Интересные факты со всей Испании !

болталка на любые темы
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Интересные факты со всей Испании !

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Интересные и удивительные факты со всей Испании

-Название государства Испанияпо одной из версий происходит от финикийского выражения «и-шпаним» и переводится как «берег кроликов». Римский император Сервий Гальбий был настолько поражен обилием животных на полуострове, что выпустил монету, изображавшую Испанию, как женщину, у ног которой сидел кролик.

-Флаг Испании символизирует национальное развлечение местных жителей — корриду. Желтый цвет является символом песка, а красный — символом крови.

-У испанского гимна нет слов.

-Язык басков – народа, населяющего северные области Испании – не имеет ни одного родственного языка в мире.

-Испания – рекордсменка среди европейских стран по количеству баров, ресторанов и ночных клубов.

-Несмотря на то, что большинство испанцев – рьяно верующие католики, в стране с 2005 года узаконены однополые браки.

-Поехать в Испанию летом и попасть под дождь фактически нереально. Количество солнечных дней в этой жаркой стране составляет около 280 в год!

-Если в вас жив авантюризм, то эмигрировать в Испанию для вас может оказаться легче, чем в какую-либо еще страну Европы. Нелегальные эмигранты, проживающие на территории Испании более 3 лет, имеют возможность получить испанский вид на жительство.
-Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Интересный факт, но у испанцев эта поговорка наоборот. Очень часто на вопрос «когда?», Можно услышать ответ - "маняна", что означает завтра. Это у них волшебное слово. Они любят себя больше всего.

-Уважающий себя испанец почти никогда не завтракает дома. Первую трапезу дня здесь принято вкушать в ближайших кафе, где на столах заботливо раскладывают утренние газеты.

-Садиться есть здесь предпочитают поздно: завтрак в два часа дня и ужин в десять вечера – нормальное явление.

-Испанский ресторан El Bulli в городке Росас считается лучшим рестораном мира. Сезон работы ресторана продолжается полгода.
То, что средняя стоимость блюда здесь составляет 250 евро, гурманов не смущает: столики на весь сезон бронируются в течение одного дня!

-Знаменитый испанский певец Хулио Иглесиас до 20 лет был вратарем в клубе «Реал Мадрид». Однако серьезная автокатастрофа парализовала его на целых два года. Так как двигать Иглесиас мог только руками, он провел это время, совершенствуя игру на гитаре.

-Хотя коррида и является одним из испанских символов, многие испанцы выступают за отмену этой кровавой традиции. Так, в Каталонии и на Канарских островах коррида запрещена.

-Большинство испанцев имеют по две фамилии: матери и отца.

-Испанский закон разрешает загорать голышом на любом пляже. Впрочем, нудисты не слишком активно этим пользуются и предпочитают по старинке оголяться на специальных уединенных пляжах.

-Одним из са­мых необычных испанских празд­ников является помидорная битва, или Томатина.

-Испанцы очень веселый и дружелюбный народ: если вы заблудились, вам обязательно укажет дорогу любой испанец, даже если он очень занят.

-Андалузские скакуны известны во всем мире. Андалузскую лошадь называют испанской ле­гендой за великолепное прошлое, связанное с королевскими пара­дами. Лучшие рыцари сражались только вместе с ней, и вместе с конкистадорами она покоряла Новый Свет. Её изображали на картинах известнейшие художни­ки, описывали в исторических ро­манах литераторы. Андалузская лошадь — самая знаменитая из конских пород Испа­нии, может смело считаться и одной из самых красивых пород мира. Огненный взгляд, горделивый изгиб шеи, пышная грива и необыкновен­ный, высокий, как бы танцующий ход — немного найдётся пород более ярких, эффектных и оригинальных, чем андалузская. Восхищённый хо­дом этих лошадей, Гомер называл их серебряными стрелами, сыновьями ветра, лучшими спутниками воинов, непобедимыми, прекрасными не только на поле брани. Испанцы очень гордятся своей породой, они говорят: «нуэстро кабалло», что переводится как «наша лошадь».


-По традиции в Испании причёску невесты в день свадьбы украшают веточками цветущего дерева, название которого перево­дится с испанского как «китайское яблоко». А жизнерадостные солнечные плоды этого дерева являются на­циональным символом любви и счастья. Это апельсин.
Арабы привезли горький апель­син в Испанию примерно в начале XI в. в качестве лекарственного рас­тения. Они умели извлекать восхити­тельный аромат из его цветков, а так­же исцелять от болезней при помощи его сока. Солнечный фрукт пришёлся испанцам по вкусу и впоследствии стал национальным символом любви и счастья. Сейчас Испания выращи­вает апельсины в огромных количес­твах и занимает первое место по экс­порту апельсинов на европейские рынки. На востоке Испании, в Вален­сии, такое изобилие апельсиновых рощ, что Валенсию называют апель­синовым сердцем Испании. И даже курортное побережье Коста-дель-Асаар переводится как «берег цвету­щего апельсина».

-Первый публичный дом в Испании был открыт в «городе любви и религии» Севилье. К девушкам, принимаемым на работу, предъявлялись пять основных требований. 1. Не моложе 12 лет. 2. Не девственница. 3. Не замужем. 4. Родители не севильцы. Пятое требование имело отношение к имени девушки: ее не могли звать Марией из религиозных соображений
-В пробах воздуха, сделанных в Мадриде и Барселоны, ученые умудрились обнаружить следы кокаина и ЛСД! Правда, содержание в испанском воздухе слишком мало, чтобы кого-либо побеспокоить (или порадовать).

-Умереть от голода в Испании нереально: фактически в каждом баре к напиткам здесь бесплатно подают солидную порцию закусок («тапас») на выбор. Популярные тапас – картошка фри, хамон, мини-сэндвичи.

-В ресторане El Diablo на канарском острове Лансароте, можно отведать стейк, зажаренный прямо над жерлом вулкана!

-Испанские города Сеута и Мелилья находится на африканском континенте. До Сеуты можно доплыть на пароме через Гибралтар всего за 35 минут.

-Испанцы – люди эмоциональные, поэтому при общении они стоят довольно близко друг к другу и частенько хватаются за руки. Так что, общаясь с испанцами, не удивляйтесь такому их поведению

-Испания – самая гористая страна, ее столицей является Мадрид – самая «высокая» столица в Европе.
Грипп 1918-1920 годов получил название «испанка», поскольку в этот момент в стране, в отличие от многих других, не существовало цензуры военного времени и газеты открыто писали о распространении эпидемии, а у жителей других стран создалось впечатление, что именно Испания оказалась наиболее охваченной этим гриппом. На самом деле эпидемия началась в США, а Испания даже не была в числе лидеров по количеству заболевших и умерших.

-Самая маленькая церковь в мире — Санта-Исабель-де-Унгрия-ин-Коломарес —располагается в испанском городе Малага. Внутренняя площадь этого здания неправильной формы — всего 1,96 кв. м.

-В резьбе кафедрального собора испанского города Саламанка, построенном в 12 веке, можно обнаружить космонавта в скафандре. Никакой мистики здесь нет: фигура была добавлена в 1992 году при реставрации одним из мастеров, который решил поместить у входа в собор фигурку покорителя космоса как символ 20 века.

-Единственный в мире памятник дьяволу расположен в Мадриде, в испанском парке «Ретиро». Скульптура установлена на высоте 666 м над уровнем моря и изображает момент изгнания люцифера из рая.

-В Мадриде открыт для посетителей музей часов Грасси, в котором представлена история механических часов, от первых экспонатов XVI в. с железными механизмами до имперских часов XIX в. Все эти часы являются не только важными техническими приборами, но и представляют большую художественную ценность, все они «живы» и функционируют полностью.

-Выражение “голубая кровь” придумали испанские аристократы. Испанская королевская знать всегда подчеркивала, что ведет свою родословную от вест-готов и никогда не смешивалась с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличие от смуглых простолюдинов, на бледной коже представителей высшего сословия выделялись синие вены, и поэтому они называли себя sangre azul, что в переводе означает «голубая кровь». Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки.

-На испанском острове Гомера местные жители говорят на языке, основанном на свисте. Своим возникновением язык обязан скалистой местности острова и малому количеству дорог (поэтому вместо того, чтобы дойти из одной деревни в другую, люди предпочитали просвистеть сообщение, дальность передачи составляла 5—6 км). «Говорящие» на этом языке прижимают кончик языка к зубам и начинают свистеть, одновременно произнося слова приблизительно так, как это делается во время обычного разговора.

-Язык басков, живущих на севере Испании, не имеет родственных себе языков и не входит ни в одну языковую группу.

-Во времена Второй мировой войны американские радисты использовали этот редкий язык для передачи важных сообщений, чтобы никто не мог их расшифровать.

-Возгласы «Оле-оле!» футбольных фанатов на матчах обязаны своим происхождением Испании, где это слово выкрикивалось во время корриды или фламенко. Считается, что «Оле» — это видоизмененное слово «Аллах», пришедшее в Испанию во время ее захвата мусульманами в VIIIвеке.

-Испанцы первыми попробовали помидоры на вкус. В других европейских странах томат долгое время считался ядовитым растением и использовался в декоративных целях: его выращивали на окнах в горшках, возделывали в оранжереях, высаживали вдоль аллей. Однако в Испании совершенно без вреда для себя эти сочные ягоды употребляли уже в начале семнадцатого века.

-Во время испанского застолья не принято говорить о войнах, корриде и периоде правления Франко.

-В традиционной испанской кухне нет выпечки из кукурузной или пшеничной муки. Очень популярными в Испании считаются лепешки из картофеля.

-В Испании практически невозможно встретить женатого мужчину до 30 лет. Семьями испанцы обзаводятся к 35-40 годам. Испанские женщины рожают первого ребенка в основном уже в бальзаковском возрасте. Называть детей принято в честь собственных родителей или ближайших родственников.

-Осенью 2002 года в мадридской автономии число детей-иммигрантов, идущих в школу впервые, превысило количество первоклашек-испанцев.

-Автомобиль Mitsubishi Pajero на рынке Испании представили как Mitsubishi Montero, так как на местном жаргоне слово ‘pajero’ (читается «пахеро») означает неприличное слово.

-Самая популярная торговая марка в Испании — "El Corte Ingles". По статистике каждый испанец посещает один из магазинов сети не менее полутора раз в неделю.

-Первые в Европе уличные фонари появились в Кордове в 10 веке во время ее наивысшего расцвета, будучи столицей халифата и центром мусульманской империи.

-Кадис - город, расположенный на западе Андалусии, считается одним из самых древних городов Европы, а возможно и самым древним из них. Историками установлено, что еще в 1110 году до н.э. на месте современного Кадиса находился финикийский город.

-Единственная в Европе пустыня - Табернас - находится в Андалусии в провинции Альмерия. Пустыня Табернас является самым засушливым местом на территории Испании.

-Испания третья стана в мире по количеству производимых вин. Их делают в каждом регионе страны без исключения. В маркировке вин указывается место происхождения. Первые 2 места занимают Франция и Италия.

-В Испании, как и во многих цивилизованных странах, армия исключительно профессиональная. Воинская повинность была отменена еще в 2001-м году.

-В Испании производится 44% всего оливкового масла в мире.

-Эль Каминито дель Рей (El Caminito del Rey) - самая опасная пешеходная тропа в мире. Второе название тропы — Маленький королевский проход (The King’s little pathway). Проходит эта тропа вдоль ущелья El Chorro недалеко от Alora, деревенька вблизи Малаги.

-В течение 15 лет Испания уверенно удерживает первое место по донорской пересадке. Трансплантология здесь очень хорошо развита. Каждый родившийся испанец автоматически становится донором. 90% населения поддерживает донорство.

-Испанцы – долгожители: средняя продолжительность жизни – 79 лет. Средняя же продолжительность жизни женщин в Испании самая высокая среди всех стран Европы и составляет 87 лет.

-В испанских вузах обучается больше женщин, чем мужчин

-В Испании любят поесть, и если вы хотите выразить повару уважение и поблагодарить его, то самым правильным будет – попросить добавки. Испанцы любят поесть и знают толк в приготовлении блюд. На весь мир популярна ис­панская кухня: холодный суп — гаспаччо, похожая на плов паэлья, своеобразный омлет — тортилья, разнообразные закуски — тапас. Но есть в Испании продукт, кото­рый заслужил славу, подобную са­лу на Украине. Это хамон. Любимый испанцами продукт представляет собой солёные свиные окорока, приготовленные по особой технологии. И хотя в Испании любую ветчину принято называть хамоном, есть среди разнообразного ветчин­ного ассортимента настоящие шедев­ры, которые приравнены к нацио­нальным сокровищам. И прежде все­го это pata negra, что переводится как «чёрная нога». Хамон с таким назва­нием делают из мяса чёрных сви­ней — уникальной иберийской поро­ды, которая сохранилась только в Ис­пании. Их откармливают не менее 8 месяцев желудями испанских ду­бов, которые содержат большое ко­личество углеводов и растительных масел. После засолки мясо около по­лугода сушится в особых камерах. За­тем его переносят в другое помеще­ние и оставляют созревать. Пример­но через год покрытое грибком свиное мясо приобретает сильный специфический аромат. Вот теперь хамон можно есть.

-Многие известные художники были родом из Испании, например, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и Жоан Миро, Диего Веласкес, Франсиско Гойя. Антонио Гауди - известный архитектор-скульптор также родом из Испании. Испания подарила миру огромное количество великих мастеров искусства.

-Известный испанский музыкальный жанр – фламенко. Он характеризуется быстрыми пассажами и замысловатыми па. По мнению многих туристов, танец фламенко — душа Ис­пании. А вот многие испанцы так не считают. В каждом испанском регионе душа раскрывается непо­вторимо: у арагонцев — в хоте, у басков — в болеро, у кастиль­цев — в сегидилье. Но именно в жаркой Андалусии появилось искусство, которое считается сим­волом Испании. Даже если вы не понимаете слов, эмоции исполни­теля вам будут понятны. Радость, отчаяние, ненависть, любовь — это способен почувствовать каж­дый человек.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.677
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Интересные факты со всей Испании !

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
В Испанском гимне были слова с самого начала т.к. гимн который испальзуется сейчас применил генерал Франциско Франко,но после его смерти слова убрали т.к. они были слишком патриотично-фашисткие.
[BBvideo 560,340][/BBvideo]

А насчет еды:первый завтрак в 8:00, перерыв на бутерброд ( almuerzo) в 11:00, а обед начиная с 14:00 который длится от 2 до 3 часов и потом уже поздний ужин.
:uch_tiv:
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
safina

Re: Интересные факты со всей Испании !

Непрочитанное сообщение safina »

 
Сколько же интересного я узнала! Спасибо Вам)
Аватара пользователя
Gaita

Re: Интересные факты со всей Испании !

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Да, слов в гимне нет. Но народ мурлычет что-то типа " Chinda cachinda Las cachas de Florinda, Que bonitas son, Parecen dе carton...." (как хороши у Флоринды ягодицы :smu:sche_nie: ). Слова народные. :-):

Мнения испанцев о необходимости "слов в песне" https://es.answers.yahoo.com/question/i ... 849AAbVhq2 :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя