyatuta4ki
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 24
Репутация: 20
Благодарил (а): 29 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение tanyatuta4ki »

 
Александр В писал(а): 10 фев 2022, 14:10спонсор должен зарабатывать минимум 5000 евро в месяц "белыми", со всеми налоговыми декларациями
А в каком виде подтверждается эта самая финансовая независимость. Допустим я торгую на бирже и доход то есть, то нет......Я понимаю, что можно владеть например коммерческой недвижкой и получать с нее доход - это прокатит, либо быть соучредителем какой-нибудь компании и с этого иметь доход.. Про про трейдинг есть какая-нибудь информация?
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1053 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.061
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Александр объяснил, что со "всеми налоговыми декларациями". Я правда запуталась, для какой визы. Но в любом случае, если нужно подтвердить наличие денежных средств у кого-либо, в случае трейдинга (ну и других видов деятельности не по трудовому договору) я бы показала среднемесячный остаток по счету, чтобы подтвердить, что деньги есть всегда, каждый месяц, даже если Вы и не получили доход в этом месяце, а в предыдущем, или вообще три месяца назад. Кстати, такие сертификаты иммиграция часто просит и принимает, как подтверждение наличия денежных средств. Плюс выписки по счетам. Там все будет ясно. Ну и декларация о доходах.
За это сообщение Мириам поблагодарил:
tanyatuta4ki
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7431 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
tanyatuta4ki писал(а): 10 фев 2022, 14:11Был один разговор с юристом, по плану сначала мне сделать все красиво, потом детей на воссоединение=)
Скорее всего юрист имел ввиду этот вариант.
Вид на жительство для несовершеннолетнего иностранца, не родившегося в Испании
https://extranjeros.inclusion.gob.es/es ... index.html
ТРЕБОВАНИЯ
Не быть гражданином государства Европейского Союза , Европейской экономической зоны или Швейцарии или членом семьи граждан этих стран, к которым применяется режим гражданина Союза.
Доказательство постоянного пребывания несовершеннолетнего в Испании в течение как минимум двух лет .
Чтобы их родители или опекуны доказали занятость или достаточные экономические ресурсы для удовлетворения потребностей семьи, в следующих размерах:
В единицах с двумя членами, включая отца или мать, потребуется 150% IPREM. За каждого дополнительного члена к двум упомянутым (родителю и несовершеннолетнему) IPREM будет увеличен на 50%.
Что их родители или опекуны докажут, что у них достаточно жилья .
В случае, если несовершеннолетний находится в возрасте обязательного школьного обучения, подтверждение того, что он/она был зачислен в образовательный центр во время его/ее пребывания в Испании .
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1053 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.061
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Все равно как-то странно. Языковая школа на год и воссоединение с двумя детьми. Ну странный юридический совет. Тут один юрист подвел под монастырь то ли 37, то ли 34 клиента. Подделал для них документы и подал от их имени. И вуаля. Все на допросах, рассказывают, что не знали, что юрист такой плохой оказался. Может и вправду не знали. Но резиденцию им не дали. И в полицию им пришлось ходить. И все из-за юриста, которого ну так хвалили. Статья были в таблоидах, с года назад
За это сообщение Мириам поблагодарили (всего 2):
tanyatuta4ki, Rada
tanyatuta4ki
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 24
Репутация: 20
Благодарил (а): 29 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение tanyatuta4ki »

 
Мириам писал(а): 10 фев 2022, 15:26Александр объяснил, что со "всеми налоговыми декларациями". Я правда запуталась, для какой визы. Но в любом случае, если нужно подтвердить наличие денежных средств у кого-либо, в случае трейдинга (ну и других видов деятельности не по трудовому договору) я бы показала среднемесячный остаток по счету, чтобы подтвердить, что деньги есть всегда, каждый месяц, даже если Вы и не получили доход в этом месяце, а в предыдущем, или вообще три месяца назад. Кстати, такие сертификаты иммиграция часто просит и принимает, как подтверждение наличия денежных средств. Плюс выписки по счетам. Там все будет ясно. Ну и декларация о доходах.
с трейдингом очень интересно, надо поискать инфу. Еще же есть активы и у активов тоже есть стоимость=)).. Т.е. можно просто держать акции и это считается активом, а можно еще и торговать...

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Мириам писал(а): 10 фев 2022, 15:37Все равно как-то странно. Языковая школа на год и воссоединение с двумя детьми. Ну странный юридический совет. Тут один юрист подвел под монастырь то ли 37, то ли 34 клиента. Подделал для них документы и подал от их имени. И вуаля. Все на допросах, рассказывают, что не знали, что юрист такой плохой оказался. Может и вправду не знали. Но резиденцию им не дали. И в полицию им пришлось ходить. И все из-за юриста, которого ну так хвалили. Статья были в таблоидах, с года назад
мдаа, жуткова-то :uch_tiv: .. Интернет пестрит обещаниями в получении внж Испании. У вас у старожил форума есть проверенный юрист, которого можете посоветовать?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8630 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
tanyatuta4ki писал(а): 10 фев 2022, 10:08Я решила освоить бьюти-сферу, курсы маникюра, педикюра, ресницы и т.п.. Есть подозрение , что может пригодиться..
Оставьте это. Клиенты есть, но такая мысль посетила слишком многих и конкуренция зашкаливает.
tanyatuta4ki писал(а): 10 фев 2022, 10:08А мы родители хотим старенькие косточки греть на пляже лет через 10.
В Испании пенсионный возраст 67 лет. Средняя продолжительность жизни 83 года. Бешенная безработица среди молодежи. 50-60 летние - основная рабочая сила.
tanyatuta4ki писал(а): 10 фев 2022, 14:19Муж ИТ-специалист. Сети, телефония, не программист.
Специалисты востребованны. Зависит от квалификации и сопутствующих бумажек и знания языка. Мой знакомый, инженер с сертификатами Cisco отклонил предложение по работе в Сантандере (город, не банк) с обещанным окладом в 50 к + в год и приличным соцпакетом. В том числе потому, что не хотел учить испанский. Поехал в другую страну.
tanyatuta4ki писал(а): 10 фев 2022, 14:57А в каком виде подтверждается эта самая финансовая независимость. Допустим я торгую на бирже и доход то есть, то нет.

Справкой 3 НДФЛ, банковскими выписками, документами биржи. Если будете подтверждать доход таким образом, обязательно найдите толкового консультанта. Если будете все делать сами - наступите на все грабли. На этом форуме такие консультанты есть (я к ним не отношусь и не планирую, делюсь исключительно своим опытом).
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарил:
Prof.Pleischner
tanyatuta4ki
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 24
Репутация: 20
Благодарил (а): 29 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение tanyatuta4ki »

 
"Долгосрочная студенческая виза выдается на год с правом продления. Через 3 года пребывания в стране на основании этой визы ее легко можно трансформировать в вид на жительство. Визу можно оформить в самой Испании, если вы находитесь в стране легально." . Это инфа с сайта, который обещают внж Испании.

Как на счет фразы ее легко можно трансформировать в вид на жительство. ???.. Процесс трансформации каков интересно=)) В будущем я конечно спрошу у них=)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя