Об адаптации детей в Испании

Модератор: VladimirGT

Solnyshko
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Награды: 4
Благодарил (а): 6 раз

Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Solnyshko »

Хотела бы попросить поделиться опытом тех, кто уже переехал в Испанию с 16-летними детьми. Собираюсь переехать на постоянное место жительства в Испанию, т.к. выхожу замуж за Испанца. У меня есть сын, которому сейчас 16 лет. Остался последний год в школе. (Живем в Минске). Сын владеет английским языком. Испанский сейчас не знает совсем. Я вижу только один возможный вариант - закончить школу здесь, и интенсивно учить испанский. После того как получим на руки аттестат о среднем образовании - перевезти его в Испанию - еще один год изучать язык и потом поступать в испанский университет. Может быть кто-то знает другие варианты как быстрее забрать ребенка в Испанию и не потерять возможности по обучению. Буду очень признательна если кто-то откликнется. Интересует следующее - может быть есть русские или белорусские (литовские) вузы которые имеют факультеты в Испании. Т.е. можно поступить здесь затем перевестись. Или может быть в Испании есть русскоязычно-испанские школы для таких детей в которой можно заканчивать базовую учебу.
Канарец
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Награды: 6
Благодарил (а): 23 раза

Re: Об адаптации детей в Испании

Непрочитанное сообщение Канарец »

Ой ой, подумайте ещё раз по поводу "замуж за испанца". У вас конечно всё хорошо получится, будете жить мирно и счастливо, но всё равно подумайте.

По поводу сына - дайте закончить школу, осталось всего ничего. Как раз будет время ещё подумать и приглядеться к будущему главе семьи, всё таки не кило колбасы покупаете.
Solnyshko
Гость
Гость

Я же не об этом спрашиваю. С этим мы уже разобрались. Уже устали присматриваться. И выбираешь - не национальность а человека. Так случилось - испанец. :-):
shumi
Наш человек
Наш человек
Награды: 29
Благодарил (а): 3993 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение shumi »

С белорусским аттестатом будет сложно поступить в любой европейский универ. Можно попробовать закончить в Испании бакалавриат, не важно какой испанский или английский. Просто если сын решить поступать в универ не в Испании, испанского бакалавриата может оказаться не достаточно.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай
Награды: 21
Благодарил (а): 818 раз

Непрочитанное сообщение OlgaBCN »

У меня дочке 15 исполнялось на момент приезда.
Моя мама сказала - ребёнок должен быть с матерью. И это важнее, чем обучение. Задумайтесь? Я - согласна.
Короче, школу она не окончила в России, а пошла здесь. Через 2 дня по приезду.
Здесь уже и школу закончила. И техникум. Думает в Университет идти. И она ещё ни разу не пожалела, что не осталась в России доучиваться (ей полгода оставалось до среднего обязательного).
В возрасте переходном - они как раз "друзей" делают. И ей было тяжело расставаться с российскими.
Зато какой международный круг "друзей" здесь сложился! Это то же своего рода - "жизненный опыт" для наших детей.
Solnyshko
Гость
Гость

Спасибо за ответ. Ваша дочь уезжала со знанием испанского? На каком уровне она им владела?
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай

0 - ноль.
Через год - без проблем.
Я сама в школу вечернюю среднеобразовательную пошла в Испании, чтобы язык выучить. Я не просто "0", я с нулевыми способностями к языку. Через год - все эказамены на 9 и 10.

А знали бы Вы - какое здесь отношение к детям! Их любят и им всё можно. Я такое в России только в еврейских семьях встречала.
Там тройку поставить не за что. А мама - ой, котёночек, молодец, главное - старался, маму радовал! И "котёночек", ещё школу не закончил - а уже фирма своя, уже деньги зарабатывает.
Solnyshko
Гость
Гость

Как же она училась в Испании без знания языка? Что-то я не поняла.
OlgaBCN
Завсегдатай
Завсегдатай

Solnyshko писал(а):Как же она училась в Испании без знания языка? Что-то я не поняла.
Я откуда же я знаю?
В России - всегда отличница была, я после первого класса и не вникала.
А в Испании подошла один раз с вопросом.
Надо было ответить на следующее предложение:
¿A donde el chico tiene que cortar el pelo?
Что-то такое.
Я ей помогла: где мальчик должен подстричь волосы? Думаю - девочке уже 15, значит, учителя знают, что спрашивают. Отвечаю - на голове.
На следующий день выяснилось, что ответ не правильный, где - это "куда пойти", короче - в парикмахерской.
Ну и всё, больше вопросов не было.

Знаю, что во всех школах существуют дополнительные занятия. Это - для всех учеников. Наши дети - первый год там, как нормальное явление. И это бесплатно.
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Награды: 274
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 36367 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение iglesias »

Мы нашему шестилетнему дали в России несколько частных уроков, самый минимум.
Конечно первое время ему было тяжеловато, хотя все-равно в школе было интереснее, чем дома, учителя говорили, что он сердитый, раздражительный. А потом начал общаться и все.
В 15 может и проще в определенном смысле, так как мозг ещё не состарился для принятия информации (здесь я тихо, по-стариковски, утер слезу), но они могут начинать самостоятельно изучать тот же самоучитель дышлевой.
Нам вот ребенку было сложно объяснить, что такое падежи, и прочие лингвистические дела. :ni_zia:
Я бы дал ребенку интенсивный курс испанского, с частным учителем, может быть прямо по учебнику той же Дышлевой. Буквально 3-4 раза в неделю, пока документы на переезд готовятся. Плюс по 10 новых слов ежедневно на карточках.
Это ему очень поможет. :men:
Главное - чтобы у него желание было.
Это труднее. :du_ma_et:
В таком возрасте "дети" о другом думают. :smu:sche_nie:

Вот опыт. Я знаю соседей прибалтов (точнее их дочь).
Они девочке с 16 лет целый год частные уроки давали, перед тем, как её перевезти. Но все равно она переехав, очень растерялась.
Однако ей Испания очень понравилась. Она рассказывала, как у них классно в Литве живется.
Типа, если их полицейские найдут труп повешенного человека, со связанными за спиной руками, то они ему руки развяжут, чтобы выглядело как самоубийство..... ну и все такое. И говорит, что на папу её в бизнесе начали наезжать, короче жизнь в Литве не сахар для них. :du_ma_et:

И она сейчас в Аликанте дальше учится, летом подрабатывает в офисе риэлтора.
Ездит на мотороллере, у неё в Испании своя жизнь, друзья. :co_ol:
А вот мальчика затем они перевезли, брата ейного, в возрасте 14-и лет, или около того.
Так ему не понравилось в Испании. Мол все его друзья в Литве.
И у родителей хватило ума внять капризам подростка и вернуться на постылую родину. :ne_ne_ne:
А девочка категорически отказалась возращаться.
Ну потому что девочки, они умненькие, обычно головой думают, а мальчики иногда и другими местами (здесь я с грустью посмотрел в зеркало). :smu:sche_nie:
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
Solnyshko
Гость
Гость

К счастью дети сейчас тоже уже много видели и понимают разницу. Мой недавно вернулся из Брайтона - был 2 недели для изучения английского языка. Одна из его фраз была "Там все для людей". "А у нас - нет?". "Нет, мама, у нас не так, у нас не для людей.." И сказал что учиться интереснее. "Учат там не так как у нас!".
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Награды: 76
Благодарил (а): 1283 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение mallorga »

Я бы перевезла ребенка в том возрасте, в котором он есть, и не важно 3, 8, 16 лет. Чем быстрей окунуть его в новую среду, тем проще ему будет адаптироваться. И жечь мосты, назад дороги нет. Белорусский, в прочим как и российский, аттестат, здесь никому не нужен, с ним никуда. Ну поучится он в школе не 1 год, а два. Куда спешить, в армию торопитесь? Зато выйдет с европейским среднем образованием, и продолжит спокойно учебу в европейском университете.
Светлана Сел
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Награды: 12
Благодарил (а): 49 раз

Непрочитанное сообщение Светлана Сел »

а скажите, дорогие мои испанцы- болели ли ваши детки в России( и чем преимущественно). И изменилась ли ситуация с переездом в Испанию. Поясню. У нас Вечный Нос. Климат в Петербурге всем известен. Есть такие же как мы- хочется найти таких же, но вылечившихся. Какие вообще детские болячки распространены в Испании, чем и как лечат испанские врачики?
Maria***
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 4 месяца
Награды: 8
Благодарил (а): 15 раз

Непрочитанное сообщение Maria*** »

А меня интересует, как малыши адаптируются к тому, что в семье говорят на одном языке, в школе на другом(если школа английская), а в городе на третьем? У моей подруги дочь родилась в Америке. Ходила в литовский детский сад. Говорить начала на смеси трех языков. После 11сентября они вернулись в Россию и дурная бабушка стала требовать, что бы девочка говорила с ней по русски. Девочке два с половиной года было тогда, она вообще перестала говорить.
А у меня средний сын в три с половиной едва- едва начинает говорить и больше шепотом. Год назад, как замолчал после прививки, так до сих пор не разговорим никак. Вот и волнуюсь, как бы снова не замолчал. Хотя для него перемена обстановки положительный эффект приносит. Новые впечатления и эмоции.
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Награды: 96
Благодарил (а): 4445 раз

Непрочитанное сообщение Iris »

Maria*** писал(а):А меня интересует, как малыши адаптируются к тому, что в семье говорят на одном языке, в школе на другом(если школа английская), а в городе на третьем? У моей подруги дочь родилась в Америке. Ходила в литовский детский сад. Говорить начала на смеси трех языков. После 11сентября они вернулись в Россию и дурная бабушка стала требовать, что бы девочка говорила с ней по русски. Девочке два с половиной года было тогда, она вообще перестала говорить.
А у меня средний сын в три с половиной едва- едва начинает говорить и больше шепотом. Год назад, как замолчал после прививки, так до сих пор не разговорим никак. Вот и волнуюсь, как бы снова не замолчал. Хотя для него перемена обстановки положительный эффект приносит. Новые впечатления и эмоции.
Одно вам скажу: дети как губка , впитывают все. Дети, которые слышат пару языков как правило начинают позно разговаривать(потом просить придется чтобы замолчал), гдето в 3-4 годика. Это ни о чем не говорит.Когда ребенок наберется смелости... И учат столько языков, сколько услышит. Но разговаривают как правило на том , который слишат больше. В нашем случае это испанский, так как проводят весь день в школе с друзьями.
Единственное могу посоветовать: говорите с ребенком на одном языке, вы на русском, папа на английском, в школе на испанском, ну а бабушка хоть на китайском....Даже в школе , когда маленьким деткам преподают английский, приходит другая учительница, штобы ребенов со своей говорил только на одном языке...
У меня новая эротическая фантазия- хочу выспаться во всех позах!
Maria***
Не новичок
Не новичок

Наш молчун заговорил! По русски-шепотом, по английски- голосом!!! Старший учит в школе, дома уроки с флешки кое-как повторяет, а младший повторяет. Я в легком замешательстве...
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Награды: 31
Благодарил (а): 914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Sofa »

Maria*** писал(а):Наш молчун заговорил! .
Поздравляем! :cool_cool:
Maria***
Не новичок
Не новичок

Спасибо! сегодня учила испанский,а Тёма за мной :-):
Gaita

Непрочитанное сообщение Gaita »

Maria*** писал(а):Спасибо! сегодня учила испанский,а Тёма за мной :-):
Молодцы! Поздравляю! :-): :chir_lider2: Так и разговорится потихоньку...
Olga Benissa
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Награды: 7
Благодарил (а): 2 раза
Контакт:

Непрочитанное сообщение Olga Benissa »

Сын 11 лет пошел в обычную испанскую школу через неделю после приезда, не зная по-испански ни единого слова. В школе обучение то ли на испанском, то ли на валенсийском, я до сих пор не поняла :ne_vi_del: Видела у него в тетрадках записи и на том, и на том. Плюс английский как иностранный. В школе кроме него русских пару человек, но в других классах. Я сначала очень переживала, особенно когда в первый день привела его в школу, сдала в руки директору и тот его увел в неизвестном направлении, в логово незнакомых детей, которые смотрели на моего ребенка как на экзотику да еще комментировали что-то на своем тарабарском)) Как он там будет учиться, как будет общаться с другими детьми, как я смогу ему помочь, если сама испанского не знаю? Столько было переживаний :)
В результате в первый день вернулся из школы в восторге, и сейчас ходит в нее с удовольствием, даже сам на теннис там записался, и спустя две недели уже понимает мультики по телевизору, может общаться с ребятами на спортивной площадке , завел пару англоязычных друзей и пару испаноговорящих, каким-то образом со всеми ними общается, как ему это удается - для меня загадка :) Так что у детей адаптация проходит быстрее, чем у родителей..
Ответить

Вернуться в «Наши дети в Испании»