О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

болталка на любые темы
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
TMP писал(а): 03 фев 2022, 12:30Я тебе про это хотел уже написать, что в СССР были две проблемы - мало что было, а если что где и было, то не факт, что у тебя на это были деньги. В моей семье - не было. Так что от рынков нам было ни холодно, ни жарко.
Для меня это одна проблема - в СССР практически все жили бедно. Даже номенклатура. Им это отчасти компенсировалось доступом к товарам по заниженным ценам. Поэтому они и тряслись за свои "хлебные" места, готовые идти по головам.
Когда запустили перестройку, на выходе получили горсть очень богатых людей, крайне узкую прослойку среднего класса и целое море нищих.
Ситуация не сильно изменилась с тех пор. Имхо, большинство населения в России живет за чертой бедности. Отсюда и ностальгия по былым временам, когда у многих семей уровень реальных доходов был выше.
Move forward
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Eugene70 писал(а): 03 фев 2022, 13:29в СССР практически все жили бедно.
Во многом поэтому и:
Eugene70 писал(а): 03 фев 2022, 13:29ностальгия по былым временам, когда у многих семей уровень ральных доходов был выше.
Не то, что бы выше, а в среднем все были равны и одинаковы, во многом, Испания и напоминаем мне времена СССР середины 70-х.
Счастливая бедность. Ну или скромность, кому-как.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Eugene70 писал(а): 03 фев 2022, 13:29Даже номенклатура. Им это отчасти компенсировалось доступом к товарам по заниженным ценам.
Номенклатура жила норм, по сравнению с. У меня дедушка был номенклатура, причем неплохая такая. Вот только честный был зачем-то. Правда, благодаря ему, мы переехали из комнаты практически в полуподвале на отшибе в нормальную квартиру почти в центре, Продукты он тоже приносил из своего ЦК иногда, иначе бы не узнал, что такое копченая колбаса и апельсины. Раз в год даже ананас можно было взять. И детсад у меня частично был цэковский, и в санатории раз в год можно было съездить "для людей", и под конец Союза он дачу получил недалеко. Но если бы он не был идейным коммунистом, может я бы сейчас в Думе заседал. Так что местами от номенклатуры нам что-то перепадало, но вот денег, чтобы пойти на рынок и купить - не было.Поэтому, нет, никакой ностальгии даже с поправкой на детство.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
не знаю, я и при ссср себя норм чувствовал, и после, самые жирные годы наверное 00-е, там пошли уже серьезные деньги, стало поспокойнее, а потом я свалил, раскочегаря трактор, тока в путь :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Glen писал(а): 03 фев 2022, 14:11я и при ссср себя норм чувствовал,
Ну в целом может я себя тоже норм чувствовал, тем более, что бы ребенком и реальные проблемы, типа где взять пожрать, меня не касались. Хотя жрать таки приходилось "морскую капусту".
А нулевые да, все хорошо. До сих пор прожираю их наследие. :hi_hi_hi:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
TMP писал(а): 03 фев 2022, 14:17нулевые да, все хорошо
сейчас может быть повторение, на бис так сказать, ..поручик Голицин, а может вернемся.. :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4066 раз
Сообщения: 1378
Награды: 76
Репутация: 12.664
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 589 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Glen писал(а): 03 фев 2022, 14:23сейчас может быть повторение, на бис так сказать
Не может. Жирный стабилизец нулевых - это исключение. Тот социальный договор народ сам расторг. Логически это никак не объясняется, только психологией и менталитетом, наверное.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 7582 раза
Сообщения: 3028
Награды: 70
Репутация: 36.222
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4201 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
TMP писал(а): 03 фев 2022, 14:01Поэтому, нет, никакой ностальгии даже с поправкой на детство
По меркам простых людей в СССР мы тоже жили неплохо. Два учителя в семье, зарплата была 120 рублей с разными доначислениями за классное руководство и т.д. Жигуленок по очереди купленный в 1976 году. Поездка родителей во Францию к сестре отца (сложности с визой были, но прорвались). Но как же это все нище выглядит на фоне того, что мы сейчас себе можем позволить. Как это нище выглядело по сравнению с той же Францией тогда.
Поэтому даже понять не могу тех, кто ностальгирует за совком. За детством, юностью, да, есть повод поскучать, больше поводов нет никаких.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4066 раз
Сообщения: 1378
Награды: 76
Репутация: 12.664
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 589 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Eugene70 писал(а): 03 фев 2022, 13:29 в СССР практически все жили бедно. Даже номенклатура. Когда запустили перестройку, на выходе получили горсть очень богатых людей
Вот эта номенклатура перестройку и запустила, чтобы на выходе получить горсть очень богатых людей - себя самих. Им надоело жить на разваливающихся государственных "обкомовских дачах" двадцатых годов постройки, надоело ездить в совковые крымские санатории, надоело прятаться, надоело играть А.И.Корейко, держа под подушкой миллионы и не имея возможности их открыто потратить. Теперь они получили, что хотели, а народ вернулся туда, где он, собственно, и был до перестройки. С поправкой на научно-технический прогресс, естественно.
Lana S писал(а): 03 фев 2022, 15:02По меркам простых людей в СССР мы тоже жили неплохо.
Да и мы тоже. Отец - директор школы, мама - преподаватель в музыкальном училище. Но вспомнишь о тех временах с нынешних позиций - брррр. Дрожание в темноте на промёрзшей остановке, толкотня в грязном и переполненном автобусе. На работе - только и разговоров, кто где что достал. Битва на элементарную еду. Нормально одеться я смог только тогда, когда стал работать в ресторане по вечерам. И то - полулегально, через московского фарцовщика, у нас ничего такого не продавали даже на чёрном рынке. Но просто одеться было недостаточно - надо было объясняться в универе, откуда у меня такие шмотки, фарцую ли я, насколько я политически благонадёжен и знаю ли, что за надпись на свитерах и кофтах, которые ношу. Чтобы отстоять свои длинные волосы, пришлось пройти через освидетельствование в психушке и перейти в школу, где работал отец и куда надо было добираться с тремя пересадками. Пластинки с произведениями польского живого классика К.Пендерецкого ввозили нелегально, потому что он писал композиции на религиозные темы. Каждому было дело до жизни каждого - чуть ли не в постель друг другу заглядывали. При знакомстве меня обязательно спрашивали: "Что-то ты какой-то чёрненький - не еврей ли? И почему имя такое странное?"

Живёт в подъезде девушка - как проходит мимо лавочки у подъезда, так вопрос, когда, наконец-то, замуж выйдет. Выйдет замуж, то сначала мужу все косточки обглодают, а потом будут девушку допытывать, когда ребёночка-то заделают. После ребёночка будут вторым ребёнком пытать. А когда родит второго, будут языком цокать: жить негде, она не работает, муж получает мало, зачем надо было нищету плодить.

Дальше пойдёт что-то совсем неполиткорректное, так что :/mo)
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 7582 раза
Сообщения: 3028
Награды: 70
Репутация: 36.222
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4201 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
madef писал(а): 03 фев 2022, 15:25Но просто одеться было недостаточно - надо было объясняться в универе, откуда у меня такие шмотки, фарцую ли я, насколько я политически благонадёжен
:-) Да! Было такое. Из Франции родители привезли старшему брату костюм - джинсы (клеш :-) ) и пиджак Levis, мне только джинсы такие же. Я в школу в форме ходила (помнят такую заглядывающие в тему?), естественно, джинсы не приходилось одевать, а брат поперся в техникум в костюме, писал объяснительную, помню дома разговор. :-)
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
не знаю, я норм ходил, на дискачи, джинсы Джорданс, американские, всякие кофты с надписями, рубашка помню одна была, финская, на ней было Parmalat написано, потом я узнал что это компания производящая молоко и масло :-)
это лет 13-14
потом была мода: бананы из тика и олимпийки ссср ,спортивные костюмы нам выдавали
о вспомнил, кроссовки Симод было круто в это время :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 7582 раза
Сообщения: 3028
Награды: 70
Репутация: 36.222
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4201 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Glen писал(а): 03 фев 2022, 15:48не знаю, я норм ходил,
Я пишу про конец 70-х. :)
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
Lana S писал(а): 03 фев 2022, 15:53пишу про конец 70-х.
а, я только в школу пошел :-)
меня тогда другие вещи интересрвали
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4066 раз
Сообщения: 1378
Награды: 76
Репутация: 12.664
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 589 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
В универ я ходил в кроссовках Nike, джинсах Wrangler, толстой кофте с капюшоном Champion или в тонком свитере с какой-то надписью наискосок - она шла от правого плеча налево и вниз. Плюс волосы чуть ниже плеч. У нас была комсоргша, которая все пять курсов проходила в одном и том же ядовито-зелёном платье и которая, видимо, за эти годы ни разу не помыла пёстрые от перхоти волосы. Она ненавидела меня жуткой ненавистью, считала совершенно случайным человеком на факультете (что, кстати, так и было), который занимает чьё-то ценное студенческое место (это при конкурсе-то около 0,7). Она добилась, что на меня в комитете комсомола завели персональное дело. В ходе слушаний выяснилось, что занести выговор в учётную карточку невозможно в силу отсутствия таковой. В школе с учёта я снялся, а в универе не зарегистрировался. Мне дали срок то ли неделю, то ли месяц, чтобы "привести свой вид в порядок" и встать на учёт. Иначе пригрозили отчислением. Я не выполнил свою часть, а универ не выполнил свою. На учёт я так и не встал, одежду вскоре заменил на другую, такого же стиля. Волосы ещё немного отрасли. Я спокойно закончил универ, а про персональное дело больше никто не вспоминал.

Сейчас так в России одевается каждый первый тинейджер, в том числе и те, кто рассказывает нам, как хорошо нам жилось в СССР.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Glen »

 
nike оч круто было
и кстати, если мы все всё имели, то на что мы жалуемся? :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
TMP писал(а): 03 фев 2022, 12:30Помню, как за приличными тортами приходилось ездить через полгорода
Помню как за тортом "чародейка" приходилось лететь почти 2000 км :-) к вам, в Москву. Здесь большинство родом из больших городов:Питер, Москва и вряд ли вы в курсе что в советское время в провинциях принято было ездить в Москву за покупками. Оттуда везли все, конфеты "Рот Фронт" чемоданами, торты, костюмы, ковры и золото. Мои родители летали/ездили неоднакратно. И бабушка с дедушкой и многие знакомые. Раз в год в Москву - обязательно! Год копишь зато потом... Помню как первый раз попробовала банан привезенный из Москвы, восторг непередаваемый! Мало того что себе вагон набирали так еще и "заказы принимали" . Нехорошо было поехать в Москву и ничего никому не привезти. Все ждали подарков, это было Событие! Я говорю о 80-ых. Я тогда была кроха, мне все в кайф было. Но многое помню и вернуться "туда" не хотела бы.
Так что вы еще не видели как в провинции жилось. У вас там было изобилие. Со всей страны люди ехали "урвать"
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8631 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
TMP писал(а): 03 фев 2022, 14:01никакой ностальгии даже с поправкой на детство.
Все так и должно быть. На этом форуме в основном люди так или иначе нашедшие себя и не бедные. У меня была вполне состоятельная семья (тоже благодаря дедушке с бабушкой) и учился я в одной из лучших школ города. Но сейчас я живу явно лучше. При этом много знакомых в разных регионах РФ и не только, кто лучше жить не стал - ностальгируют во всю.
Move forward
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4066 раз
Сообщения: 1378
Награды: 76
Репутация: 12.664
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 589 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение madef »

 
Раздражало, что приходилось бороться за самые элементарные материальные и нематериальные блага, которые в нормальных странах были чем-то само собой разумеющимся. Страшной удачей считалась футболка "Спорт" аж за десять рублей, линяющая после первой стирки и расползавшаяся на нитки через три недели. Бумажную колбасу урвал - праздник! Из тортов был стабильно только вафельный за рупь десять. В лучшем случае - твердокаменный "Ландыш" странной раскраски за два семьдесят.

Что касается Москвы, то стояние в перестроечных очередях за хлебом в магазине на Песчаной площади доставляло некоторое удовольствие. Дескать, вот сейчас и они поняли, как это так нету продуктов самой первой необходимости.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 7582 раза
Сообщения: 3028
Награды: 70
Репутация: 36.222
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4201 раз

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Glen писал(а): 03 фев 2022, 18:04 nike оч круто было
и кстати, если мы все всё имели, то на что мы жалуемся?
Ну вот, например, Levis у меня был, а Nike нет. :du_ma_et: :-) Чем не повод жаловаться?

А еще помнятся финики, разложенные дома на подоконнике на бумаге. Видимо, у меня любовь к ним с детства. Но в те времена это был дефицит, и если удавалось купить, то покупалось с запасом. Почему раскладывались финики так, не знаю, может чтоб не слиплись, но эту картинку помню.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
madef писал(а): 03 фев 2022, 19:06Из тортов был стабильно только вафельный за рупь десять.
в нашей деревне из "тортов" были только горы маргарина затейливо украшенные маргариновыми же ёжиками и цветами. Помню как глядя на них думала что это что-то очень вкусное и расстраивалась что старшие не спешат это покупать. Растолковать мне что это всего лишь маргарин и почти не съедобно было непросто, ведь это было самое "красивое" в магазине. Но вообще моя семья никогда не голодала, жизнь в деревне дает свои преимущества.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя