О пользе зомбирования и теленовостях

болталка на любые темы
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38874 раза
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.740
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
В последний год доморощенные политтехнологи сделали серьёзный прорыв в манипулировании общественным мнением.
Люди становятся агрессивными, крайне нетерпимымыми к инакомыслию, безапелляционными при обсуждении экономических и политических тем. Причем даже те, кто вполне себе счастливо живёт вдали от родины, но регулярно потребляет порцию российских новостных каналов. Люди, сами того не замечая, и говорить начинают штампованными фразами и оборотами из телевизора. Да что там говорить - почти кричать. Зло, непримиримо, агрессивно.

По моему глубокому убеждению, ИМХО конечно, включать даже фоном из российского ТВ можно только каналы типа ТВ-3, где практически одни сериалы и относительно мало новостей, или Евро-Ньюс, где подача информации идёт в спокойном ключе, без истерии и навязывания "правильных выводов". А ещё лучше - хорошие книги, хорошие не политизированные кинофильмы и передачи.

Ещё несколько веков назад люди вычислили секрет "капанья на мозги": пытка всего одной каплей воды по голове быстро сводит человека с ума. Так же и здесь: если ежедневно выливать электорату на головы кучу агрессивной брехни, то очень скоро эта брехня в сознании становится единственно верной правдой, аксиомой, которую к тому же необходимо яростно защищать от вдруг появившихся врагов внешних и врагов внутренних.
Кстати, в интернете ситуация тоже отчасти взята под контроль. Если уж за участие в "народных" митингах платят по 300 рублей, то в интернете расценки намного ниже, система создала и переделала под себя тысячи сайтов, плюс - новые патриоты и сами не прочь внести свою лепту.

Всё происходящее напоминает мне трилогию ужасов Гильермо дель Торо "Штамм", последняя часть которой совсем недавно стала доступна в электронном виде на русском языке.
Замечательный ужастик в стиле Стивена Кинга, жуткий в своей безысходности.
По сюжету, тщательно спланированному апокалипсису всячески помогают купленные СМИ. И даже когда на улицах людей начинают убивать тысячами, всё внимание направлено не на истинных кукловодов, а как раз на тех немногих, кто пытается хоть как-то помешать концу света.

Так что, если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
вообще не смотрю "раша-ТВ", спайн ТВ тоже не смотрю)) :ti_pa: :men:

если токо спорт иногда))

ОФраша инет ресурсы ингда смотрю, ..... как анекдот)) :-) тролей провластных ....опой чую))) :-)

кстати, посредством сериалов Вам тоже промывают моск, навязывая определенную (выгодную догадайтесь кому) модель поведения)) :ti_pa: так шо............. думайте чО смотреть)) :ps_ih: :chir_lider2:
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 347
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение shumi »

 
А вот интересно. Откуда вы всё это знаете, если Русского ТВ не смотрите?
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Olla
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 2 месяца
Поблагодарили: 122 раза
Сообщения: 93
Награды: 8
Репутация: 14
Имя: Ольга
Благодарил (а): 133 раза

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Olla »

 
Абсолютно согласна с Iglesias, могу все подтвердить на примере своих друзей и близких родственников, практически все, кто смотрит только ящик, свято верят во все услышанное и увиденное, они даже не могут воспринимать другую правду, спорят и злятся, если начинаю, что-то рассказывать, что не соответствует информации из TV. Я последние два года жила в Киеве (муж там работал), жили прям на Майдане и все события видела своими глазами, так вот начинаю маме, что нибудь рассказывать, а она со мной спорит, ругается, что все не так. Один раз говорит- "В новостях показали, что у вас сегодня праздник, все на площади с огоньками стоят, радуются, что майдан победил", я прям чуть со стула не упала, говорю - "Мама, какой праздник, люди с погибшими прощаются, кто со свечами, кто зажигалки зажег, на площади гробы с убитыми ребятами стоят ! " Вот вам и правда российского TV.
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Я телевизор вообще никогда не смотрю на радость мужу, который обожает "Боец" и какой-то военно-исторический))
Я книжки слушаю!
Но если возникает широкое обсуждение в обществе той или иной проблемы, то предпочитаю широким бреднем зачерпнуть информацию из самых разных источников, особенно неформальных местных - форумы.
Что касается средств массовой информации - они вызывают у меня все без исключения (даже "Дождь" и "Медуза"!) жалость и сострадание. Это туннельный взгляд в рамках редакционной политики.

А вообще история вопроса восходит к Скиннеру и бихевиоризму. Скиннеровский подход позволил Америке стать такой страной, которую мы знаем. Без этого, там так и бушевали бы гангстерские войны.
Пропаганда позволила Китаю стать ведущей экономикой мира.

Пропаганда, как любой инструмент не является чем-то инфернальным или, напротив, сакральным.
У Ленина об этом (диалектике предмета) очень хорошо сказано:
Ленин. Диалектика стакана.

Стакан есть, бесспорно, и стеклянный цилиндр и инструмент для питья. Но стакан имеет не только эти два свойства или качества или стороны, а бесконечное количество других свойств, качеств, сторон, взаимоотношений и «опосредствований» со всем остальным миром. Стакан есть тяжелый предмет, который может быть инструментом для бросания. Стакан может служить как пресс-папье, как помещение для пойманной бабочки, стакан может иметь ценность, как предмет с художественной резьбой или рисунком, совершенно независимо от того, годен он для питья, сделан ли он из стекла, является ли форма его цилиндрической или не совсем, и так далее и тому подобное.
Далее. Если мне нужен стакан сейчас как инструмент для пития, то мне совершенно не важно знать, вполне ли цилиндрическая его форма и действительно он сделан из стекла, но зато важно знать, чтобы в дне не было трещины, чтобы нельзя было поранить себе губы, употребляя этот стакан, и т.п. Если же мне нужен стакан не для питья, а для такого употребления, для которого годен всякий стеклянный цилиндр, тогда для меня годится и стакан с трещиной в дне или даже вовсе без дна и т.д.
Логика формальная, которой ограничиваются в школах ( и должны ограничиваться – с поправками – для низших классов школы), берет формальные определения, руководствуясь тем, что наиболее обычно или что чаще всего бросается в глаза, и ограничивается этим. Если при этом берутся два или более различных определения и соединяются вместе совершенно случайно (и стеклянный цилиндр и инструмент для питья), то мы получаем эклектическое определение, указующее на разные стороны предмета и только.
Логика диалектическая требует того, чтобы мы шли дальше. Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредствования». Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения. Это во-1-х. Во-2-х, диалектическая логика требует, чтобы брать предмет в его развитии, «самодвижении» (как говорит иногда Гегель), изменении. По отношению к стакану это не сразу ясно, но и стакан не остается неизменным, а в особенности меняется назначение стакана, употребление его, связь его с окружающим миром. В-3-х, вся человеческая практика должна войти в полное «определение» предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку. В-4-х диалектическая логика учит, что «абстрактной истины нет, что истина всегда конкретна», как любил говорить вслед за Гегелем покойный Плеханов.
[…]
Я, разумеется, не исчерпал понятия диалектической логики. Но пока довольно и этого. Можно перейти от стакана к профсоюзам и к платформе Троцкого.

В.И. Ленин ПСС, т.42, Стр. 289-290
:uch_tiv:
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38874 раза
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.740
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Sansara писал(а):Я телевизор вообще никогда не смотрю на радость мужу....Пропаганда, как любой инструмент не является чем-то инфернальным или, напротив, сакральным....
Ну вот это слово Сансара - сакральный.
За последнюю неделю его наверное даже в детских садах уже дети знают (уж народ старается сейчас сызмальства путинят рОстить).
Оно ж не само по себе сейчас в твоем обиходе появилось. Правильно ? :ne_vi_del:

А теперь к путинятам.
Вспомни - были и юные ленинцы и сталинцы.... теперь вот эти... и как теперь отзываются новые поколения о вчерашних идолах ?
Ведь Берии в свое время только что сапоги не лизали...
Ушло это, и людям стало стыдно за эту часть своей истории. :ne_vi_del:

Помяни мое стариковское слово Сансара - пройдет время, и тебе, как человеку безусловно думающему и далеко неглупому будет стыдно за всю эту вахканалию, которая сейчас происходит. Когда одних убивают, а другие кричат - Правильно ! Так их ! Ату ! Бей да посильнее, пущай подыхают !.
Это животное, даже скорее скотское состояние, в которое погружается общество - стыдно это, должно быть во всяком случае.
И похоже, это надолго, поскольку сакральность эта - уже в головах. :-(
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 347
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение shumi »

 
«Никто из нас не знает, что ждёт народ Украины в ближайшем будущем. Мы верим в демократию, свободные выборы, гражданское общество, информацию без цензуры, мы верим в открытую экономику. Мы верим в человеческое достоинство и то, что все люди созданы равными»

Мы убеждены, что право обеспечивает силу, что большие государства не имеют права угрожать меньшим, и что народы имеют право выбирать свое будущее

Вот кто такое говорит?, отгадайте
iglesias
Наша современная пропаганда - октябрята по сравнению с Западной, тем более, что наших учили этому оттуда. А разные мнения - это хорошо, ведь каждый человек имеет на него право, верное оно или нет.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
shumi писал(а):А вот интересно. Откуда вы всё это знаете, если Русского ТВ не смотрите?
мельком иногда одним глазочком смотрю)) т.к. семья сидит на этом буторе)) :ps_ih:
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.217
Благодарил (а): 11060 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
А мне РБК нра.. :mi_ga_et:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Teresa писал(а):А мне РБК нра.. :mi_ga_et:
угу) прикалоцца с заикающегося Таманцева и прочих "ведущих" забавно)) а так, да.......... более менее свежую струю там выдают))
Аватара пользователя
Dimar
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 348 раз
Сообщения: 145
Награды: 14
Репутация: 53
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 65 раз
Контактная информация:

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Dimar »

 
shumi писал(а): А разные мнения - это хорошо, ведь каждый человек имеет на него право, верное оно или нет.
Прошу прощения. А откуда они возьмутся?
И то, как Sansara подходит к аналитике новостей - абсолютно верно. И дедушка наш всеобщий писал красиво. Но как показывает практика, очень маленький процент населения пытается что-то анализировать. И , тем более, искать разную информацию. Вот им-то и не оставляют никаких шансов на "разные мнения". Для них стакан только в одной ипостаси. Причем в той , которая сегодня выгодна пропагандистам.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Иглесиас, слово "сакральный" также как и "инфернальный" появилось у меня в лексиконе далеко не на этой неделе :a_g_a:
А за людей мне обычно не стыдно, я их жалею или осуждаю, в зависимости от степени их заблуждений (с моей точки зрения).

Вообще, все, что сейчас происходит на и вокруг Украины и в связи с ней мне кажется за гранью добра и зла.

Степень ожесточения и всеобщей зашоренности вообще поражает воображение.

Но я видела такое много-много раз. "И это пройдет..."(Екклесиаст)
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.677
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Новая Патриотическая песня России
[BBvideo 560,340][/BBvideo]
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение werrew »

 
...и так бывает!
Вложения
мозги.jpg
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38874 раза
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.740
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
А мы сегодня включили первый канал в гостиной вечером, на время ужина.
Минут за двадцать - разговоры и репортажи только о Украине, Донецке, Одессе.... Ну ещё немного про американцев и Гейропу, которые против Пyтuнa и, соответственно - против каждого россиянина лично. :du_ma_et:
Впечатление такое, что смотришь новости какого-то украинского телеканала. :sh_ok:
Ничего о событиях в России, ну там типа - дороги улучшили, Сердюкова наказали или может ещё что полезного для страны сделали.... сплошное :bla-bla:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение werrew »

 
А как же посевная или озимые?
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38874 раза
Сообщения: 10690
Награды: 359
Репутация: 47.740
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48060 раз
Возраст: 100

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):А как же посевная или озимые?
Это уже неважно, когда враг за окном...
Не тешься товарищ мирными днями,
Сдавай добродушие в брак,
Товарищ, помните: между нами
Орудует классовый враг !



Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
чем хуже в стране дела с экономикой - тем больше в ней кричат о патриотизме (с) :ne_vi_del:
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 347
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение shumi »

 
iglesias
А что смотрел? "Воскресное время"
Там бывшие сотрудники спецслужб США разъясняли, для чего и кем развёрнута компания Россия - враг для всех. Ну и твой любимый пyтuн всех поубивал, их СМИ начинают уже забавляться этому. Показывали эфиры этих СМИ. Ты видимо в этот момент за добавкой ужина отходил :-)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: О пользе зомбирования и теленовостях

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Помимо главы Чечни награды удостоился депутат Госдумы Андрей Луговой. Его наградили медалью ордена "За заслуги перед отечеством" второй степени.

абсурд какойта в раше происходит...............))) :a_g_a: :ps_ih:

террористов и убийц награждают))) :ps_ih: :ne_ne_ne:
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя