Первый известный нам русский пьяница жил в XIV веке....

болталка на любые темы
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38869 раз
Сообщения: 10689
Награды: 359
Репутация: 47.730
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Первый известный нам русский пьяница жил в XIV веке....

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
1. Первый известный нам русский пьяница жил в XIV веке.
С утреннего похмелья писец Кузьма Попович в 1312 году на полях переписываемой рукописи сообщил: «Ох мне лихого сего попирия; голова мя болит и рука ся тепет (дрожит)»
Пьяницы
Пьяницы
2. Наши предки были убеждены, что самые отпетые алкаши - это немцы и поляки, до которых нам еще тянуться и тянуться. Вот что говорится о «земле Германии» в землеописаниях-«космографиях» XVII века: «Человецы ласковы, и смирны, и слабы ко пианству и покою телесному». Что уже говорить о поляках, которые «когда напьютца пьяни, не тужат о том и не скорбят, хотя б и все сгибли». Забавно, что немцы вовсе не считали в отместку алкашами «похожих на ослов злобных московитов» - напротив, они были убеждены, что «этому народу пьянство не свойственно», а выпивох-чемпионов по германской версии наглядно выдает немецкая поговорка «нажрался как швед». Но при этом скандинавы все-таки считали наибольшими пьяницами наших соотечественников. Круг замкнулся. :-)
Пьяницы
Пьяницы
3. Впрочем, в родных палестинах любители ужраться в дрова никогда не переводились.
Протопоп Аввакум, неоднократно битый паствой за то, что не давал грешить, так описывал членов своего прихода: "Пьяной валяется, ограблен на улице, а никто не помилует… Проспались, бедные с похмелья, ано и самим себе сором: борода и ус в блевотине, а от гузна весь и до ног в говнех, голова кругом идет со здоровных чаш".
pianici-3.jpg
4. Не все знают, но времен Грозного содержателям кабаков спускался «план» (часто заведомо нереальный), за невыполнение которого кабатчик мог сам встать «на правеж». Поэтому эти «государственные служащие» спаивали народ всеми правдами и неправдами, и никто не мог им и слов сказать – пополнение казны государевой это святое. В кабак могли затащить даже силой, и там уже быстро довести до нужного состояния, причем забрать мужа из кабака не могла даже жена - нельзя мешать государеву служащему исполнять свои обязанности. Иногда и крайние меры не помогали выполнить план и тогда тогда незадачливый «кабацкий голова» писал объяснительную: «Самые лучшие питухи испропились донага в прежние годы, приезжих людей не было, а прежние, государь, питухи разбрелись, а достальные питухи по кабакам валяютца наги и босы, и питье по стойкам застаиваетца». "Питухи", впрочем, платили кабатчикам той же монетой, о «престиже профессии ресторатора» прекрасно свидетельствует следующий перечень: «или блудник, или резоимец, или грабитель, или корчмит».
pianici-4.jpg
5. Ну а последним по времени популяризатором русского пьянства был, конечно же, первый пpeзuдeнт свободной России. Вот что пишет бывший заместитель государственного секретаря США Строуб Тэлботт в своей книге «Рука России» (в русском переводе - «Билл и Борис»):
«Когда мы выехали на лётное поле, к нам поспешил российский посол в Вашингтоне Юлий Воронцов и отрывисто сообщил мне, что «пpeзuдeнт устал после перелёта… Моя догадка о причине «усталости» быстро подтвердилась. Ельцин вышел из самолёта и начал спускаться по трапу, хватаясь за поручни и сосредотачиваясь на каждом шаге. Его подручные всячески старались загородить его от телекамер, фиксировавших это нисхождение. На последней ступеньке он запнулся и схватился за руку Наины. В тот вечер в Блэр-Хаус Ельцин допился до чёртиков и шарахался из комнаты в комнату в одних трусах. Потом Ельцин вырвался из своей комнаты и потребовал: «Пиццы! Пиццы!». В конце концов агенты ельцинской службы безопасности твёрдо взяли его под руки и принялись резко водить взад-вперёд, чтобы как-то угомонить».
Источник: https://zen.yandex.ru/media/vad_nes/pia ... 00b3853eba
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость