О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

болталка на любые темы
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Сейчас наступило время, когда абсолютно разные люди (вне зависимости от возраста и места в обществе) – начинают рассказывать, вспоминать, или даже домысливать (если лично не застали) – разные, безусловно, положительные вещи, существовавшие при СССР. Вот только наброски у них получаются слишком однобокими и хаотичными. Сами того не желая, все они описывают Советский Союз – как царство глобальной «халявы».
Бесплатное жильё и образование, бесплатная медицина и путёвки на море, копеечные цены на ЖКХ, транспорт и продукты… и так далее и тому подобное. Некоторые заходят так далеко, что пытаются пересчитать всё это на современные деньги, и получают огромные цифры.

Правда ли всё вышеперечисленное, или это выдумки?
Правда. Вот только это не вся правда.
Более того – это вообще мишура, на фоне той части «айсберга», что сокрыта под всем перечисленным. И о чем принципиально умалчивают те кто «в теме», а остальные упорствуют в своем нежелании докопаться до сути. Так что я возьму этот труд на себя.

Разница между социализмом в СССР и капитализмом в России – примерно такая же, как между Закрытым акционерным обществом и Обществом с ограниченной ответственностью. Где у ООО Россия, есть несколько ключевых собственников (получающих дивиденды от прибыли «компании», в зависимости от количества своих «акций»), а у ЗАО СССР – каждый гражданин являлся акционером (с равным пакетом акций» (и равными правами на дивиденды – которые прямо зависели от роста «капитализации» общего ЗАО СССР) ).

Базовое равенство советских людей состояло в том, что и вы (директор завода или простой водитель), и колхозник, и Генсек, и учитель, и геолог – равны в своём праве на «дивиденды», которые формируются благодаря отточенной работе всего государства.
И это было фундаментальное, неотчуждаемое право каждого гражданина Советского Союза. Право – получаемое им при рождении.

Все современные воспоминания и переживания, о том, как тогда хорошо жилось и какие были «соцпакеты» – это лишь следствия, а вовсе не наоборот. Сперва вы получаете право, по которому становитесь «акционером» – а лишь затем – «преференции» от вашего положения.
И если похожие «бонусы», уже в наши дни, вдруг выплачивают просто так, дескать «государство помогает жителям» – то это подачка, а вовсе не реализация вашего права. Права у вас нет.

Форма, в которой проводились «выплаты дивидендов», была выбрана такой, о которой сейчас как раз и вспоминают (всевозможные «бесплатности и соцпакет»). Причина того, что «выплаты» делались косвенно, а не живыми деньгами на личный счёт – в том, что косвенные выплаты стимулируют реинвестирование в свою же страну.
Если собираешься возводить детские сады – то нужно, сперва, заиметь заводы, на которых будут производиться материалы (а это, в свою очередь, новые рабочие места и возможности). Если инвестируешь в медицину и спорт – то это дает, на выходе, более здоровых и крепких людей; если вкладываешься в науку – то растут производительные силы всего общества, и так далее.

И при этом важно понимать, что если вчера людям требовалось одно – то завтра, форма выплат дивидендов могла стать уже иной, более подходящей моменту. Потому, что важна не конкретная форма «выплат», в конкретный момент, а само базовое право – по которому граждане имеют возможность получить эти самые «дивиденды», в том виде, который наиболее точно отвечает текущим потребностям.

Ладно, продолжу. Советская парт-номенклатура и тогдашняя «элита», имели лишь одну возможность разорвать путы народовластия и отсутствия социальных перегородок (когда я, весь такой красивый и в белом, получаю «всего лишь» столько же благ и возможностей, сколько и «зачуханый слесарь» из ЖЭКа).

Выход был найден: – необходимо было быстро «монетизировать» выгоды и «бонусы», получаемые от занимаемых ими мест в социальной пирамиде, и получить возможность передавать нажитое (власть, положение в обществе, государственное имущество и т.п.) по наследству.

Механизм «трансформации страны» был избран такой: – потребовалось превратить ЗАО СССР – в ООО Россия. То есть, целенаправленно лишить большинства граждан, их базового права «на дивиденды» (от работы государства, как единого комплекса). И перераспределить эти права – в свою пользу.
И это было блестяще проделано с ЗАО СССР в 90-ые.

Под разговоры о двухстах сортах колбасы; под байки о том, что дескать, уж «там-то» (т.е. на Западе), таким как мы, «ого-го» сколько платят; под бездумные завывания и гнилые лозунги о том, что весь мир только и ждёт пока мы освободимся от «власти комиссаров», и тотчас же закружит нас в хороводе «братских капиталистических народов»...
Под всей этой грязной вуалью из манипуляций, иллюзий и истерик – произошло коренное, фундаментальное изменение. Изменение, которое подавляющее большинство людей ощущают каждый день – но не могут выразить своими словами. А именно:

Произошло изменение формы собственности ЗАО Советский Союз. Отныне, простые граждане – перестали быть акционерами, и теперь – им никто ничего не должен. А элита – надёжно зафиксировала своё положение.

Современная Россия – это гигантское ООО, где есть несколько кланов «акционеров» (сидящих на «трубах» разного рода; «трубах», изначально принадлежавших всем гражданам – и позволявших тянуть дотационные сферы (школы, садики, спортивные секции и т.п.) и инвестировать в комплексное развитие своих же сограждан).
Эти «мега-акционеры» – получают прибыль со всего того, что было построено нашими предками, всего того, что отстояли в Великую Отечественную вoйнy, и всего того, что изначально было создано именно для граждан корпорации СССР.
Для граждан, которые имели полное право петь: – «Широка страна моя родная…», – потому что де-юре и де-факто были владельцами (т.е. «акционерами») своей Родины.

С 1991-ого года, все эти «акционеры», резко превратились в сборище «наёмных работников». А такие работники – взаимозаменяемы и не представляют особой ценности. «Сломался», не можешь работать за двоих, болеешь часто, или состарился? Ну тогда – пошёл вон! Других найдем.
Люди стали вещами, как станки на заводе, или принтеры в офисе.

Отдельно подчеркну, что чем ниже зарплата работников (за которую они готовы трудиться) – тем выше прибыль у новых собственников. И из этого вытекает еще одно принципиальное отличие систем.
Если местные работники «нерентабельны» – значит, следует ввозить трудовых мигрантов, находящихся здесь в положении полурабов. А на инвестирование, переучивание или субсидирование своих же граждан – можно смело наплевать; пусть сидят на пособиях или пьют водку от безнадёги.

Если коренные жители, будут воротить нос от зарплат в 5-7 тысяч рублей (в глубине души, интуитивно «чуя», что где-то тут их на...абманывают), то вместо них – нанимают еще более обнищалых узбеков и таджиков. Прекрасно понимая, что когда собственные граждане «жрать захотят» – то и им ничего не останется, как пойти горбатиться за гроши. Это называется – демпинг в сфере трудовых ресурсов.

Но вернемся немного назад. Напомню, что в отличии от сегодняшней России, в бывшем СССР – каждый гражданин был акционером.
Из этого следует логичный вывод:
– каждому гражданину, становится выгодно, чтобы и у других жителей, появилось достойное место в жизни, максимально качественное образование и наиболее подходящее ему место работы – просто потому, что связь между «мной» и «им» – железная.
Чем лучше работает каждый –> тем больше общий доход Корпорации СССР –> и тем больше дивиденды каждого.
Т.е. условная «капитализация» всего ЗАО СССР, растет благодаря вкладу каждого гражданина –> а дивиденды каждого гражданина –> растут благодаря эффективной работе всего Общества в целом. А значит – все становятся нужны друг другу, вместо сегодняшнего противостояния: – «я» vs «они».

Эти важнейшие отличия СССР и РФ, никто и нигде не пытается объяснить, или вынести на всеобщее обсуждение – но положение сложилось именно такое. Если прямым текстом заявить, что от развала СССР выиграли не только «элитарии» (это всем и так понятно, и к этому давно привыкли), но еще и объяснить, в чём конкретно проиграли 99% жителей, то это вызовет крайнее озлобление на тех, кто затеял аферу и пожинает её плоды до сих пор.

Но у людей по-прежнему нет понимания того, что конкретно у них отняли. То, что я вижу – это какое-то смутное, рудиментарно-фрагментарное, поверхностно-ностальгическое переживание о том, что когда-то в стране всё было «по справедливости», и в тысячный раз слышу про: – «дешёвое ЖКХ, бесплатное жилье, медицину, образование и всё остальное».

Растерянные современники, не понимают главного, того, из чего складывалось всё вышеперечисленное.
Оно складывалось из юридически зафиксированного права на то, что страна принадлежит всем гражданам, в равной мере.
А сами они – не просто абстрактное «население», случайно забежавшее на данную территорию, а бывшие акционеры и бывшие владельцы пакета равных прав, на прибыль от деятельности мега-корпорации, под названием Советский Союз.

Владельцы – которых «кинули» так ловко, так звонко, так грамотно – что даже набив кучу шишек, они всё равно считают, что сами случайно споткнулись.


Я понимаю, что иногда, пишу достаточно сложные вещи. Но если не вникнуть в то, что же такое «подводная часть айсберга», в чём была первопричина и источник благополучия, то у ностальгирующих по СССР всё в очередной раз сведётся к «бесплатному жилью» и прочим «бонусам». А у тех, кто клянет «совок», всё наоборот сведется к лагерям и репрессиям.

Но куда важнее, чтобы обе стороны поняли, что «кинули» и тех – и других. И причина вовсе не в «хорошести» или «плохости» СССР как государства, а в том, что всех поголовно лишили фундаментального базового права.
Права – на доходы, от работы в своей собственной стране. Пусть эти доходы небольшие, пусть такие же, как и у всех остальных, пусть выражаются не цифрами на персональном счёту, а этим самым набившим оскомину «бесплатным жильем» и лучшим в мире образованием, – но всего этого уже нет; и нет у всех сразу.
И совершенно не важно – капитализм или социализм мы при этом строим. Уровень жизни граждан, обладающих «базовым правом» – будет значительно выше, независимо от политико-экономической модели в стране.

А любые лозунги, любых партий, дескать: – «Если мы победим, то завтра же всем повысим зарплаты!» – есть подачки, демагогия и отвод внимания от главного.
Мы все, по-прежнему, останемся лишены базового права, на владение частичкой богатств всей нашей необъятной Родины. Не какой-то конкретной берёзки или конкретной шахты – а небольшой доли от общего ВВП страны.

Без этого права – вы вечный наёмник, трясущийся от страха остаться без работы, без ипотечной квартиры и вообще – без средств к существованию.
Наёмному работнику можно выплатить большую зарплату, но на частичку прибыли в частной компании – он не смеет разевать рот. Это – табу.

То, что я написал в этой заметке – страшная вещь. Если каждый житель будет понимать, как реально обстоит дело и чего конкретно, массово лишались люди в 1991-ом году – то это напрочь выбивает легитимность у любых политических движений, кроме тех, что призывают вернуть гражданам это самое «базовое право». А чтобы его вернуть и зафиксировать, потребуется провести ре-национализацию пресловутых «труб» и финансовой системы.

И, между прочим, именно здесь кроется ответ на такой популярный (на постсоветском пространстве) вопрос: – «Если ты такой умный, то почему такой бедный?»
Потому, что граждане потеряли право, на причастность к богатствам своей страны. Что она процветает, что загибается – теперь безразлично (максимум, что вы сможете – это потешить своё самолюбие, ассоциируя себя и Россию во время теленовостей или спортивных соревнований).
Страна гигант, обладающая любыми видами ресурсов – не может обеспечить банальное выживание своих же граждан. Это – позор. Но позор – лежит не на совести обывателей, крутящихся как белочки в колесе, а на тех – кто загнал их в эти колёсики, 20 лет тому назад…

Да, и пока не забыл. Фраза, которую любят повторять «элитарии» всех мастей, вспоминая президента Бориса Ельцина, мол: – «Он дал нам свободу», – в реальности означает совсем другое: – «Он дал _нам_ свободу».
Надеюсь, что теперь вам понятны и цинизм, и забавная откровенность этой фразы. Ведь если «нам», он что-то дал, то у кого-то – он это что-то забрал.


Ну а в заключение, я хочу процитировать то, на чём базировалось право граждан на дивиденды. Конституция СССР, «Сталинский» вариант 1936-ого года:

«Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием».

«Статья 11. Хозяйственная жизнь СССР определяется и направляется государственным народнохозяйственным планом в интересах увеличения общественного богатства, неуклонного подъема материального и культурного уровня трудящихся, укрепления независимости СССР и усиления его обороноспособности».

«Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест» ».



http://strejndzher.livejournal.com/52506.html?lj=1
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Много букв...
Профонация попалам с утопией.
Тогда благами пользовалась партноменклатура, которая потом монетизировала "акции СССР"
Бесплатное образование и медицина в конституции тоже зафиксированы, но являются не более, чем деклорация... Как и тогда, в СССР. Поликлиники и больницы для граждан не изменились. А "элита" и тогда и сейчас может выбирать уровень лечения.
Не охота много писать, но статейка во многом вводит в заблуждение... :-)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
shurikruso писал(а): Да, и пока не забыл. Фраза, которую любят повторять «элитарии» всех мастей, вспоминая президента Бориса Ельцина, мол: – «Он дал нам свободу», – в реальности означает совсем другое: – «Он дал _нам_ свободу».
Надеюсь, что теперь вам понятны и цинизм, и забавная откровенность этой фразы. Ведь если «нам», он что-то дал, то у кого-то – он это что-то забрал.
Эта фраза читается и понимается не так (те кто во власти находится), а вот так :

Он дал нам свободу ! Для властителей = Он дал НАМ (кто во власти) свободу !
Т/е теперь власти не надо было комуфлировать (прятать) свои возможности жить шикарно и роскошно - можно свободно демонстрировать свое богатство и т/д. Вот эту свободу ИМ (властителям) ОН и дал.


А забирать ничего не надо было - все равно и правильно пишет НИЛ :
Слуги народа и сейчас живут лучше своих хозяев (народа)!
Нил писал(а):Много букв...
Профонация попалам с утопией.
Тогда благами пользовалась партноменклатура, которая потом монетизировала "акции СССР"
Бесплатное образование и медицина в конституции тоже зафиксированы, но являются не более, чем деклорация... Как и тогда, в СССР. Поликлиники и больницы для граждан не изменились. А "элита" и тогда и сейчас может выбирать уровень лечения.
Не охота много писать, но статейка во многом вводит в заблуждение... :-)
Конечно когда лес рубят - щепки летят, вот кому-то и щепки достались тоже и не партийным, а проворным и хитрым или предприимчивым, цеховикам, предпринимателям в душе - еще тогда.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Да, я тоже не асилила.

Но фундаментальные различия есть.
Я Советский Союз не любила. За маразм и аморальность, а временами преступную аморальность.
Я из семьи репрессированных, сбежавших на Дальний Восток с Украины.
Считала всегда и сейчас продолжаю считать и именно так относится к государству - что это оно для меня, а не я для него.
И Советский Союз я бы ни за что не хотела. Ужас ужасный!
Хотя лично я всегда была в шоколаде и квартиру получила через 2 года после заявления, а не как люди десятилетиями ждали.
Потому что была в номенклатуре. Буквально, в списке "допущенных к столу". Отвратительно.

Ну и самое отвратительное, это фактическое экономическое насилие над Российской федерацией в составе СССР. РСФСР была донором и дойной коровой.
"Очень велика была степень неэквивалентности экономического обмена, и проигрывающей стороной всегда была Россия. Продукт, созданный Россией, в значительной мере поддерживал потребление других союзных республик
Из исследования РАН.
Кто ж знал... Но причина - в пассионарности русских. Мы любим масштабные стройки и великодушие.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Трудно судить - время прошло.
Вот тогда бы одного мильёна точно на долго хватило.

Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение werrew »

 
И + изжога на весь день! :dr_ink:
Аватара пользователя
Артур

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Артур »

 
werrew писал(а):И + изжога на весь день! :dr_ink:
А у меня не было изжоги. Мне мама готовила :smu:sche_nie:

А мне нравилось в союзе жить. Можете кидать в меня тапками и помидорами. Иногда мне кажется, что я с удовольствием бы вернулся в прошлое. Люди были может и беднее, зато проще, добрее может быть и не было национализма. По крайней мере такого, как сейчас. И страна, в которой мы жили была гораздо круче, чем Россия, тем-более Ельцинская.

СССР звучит гордо! Для меня и сейчас.
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Артур писал(а):
werrew писал(а):И + изжога на весь день! :dr_ink:
А у меня не было изжоги. Мне мама готовила :smu:sche_nie:

А мне нравилось в союзе жить. Можете кидать в меня тапками и помидорами. Иногда мне кажется, что я с удовольствием бы вернулся в прошлое. Люди были может и беднее, зато проще, добрее может быть и не было национализма. По крайней мере такого, как сейчас. И страна, в которой мы жили была гораздо круче, чем Россия, тем-более Ельцинская.

СССР звучит гордо! Для меня и сейчас.

Мы были детьми , пропитанные ком. идеологией . Ничего особо доброго не было в той жизни. Все пахали , как лошоди за гроши. Болели на вредных производствах, умирали в нищите. Я сам из маленького промышленного города, видел и помню, как жили люди. Рулил блат и фарца, куда я и подался позже и за что в милиции сломали пальцы и завели уголовное дело.
В принципе свою жизнь можно было легко спрогнозировать, имея какую то способность размышлять. Школа, а потом пту, техникум или институт. Соответствующие зарплаты .
Но было и много хорошего в жизни. Не было компьютеров, а были октябрята, пионеры, комсомольцы. Да бог с тем, как это все называлось и какую идеологию несли в себе эти организации. Но это было направлено на патриотическое воспитание в том числе способствовало объединению нации и всего совецкого народа.А потом ничего не стало. И пошла молодежь на улицы и в подвалы.
Потерянное поколение . И ничего до сих пор государство не сделало в этом направлении. Ну вот только стали чаще показывать всякие публицистические программы про вoйнy и про фашизм. Ну это и понятно по какой причине. ИМХО все.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
werrew писал(а):И + изжога на весь день !
А не надо было французский коньяк ящиками пить, намазывая красную икру на финский сервелат. :-)
Таможня ведь давала добро. :nez-nayu:

Артур писал(а): А у меня не было изжоги. Мне мама готовила :smu:sche_nie:
А мне нравилось в союзе жить. Можете кидать в меня тапками и помидорами. Иногда мне кажется, что я с удовольствием бы вернулся в прошлое. Люди были может и беднее, зато проще, добрее может быть и не было национализма. По крайней мере такого, как сейчас. И страна, в которой мы жили была гораздо круче, чем Россия, тем-более Ельцинская.
СССР звучит гордо! Для меня и сейчас.
А я согласен с Арамисом.
Люди были добрее однозначно. Национальности узбек и таджик не были уничижительными, а в красной рубашке танцевал профессор Хачикян. :bien:


Были милиционеры, которые делали свою работу. Это были не те менты или "полицейские", которые сейчас в абсолютном большинстве недостойны даже пуговиц от мундиров былых советских милиционеров.
В возрасте семи лет, я ходил в школу почти за километр один, без сопровождения родителей.
Это в большом городе.
Не было такого криминала, каким он стал сейчас и такого количества алкотни и матерящихся нетрезвых подростков на улицах, в детских песочницах.
Вы отпустите сейчас одного ребенка в школу, пусть даже он будет старше и если школа в сотне метров от дома ? :ne_ne_ne:

И кстати, что касается перераздела ценностей - ну были гос.дачи у чиновников и дополнительные льготы, но это не было разницей миллион к одному, как сейчас.
Где сейчас потомки Брежнева, и где Лужок с Батуриной ? :ne_vi_del:

Ну - разное было, и можно было по-разному к этому относиться.
Давайте не будем забывать, что в тех же Штатах, которые для многих являются неким эталоном, всего пару поколений назад неграм не позволялось зайти в хороший белый ресторан.

Я это к тому, что развитие СССР могло пойти по-иному сценарию.
Все сделали через попу , разворовали и растащили богатейшую страну (и продолжают делать это сейчас).
И посмотрите на пример Норвегии, Швеции... где министры на работу на великах ездют и нефтяные источники приносят пользу всем, а не кучке воров.
И пока по факту - все основные богатства, оленина, икра красная и икра черная - всё сосредоточено в Тюмени, а Москва и Питер реально голодают. :e-d-a:

Доказываем сейчас какой-то маленькой стране, где ещё сорок лет назад люди на ишаках ездили, что мы, жители когда-то сверхдержавы, достойны тихо и бесправно тут жить и не надо нас выгонять назад. :ne_vi_del:
Или не так ? :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
iglesias писал(а): Доказываем сейчас какой-то маленькой стране, где ещё сорок лет назад люди на ишаках ездили, что мы, жители когда-то сверхдержавы, достойны тихо и бесправно тут жить и не надо нас выгонять назад. :ne_vi_del:
Или не так ? :-)
Вы знаете, я вырос в небольшом промышленном городке. Мое познание мира происходило из окна дома на улицу, по которой каждый день шли похоронные процессии , так как постоянно на заводах что то взрывалось и гибло масса народу. Так же мир познавался по дороге в школу и в том числе в музыкальную школу, по которым бродили банды падонков , останавливали и интересовались с какой ты улицы. За секунды необходимо было понять и вспомнить от куда эти уроды, с кем у них махач и назвать нужную улицу. При этом сказать или угадать, кого с этой улицы ты знаешь......А Вы говорите спокойная жизнь в СССР. Наверно где то она и была....а у нас в магазинах ни мяса ни овощей не было. Мое детство это очередь после школы за колбасой с номерком на руке. А про честных ментов тоже не соглашусь. Драки улицу на улицу в нашем городе были всегда. Правила оговаривались за ранее. Я участвовал в тех, где не применялись камни и арматура, а такие тоже были. Но не пойти тоже как то ни как не получалось.....не по пацански это было. А потом еще драки в школах были класс на класс....Да ужас был....И мне казалось это нормальной жизнью, ведь все так жили.....Я так думал. Но мне та жизнь дала самое главное, способность выживать любым способом. А некоторые мои однокласники, сокурсники так и не пришли домой после драк. А менты стояли и не вмешивались, если вообще приезжали . Но все проходит и все же мое детство тоже было хорошим. Даже в институт поступил . :-)
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Артур

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Артур »

 
Видимо Вы, Александр застали СССР в самые последние годы. Это как магазин при смене владельцев или когда этот магазин выставили на продажу. Вроде владельцы сменились, а вывеска еще старая.
Мы с Иглесиасом говорим о другой стране. Когда милиция свою службу действительно несла и преступника например из Иркутска запросто могли поймать в Ялте или Риге, а не когда милиция стала стричь фарцовщиков на рынках и у интуристов.
Я застал и те времена, когда можно было по Москве ходить и гулять ночью без страха, и те времена, когда у центрального входа в мой институт можно было купить ведро патронов от автомата или гранату за 200 рублей. И это тоже был СССР, но уже другой. Скорее - осталась одна вывеска, а страны уже не было.
Те времена, когда узбек или казах для нас был просто узбеком или казахом, человеком из братской республики, а не как сейчас - талибом неизвестной национальности.

Мы говорим о сильной стране, с порядком, а не о беспределе последних лет перед развалом . Когда многие люди были вынуждены приспосабливаться. Учителя и профессора шли на рынок торговать лифчиками, а молодежь - в банды, пушечным мясом. И все выживали, кто как мог.

И многое другое можно перечислять, в том числе и то, о чем говорите Вы... но мы говорим о разных странах.
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Артур писал(а):...Видимо Вы, Александр застали СССР в самые последние годы.
Я говорю о годах вплоть до 1985, когда я призвался в ряды и через 2 года дембельнулся и сразу переехал в Питер. Где конечно была совсем другая жизнь. Все о чем Вы говорите точно не про мой город, в котором я родился. Вот в Питере я застал времена великих перемен, когда на вечернем обучение в вузе господин Коган , препод по высшей математике , учил меня брать интегралы , а днем я его учил снимать кассу в ларьках....Вот это было взаимопонимание, скажу я вам :dr_ink:
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Артур

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Артур »

 
Странно. я про драки всякие деревня на деревню или улица на улицу не слышал. Хотя я уходил в армию когда вы уже отслужили. Видимо все же в региональных городах и тогда сильно отличалась жизнь от столиц? ( ну.. не считая наличия сервелада в магазинах.. :du_ma_et: )

А препод такой, как ваш Коган и у нас был. Только по Философии. У него был подряд через подставную контору на перестилку крыш всех корпусов в институте. Вот я его с РОССпилом и познакомил. Зато он всем парням на курсе ставил автоматом. На занятия были обязаны ходить только девочки))) А мы - деньги зарабатывали :-)
По высшей математике преподу в первую же сессию сломали в переходе перед институтом руку и немного голову. Но это уже другая история.. :smu:sche_nie:
Эх.. веселые времена были... ::05:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Что ж это за города такие, где народ "стенка на стенку" регулярно упражнялся ? :du_ma_et:
Я кроме Питера бывал и в Украине и на Дальнем Востоке, всякие там города типа Анапы.... не видел такого. :du_ma_et:
Ну а в школах дрались конечно.
Я в первом классе в новой школе, когда меня на разборки в туалет вывели местные плохиши, воткнул оставшуюся в руке с урока рисования кисточку в щёку самому главному "авторитету", и всё, вопросов больше ко мне не возникало.
Ну может мне просто по жизни повезло с контингентом. :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Александр S писал(а): Вы знаете, я вырос в небольшом промышленном городке. Мое познание мира происходило из окна дома на улицу, по которой каждый день шли похоронные процессии , так как постоянно на заводах что то взрывалось и гибло масса народу. Так же мир познавался по дороге в школу и в том числе в музыкальную школу, по которым бродили банды падонков , останавливали и интересовались с какой ты улицы. За секунды необходимо было понять и вспомнить от куда эти уроды, с кем у них махач и назвать нужную улицу. При этом сказать или угадать, кого с этой улицы ты знаешь......А Вы говорите спокойная жизнь в СССР. Наверно где то она и была....а у нас в магазинах ни мяса ни овощей не было. Мое детство это очередь после школы за колбасой с номерком на руке. А про честных ментов тоже не соглашусь. Драки улицу на улицу в нашем городе были всегда. Правила оговаривались за ранее. Я участвовал в тех, где не применялись камни и арматура, а такие тоже были. Но не пойти тоже как то ни как не получалось.....не по пацански это было. А потом еще драки в школах были класс на класс....Да ужас был....И мне казалось это нормальной жизнью, ведь все так жили.....Я так думал. Но мне та жизнь дала самое главное, способность выживать любым способом. А некоторые мои однокласники, сокурсники так и не пришли домой после драк. А менты стояли и не вмешивались, если вообще приезжали . Но все проходит и все же мое детство тоже было хорошим. Даже в институт поступил . :-)
Если честно, то это какой-то фильм ужасов. Не, ну у нас тоже в городе промышленность была раньше, но не помню, что люди массово гибли, ну один раз самолет в дом врезался во время тумана, погибло несколько человек. Драки тож конечно были, район на район, пацаны до первой крови дрались и как-то сами разбирались, без ментов, помню в школе один раз девочки свою одноклассницу побили, так шумиха на весь город была, каждый пальцем показывал и осуждал. Да и в музыкалку я ходила (ездила) через весь город, родители первый раз показали дорогу и все на этом. Продукты да, все было в Питерре, ой, пардон, в Ленинграде и в Москве, мы раз в неделю или в две ездили за продуктами в Ленинград, помню как бесили бабушки в мясном отделе, которые покупали 300 г говядины и выбирали свой кусочек минут 15))), Чо там выбирать - 2 кило говядины , 2 кило свинины и побыстрее))))
Я опять согласна с Арамисом, что это , видимо, период заката и начало перестройки. Когда в магазе только банки с килькой стояли, когда я, кормящая мать, обратилась в молочку за детским питанием(не хватало молока), а мне отказали, сказали, что только для малоимущих, а за деньги его не было, вообще нигде. И тогда я новорожденному стала манную кашу варить, а он весь синий, орет как зарезанный, жрать хочет, пришлось сырой манкой накормить.Но это уже перестройка была.
А еще помню, в детстве очень на лыжах любила погонять, вечерком, после всех своих трех школ. Вот качусь я как-то по парку вечером и вдруг дружинники, тогда ходили такие дядьки и тетьки по улицам вечером, народная дружина назывались, следили за порядком. Кричат мне "Стой девочка, ты заешь сколько времени? одиннадцать вечера, а ты одна, где ты живешь? кто родители? где учишься? быстро домой!" А ведь не страшно было совсем в темноте на лыжне) .
А один раз мама положила на пианино трешку и сказала, это последняя, а когда пришла домой, то трешка была на кусочки разорвана (мною), мама в слезы, что ж ты дочушка, наделала, это ж последняя, а я говорю, так вот, ты сказала последняя, а я и решила сделать их много)) ну ничего, у соседки Сары Давыдовны перехватили, у нее всегда были деньги, она уроки музыки дома давала, и не один сосед ведь не стукнул, что налоги не платит! А теперь боишься домой привести клиента, не известно, чем закончится.
Sansara писал(а): И Советский Союз я бы ни за что не хотела. Ужас ужасный!
Хотя лично я всегда была в шоколаде и квартиру получила через 2 года после заявления, а не как люди десятилетиями ждали.
Потому что была в номенклатуре. Буквально, в списке "допущенных к столу". Отвратительно.
.
Может потому и ужас, что в номенклатуре?
Я вот не была в номенклатуре и этого ужаса так и не узнала. Не скажу, что все прям было безоблачно, но у меня было счастливое советское детство.
Аватара пользователя
Артур

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Артур »

 
iglesias писал(а):Что ж это за города такие, где народ "стенка на стенку" регулярно упражнялся ? :du_ma_et:
Я кроме Питера бывал и в Украине и на Дальнем Востоке, всякие там города типа Анапы.... не видел такого. :du_ma_et:
Ну а в школах дрались конечно.
Я в первом классе в новой школе, когда меня на разборки в туалет вывели местные плохиши, воткнул оставшуюся в руке с урока рисования кисточку в щёку самому главному "авторитету", и всё, вопросов больше ко мне не возникало.
Ну может мне просто по жизни повезло с контингентом. :-)
С контингентом повезо :-)

Так вот оно че! Это ты аж с первого класса с битой ходишь? Просто тогда "кисточкой" называли? Тогда понятно...
А еще помню, мода началась на нунчаги. Все каратистами стали вдруг. начали из ножек табуреток и цепей, а закончили ... эх! :sh_ok: . У всех в рукаве что о было :men:
Брюс ЛИ отдыхал ;;-)))

Нее.. мы слегка сошли с темы. Я про тот СССР, в котором было тихо, вкусно, дешево и мирно! А то, о чем мы тут пишем это последние десять лет.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39258 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ну да, жевачки конечно не хватало, но мы в пионерлагерях делали её из зубной пасты - завернёшь в фантик от апельсиновой или мятной жовки, и под матрац на ночь.... :-)
Да, были пионерские лагеря, куда ребенка можно было засунуть на пару месяцев. И соседи были добрее, как то отзывчивее что-ли.
Вот этого честно говоря, несколько не хватает в наше время. Люди стали агрессивнее. Многие только и заняты тем, как бы обмануть и облапошить своего ближнего. :-(
Я помню, как нашел бумажник с деньгами и документами на улице, мне было лет восемь, и понес его по адресу в паспорте. Дверь открыл человек, и сказал, что это не его. Я запихал бумажник в почтовый ящик.
Мне просто не приходило в голову взять его себе.
Так нас воспитывали. :ne_vi_del:

Были такие хорошие фильмы, как "Мимино", "Кортик", "Неуловимые мстители"... а потом пошла череда глупых и пошлых новых русских фильмов с Кокшеновым, где все шутки были исключительно ниже пояса.
И хотя в комсомольцы меня приняли со скрипом, я даже как-то внутренне этим гордился и до сих пор уступаю места в транспорте или где ещё пожилым людям. :smu:sche_nie:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение serg »

 
iglesias писал(а):Что ж это за города такие, где народ "стенка на стенку" регулярно упражнялся ? :du_ma_et:
Я кроме Питера бывал и в Украине и на Дальнем Востоке, всякие там города типа Анапы.... не видел такого. :du_ma_et:
Ну а в школах дрались конечно.
Я в первом классе в новой школе, когда меня на разборки в туалет вывели местные плохиши, воткнул оставшуюся в руке с урока рисования кисточку в щёку самому главному "авторитету", и всё, вопросов больше ко мне не возникало.
Ну может мне просто по жизни повезло с контингентом. :-)
На Украине дрались, но как- то спокойно и с понятиями все было) если идешь с дамой по чужому району не тронут, а на обратном пути - выкручивайся как можешь)))
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
serg писал(а):
iglesias писал(а):Что ж это за города такие, где народ "стенка на стенку" регулярно упражнялся ? :du_ma_et:
Я кроме Питера бывал и в Украине и на Дальнем Востоке, всякие там города типа Анапы.... не видел такого. :du_ma_et:
Ну а в школах дрались конечно.
Я в первом классе в новой школе, когда меня на разборки в туалет вывели местные плохиши, воткнул оставшуюся в руке с урока рисования кисточку в щёку самому главному "авторитету", и всё, вопросов больше ко мне не возникало.
Ну может мне просто по жизни повезло с контингентом. :-)
На Украине дрались, но как- то спокойно и с понятиями все было) если идешь с дамой по чужому району не тронут, а на обратном пути - выкручивайся как можешь)))

Да , жили реально по понятиям, так как у нас в городе маргинальность проявлялась во всем и половина взрослого населения переседело , то и ждать чего то хорошего от последующего поколения не приходилось.
Но у нас в школе был учитель пения классный парень. Тоже сидел,выпивал , но дело свое знал.....ну не было других. Но проныра был страшный. Набрал в ВИА ребят , кто умел бренчать на гитарах и давай нас по городским и областным конкурсам мотать в учебное время, Ну честь школы там и так далее. А в выходные он нас на свадьбы таскал, где мы и отрывались по полной за два дня. Играли что хотели, а не патриотическую муру, как на конкурсах. Деликатесы разные дифицитные :smu:sche_nie: , но пить на давал нам. За то платил 7 рублей каждому за два дня. Но прознали в школе и его с треском выгнали, нас всех расформировали и чуть из комсомола не поперли. Но за то это был первый капитал. Купил две пары джинс в березке на чеки и двинул в два раза дороже . А помню еще пакеты продавал , в которых сейчас чего только не носят. А раньше , что бы ручки не вытянулись ,вокруг них проклеивали лентой, чтобы уплотнить место .
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Не стал открывать новой темы... не знаю, в чем различия...
Особенно в середине про 1917 год стало интересно - что писали в газете правда...

Видео для форума Испании:`
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя